Esporte | pólo aquático |
---|---|
Organizador (es) | Liga Europeia de Natação |
Editando | 29 th |
Locais) | Zagreb ( Croácia ) |
Datado |
de 29 de agosto de 2010 no 11 de setembro de 2010 |
Nações | 12 |
Site (s) | Mladost Sports Park (capacidade: 4.751 espectadores) |
Website oficial |
Zagreb2010.com Europeanchampreaters.org |
Detentor do título | Montenegro |
---|---|
Vencedora | Croácia |
Segundo | Itália |
Terceiro | Sérvia |
Navegação
Os Campeonatos da Europa em pólo aquático masculino 2010 é a 29 ª edição da principal competição europeia de pólo aquático entre as nações . É realizado de 29 de agosto a 11 de setembro de 2010 . É organizado pela European Swimming League e pela Croatian Water Polo Federation, ao mesmo tempo que o campeonato feminino .
Além das seis melhores equipes da edição anterior , seis equipes se classificam por meio de torneios classificatórios disputados a partir de30 de abril no 2 de maio anteriores.
A seleção croata vence a final contra a Itália .
Além disso, três vagas de qualificação para o Campeonato Mundial de Natação de 2011, que beneficiam equipes da Itália , Hungria e Alemanha .
O campeonato é disputado na piscina ao ar livre de 33 metros de comprimento do Mladost Sports Park, em torno da qual arquibancadas temporárias podem acomodar 4.751 espectadores. No entanto, a seção de pólo aquático do HAVK Mladost joga suas partidas na piscina coberta do mesmo parque.
Inicialmente, a organização previa a utilização de uma piscina provisória instalada na Arena Zagreb que acomoda cerca de dez mil espectadores na configuração utilizada para partidas de basquete e handebol .
Os seis primeiros do campeonato de 2008, por ordem de classificação:
Os seis qualificados nos torneios de qualificação:
Os primeiros dois dos três grupos qualificam-se para o Campeonato Europeu.
Os últimos seis da edição de 2008 (Espanha, Macedônia, Romênia, Rússia, Grécia e Eslováquia) e os seis primeiros do Campeonato Europeu B de 2009 (Turquia, França, Holanda, Grã-Bretanha, Eslovênia) participam dos torneios. E Malta )
Os torneios são realizados a partir de 30 de abril no 2 de maio de 2010em Istambul ( Turquia ) para o grupo A, Volos ( Grécia ) para o grupo B e Oradea ( Romênia ) para o grupo C.
grupo AClassificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 9 | 3 | 0 | +37 |
2 | Peru | 6 | 3 | 1 | -1 |
3 | Eslováquia | 3 | 3 | 2 | +9 |
4 | Malta | 0 | 3 | 3 | -45 |
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
30 de abril | Malta | 2-26 | Espanha | 1-7; 0-7; 1-5; 0-7 |
30 de abril | Peru | 6-5 | Eslováquia | 2-0; 1-3; 2-1; 1-1 |
1 r Maio | Peru | 12-5 | Malta | 3-0; 2-1; 5-1; 2-3 |
1 r Maio | Espanha | 9-5 | Eslováquia | 3-0; 2-1; 5-1; 2-3 |
2 de maio | Eslováquia | 19-5 | Malta | 5-1; 5-2; 7-1; 2-1 |
2 de maio | Peru | 4-13 | Espanha | 2-3; 0-3; 1-4; 1-3 |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grécia | 9 | 3 | 0 | +18 |
2 | salada de frutas | 6 | 3 | 1 | -2 |
3 | França | 3 | 3 | 2 | -2 |
4 | Eslovênia | 0 | 3 | 3 | -14 |
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
