Vencedora | PSG Zlín |
---|---|
Número de equipes | 14 |
Número de partidas | 52 (temporada regular) |
Equipes despromovidas ( 1.Liga ) |
KLH Chomutov HC Kladno |
Número de equipes | 14 |
---|---|
Número de partidas | 52 (temporada regular) |
Times promovidos ( Extraliga ) |
BK Mladá Boleslav HC Olomouc |
Time despromovido ( 2.Liga ) |
Medvědi Beroun 1933 |
A temporada 2013-2014 é a 21 st temporada dos República Checa Hóquei no Gelo Campeonato .
As 14 equipes se enfrentam quatro vezes. Os seis primeiros na classificação final antecedência para as quartas de final dos playoffs, enquanto as equipes classificadas de 7 º para 10 º lugar passar por uma fase preliminar. Os quatro últimos são transferidos para uma galinha de manutenção.
RankingClt | Equipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | HC Sparta Praga | 52 | 34 | 1 | 11 | 6 | 208 | 100 | +108 | 110 |
+002, | HC Oceláři Třinec | 52 | 29 | 3 | 18 | 2 | 163 | 123 | +40 | 95 |
+003, | HC Škoda Plzeň | 52 | 27 | 5 | 17 | 3 | 133 | 118 | +15 | 94 |
+004, | PSG Zlín | 52 | 24 | 6 | 16 | 6 | 136 | 119 | +17 | 90 |
+005, | Mountfield HK | 52 | 21 | 10 | 14 | 7 | 125 | 110 | +15 | 90 |
+006, | HC Kometa Brno | 52 | 25 | 5 | 30 | 2 | 126 | 124 | +2 | 87 |
+007, | HC Pardubice | 52 | 22 | 4 | 17 | 9 | 150 | 139 | +11 | 83 |
+008, | HC Vítkovice | 52 | 22 | 6 | 20 | 4 | 162 | 146 | +16 | 82 |
+009, | HC Bílí Tygři Liberec | 52 | 19 | 9 | 21 | 3 | 147 | 155 | -8 | 78 |
+010, | HC Slavia Praga | 52 | 16 | 8 | 20 | 8 | 134 | 136 | -2 | 72 |
+011, | HC Litvínov | 52 | 16 | 8 | 21 | 7 | 106 | 122 | -16 | 71 |
+012, | HC Energie Karlovy Vary | 52 | 19 | 2 | 26 | 5 | 114 | 147 | -33 | 66 |
+013, | HC Kladno | 52 | 10 | 7 | 32 | 3 | 98 | 154 | -56 | 47 |
+014, | KLH Chomutov | 52 | 6 | 0 | 37 | 9 | 91 | 191 | -100 | 27 |
Clt | Jogador | Equipe | PJ | B | NO | Pts | +/- | Trocadilho |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petr Ton | HC Sparta Praga | 50 | 35 | 32 | 67 | +27 | 22 |
2 | Jaroslav Hlinka | HC Sparta Praga | 50 | 17 | 45 | 62 | +30 | 36 |
3 | Martin Růžička | HC Oceláři Třinec | 52 | 26 | 29 | 55 | -8 | 20 |
4 | Petr Nedved | HC Bílí Tygři Liberec | 49 | 19 | 31 | 50 | -3 | 103 |
5 | Jaroslav Bednář | HC Slavia Praga | 47 | 21 | 27 | 48 | +12 | 16 |
6 | Ondřej Roman | HC Vítkovice | 51 | 13 | 35 | 48 | +12 | 44 |
7 | Martin Bartek | HC Bílí Tygři Liberec | 48 | 28 | 18 | 46 | -8 | 53 |
8 | Jiri Polanský (en) | HC Oceláři Třinec | 52 | 17 | 29 | 46 | -3 | 48 |
9 | Tomáš Nosek | HC Pardubice | 52 | 19 | 25 | 44 | +17 | 36 |
10 | Petr leska (en) | PSG Zlín | 52 | 6 | 38 | 44 | +8 | 22 |
A rodada preliminar é disputada em melhor de cinco partidas. Desde as quartas-de-final, a série é disputada ao melhor de sete jogos.
