Esporte | Ciclismo de estrada |
---|---|
Criação | 1963 |
Organizador (es) | Confederação Asiática de Ciclismo |
Edições | 39 (em 2019) |
Tipo / formato | Campeonato Continental |
Periodicidade | anual |
Locais) | Ásia |
Os Campeonatos Asiáticos de Ciclismo de Estrada são os campeonatos continentais de ciclismo de estrada para os países membros da Confederação Asiática de Ciclismo . Até 2016, os Campeonatos Asiáticos de ciclismo de estrada e pista são organizados em conjunto. A partir de 2017 eles acontecem separadamente. A decisão de permitir sedes separadas para cada disciplina foi tomada no Asian Ciclismo Congresso da Confederação em janeiro em Tóquio, seguindo os 2016 Championships em Japão . O objetivo é permitir que pequenos países asiáticos que não possuem velódromo possam se inscrever para a organização de corridas de rua.
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1963 | Taworn Jirapan | Masashi Omiya | Wanchai Weelasineekul |
1999 | Sergey Yakovlev | Hidenori Nodera | |
2001 | Wong kam po | Arnel Quirimit | Junichi Shibuya |
2002 | Wang guozhang | Ahad Kazemi | Wong kam po |
2003 | Shinri Suzuki | Hidenori Nodera | Hassan Maleki |
2004 | Shinri Suzuki | Maxim Iglinskiy | Valeriy Dmitriyev |
2005 | Joo Hyun-wook | Omar Hasanein | Dmitriy Gruzdev |
2006 | Mahdi Sohrabi | Shinichi Fukushima | Omar Hasanein |
2007 | Takashi Miyazawa | Hossein Askari | Chan chun hing |
2008 | Fumiyuki Beppu | Temur Mukamedov | Takashi Miyazawa |
2009 | Dmitry Fofonov | Alexander Vinokourov | Valentin Iglinskiy |
2010 | Mahdi Sohrabi | Takashi Miyazawa | Hossein Nateghi |
2011 | Yukiya Arashiro | Muradjan Khalmuratov | Hossein Askari |
2012 | Wong kam po | Mahdi Sohrabi | Taiji Nishitani |
2013 | Muradjan Khalmuratov | Arvin Moazemi | Andrey Mizurov |
2014 | Ruslan Tleubayev | Maxim Iglinskiy | Dmitriy Gruzdev |
2015 | Hossein Askari | Yousif Mirza | Kōhei Uchima |
2016 | Cheung King Lok | Yukiya Arashiro | Fumiyuki Beppu |
2017 | Park Sang-hong | Yousif Mirza | Zhandos Bizhigitov |
2018 | Yousif Mirza | Fumiyuki Beppu | Mehdi Sohrabi |
2019 | Yevgeniy Gidich | Lyu Xianjing | Feng chun-kai |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1963 | Taworn Jirapan | Masashi Omiya | Ng Joo Pong |
1995 | Andrey Mizurov | Kim tae-ho | Aleksandr Dyadichkin |
1999 | Andrey Mizurov | Sergey Yakovlev | Osamu Sumida |
2001 | Hossein Askari | Jamsran Ulzii-Orshikh | Wong kam po |
2002 | Kazuya Okazaki | Tio susanto | Shi Guijun |
2003 | Hossein Askari | Mai Công Hiếu | Kazuya Okazaki |
2004 | Assan Bazayev | Hossein Askari | Ghader Mizbani |
2005 | Youm Jung-hwan | Hossein Askari | Vladimir Tuychiev |
2006 | Andrey Mizurov | Ghader Mizbani | Makoto iijima |
2007 | Eugen wacker | Hossein Askari | Vladimir Tuychiev |