30 de abril | Eslovênia | 6-12 | França | 1-3; 1-3; 1-3; 3-3 |
30 de abril | Grécia | 11-5 | salada de frutas | 5-1; 2-2; 1-1; 3-1 |
1 r Maio | França | 8-9 | salada de frutas | 2-0; 1-3; 2-2; 3-4 |
1 r Maio | Grécia | 10-5 | Eslovênia | 2-2; 2-0; 3-1; 3-2 |
2 de maio | salada de frutas | 7-4 | Eslovênia | 3-1; 1-0; 2-1; 1-2 |
2 de maio | Grécia | 14-7 | França | 4-1; 3-0; 3-3; 4-3 |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Romênia | 9 | 3 | 0 | +21 |
2 | Rússia | 6 | 3 | 1 | +7 |
3 | Países Baixos | 3 | 3 | 2 | -8 |
4 | Grã-Bretanha | 0 | 3 | 3 | -20 |
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
30 de abril | Romênia | 17-5 | Grã-Bretanha | 7-1; 2-1; 6-1; 2-2 |
30 de abril | Países Baixos | 8-11 | Rússia | 1-2; 3-2; 2-5; 2-2 |
1 r Maio | Romênia | 13-6 | Países Baixos | 3-3; 1-1; 6-0; 3-2 |
1 r Maio | Grã-Bretanha | 5-11 | Rússia | 0-3; 3-3; 1-2; 1-3 |
2 de maio | Romênia | 12-10 | Rússia | 4-1; 1-3; 4-2; 3-4 |
2 de maio | Países Baixos | 8-6 | Grã-Bretanha | 4-2; 2-3; 1-1; 1-0 |
Ao final da fase preliminar, as equipes classificadas em primeiro lugar se classificam para as semifinais. Os segundos e terceiros classificados chegam às quartas-de-final. As próximas equipes finalizadas jogam um torneio de classificação para o sétimo ao décimo segundo lugar.
A composição dos dois grupos é determinada por sorteio, organizado em 21 de maio de 2010na Praça Ban-Jelačić , no centro de Zagreb.
No dia da estreia, o jogo Montenegro x Croácia está esgotado para cerca de 4.700 espectadores no Mladost Sports Park.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Croácia | 12 | 5 | 1 | +22 |
2 | Itália | 12 | 5 | 1 | +7 |
3 | Montenegro | 10 | 5 | 1 | +22 |
4 | Romênia | 7 | 5 | 2 | -2 |
5 | Espanha | 3 | 5 | 4 | +1 |
6 | Peru | 0 | 5 | 5 | -50 |
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
29 de agosto | Peru | 6-12 | Romênia | 2-3; 2-3; 1-4; 1-2 |
29 de agosto | Itália | 7-6 | Espanha | 3-1; 0-1; 2-1; 2-3 |
29 de agosto | Montenegro | 11-9 | Croácia | 1-3; 6-2; 1-3; 3-1 |
30 de agosto | Espanha | 10-11 | Romênia | 1-2; 2-3; 5-3; 2-3 |
30 de agosto | Itália | 11-10 | Montenegro | 3-2; 3-4; 3-3; 2-1 |
30 de agosto | Croácia | 16-3 | Peru | 3-2; 4-1; 6-0; 3-0 |
1 r setembro | Peru | 4-9 | Itália | 1-2; 1-1; 1-4; 1-2 |
1 r setembro | Romênia | 7-13 | Croácia | 4-3; 1-3; 1-4; 1-3 |
1 r setembro | Montenegro | 8-7 | Espanha | 3-2; 2-2; 2-2; 1-1 |
3 de setembro | Montenegro | 22-2 | Peru | 5-1; 6-0; 5-0; 6-1 |
3 de setembro | Itália | 10-7 | Romênia | 4-2; 1-1; 2-1; 3-3 |
3 de setembro | Espanha | 6-8 | Croácia | 1-2; 0-1; 2-1; 3-4 |
5 de setembro | Peru | 6-12 | Espanha | 2-5; 3-1; 0-4; 1-2 |
5 de setembro | Romênia | 9-9 | Montenegro | 3-3; 1-3; 4-1; 1-2 |
5 de setembro | Itália | 5-8 | Croácia | 2-3; 2-1; 1-4; 0-0 |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 13 | 5 | 0 | +12 |
2 | Sérvia | 12 | 5 | 1 | +35 |
3 | Alemanha | 9 | 5 | 2 | -13 |
4 | Grécia | 4 | 5 | 3 | -5 |
5 | salada de frutas | 3 | 5 | 4 | -18 |
6 | Rússia | 3 | 5 | 4 | -11 |
A seleção macedônia terminou em quinto lugar graças à vitória sobre a seleção russa.