BordaRodada preliminar | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | HC Sparta Praga | 4 | ||||||||||||||||
8 | HC Vítkovice | 1 | ||||||||||||||||
8 | HC Vítkovice | 3 | ||||||||||||||||
9 | HC Bílí Tygři Liberec | 0 | ||||||||||||||||
1 | HC Sparta Praga | 3 | ||||||||||||||||
6 | HC Kometa Brno | 4 | ||||||||||||||||
3 | HC Škoda Plzeň | 2 | ||||||||||||||||
6 | HC Kometa Brno | 4 | ||||||||||||||||
6 | HC Kometa Brno | 1 | ||||||||||||||||
4 | PSG Zlín | 4 | ||||||||||||||||
4 | PSG Zlín | 4 | ||||||||||||||||
6 | Mountfield HK | 2 | ||||||||||||||||
4 | PSG Zlín | 4 | ||||||||||||||||
2 | HC Oceláři Třinec | 2 | ||||||||||||||||
7 | HC Pardubice | 3 | ||||||||||||||||
10 | HC Slavia Praga | 2 | ||||||||||||||||
2 | HC Oceláři Třinec | 4 | ||||||||||||||||
7 | HC Pardubice | 1 | ||||||||||||||||
Clt | Jogador | Equipe | PJ | B | NO | Pts | +/- | Trocadilho |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petr Čajánek | PSG Zlín | 16 | 3 | 11 | 14 | +7 | 10 |
2 | Ondřej Veselý (en) | PSG Zlín | 16 | 8 | 5 | 13 | +3 | 26 |
3 | Vojtěch Němec (en) | HC Kometa Brno | 14 | 7 | 5 | 12 | 0 | 2 |
4 | Antonín Honejsek (en) | PSG Zlín | 16 | 7 | 5 | 12 | +5 | 20 |
5 | Petr Ton | HC Sparta Praga | 12 | 5 | 7 | 12 | 0 | 6 |
Vencedores do PSG Zlín Extraliga |
Guarda-redes: Luboš Horčička , Libor Kašík , Tomáš Štůrala Defensores: Oldřich Horák , Oldrich Kotvan , Jiří Marušák , Martin Matějíček , Dalibor Řezníček , Radim Tesařík , Patrik Urbanec , Tomáš Valenta , Petr Zámorský Avançados: Jaroslav Balaštík , Petr Čajánek , Filip Čech , Tomáš Fořt , Petr Holík , Antonín Honejsek , Pavel Kubiš , Bedrich Köhler , Petr Leska , Marek Melenovský , Zdeněk Okal , Jiří Ondráček , Pavel Sedláček , Ondřej Veselý Gerente: Rostislav Vlach |
As últimas quatro partidas da temporada regular estão reunidas em um único grupo, disputado em casa e fora, sendo mantidas as estatísticas da temporada regular. Os dois primeiros colocados da classificação final continuam na Extraliga, enquanto os dois últimos têm de passar por um pool de promoção-despromoção.
Clt | Equipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | HC Litvínov | 58 | 22 | 8 | 21 | 7 | 128 | 131 | -3 | 89 |
+002, | HC Energie Karlovy Vary | 58 | 20 | 4 | 29 | 5 | 132 | 170 | -38 | 73 |
+003, | HC Kladno | 58 | 13 | 7 | 34 | 4 | 119 | 170 | -51 | 57 |
+004, | KLH Chomutov | 58 | 6 | 0 | 42 | 10 | 102 | 215 | -113 | 28 |
O grupo promoção-rebaixamento reúne os dois últimos d do grupo de manutenção e os dois vencedores das semifinais da 1.Liga . As equipes competem entre si quatro vezes. Os dois primeiros se classificam para a temporada 2014-2015 da Extraliga, enquanto os dois últimos são rebaixados para a 1.Liga .
