Esporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | EAA |
Editando | 9 th |
Locais) | Tampere |
Datado | 10 a14 de julho de 2013 |
Site (s) | Ratina Stadium |
A 9 ª campeonatos europeus do atletismo acontecem de 10 a14 de julho de 2013em Tampere , Finlândia , no estádio Ratina .
A cidade finlandesa de Tampere é escolhida em Hengelo, na Holanda, emmarço de 2011. Tampere já havia sediado o Campeonato Europeu de Atletismo Júnior de 2003 e o Festival Olímpico da Juventude da Europa em 2009.
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m |
Adam Gemili 10 s 20 |
Deji Tobais 10 s 29 |
Hensley Paulina 10 s 48 PB |
200 m |
Karol Zalewski 20 s 41 PB |
Daniel Talbot 20 s 46 |
Pavel Maslák 20 s 49 NR |
400 m |
Lev Mosin 45 s 51 PB |
Vitaliy Butrym 45 s 88 PB |
Nikita Uglov 46 s 04 SB |
800 m |
Pierre-Ambroise Bosse 1 min 45 s 79 |
Taras Bybyk 1 min 46 s 20 PB |
Amel Tuka 1 min 46 s 29 NR |
1.500 m |
Pieter-Jan Hannes 3 min 43 s 83 |
Charlie Grice 3 min 44 s 41 |
Alberto Imedio 3 min 44 s 65 |
5.000 m |
Henrik Ingebrigtsen 14 min 19 s 39 |
Thomas Farrell 14:19 94 |
Aitor Fernandez 14 min 20 s 65 |
10.000 m |
Gabriel Navarro 29 min 43 s 22 |
Nicolae Alexandru Soare 29 min 43 s 76 |
Abdi Hakim Ulad 29 min 44 s 78 |
110 m com barreiras |
Simon Krauss 13s 55 PB |
Koen Smet 13s 58 PB |
Gregor Traber 13s 66 |
400 m com barreiras |
Emir Bekrić 48 s 76 NR |
Sebastian Rodger 49 s 19 PB |
Rasmus Mägi 49 s 19 NR |
3.000 m com obstáculos |
Abdelaziz Merzougui 8 min 34 s 64 |
Giuseppe Gerratana 8:35 55 PB |
Tanguy Pepiot 8 min 38 s 07 SB |
4 × 100 m |
Reino Unido Deji Tobais Daniel Talbot Dannish Walker-Khan Adam Gemili 38 s 77CR |
Polônia Remigiusz Olszewski Przemysław Słowikowski Karol Zalewski Grzegorz Zimniewicz 38 s 81 |
Espanha Eduard Viles Adriá Burriel Bruno Hortelano Eusebio Cáceres 38 s 87 |
4 × 400 m |
Rússia Lev Mosin Denis Nesmashnyi Artem Vazhov Nikita Uglov 3 min 4 s 63 |
Bélgica Seppe Thijs Dylan Borlée Stef Vanhaeren Julien Watrin 3 min 4 s 90 |
Itália Vito Incantalupo Lorenzo Valentini Marco Lorenzi Michele Tricca 3 min 5 s 10 |
Caminhada de 20 km |
Hagen Pohle 1 h 25 min 4 s |
Massimo Stano 1 h 25 min 25 s (PB) |
Oleksandr Verbytskyy 1 h 25 min |
Salto em distância |
Eusebio Cáceres 8,37 m |
Sergey Morgunov 8,01 m |
Kirill Sukharev 7,90 m |
Salto triplo |
Aleksey Fyodorov 17,13 m SB |
Gaëtan Saku Bafuanga 16,57 m |
Artem Primak 16,49 m |
Pulo alto |
Douwe Amels 2,28 m PB |
Daniil Tsyplakov 2,28 m |
Adónios Mástoras Allan Smith 2,26 m PB |
Salto à vara |
Anton Ivakin 5,60 m |
Robert Sobera 5,60 m |
Daniel Clemens Valentin Lavillenie 5,50 m |
Arremesso de peso |
Jakub Szyszkowski 19,78 m |
Dominik Witczak 19,63 m PB |
Mikhail Abramchuk 19,42 m |
Lançamento de disco |
Andrius Gudžius 62,40 m SB |
Viktor Butenko 62,27 m |
Danijel Furtula 61,61 m |
Lançamento de martelo |
Zakhar Makhrosenka 74,63 m |
Ákos Hudi 74,06 m |
Quentin Bigot 74,00 m |
Lançamento do dardo |
Zigismunds sirmais 82,77 m SB |
Bernhard Seifert 82,42 m |
Thomas Röhler 81,74 m |
Decatlo |
Kai Kazmirek 8 366 pts PB |
Ilya Shkurenyov 8.279 pts SB |
Adam Sebastian Helcelet 8.252 pts PB |
Recorde AR Continental ( recorde de área ) • CR Record campeonatos ( recorde do campeonato ) • DNF não terminou ( não terminou ) • DNS não começou ( não começou ) • DQ DQ ( desqualificação ) • Registro de reunião MR ( registro de encontro ) • NR Recorde nacional ( recorde nacional ) • OR recorde olímpico ( recorde olímpico ) • Recorde pessoal PB ( melhor pessoal ) • Melhor desempenho pessoal SB da temporada ( melhor da temporada ) • Ano de maior desempenho mundial WL ( líder mundial ) • Recorde mundial WJR Júnior ( recorde mundial de juniores ) • Recorde mundial WR ( recorde mundial ) |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m |
Dafne Schippers 11 s 13 |
Jodie Williams 11s 42 |
Tatjana Pinto 11 s 50 |
200 m |
Jodie Williams 22s 92 (SB) |
Lénora Guion-Firmin 22 s 96 (PB) |
Gloria Hooper 23s 24 |
400 m |
Lénora Guion-Firmin 51 s 68 (PB) |
Mirela Lavric 52s 06 (PB) |
Justyna Swiety 52s 22 (PB) |
800 m |
Mirela Lavric 2:01 56 SB |
Olha Lyakhova 2:01 90 |
Selina Büchel 2 min 02 s 74 PB |
1.500 m |
Amela Terzić 4:05 69 CR, NR |
Corinna Harrer 4:07:71 |
Laura Muir 4:08:19 |
