Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 1997
Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 1997
Navegação
Islândia 1995 Egito 1999
O XV º campeonato mundial de andebol masculino realizada a partir de maio 17 a1 ° de junho de 1997no Japão . Esta é a primeira vez que a competição é realizada fora da Europa.
A Rússia não ganhou o seu 3 º título em detrimento da Suécia . La France , o atual campeão, mas o redesenhado muito eficaz após o fim de Barjots , falha na semifinal após a prorrogação contra a Rússia, mas ainda ganhou o bronze contra a Hungria . O espanhol Talant Dujshebaev foi eleito o melhor jogador e o coreano Yoon Kyung-shin foi o artilheiro com 62 gols.
Apresentação
Qualificações
Vagas por continente e equipes qualificadas
Continente
|
Número
|
Meios de qualificação
|
Datado
|
Qualificado (s)
|
---|
- |
1 |
Organizador |
11 de setembro de 1994 |
Japão
|
- |
1 |
Detentor do título |
21 de maio de 1995 |
França
|
Europa (EHF) |
4 |
Campeonato Europeu 1996 |
2 de junho de 1996 |
Rússia , Espanha , FR Iugoslávia e Suécia
|
6 |
Torneios de qualificação europeus |
1 r dezembro 1996 |
Rep. Tcheco , Hungria , Islândia , Itália , Noruega e Portugal
|
1 |
Desconhecido |
- |
Croácia
|
1 |
Play-off com a Oceania (OHF)
|
2 de fevereiro de 1997 |
Lituânia
|
África (CAHB) |
4 |
Campeonato Africano 1996 |
18 de dezembro de 1996 |
Argélia , Tunísia , Egito e Marrocos
|
Ásia (AHF) |
3 |
Torneio classificatório asiático |
4 de dezembro de 1996 |
Arábia Saudita , China e Coréia do Sul
|
Américas (PATHF) |
3 |
Campeonato Panamericano 1996 |
13 de outubro de 1996 |
Cuba , Argentina , Estados Unidos e Brasil
|
Dentre as equipes não qualificadas, podemos notar a ausência de:
Locais de competição
A competição ocorreu em quatro locais:
- o Parque Cúpula de Kumamoto para as partidas do grupo A e metade dos jogos da fase final em que o jogo para o jogo para o 3 º lugar e à final;
- Ginásio Municipal de Kumamoto para os jogos do Grupo B e metade dos jogos da final;
- Ginásio Municipal de Yamaga para jogos do Grupo C;
- Ginásio Municipal de Yatsushiro para jogos do Grupo D.
Rodada preliminar
grupo A
Detalhes da partida
Islândia - Japão 24:20 (14:10)
Arábia Saudita - Lituânia 18:27 (6:12)
Iugoslávia - Japão 22:19 (9: 7)
Argélia - Islândia 27:27 (13:15)
Iugoslávia - Lituânia 29:21 (17:10)
Argélia - Arábia Saudita 19:14 (6: 3)
Japão - Arábia Saudita 23:20 (15:10)
Lituânia - Argélia 19:19 (10:10)
Islândia - Iugoslávia 27:18 (11: 9)
Arábia Saudita - Iugoslávia 20:32 (11:15)
Argélia - Japão 14:24 (4:13)
Lituânia - Islândia 19:21 (8:10)
Arábia Saudita - Islândia 22:25 (12:15)
Japão - Lituânia 15:24 (7:11)
Iugoslávia - Argélia 28:24 (12)
|
Grupo B
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
Dep
|
---|
1
|
França
|
8
|
5
|
4
|
0
|
1
|
127
|
114 |
13 |
+3
|
2
|
Suécia
|
8
|
5
|
4
|
0
|
1
|
141
|
101 |
40 |
-3
|
3
|
Coreia do Sul
|
7
|
5
|
3
|
1
|
1
|
128
|
127 |
1 |
/
|
4
|
Noruega
|
4
|
5
|
1
|
2
|
2
|
104
|
109 |
-5 |
/
|
5
|
Itália
|
3
|
5
|
1
|
1
|
3
|
100
|
105 |
-5 |
/
|
6
|
Argentina
|
0
|
5
|
0
|
0
|
5
|
96
|
140 |
-44 |
/
|
Detalhes da partida