Clt | Equipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | BK Mladá Boleslav | 12 | 5 | 2 | 3 | 2 | 38 | 31 | +7 | 21 |
+002, | HC Olomouc | 12 | 5 | 3 | 3 | 1 | 34 | 34 | 0 | 20 |
+003, | KLH Chomutov | 12 | 4 | 2 | 5 | 1 | 30 | 27 | +3 | 17 |
+004, | HC Kladno | 12 | 3 | 1 | 2 | 6 | 31 | 41 | -10 | 14 |
As 14 equipes se enfrentam quatro vezes. Os oito primeiros colocados na classificação final se classificam para os playoffs, enquanto os seis piores competem por um pool de manutenção.
RankingClt | Equipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | BK Mladá Boleslav | 52 | 39 | 3 | 7 | 3 | 208 | 95 | +113 | 126 |
+002, | HC Olomouc | 52 | 34 | 1 | 14 | 3 | 176 | 87 | +89 | 107 |
+003, | HC Dukla Jihlava | 52 | 28 | 8 | 14 | 2 | 166 | 120 | +46 | 102 |
+004, | HC Rebel Havlíčkův Brod | 52 | 27 | 3 | 20 | 2 | 143 | 142 | +1 | 89 |
+005, | SK Horácká Slavia Třebíč | 52 | 23 | 5 | 19 | 5 | 133 | 118 | +15 | 84 |
+006, | HC Havířov | 52 | 24 | 5 | 21 | 2 | 151 | 143 | +8 | 84 |
+007, | HC Stadion Litoměřice | 52 | 21 | 5 | 20 | 6 | 154 | 151 | +3 | 79 |
+008, | HC Benátky vs Jizerou | 52 | 19 | 5 | 21 | 7 | 129 | 133 | -4 | 74 |
+009, | HC České Budějovice | 52 | 17 | 5 | 26 | 4 | 115 | 126 | -11 | 65 |
+010, | HC Slovan Ústečtí Lvi | 52 | 18 | 4 | 27 | 3 | 146 | 157 | -11 | 65 |
+011, | Salith Šumperk | 52 | 14 | 9 | 26 | 3 | 139 | 182 | -43 | 63 |
+012, | SK Kadaň | 52 | 17 | 2 | 25 | 8 | 111 | 143 | -32 | 63 |
+013, | Medvědi Beroun 1933 | 52 | 15 | 2 | 28 | 7 | 100 | 168 | -68 | 56 |
+014, | HC Most | 52 | 9 | 2 | 37 | 4 | 113 | 219 | -106 | 35 |
Clt | Jogador | Equipe | PJ | B | NO | Pts | +/- | Trocadilho |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tomáš Čachotský (en) | HC Dukla Jihlava | 44 | 18 | 47 | 65 | +25 | 44 |
2 | Tomáš Klimenta (en) | BK Mladá Boleslav | 49 | 22 | 36 | 58 | +39 | 34 |
3 | Tomáš Nouza (en) | BK Mladá Boleslav | 50 | 34 | 23 | 57 | +25 | 34 |
4 | David Výborný | BK Mladá Boleslav | 40 | 13 | 42 | 55 | +31 | 24 |
5 | Michal Broš | BK Mladá Boleslav | 48 | 19 | 35 | 54 | +37 | 51 |
6 | Miloslav Čermák (en) | HC Stadion Litoměřice | 52 | 29 | 24 | 53 | +5 | 62 |
7 | Denis Kindl (en) | HC Olomouc | 52 | 16 | 31 | 47 | +26 | 81 |
8 | Radek Hubáček (en) | HC Dukla Jihlava | 48 | 17 | 27 | 44 | +18 | 47 |
9 | Jaroslav Roubik (en) | HC Slovan Ústečtí Lvi | 48 | 22 | 21 | 43 | +4 | 24 |
10 | Adam Zeman (em) | HC Dukla Jihlava | 45 | 28 | 13 | 41 | +13 | 18 |
A série é disputada ao melhor de sete jogos.
