Volta a Itália 2015 20 ª etapa: São Vicente em Sestriere | |||||||||||
Classificação de estágio | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vencedora | Fabio Aru | 5 h 12 min 25 s ( 38,2 km / h ) |
|||||||||
Segundo | Ryder hesjedal | + 18 s | |||||||||
Terceiro | Rigoberto Urán | + 24 s | |||||||||
Classificações no final da etapa | |||||||||||
Senhor rosa | Alberto Contador | 84 h 3 min 30 s ( 39,3 km / h ) |
|||||||||
Segundo | Fabio Aru | + 2 min 2 s |
|||||||||
Terceiro | Mikel Land | + 3 min 14 s |
|||||||||
Senhor ruivo | Giacomo Nizzolo | 159 pts | |||||||||
Senhor azul | Giovanni Visconti | 125 pts | |||||||||
Senhor branco | Fabio Aru | 84 h 5 min 32 s ( 39,3 km / h ) |
|||||||||
Times | Astana | 251 h 46 min 13 s |
|||||||||
Equipes em pontos | Astana | 640 pts | |||||||||
Corridas de velocidade | Marco Bandiera | 54 pts | |||||||||
Combatividade | Steven Kruijswijk | 39 pts | |||||||||
Azzurri d'Italia | Mikel Land | 10 pts | |||||||||
Escapar | Nicola Boem | 540 pontos | |||||||||
Cronologia | |||||||||||
| |||||||||||
A 20 ª etapa da Volta da Itália 2015 teve lugar no sábado30 de maio de 2015. Começa em Saint-Vincent e chega a Sestriere após 196 km .
Esta vigésima etapa ocorre na forma de uma etapa de linha entre Saint-Vincent e Sestriere. É classificado de alta montanha pelos organizadores, o percurso inclui duas escaladas ou passes classificados em Cima Coppi , Col du Finestre (km 171,5) e terceira categoria, Sestriere (km 199).
Classificação de estágio | ||||
---|---|---|---|---|
Corredor | País | Equipe | Tempo | |
1 r | Fabio Aru | Itália | Astana | em 5 h 12 min 25 s |
2 nd | Ryder hesjedal | Canadá | Cannondale-Garmin | + 18 s |
3 rd | Rigoberto Urán | Colômbia | Etixx-Quick Step | + 24 s |
4 th | Mikel Land | Espanha | Astana | + 24 s |
5 th | Steven Kruijswijk | Países Baixos | Lotto NL-Jumbo | + 34 s |
6 th | Alberto Contador | Espanha | Tinkoff-Saxo | + 2 min 25 s |
7 th | Tanel Kangert | Estônia | Astana | + 2 min 28 s |
8 th | Franco Pellizotti | Itália | Androni Giocattoli-Sidermec | + 2 min 28 s |
9 th | Leopold König | Czechia | Céu | + 2 min 28 s |
10 th | Diego rosa | Itália | Astana | + 2 min 28 s |
|
|
|
|
|
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipe | País | Tempo | ||||
1 re | Astana | Cazaquistão | em 15 h 40 min 7 s | |||
2 nd | BMC Racing | Estados Unidos | + 13 min 15 s | |||
3 rd | Cannondale-Garmin | Estados Unidos | + 13 min 57 s | |||
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Times | País | Pontos) | |||||
1 re | Astana | Cazaquistão | 84 | ||||
2 nd | Cannondale-Garmin | Estados Unidos | 35 | ||||
3 rd | Etixx-Quick Step | Bélgica | 25 | ||||
Classificação geral final | ||||
---|---|---|---|---|
Corredor | País | Equipe | Tempo | |
1 r | Alberto Contador | Espanha | Tinkoff-Saxo | em 84 h 3 min 30 s |
2 nd | Fabio Aru | Itália | Astana | + 2 min 2 s |
3 rd | Mikel Land | Espanha | Astana | + 3 min 14 s |
4 th | Andrey Amador | Costa Rica | Movistar | + 8 min 19 s |
5 th | Ryder hesjedal | Canadá | Cannondale-Garmin | + 9 min 52 s |
6 th | Leopold König | Czechia | Céu | + 10 min 50 s |
7 th | Steven Kruijswijk | Países Baixos | Lotto NL-Jumbo | + 11 min 2 s |
8 th | Damiano Caruso | Itália | BMC Racing | + 12 min 17 s |
9 th | Alexandre geniez | França | FDJ | + 16 min 0 s |
10 th | Yury Trofimov | Rússia | Katusha | + 16 min 23 s |
Classificação por pontos | ||||
---|---|---|---|---|
Corredor | País | Equipe | Pontos) | |
1 r | Giacomo Nizzolo | Itália | Trek Factory Racing | 159 pontos |
2 nd | Sacha Modolo | Itália | Lampre-Merida | 142 pts |
3 rd | Elia Viviani | Itália | Céu | 134 pts |
4 th | Philippe Gilbert | Bélgica | BMC Racing | 128 pts |
5 th | Nicola Boem | Itália | Bardiani CSF | 127 pts |
Classificação do melhor escalador | ||||
---|---|---|---|---|
Corredor | País | Equipe | Pontos) | |
1 r | Giovanni Visconti | Itália | Movistar | 125 pontos |
2 nd | Mikel Land | Espanha | Astana | 122 pts |
3 rd | Steven Kruijswijk | Países Baixos | Lotto NL-Jumbo | 115 pts |
4 th | Benat Intxausti | Espanha | Movistar | 107 pts |
5 th | Fabio Aru | Itália | Astana | 80 pts |
Ranking do melhor jovem | ||||
---|---|---|---|---|
Corredor | País | Equipe | Tempo | |
1 r | Fabio Aru | Itália | Astana | em 84 h 5 min 32 s |
2 nd | Davide Formolo | Itália | Cannondale-Garmin | + 1 h 51 min 37 s |
3 rd | Fabio Felline | Itália | Trek Factory Racing | + 1 h 53 min 55 s |
4 th | Sebastián Henao | Colômbia | Céu | + 2 h 36 min 31 s |
5 th | Kenny Elissonde | França | FDJ | + 2 h 42 min 29 s |
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipe | País | Tempo | ||||
1 re | Astana | Cazaquistão | em 251 h 46 min 13 s | |||
2 nd | BMC Racing | Estados Unidos | + 43 min 16 s | |||
3 rd | Céu | Reino Unido | + 1 h 11 min 59 s | |||
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Times | País | Pontos) | |||||
1 re | Astana | Cazaquistão | 640 | ||||
2 nd | BMC Racing | Estados Unidos | 321 | ||||
3 rd | Lampre-Merida | Itália | 309 | ||||