Esporte | Esgrima |
---|---|
Editando | 17 th |
Locais) |
Cairo egito |
Datado | de 8 de junho de 2017 no 12 de junho de 2017 |
Nações | 14 |
Participantes | 90 |
Ensaios | 12 |
O Campeonato Africano de Esgrima 2017 , a décima sétima edição do Campeonato Africano de Esgrima , acontecerá de 8 a12 de junho de 2017no Cairo , Egito . Eles são dominados pelo país organizador, que ganha metade dos eventos.
As quatorze nações participantes e seu time são:
|
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Espada | |||
Resultados detalhados individuais masculinos |
Ayman Fayez | Arma de fogo Satya |
Alexandre Bouzaid Ahmed El Saghir |
Resultados detalhados de homens por equipes |
Egito
|
Marrocos
|
Senegal
|
Resultados detalhados individuais femininos |
Gbahi Gwladys Sakoa | Salwa gaber |
Shirwit Gaber Maya Mansouri |
Resultados detalhados de mulheres por equipe |
Tunísia |
Egito
|
África do Sul
|
Frustrar | |||
Resultados detalhados individuais masculinos |
Alaaeldin Abouelkassem | Mohamed Samandi |
Mohamed Essam Jérémy Keryhuel |
Resultados detalhados de homens por equipes |
Egito
|
Tunísia
|
África do Sul
|
Resultados detalhados individuais femininos |
Ines Boubakri | Yara El Sharkawy |
Anissa Khelfaoui Noura Mohamed |
Resultados detalhados de mulheres por equipe |
Egito
|
Argélia | Tunísia |
Sabre | |||
Resultados detalhados individuais masculinos |
Fares Ferjani | Hichem Samandi |
Iheb Ben Chaabane Ziad El Sissy |
Resultados detalhados de homens por equipes |
Tunísia
|
Egito
|
Senegal
|
Resultados detalhados individuais femininos |
Azza Besbes | Yosra Ghrairi |
Mariam Ahmed Logayn Faramawe |
Resultados detalhados de mulheres por equipe |
Egito
|
Tunísia | Senegal |
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Ahmed El Saghir | 15 | ||||||||||||||
9 | Mahmoud Mohsen | 8 | ||||||||||||||
Ahmed El Saghir | 10 | |||||||||||||||
Ayman Fayez | 15 | |||||||||||||||
5 | Abdelkarim El Haouari | 14 | ||||||||||||||
4 | Ayman Fayez | 15 | ||||||||||||||
Ayman Fayez | 15 | |||||||||||||||
Arma de fogo Satya | 13 | |||||||||||||||
3 | Alexandre bouzaid | 15 | ||||||||||||||
11 | Kélétigui Julien Diabaté | 11 | ||||||||||||||
Alexandre bouzaid | 10 | |||||||||||||||
Arma de fogo Satya | 15 | |||||||||||||||
10 | Bouram Keba Sagnan | 14 | ||||||||||||||
2 | Arma de fogo Satya | 15 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Egito | 45 | ||||||||||||||
5 | Líbia | 25 | ||||||||||||||
5 | Líbia | 45 | ||||||||||||||
4 | África do Sul | 40 | ||||||||||||||
Egito | 45 | |||||||||||||||
Marrocos | 37 | |||||||||||||||
3 | Marrocos | 45 | Jogo do terceiro lugar | |||||||||||||
2 | Senegal | 15 | ||||||||||||||
Líbia | 36 | |||||||||||||||
Senegal | 45 | |||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Aya Medany | 8 | ||||||||||||||
9 | Salwa gaber | 9 | ||||||||||||||
Salwa gaber | 15 | |||||||||||||||
Maya Mansouri | 8 | |||||||||||||||
5 | Tuku Aphiwe | 12 | ||||||||||||||
4 | Maya Mansouri | 15 | ||||||||||||||
Salwa gaber | 14 | |||||||||||||||
Gbahi Gwladys Sakoa | 15 | |||||||||||||||
3 | Shirwit Gaber | 15 | ||||||||||||||
6 | Ndeye Binta Diongue | 13 | ||||||||||||||
Shirwit Gaber | 9 | |||||||||||||||
Gbahi Gwladys Sakoa | 15 | |||||||||||||||
7 | Gbahi Gwladys Sakoa | 15 | ||||||||||||||
2 | Ayah Mady | 7 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Egito | |||||||||||||||
Egito | 38 | |||||||||||||||
Tunísia | 45 | |||||||||||||||
3 | África do Sul | 26 | ||||||||||||||
2 | Tunísia | 45 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Mohamed Samandi | 15 | ||||||||||||||