BordaQuartas de final | Semifinais | |||||||||
1 | BK Mladá Boleslav | 4 | ||||||||
8 | HC Benátky vs Jizerou | 2 | ||||||||
BK Mladá Boleslav | 4 | |||||||||
SK Horácká Slavia Třebíč | 0 | |||||||||
4 | HC Rebel Havlíčkův Brod | 1 | ||||||||
5 | SK Horácká Slavia Třebíč | 4 | ||||||||
3 | HC Dukla Jihlava | 4 | ||||||||
6 | HC Havířov | 0 | ||||||||
HC Dukla Jihlava | 1 | |||||||||
HC Olomouc | 4 | |||||||||
2 | HC Olomouc | 4 | ||||||||
7 | HC Stadion Litoměřice | 2 | ||||||||
Clt | Jogador | Equipe | PJ | B | NO | Pts | +/- | Trocadilho |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milan Mikulík (en) | BK Mladá Boleslav | 10 | 8 | 9 | 17 | +6 | 12 |
2 | Tomáš Klimenta (en) | BK Mladá Boleslav | 10 | 3 | 12 | 15 | +3 | 2 |
3 | David Ostřížek (en) | HC Olomouc | 11 | 6 | 6 | 12 | +9 | 39 |
4 | Richard Jarůšek (en) | BK Mladá Boleslav | 9 | 5 | 6 | 11 | +1 | 8 |
5 | Rostislav Marosz (en) | HC Olomouc | 11 | 5 | 6 | 11 | +4 | 6 |
Os últimos seis jogos da temporada regular são reunidos em um único grupo, disputado em casa e fora, sendo mantidas as estatísticas da temporada regular. Os quatro primeiros colocados na classificação final permanecem na 1.Liga, enquanto os dois últimos têm de passar por um pool de promoção-rebaixamento.
Clt | Equipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | Salith Šumperk | 62 | 19 | 11 | 28 | 4 | 181 | 212 | -31 | 83 |
+002, | HC Slovan Ústečtí Lvi | 62 | 23 | 5 | 30 | 4 | 176 | 183 | -7 | 83 |
+003, | HC České Budějovice | 62 | 21 | 7 | 30 | 4 | 151 | 157 | -6 | 81 |
+004, | SK Kadaň | 62 | 21 | 3 | 29 | 9 | 140 | 170 | -30 | 78 |
+005, | Medvědi Beroun 1933 | 62 | 20 | 2 | 31 | 9 | 132 | 203 | -71 | 73 |
+006, | HC Most | 62 | 10 | 2 | 45 | 5 | 137 | 263 | -126 | 39 |
O pool de promoção-rebaixamento reúne os dois últimos colocados do pool holding, o vencedor dos playoffs do Grupo Leste 2.Liga e os dois vencedores das semifinais do Grupo 2.Liga Oeste . As equipes se enfrentam duas vezes. Os dois primeiros se classificam para a temporada de 1.Liga 2014-2015 , enquanto os três últimos são rebaixados para a 2.Liga .
Clt | Equipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | HC Most | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 | 34 | 13 | +21 | 18 |
+002, | HK Jestřábi Prostějov | 8 | 5 | 0 | 1 | 2 | 36 | 22 | +14 | 16 |
+003, | HC Baník Sokolov | 8 | 4 | 1 | 2 | 1 | 20 | 16 | +4 | 15 |
+004, | SC Kolín | 8 | 3 | 0 | 5 | 0 | 21 | 30 | -9 | 9 |
+005, | Medvědi Beroun 1933 | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 15 | 45 | -30 | 2 |