Campeonato Europeu de Voleibol Feminino de 2009
Campeonato Europeu
de Voleibol Feminino de 2009
Navegação
Bélgica / Luxemburgo 2007 Itália / Sérvia 2011
A 26 ª vôlei Eurocopa mulheres ocorre em Łódź , Katowice , Bydgoszcz e Wroclaw ( Polónia ) a partir de 25 de Setembro de para 4 de Outubro de 2009 .
Organização
Sites de competição
O Campeonato Europeu teve lugar em 4 locais de competição, um dos quais é completamente novo.
Equipes presentes
Rodada preliminar
Composição dos grupos
Dentro dos diferentes pools, cada equipe joga uma partida contra as outras, em um total de três. As equipes classificadas de 1 a 3 se classificam para a segunda rodada. As galinhas A e C cruzam-se na galinha E e as galinhas B e D cruzam-se na galinha F.
Grupo A
Grupo A ( Łódź )
| #
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
P
|
SP
|
SC
|
Razão
|
PP
|
Pc
|
Razão
|
---|
1 |
Países Baixos |
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
0 |
MAX |
225 |
140 |
1.607
|
2 |
Polônia |
5 |
3 |
2 |
1 |
6 |
5 |
1.200 |
236 |
218 |
1.082
|
3 |
Espanha |
4 |
3 |
1 |
2 |
5 |
8 |
0,625 |
243 |
282 |
0,862
|
4 |
Croácia |
3 |
3 |
0 |
3 |
2 |
9 |
0,222 |
188 |
252 |
0,746
|
|
|
Grupo B
Grupo B ( Wroclaw )
| #
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
P
|
SP
|
SC
|
Razão
|
PP
|
Pc
|
Razão
|
---|
1 |
Itália |
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
1 |
9.000 |
248 |
193 |
1.285
|
2 |
Alemanha |
5 |
3 |
2 |
1 |
6 |
6 |
1.000 |
262 |
265 |
0,989
|
3 |
Peru |
4 |
3 |
1 |
2 |
5 |
8 |
0,625 |
228 |
227 |
1,004
|
4 |
França |
3 |
3 |
0 |
3 |
2 |
9 |
0,222 |
217 |
270 |
0,804
|
|
|
Grupo C
Grupo C ( Bydgoszcz )
| #
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
P
|
SP
|
SC
|
Razão
|
PP
|
Pc
|
Razão
|
---|
1 |
Rússia |
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
2 |
4.500 |
253 |
178 |
1.421
|
2 |
Bulgária |
5 |
3 |
2 |
1 |
6 |
6 |
1.000 |
240 |
251 |
0,956
|
3 |
Bélgica |
4 |
3 |
1 |
2 |
8 |
6 |
1.333 |
293 |
304 |
0,964
|
4 |
Bielo-Rússia |
3 |
3 |
0 |
3 |
2 |
9 |
0,222 |
217 |
270 |
0,804
|
|
|
Grupo D
Grupo D ( Katowice )
| #
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
P
|
SP
|
SC
|
Razão
|
PP
|
Pc
|
Razão
|
---|
1 |
Sérvia |
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
0 |
MAX |
225 |
160 |
1.406
|
4 |
Azerbaijão |
4 |
3 |
1 |
2 |
5 |
8 |
0,625 |
264 |
272 |
0,970
|
3 |
Rep. Tcheco
|
4 |
3 |
1 |
2 |
5 |
8 |
0,625 |
269 |
280 |
0,961
|
4 |
Eslováquia |
4 |
3 |
1 |
2 |
5 |
8 |
0,625 |
244 |
288 |
0,847
|
|
|
Segunda rodada
Dentro das diferentes pools, cada equipe joga uma partida contra as outras, com exceção das equipes co-presentes na primeira rodada. Os resultados obtidos na primeira rodada contra times do mesmo grupo são retidos.
Grupo E ( Łódź )
Grupo E ( Łódź )
| #
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
P
|
SP
|
SC
|
Razão
|
PP
|
Pc
|
Razão
|
---|
1 |
Países Baixos |
10 |
5 |
5 |
0 |
15 |
2 |
7.500 |
407 |
312 |
1.304
|
2 |
Polônia |
9 |
5 |
4 |
1 |
12 |
8 |
1.500 |
449 |
423 |
1.061
|
3 |
Rússia |
8 |
5 |
3 |
2 |
12 |
9 |
1.333 |
465 |
428 |
1.086
|
4 |
Bulgária |
7 |
5 |
2 |
3 |
7 |
12 |
0,583 |
390 |
397 |
0,982
|
5 |
Espanha |
6 |
5 |
1 |
4 |
7 |
14 |
0,500 |
419 |
480 |
0,873
|
6 |
Bélgica |
5 |
5 |
0 |
5 |
7 |
15 |
0,467 |
423 |
489 |
0,865
|
|
|
Grupo F ( Katowice )
| #
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
P
|
SP
|
SC
|
Razão
|
PP
|
Pc
|
Razão
|
---|
1 |
Itália |
10 |
5 |
5 |
0 |
15 |
0 |
MAX |
379 |
290 |
1,307
|
2 |
Alemanha |
9 |
5 |
4 |
1 |
12 |
7 |
1.714 |
421 |
359 |
1,173
|
3 |
Peru |
8 |
5 |
3 |
2 |
11 |
10 |
1.100 |
419 |
408 |
1.027
|
4 |
Sérvia |
7 |
5 |
2 |
3 |
9 |
9 |
1.000 |
379 |
389 |
0,974
|
5 |
Rep. Tcheco
|
6 |
5 |
1 |
4 |
3 |
12 |
0,250 |
333 |
409 |
0,814
|
6 |
Azerbaijão |
5 |
5 |
0 |
5 |
3 |
15 |
0,200 |
347 |
425 |
0,816
|
|
|
Fase final
As equipes classificadas em primeiro lugar em cada grupo não se enfrentam nas semifinais. Seu oponente está empatado; pode ser a equipe colocada em segundo lugar no mesmo grupo na segunda rodada.
Prêmios individuais
Classificação final
As primeiras sete equipes da classificação são classificadas automaticamente para o Campeonato Europeu de 2011, que aconteceu na Sérvia e na Itália .
Composição das equipes
Alemanha
Gerente: Giovanni Guidetti
Azerbaijão
Treinador: Faig Garayev
Bélgica
Treinador: Gert Vande Broek
Bielo-Rússia
Treinador: Nikolay Karpol
Bulgária
Gerente : Dragan Nesić
Croácia
Gerente : Mirosla Aksentijević
Espanha
Treinador: Gido Vermeulen
França
Coach: Fabrice Vial ; assistente técnico: Thierry Hippolyte
Itália
Treinador: Massimo Barbolini
Países Baixos
Treinador: Avital Selinger
Polônia
Treinador: Jerzy Matlak
República Checa
Treinador: Tana Krempaska
Rússia
Treinador: Vladimir Kuzyutkin
Sérvia
Treinador: Zoran Terzic
Eslováquia
Gerente: Miroslav Čada
Peru
Técnico: Alessandro Chiappini ; Treinador Assistente: Nicola Negro
links externos