França - Itália 25:21 (12:10)
Noruega - Coreia 21:21 (11: 8)
Suécia - Argentina 36:17 (17: 6)
França - Coréia 26:27 (18:11)
Suécia - Noruega 24:17 (12: 8)
Itália - Noruega 19:19 (10: 9)
Argentina - França 20:24 (8:12)
Argentina - Itália 15:21 (3:10)
Coreia - Suécia 21:36 (9:21)
Coreia - Argentina 32:22 (19:13)
Noruega - França 20:23 (10:11)
Suécia - Itália 19:17 (8:10)
Itália - Coréia 22:27 (9:12)
Noruega - Argentina 27:22 (14: 9)
França - Suécia 29:26 (12:14)
|
Grupo C
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
Dep
|
---|
1
|
Espanha
|
9
|
5
|
4
|
1
|
0
|
141
|
103 |
38 |
+38
|
2
|
Egito
|
9
|
5
|
4
|
1
|
0
|
129
|
94 |
35 |
+35
|
3
|
Rep. Tcheco
|
6
|
5
|
3
|
0
|
2
|
119
|
105 |
14 |
/
|
4
|
Tunísia
|
4
|
5
|
2
|
0
|
3
|
92
|
108 |
-16 |
/
|
5
|
Portugal
|
2
|
5
|
1
|
0
|
4
|
119
|
123 |
-4 |
/
|
6
|
Brasil
|
0
|
5
|
0
|
0
|
5
|
65
|
132 |
-67 |
/
|
Detalhes da partida
Portugal - Brasil 26:18 (13: 7)
República Tcheca - Egito 22:24 (11:12)
Espanha - Tunísia 32:21 (13:11)
Brasil - República Tcheca 10:24 (6:12)
Egito - Espanha 19:19 (11:10)
Tunísia - Portugal 19:18 (9: 7)
Espanha - Brasil 32:11 (15: 3)
Egito - Tunísia 24:17 (12: 8)
República Tcheca - Portugal 28:24 (14:11)
Brasil - Egito 11:33 (4:18)
República Tcheca - Tunísia 19:18 (10:12)
Portugal - Espanha 26:29 (11:12)
Tunísia - Brasil 17:15 (11: 6)
Portugal - Egito 25:29 (14:12)
Espanha - República Tcheca 29:26 (13:11)
|
Grupo D
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
Dep
|
---|
1
|
Rússia
|
10
|
5
|
5
|
0
|
0
|
150
|
84 |
66 |
/
|
2
|
Hungria
|
8
|
5
|
4
|
0
|
1
|
128
|
103 |
25 |
/
|
3
|
Cuba
|
5
|
5
|
2
|
1
|
2
|
128
|
117 |
11 |
+11
|
4
|
Croácia
|
5
|
5
|
2
|
1
|
2
|
123
|
115 |
8 |
+8
|
5
|
China
|
2
|
5
|
1
|
0
|
4
|
101
|
160 |
-59 |
/
|
6
|
Marrocos
|
0
|
5
|
0
|
0
|
5
|
90
|
141 |
-51 |
/
|
Detalhes da partida
Rússia - Cuba 31:17 (17: 9)
Croácia - China 34:21 (17: 9)
Hungria - Marrocos 25:19 (10: 8)
China - Rússia 15:34 (6:20)
Marrocos - Croácia 17:26 (7:14)
Rússia - Marrocos 30:13 (14: 7)
Cuba - Hungria 21:22 (8:11)
China - Cuba 21:32 (9:19)
Croácia - Hungria 20:23 (10: 8)
Marrocos - China 21:25 (8:13)
Croácia - Cuba 23:23 (13:13)
Hungria - Rússia 19:24 (7:13)
Cuba - Marrocos 35:20 (17: 6)
Hungria - China 39:19 (20:12)
Rússia - Croácia 31:20 (15: 7)
|
Finais
Lugar de 5 a 8
Classificação final
Estatísticas e recompensas
Tipo de equipe
No final do torneio, a equipe típica do torneio foi nomeada:
Melhores pontuadores
Os artilheiros da competição são:
Classificação |
Jogador |
Nação |
Metas |
Shots |
% |
CH. |
7 m
|
---|
1 |
Yoon Kyung-shin |
Coreia do Sul |
62 |
110 |
56,4% |
50 |
12
|
2 |
József Éles |
Hungria |
59 |
79 |
74,7% |
42 |
17
|
3 |
Valdimar Grímsson |
Islândia |
52 |
76 |
68,4% |
34 |
18
|
4 |
Ashraf Mabrouk Awaad |
Egito |
50 |
69 |
72,5% |
28 |
22
|
|
Stefan Lövgren |
Suécia |
50 |
70 |
71,4% |
32 |
18
|
|
Stephane Stoecklin |
França |
50 |
90 |
55,6% |
37 |
13
|
7 |
Talant Dujshebaev |
Espanha |
49 |
74 |
66,2% |
49 |
0
|
8 |
Carlos Perez |
Cuba |
48 |
79 |
60,8% |
32 |
16
|
9 |
Vasily Kudinov |
Rússia |
43 |
58 |
74,1% |
? |
?
|
|
Enric Masip |
Espanha |
43 |
59 |
72,9% |
? |
?
