Costa do Marfim nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||||||||
Código CIO | CIV | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Localização | Londres | ||||||||||
Participação | 12 th nos Jogos de Verão | ||||||||||
Atletas | 10 (em 6 esportes) | ||||||||||
Portador de bandeira | Ben Youssef Méité | ||||||||||
|
|||||||||||
Costa do Marfim nos Jogos Olímpicos de Verão | |||||||||||
| |||||||||||
Os Ivory Coast participa nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 em Londres em Reino Unido de 27 julho - 12 agosto de 2012. Esta é a 12 ª participação em Jogos de Verão .
Os atletas da Costa do Marfim alcançaram até o momento os mínimos de qualificação nas seguintes provas de atletismo (para cada prova, um país pode inscrever três atletas, desde que cada um tenha alcançado o mínimo de qualificação A, um, apenas um atleta por nação é inscrito na largada lista se apenas o B mínimo for bem-sucedido):
Mínimo A alcançado por três atletas (ou mais)Atleta | Teste | Series | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Ben Youssef Meite | 100 m | Isentar | 10,06 | 6 th | 10,13 | 16 th | NC | ||
200 m | NC | DNS | - | NC |
Atleta | Teste | Series | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Murielle Ahoure | 100 m | Isentar | 10,99 | 6 th | 11,01 | 8 th | 11,00 | 7 th | |
200 m | NC | 22,55 | 2 nd | 22,49 | 6 th | 22,57 | 6 th | ||
Rosvitha Okou | 100 m com barreiras | NC | 13,62 | 36 th | NC | ||||
Marie-José Ta Lou | 200 m | NC |
Atleta | Concorrência | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Classificação | ||
Kinapeya Kone | Menos de 90 kg |
Dmitry Gerasimenko 000-100 |
NC |
Atleta | Concorrência | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Classificação | ||
Tanoh Benie | Menos de 48 kg | Isentar |
Isabelle Sambou 0-7 ; 0-6 |
NC | 19 th |
Atleta | Teste | Series | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Kouassi Brou | 50 m livre | 25,82 | 44 th | NC |
Atleta | Teste | Series | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Assita Touré | 50 m livre | 33,09 | 66 th | NC |
Atleta | Concorrência | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Classificação | ||
Ruth gbagbi | -67 kg |
Hwang Kyung-seon 1-4 |
NC |
Helena Fromm 3-4 |
NC |
Atleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Philippe Kouassi | Homens individuais | 638 | 59 th |
Gaël Prevost 4-6 (25-23, 24-26, 26-26, 26-26, 23-29) |
NC |