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
29 de agosto | Rússia | 9 a 10 | salada de frutas | 3-3; 2-2; 2-1; 2-4 |
29 de agosto | Hungria | 10-8 | Alemanha | 3-3; 3-1; 3-1; 1-3 |
29 de agosto | Sérvia | 13-5 | Grécia | 2-1; 4-2; 3-1; 4-1 |
30 de agosto | Alemanha | 7-6 | Rússia | 2-0; 1-3; 2-2; 2-1 |
30 de agosto | Sérvia | 6-9 | Hungria | 1-2; 2-1; 0-4; 3-2 |
30 de agosto | Grécia | 10-5 | salada de frutas | 2-2; 4-1; 0-1; 4-1 |
1 r setembro | Rússia | 10-16 | Sérvia | 2-7; 3-3; 1-1; 4-5 |
1 r setembro | salada de frutas | 7-8 | Alemanha | 1-3; 1-3; 4-2; 1-0 |
1 r setembro | Hungria | 6-6 | Grécia | 0-3; 1-0; 3-2; 2-1 |
3 de setembro | Sérvia | 19-9 | salada de frutas | 4-0; 2-1; 7-2; 6-6 |
3 de setembro | Hungria | 14-10 | Rússia | 5-3; 3-3; 3-1; 3-3 |
3 de setembro | Grécia | 5-6 | Alemanha | 0-2; 1-1; 2-2; 2-1 |
5 de setembro | Sérvia | 17-3 | Alemanha | 4-2; 5-0; 2-0; 6-1 |
5 de setembro | Rússia | 7-6 | Grécia | 3-2; 0-0; 2-3; 2-1 |
5 de setembro | Hungria | 7-4 | salada de frutas | 2-0; 2-4; 0-0; 3-0 |
Nas quartas de final se opõem, o 07 de setembro, segundo e terceiro nos grupos da rodada preliminar. Os vencedores enfrentam o primeiro dos dois grupos nas semifinais, o9 de setembro.
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
Quartas de final | ||||
07 de setembro | Itália | 6-2 | Alemanha | 2-1; 2-1; 1-0; 1-0 |
07 de setembro | Montenegro | 5-6 | Sérvia | 2-1; 1-1; 1-2; 1-2 |
Semifinais | ||||
9 de setembro | Sérvia | 9 a 10 | Croácia | 1-2; 4-4; 2-2; 2-2 |
9 de setembro | Itália | 10-8 | Hungria | 2-0; 2-3; 4-3; 2-2 |
Final | ||||
11 de setembro | Croácia | 7-3 | Itália | 2-2; 1-0; 2-0; 2-1 |
Datado | Pontuação | Trimestre | ||
---|---|---|---|---|
3 rd / 4 th | ||||
11 de setembro | Sérvia | 10-8 | Hungria | 3-1; 2-2; 2-1; 3-4 |
5 th / 6 th | ||||
9 de setembro | Alemanha | 6-14 | Montenegro | 0-5; 4-3; 1-2; 1-4 |
7 th / 12 th | ||||
07 de setembro | Espanha | 9-6 | Rússia | 3-0; 2-1; 2-5; 2-0 |
07 de setembro | Peru | 9-6 | salada de frutas | 2-0; 1-2; 3-3; 3-1 |
9 de setembro 11 th / 12 th |
Rússia | 5-4 | salada de frutas | 1-2; 2-0; 1-0; 1-2 |
9 de setembro | Espanha | 12-11 | Grécia | 2-3; 3-1; 3-3; 2-3 P: 1-1; 1-0 |
9 de setembro | Peru | 8-15 | Romênia | 2-3; 0-6; 3-2; 3-4 |
10 de setembro 9 th / 10 th |
Grécia | 10-7 | Peru | 4-2; 2-2; 1-1; 3-2 |
10 de setembro 7 th / 8 th |
Espanha | 7-8 | Romênia | 0-0; 3-4; 0-4; 4-0 |
Quadrado | Equipe |
---|---|
Croácia | |
Itália | |
Sérvia | |
4 | Hungria |
5 | Montenegro |
6 | Alemanha |
7 | Romênia |
8 | Espanha |
9 | Grécia |
10 | Peru |
11 | Rússia |
12 | salada de frutas |
Os cinco primeiros classificados para o Campeonato Europeu de 2012 .