5.000 m |
Layes Abdullayeva 15 min 51 s 72 |
Kate Avery 15:54 07 |
Liv Westphal 16:08 85 |
10.000 m |
Gulshat Fazlitdinova 32 min 53 s 93 |
Viktoriya Khapilina 33 min 56 s 85 |
Anastasia Karakatsani 33 min 57 s 74 PB |
100 m com barreiras |
Isabelle Pedersen 13:12 |
Karolina Koleczek 13 s 30 |
Nooralotta Neziri 13 x 39 |
400 m com barreiras |
Vera Rudakova 55s 92 PB |
Bianca Baak 56s 75 PB |
Anastasiya Lebid 56 s 92 |
3.000 m com obstáculos |
Gesa Felicitas Krause 9:38:91 |
Yekaterina Sokolenko 9 min 49 s 34 |
Evdokiya Bukina 10 min 03 s 41 |
4 × 100 m |
Alemanha Luise Hollender Leena Günther Tatjana Pinto Katharina Grompe 43 s 29 CR |
Reino Unido Annie Tagoe Corinne Humphreys Rachel Johncock Jodie Williams 43 s 83 |
Itália Laura Gamba Irene Siragusa Martina Amidei Gloria Hooper 43 s 86 ENF |
4 × 400 m |
Polônia Magdalena Gorzkowska Małgorzata Hołub Agnieszka Karczmarczyk Justyna Święty 3 min 29 s 74 NUR |
Romênia Camelia Florina Gal Elena Mirela Lavric Sanda Belgyan Adelina Dorina Pastor 3:30 min 28 ENF |
França Lénora Guion-Firmin Justine Fedronic Louise-Anne Bertheau Agnès Raharolahy 3 min 30 s 64 |
Caminhada de 20 km |
Svetlana Vasilyeva 1 h 30 min 07 s |
Lyudmyla Olyanovska 1 h 30 min 37 s |
Antonella Palmisano 1 h 30 min 59 s PB |
Salto em distância |
Lena Malkus 6,76 m PB |
Krystyna Hrisutyna 6,61 m SB |
Dafne Schippers 6,59 m PB |
Salto triplo |
Gabriela Petrova 13,91 (+ 0,6 m / s ) PB |
Dariya Derkach 13,56 (+ 1,5 m / s ) |
Maja Bratkic 13,52 (- 0,2 m / s ) |
Pulo alto |
Alessia Trost 1,98 m = CR |
Airinė Palšytė 1,92 m |
Oksana Krasnokutskaya 1,90 m |
Salto à vara |
Angelina Zhuk-Krasnova 4,70 m CR |
Anzhelika Sidorova 4,60 m (PB) |
Angelica Bengtsson 4,55 m |
Arremesso de peso |
Olha Holodnaya 18,11 m PB |
Shanice Craft 17,29 m PB |
Lena Urbaniak 16,98 m |
Lançamento de disco |
Anna Ruh 61,45 m |
Shanice Craft 58,64 m |
Irina Rodrigues 56,80 m |
Lançamento de martelo |
Sophie Hitchon 70,72 m |
Barbara Špiler 69,69 m |
Alexia Sedykh 66,67 m |
Lançamento do dardo |
Lina Müze 58,61 m |
Sarah Mayer 55,43 m |
Marija Vučenović 54,43 m |
Heptatlo |
Katarina Johnson-Thompson 6.215 pontos |
Kira Biesenbach 5.946 pontos |
Anastasiya Mokhnyuk 5.898 pontos |
Recorde AR Continental ( recorde de área ) • CR Record campeonatos ( recorde do campeonato ) • DNF não terminou ( não terminou ) • DNS não começou ( não começou ) • DQ DQ ( desqualificação ) • Registro de reunião MR ( registro de encontro ) • NR Recorde nacional ( recorde nacional ) • OR recorde olímpico ( recorde olímpico ) • Recorde pessoal PB ( melhor pessoal ) • Melhor desempenho pessoal SB da temporada ( melhor da temporada ) • Ano de maior desempenho mundial WL ( líder mundial ) • Recorde mundial WJR Júnior ( recorde mundial de juniores ) • Recorde mundial WR ( recorde mundial ) |
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 8 | 6 | 5 | 19 |
2 | Reino Unido | 5 | 7 | 3 | 15 |
3 | Alemanha | 5 | 6 | 6 | 17 |
4 | Polônia | 3 | 4 | 1 | 8 |
5 | França | 3 | 2 | 5 | 10 |
6 | Espanha | 3 | 0 | 3 | 6 |
7 | Países Baixos | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Sérvia | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Letônia | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Noruega | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Ucrânia | 1 | 6 | 2 | 9 |
12 | Romênia | 1 | 3 | 0 | 6 |
13 | Itália | 1 | 2 | 4 | 7 |
14 | Lituânia | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Bielo-Rússia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Bulgária | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Peru | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Eslovênia | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Azerbaijão | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Hungria | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Czechia | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Grécia | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Bósnia e Herzegovina | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Estônia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Montenegro | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | suíço | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 42 | 42 | 44 | 128 |