Esporte | Futebol |
---|---|
Criação | 1910 |
Organizador (es) | Federação do Paraguai |
Categoria | Divisão 2 |
Nações | Paraguai |
Participantes | 14 |
Detentor do título | Guaireña FC |
---|---|
Mais intitulado (s) | Presidente Hayes ( 8 ) |
A División Intermedia , anteriormente chamada de Segunda División, é a segunda maior divisão de futebol do Paraguai .
As melhores equipes do campeonato são promovidas a cada ano para a División Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol, enquanto as menos bem-sucedidas são rebaixadas para a terceira divisão paraguaia .
Prêmios desde 1997
Estação | Campeão | Vice campeão | Terceiro |
---|---|---|---|
1997 | 12 de Octubre FC | Olimpia de itá | |
1998 | Resistencia SC | Sportivo Iteño | |
1999 | Clube Universal | Clube Nacional | Sport Colômbia |
2000 | Libertad | Sport Colômbia | Tacuary |
2001 | Deportivo Recoleta | Sport Colômbia | Clube Nacional |
2002 | Tacuary | Presidente Hayes |
3 por Febrero Sportivo Iteño |
2003 | Nacional | 3 por Febrero | General Caballero |
2004 | 3 por Febrero | General Caballero | Cerro Porteño (PF) |
2005 | 2 de maio | Fernando de la Mora | Sport Colômbia |
2006 | Sol da América | Sportivo Trinidense | Rubio Ñu |
2007 | Silvio pettirossi | General Díaz | Rubio Ñu |
2008 | Rubio Ñu | General Caballero | Sport Colômbia |
2009 | Sportivo Trinidense | Sport Colômbia | Cerro Porteño (PF) |
2010 | General Caballero | Independiente | San Lorenzo |
2011 | Cerro Porteño (PF) | Sportivo Carapeguá | Deportivo Capiatá |
2012 | General Díaz | Deportivo Capiatá | Deportivo Santaní |
2013 | 3 por Febrero | 12 de Octubre FC | Sportivo Trinidense |
2014 | San Lorenzo | Deportivo Santaní | Resistencia SC |
2015 | Clube River Plate | General Caballero | Libertação |
2016 | Independiente Campo Grande | Sportivo Trinidense | Resistência |
2017 | 3 por Febrero | Deportivo Santaní | Fulgencio Yegros |
2018 | Clube River Plate | San Lorenzo | Fernando de la Mora |
2019 | Guaireña FC | 12 de outubro | 2 de maio |
2020 | Campeonato cancelado |