2008 | Eugen wacker | Alexey Kolessov | Yukiya Arashiro |
2009 | Alexander Vinokourov | Andrey Mizurov | Eugen wacker |
2010 | Andrey Mizurov | Hossein Askari | Eugen wacker |
2011 | Eugen wacker | Dmitriy Gruzdev | Hossein Askari |
2012 | Eugen wacker | Dmitriy Gruzdev | Hossein Askari |
2013 | Muradjan Khalmuratov | Andrey Mizurov | Eugen wacker |
2014 | Dmitriy Gruzdev | Eugen wacker | Choe Hyeong-min |
2015 | Hossein Askari | Zhandos Bizhigitov | Choe Hyeong-min |
2016 | Cheung King Lok | Choe Hyeong-min | Alireza Haghi |
2017 | Dmitriy Gruzdev | Choe Hyeong-min | Cheung King Lok |
2018 | Cheung King Lok | Choe Hyeong-min | Arvin Moazemi |
2019 | Daniil Fominykh | Feng chun-kai | Cheung King Lok |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1963 |
Japão |
Tailândia |
Irã |
1971 |
Coreia do Sul |
Filipinas |
Japão |
2006 |
Coreia do Sul |
Irã |
Japão |
2017 |
Cazaquistão Alexey Lutsenko Dmitriy Gruzdev Andrey Zeits Daniil Fominykh Zhandos Bizhigitov Bakhtiyar Kozhatayev |
Japão Takeaki Amezawa Yukiya Arashiro Nariyuki Masuda Rei Onodera Ryota Nishizono Hayato Okamoto |
Hong Kong Leung Chun Wing Ko Siu Wai Cheung Rei Lok Ho Burr Leung Ka Yu Mow Ching Ying |
2018 |
Japão Yukiya Arashiro Fumiyuki Beppu Rei Onodera Masaki Yamamoto Shoi Matsuda Yusuke Hatanaka |
Irã Arvin Moazemi Samad Poor Seiedi Behnam Ariyan Mahdi Sohrabi Mohammad Rajablou Esmail Chaichi |
Hong Kong Leung Chun Wing Cheung King Lok Fung Ka Hoo Ko Siu Wai Ho Burr Mow Ching Ying |
2019 |
Cazaquistão Zhandos Bizhigitov Daniil Fominykh Yevgeniy Gidich Dmitriy Gruzdev Yuriy Natarov Artyom Zakharov |
Coreia do Sul Choe Hyeong-min Joo Da-eyeong Min Kyeong-ho Parque Sang-hong Kim Kook-hyun Parque Sang-hoon |
Hong Kong Leung Chun Wing Ko Siu Wai Mow Ching Ying Leung Ka Yu |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Tomohiro kinoshita | Adiq Husainie Othman | Arvin Moazemi |
2013 | Ali Khademi | Nurbolat Kulimbetov | Vladislav Gorbunov |
2014 | Vadim Galeyev | Oleg Zemlyakov | Maxat Ayazbayev |
2015 | Yuma Koishi | Esmail Chaichi | Peng Yuan-tang |
2016 | Mehdi Rajabi | Huỳnh Thanh Tùng | Mohammad Ganjkhanlou |
2017 | Hayato okamoto | Yevgeniy Gidich | Mohammad Ganjkhanlou |
2018 | Masaki Yamamoto | Mohammad Ganjkhanlou | Jambaljamts Sainbayar |
2019 | Mohammad Ganjkhanlou | Yevgeniy Fedorov | Daniil Marukhin |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Arvin Moazemi | Genki Yamamoto | Ho broca |
2013 | Daniil Fominykh | Duque Tam Trinh | Im Jae-yeon |
2014 | Park Sang-Hoon | Leung Chun Wing | Ali Khademi |
2015 | Park Sang-Hoon | Amir Kolahdozhagh | Yūma Koishi |
2016 | Maral-Erdene Batmunkh | Fung Ka Hoo | Masaki Yamamoto |
2017 | Rei Onodera | Zheng Zhang | Yuriy Natarov |