8 | Mohamed Hassan | 10 | ||||||||||||||
Mohamed Samandi | 15 | |||||||||||||||
Jeremy Fafa Keryhuel | 5 | |||||||||||||||
5 | Jeremy Fafa Keryhuel | 15 | ||||||||||||||
4 | Youssef Sanaa | 9 | ||||||||||||||
Mohamed Samandi | 10 | |||||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||||
3 | Djitli Romano | 6 | ||||||||||||||
6 | Alaaeldin Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||||
Mohamed Essam | 5 | |||||||||||||||
7 | Robert Mcgregor | 8 | ||||||||||||||
2 | Mohamed Essam | 15 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Egito | |||||||||||||||
Egito | 45 | |||||||||||||||
Tunísia | 37 | |||||||||||||||
3 | África do Sul | 24 | ||||||||||||||
2 | Tunísia | 45 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Ines Boubakri | 15 | ||||||||||||||
8 | Aida Yasser | 5 | ||||||||||||||
Ines Boubakri | 15 | |||||||||||||||
Noura Mohamed | 4 | |||||||||||||||
5 | Youssra Zakarani | 12 | ||||||||||||||
4 | Noura Mohamed | 15 | ||||||||||||||
Ines Boubakri | 15 | |||||||||||||||
Yara El Sharkawy | 6 | |||||||||||||||
3 | Noha Hany | 11 | ||||||||||||||
6 | Anissa Khelfaoui | 15 | ||||||||||||||
Anissa Khelfaoui | 7 | |||||||||||||||
Yara El Sharkawy | 15 | |||||||||||||||
7 | Fatma Sethom | 7 | ||||||||||||||
2 | Yara El Sharkawy | 15 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Argélia | |||||||||||||||
Argélia | 30 | |||||||||||||||
Egito | 45 | |||||||||||||||
3 | Egito | 45 | ||||||||||||||
2 | Tunísia | 44 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Fares Ferjani | 15 | ||||||||||||||
8 | Ahmed Ferjani | 12 | ||||||||||||||
Fares Ferjani | 15 | |||||||||||||||
Ziad El Sissy | 14 | |||||||||||||||
5 | Mohab Samer | 11 | ||||||||||||||
4 | Ziad El Sissy | 15 | ||||||||||||||
Fares Ferjani | 15 | |||||||||||||||
Hichem Samandi | 9 | |||||||||||||||
3 | Mohamed Amer | 13 | ||||||||||||||
6 | Iheb Ben Chaabane | 15 | ||||||||||||||
Iheb Ben Chaabane | 14 | |||||||||||||||
Hichem Samandi | 15 | |||||||||||||||
7 | Ahmed Amr | 12 | ||||||||||||||
2 | Hichem Samandi | 15 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Tunísia | |||||||||||||||
Tunísia | 45 | |||||||||||||||
Egito | 43 | |||||||||||||||
3 | Egito | 45 | ||||||||||||||
2 | Senegal | 28 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Nada Hafez | 12 | ||||||||||||||
8 | Mariam Ahmed | 15 | ||||||||||||||
Mariam Ahmed | 9 | |||||||||||||||
Yosra Ghrairi | 15 | |||||||||||||||
5 | Yosra Ghrairi | 15 | ||||||||||||||
4 | Khadija Chemkhi | 5 | ||||||||||||||
Yosra Ghrairi | 3 | |||||||||||||||
Azza Besbes | 15 | |||||||||||||||
3 | Logayn Faramawe | 15 | ||||||||||||||
6 | Mame Awa Ndao | 7 | ||||||||||||||
Logayn Faramawe | 7 | |||||||||||||||
Azza Besbes | 15 | |||||||||||||||
7 | Nour Montaser | 6 | ||||||||||||||
2 | Azza Besbes | 15 | ||||||||||||||
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | Tunísia | |||||||||||||||
Tunísia | 37 | |||||||||||||||
Egito | 45 | |||||||||||||||
3 | Senegal | 38 | ||||||||||||||
2 | Egito | 45 | ||||||||||||||
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Egito | 6 | 4 | 7 | 17 |
2 | Tunísia | 5 | 5 | 3 | 13 |
3 | Costa do Marfim | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Argélia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Marrocos | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Maurício | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Senegal | 0 | 0 | 4 | 4 |
8 | África do Sul | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 12 | 12 | 18 | 42 |