|
Melhores goleiros
Os melhores goleiros da competição são:
Classificação |
Jogador |
Nação |
Pára |
Shots |
%
|
---|
1 |
Lee Suik-hung (em) |
Coreia do Sul |
89 |
301 |
29,6%
|
2 |
Yukihiro Hashimoto (en)
|
Japão |
70 |
194 |
36,1%
|
3 |
Andrei Lavrov |
Rússia |
64 |
163 |
39,3%
|
4 |
Vladimir Rivero |
Cuba |
62 |
175 |
35,4%
|
5 |
János Szathmári (en)
|
Hungria |
61 |
211 |
28,9%
|
6 |
Peter Gentzel |
Suécia |
52 |
125 |
41,6%
|
7 |
Mats Olsson |
Suécia |
52 |
152 |
34,2%
|
8 |
Guðmundur Hrafnkelsson (en)
|
Islândia |
49 |
155 |
31,6%
|
9 |
Pavel Soukossian |
Rússia |
48 |
107 |
44,9%
|
10 |
Bergsveinn Bergsveinsson (en)
|
Islândia |
42 |
138 |
30,4%
|
11 |
Steinar Ege (en)
|
Noruega |
39 |
137 |
28,5%
|
12 |
Mahmoud Soliman |
Egito |
38 |
107 |
35,5%
|
13 |
Riadh Sanaa |
Tunísia |
38 |
150 |
25,3%
|
14 |
Sr. Al Saeed |
Arábia Saudita |
37 |
133 |
27,8%
|
15 |
Valter Matošević |
Croácia |
36 |
148 |
24,3%
|
16 |
David Barrufet |
Espanha |
34 |
101 |
33,7%
|
17 |
Christian Gaudin |
França |
34 |
129 |
26,4%
|
18 |
Michael Niederwieser |
Itália |
31 |
93 |
33,3%
|
19 |
Jaume Fort |
Espanha |
31 |
132 |
23,5%
|
20 |
Dejan Perić |
RF Yugoslavia |
29 |
107 |
27,1%
|
Número de equipes no pódio
Campeã mundial: Rússia
A força da equipe russa campeã mundial é:
Gerente:
Vladimir Maksimov
Medalha de prata: Suécia
O elenco da seleção sueca, vice-campeã mundial, é:
Treinador:
Bengt Johansson
Medalha de bronze: França
A força da seleção francesa, medalhista de bronze, é:
Gerente:
Daniel Costantini
Notas e referências
-
" Mondial au Japon " , Handebol semanal n ° 72 , Federação Francesa de Handebol ,21 de setembro de 1994(acessado em 11 de janeiro de 2020 )
-
(em) " European Qualifying Tournaments " em todor66 (acessado em 11 de janeiro de 2020 )
-
Croácia obteve a sua qualificação, quer graças ao seu 2 nd lugar no Campeonato do Mundo de 1995 , ou graças à sua vitória no Jogos Olímpicos de 1996 , ou graças ao seu 5 º lugar no Campeonato Europeu de 1996 . Em qualquer caso, ela não participou dos torneios de qualificação europeus.
-
(in) " Tournament 1996 Asian qualifying " em todor66 (acessado em 11 de janeiro de 2020 )
-
(em) " Campeonato Pan-Americano 1996 " em todor66 (acessado em 11 de janeiro de 2020 )
-
Os Estados Unidos se retiraram em 17 de março de 2017 e foram substituídos pelo Brasil.
-
" Hand mag n ° 18: Os sete maiores do mundo " , Federação Francesa de Handebol ,Junho de 1997(acessado em 6 de maio de 2019 ) , p. 13
-
" Hand mag n ° 18: The best scorers " , Federação Francesa de Handebol ,Junho de 1997(acessado em 5 de março de 2020 ) , p. 15
-
" Hand mag n ° 18: Os melhores goleiros " , Federação Francesa de Handebol ,Junho de 1997(acessado em 5 de março de 2020 ) , p. 15
-
(in) " Informe Oficial do Campeonato Mundial " [PDF] no site oficial da IHF ,1 ° de junho de 1997(acessado em 9 de setembro de 2017 )
-
(en) " Campeonato Mundial de Handebol 2015 - Masculino - Guia do evento " [PDF] , em infostradasports.com ,janeiro de 2015(acessado em 9 de setembro de 2017 ) , p. 131
-
" A seleção francesa para o mundo " , em Le Télégramme.fr , Le Télégramme ,5 de maio de 1997(acessado em 9 de setembro de 2017 )
-
" Os novos Blues já têm cores " , em L'Humanité.fr , L'Humanité ,2 de junho de 1997(acessado em 9 de setembro de 2017 )
Veja também
Links internos
links externos