2018 | Shi Hang | Fung Ka Hoo | Shoi Matsuda |
2019 | Yevgeniy Fedorov | Sergio Tu | Amir Hossein Jamshidian |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Miho Oki | Yang limei | Akemi Morimoto |
2001 | Kim Yong-Mi | Hoang Thi Thanh Tan | Miho Oki |
2002 | Yang limei | Tamamo Nakamura | Jiang Yanxia |
2003 | Jiang Yanxia | Zhang Junying | Choi Hye-Kyeong |
2004 | Zhang Junying | Chanpeng Nontasin | Akemi Morimoto |
2005 | Você Jin-A | Nem Fenghan | Uyun Muzizah |
2006 | Han Song-Hee | Liu yongli | Lee min-hye |
2007 | Meng Lang | Noor Azian Alias | Gu Sun-Geun |
2008 | Gao Min | Miho Oki | Choi Hye-Kyeong |
2009 | Tang Kerong | Hsiao Mei-yu | Natalya Stefanskaya |
2010 | Você Jin-A | Natalya Stefanskaya | Jutatip Maneephan |
2011 | Hsiao Mei-yu | Gu Sun-Geun | Jutatip Maneephan |
2012 | Hsiao Mei-yu | Gu Sun-Geun | Jutatip Maneephan |
2013 | Hsiao Mei-yu | Liu Xiaohui | Zhao Na |
2014 | Hsiao Mei-yu | Xiao Juan Diao | Gu Sun-geun |
2015 | Huang Ting-ying | Hsiao Mei-yu | Zhao Juan Meng |
2016 | Na ah-reum | Yixian Pu | Mayuko Hagiwara |
2017 | Qianyu Yang | Na ah-reum | Miho Yoshikawa |
2018 | Nguyen Thi That | Huang Ting-ying | Chang Yao |
2019 | Olga Zabelinskaya | Na ah-reum | Somayeh yazdani |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Ma Huizhen | Song chung-mi | Chang Hsu-ying |
1999 | Zhao Haijuan | Shim jung-hwa | Miyoko Karami |
2001 | Lim Hang-Jun | Miho Oki | Chen Chiung-Yi |
2002 | Li Meifang | Yuan Yange | Monrudee Chapookam |
2003 | Li Meifang | Han Song-Hee | Ayumi Otsuka |
2004 | Li Meifang | Miyoko Karami | Zhang Junying |
2005 | Li Meifang | Han Song-Hee | Huang Ho-Hsun |
2006 | Wang li | Lee min-hye | Satomi Wadami |
2007 | Li Meifang | Lee min-hye | Miho Oki |
2008 | Li Meifang | Liu yongli | Mayuko Hagiwara |
2009 | Tang Kerong | Chanpeng Nontasin | Marina Andreichenko |
2010 | Son Eun-Ju | Mayuko Hagiwara | Monrudee Chapookam |
2011 | Chanpeng Nontasin | Son Eun-Ju | Jamie wong |
2012 | Na ah-reum | Minami uwano | Wang cui |
2013 | Tüvshinjargalyn Enkhjargal | Minami uwano | Jamie wong |
2014 | Na ah-reum | Eri Yonamine | Enkhjargal Tuvshinjargal |
2015 | Na ah-reum | Mayuko Hagiwara | Enkhjargal Tuvshinjargal |
2016 | Mayuko Hagiwara | Lee ju-mi | Yao Pang |
2017 | Hongyu Liang | Lee ju-mi | Yumi Kajihara |
2018 | Lee ju-mi | Huang Ting-ying | Miyoko Karami |
2019 | Olga Zabelinskaya | Lee ju-mi | Huang Ting-ying |
Ano | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2019 |
Coreia do Sul Lee Ju-mi Na Ah-reum Yu Seon-ha Kang Hyun-kyung |
Cazaquistão Amiliya Iskakova Viktoriya Pastarnak Faina Potapova Natalya Saifutdinova Zhanerke Sanakbayeva Makhabbat Umutzhanova |
Asa de Hong Kong Leung Hoi Wah Ng Sze Yang Qian-yu Pang Yao Ma Yin-yu Leung Hoi Wah Ng Sze |