Equipe russa M no Campeonato Europeu de 2016 | ||||||||
Federação | Federação Europeia de Andebol | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organizador (es) | Polônia | |||||||
Participação (ões) | 12 | |||||||
Melhor performance | ( 1996 ) | |||||||
Criador | ? | |||||||
Capitão | ? | |||||||
Time russo | ||||||||
| ||||||||
Este artigo descreve a trajetória da equipe russa de handebol masculino no Campeonato Europeu 2016 realizado na Polônia de 15 de janeiro a31 de janeiro de 2015. Esta é a 12 ª participação russa nos Campeonatos da Europa .
A equipe russa veste uma camisa feita pelo fornecedor de equipamentos Hummel durante a Euro 2016 .
Cores | Vermelho, branco e preto |
marca | Hummel |
Casa | Fora |
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Rússia | 35 -28 | Países Baixos |
Rússia | 30 -24 | Argentina |
Rússia | 28-28 | Bielo-Rússia |
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 12 | 6 | 0 | 56 | Hungria | 29-25 | 31-30 | 32-28 | |
2 | Rússia | 8 | 6 | 2 | 6 | Rússia | 23-27 | 35-33 | 27-22 | |
3 | Portugal | 5 | 6 | 4 | 7 | Portugal | 24-34 | 27-27 | 29-25 | |
4 | Ucrânia | 0 | 6 | 6 | -41 | Ucrânia | 20-33 | 28-30 | 26-32 |
2 de novembro de 2014, 16h00 |
Portugal | 29-34 | Rússia |
Pavilhão Desportivo Municipal , Maia Presença: 2000 Arbitragem : Nikolov Nachevski |
Portela 5 | (12-18) | Igropoulo 8 | ||
× 3 × 4 |
× 3 × 5 |
10 de junho de 2015 18h00 |
Rússia | 27-22 | Ucrânia |
Palácio dos Esportes de Minsk , Minsk Participação: 3300 Arbitragem : Gubica Milosevic |
Dibirov 6 | (15-10) | Karamyshev 5 | ||
× 3 × 3 |
× 3 × 3 |
30 de abril de 2015 19h00 |
Rússia | 23-27 | Hungria |
Sporthall Olimpijski , Chekhov Participação: 1800 Arbitragem : Krstic Ljubic |
Shishkarev 6 | (8-15) | Császár 5 | ||
× 2 × 4 |
× 2 × 3 |
2 de maio de 2015, às 16h10 |
Hungria | 29-25 | Rússia |
Veszprém Aréna , Veszprém Espectadores: 3.215 Árbitros : Fleisch, Rieber |
Császár , Bodo 5 | Chichkarev , Zhitnikov 6 | |||
× 3 × 2 |
× 2 × 5 × 1 |
11 de junho de 2015 19h00 |
Ucrânia | 14-16 | Rússia |
Palácio dos Esportes de Minsk , Minsk Participação: 3000 Arbitragem : Gubica Milosevic |
Chychykalo 7 | (14-16) | Dereven , Dibirov 6 | ||
× 3 × 3 |
× 3 × 5 |
14 de junho de 2015 16h00 |
Rússia | 35-33 | Portugal |
Alexander Gomelsky Universal Sports Hall CSKA , Moscou Espectadores: 1.000 árbitros : Nikolic, Stojkovic |
(15-16) | ||||
× 3 × 8 |
× 3 × 7 × 1 |
|
|
16 de janeiro de 2016 às 20h15 |
Dinamarca | 31-25 | Rússia |
Ergo Arena , Gdansk / Sopot Participação: 7952 Arbitragem : Gubica, Milošević |
três jogadores 4 | (13-13) | Chelmenko 5 | ||
× 3 × 2 |
× 2 × 3 |
18 de janeiro de 2016 18h00 |
Rússia | 27-26 | Hungria |
Ergo Arena , Gdansk / Sopot Participação: 6452 Arbitragem : Nachevski, Nikolov |
Dibirov 6 | (14-10) | Jamali 6 | ||
× 4 × 6 |
× 3 × 3 |
20 de janeiro de 2016 17h15 |
Rússia | 28-21 | Montenegro |
Ergo Arena , Gdansk / Sopot Participação: 5930 Arbitragem : Stoļarovs, Licis |
Gorbok , Chelmenko 5 | (14-9) | Ševaljević , Vujović 4 | ||
× 2 × 3 |
× 3 × 5 |
Os resultados das partidas disputadas na rodada preliminar são mantidos nesta rodada principal, exceto aquela disputada contra a equipe eliminada.
|
|
22 de janeiro de 2016 20h30 |
Suécia | 28-28 | Rússia |
Centenary Hall , Wrocław Espectadores: 6.350 Árbitros : Pichon, Reveret |
Jakobsson 9 | (15-15) | Dibirov 7 | ||
× 4 × 5 |
× 3 × 4 |
24 de janeiro de 2016 18h15 |
Alemanha | 30-29 | Rússia |
Centenary Hall , Wrocław Espectadores: 6.593 Árbitros : Santos, Fonseca |
Dissinger 7 | (17-16) | Dibirov 7 | ||
× 3 × 5 |
× 3 × 1 |
27 de janeiro de 2016 20h30 |
Espanha | 25-23 | Rússia |
Centennial Hall , Wrocław Participação: 5000 Arbitragem : Gubica, Milošević |
Rivera 11 | (11-12) | Dibirov 5 | ||
× 3 × 2 |
× 3 × 3 |