Esporte | Atletismo |
---|---|
Edições | 17 th |
Locais) | Tampere ( Finlândia ) |
Datado | 23 a27 de julho de 2003 |
Ensaios | 44 |
Site (s) | Ratina Stadium |
Navegação
O 17 º Campeonato Europeu de Atletismo júnior foram realizadas em Tampere , Finlândia a partir de 23 de27 de julho de 2003, no estádio Ratina .
Estavam programados 44 eventos para estes campeonatos: 22 masculinos e 22 femininos. No ranking de medalhas, a Alemanha vence com 27 medalhas incluindo dez de ouro, à frente da Rússia e do Reino Unido.
Individualmente, a romena Catalina Oprea quebra o recorde mundial júnior na corrida com obstáculos de 2.000 metros . Três atletas conseguiram uma dupla: o búlgaro Ivet Lalova nos 100m e 200m, o português Nelson Évora no comprimento e no triplo, a alemã Sophie Krauel nos 100 metros com barreiras e no comprimento. Além disso, o alemão Till Helmke sai com três medalhas obtidas no sprint.
Para o público finlandês, o melhor momento do campeonato foi no lançamento de dardo masculino, onde o pódio foi ocupado por três finlandeses.
Observe que, para os meninos, o tiro, o lançamento do disco e do martelo agora são realizados com equipamentos mais leves do que os dos idosos. Isso, portanto, também afeta o decatlo.
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vento: - 0,2 m / s ) |
Leon Baptiste 10s 50 |
Till Helmke 10s 52 |
Monu Miah 10:54 |
200 m (Vento: + 1,0 m / s ) |
Sebastian Ernst 20s 63 |
Roman Smirnov 20s 86 |
Till Helmke 20s 86 |
400 m |
Dimítrios Grávalos 46 s 54 |
Kamghe Gaba 46s 63 |
Piotr Kędzia 46s 69 |
800 m |
René Bauschinger 1 min 46 s 43 |
David Fiegen 1 min 49 s 91 |
Ireneusz Sekretarski 1 min 49 s 97 |
1.500 m |
Bartosz Nowicki 3:45:01 |
Thomas Lancashire 3:45:60 |
Olle Walleräng 3 min 46 s 17 |
5.000 m |
Anatoliy Rybakov 14 41 min 13 s |
Marius Ionescu 14 12 min 16 s |
Cristinel Irimia 14 min 17 seg 30 |
10.000 m |
Marius Ionescu 29:40:41 |
Aleksey Reunkov 29:40 80 |
Mohammed Bashir 29:42:42 |
3.000 metros com obstáculos |
Ruben Schwarz 8:46:21 |
Maricel Ionascu 8 min 53 s 31 |
Peter Kellie 8:55 69 |
110 metros com barreiras (vento: 0,0 m / s ) |
Bano Traore 13s 95 |
Andreas Kundert 14s 18 |
Kai Doskoczynski 14s 26 |
400 metros com barreiras |
Rhys Williams 51s 15 |
Mohamed Atig 51s 46 |
Rupert Gardner 51s 83 |
10.000 m de caminhada |
Vladimir Parvatkin 41:33 55 |
Michal Blažek 41 min 54 s 66 |
Francisco Arcilla 42 min 06 s 15 |
4 × 100 m |
Reino Unido Andrew Matthews Laurence Oboh Monu Miah Leon Baptiste 40 s 37 |
Alemanha Martin Lohmann Kai Doskoczynski Sebastian Ernst Till Helmke 40 s 41 |
França Cédric Fagris Jean-Paul Fernandez Guillaume Wallard Eddy De Lépine 40s 50 |
4 × 400 m |
Alemanha Lars Förster Thomas Wilhelm Christoph Gernand Kamghe Gaba 3 min 08 s 31 |
Polônia Łukasz Pryga Karol Grzegorczyk Rafał Błocian Piotr Kędzia 3 min 08 s 62 |
Rússia Konstantin Svechkar Maksim Aleksandrenko Ivan Kozhukhar Dmitriy Shubin 3 min 08 s 81 |
Pulo alto |
Jaroslav Bába 2,28 m |
Aleksey Dmitrik 2,26 m |
Linus Thörnblad 2,23 m |
Salto à vara |
Vincent Favretto 5,50 m |
Artem Kuptsov 5,50 m |
Fabian Schulze 5,40 m |
Salto em distância |
Nelson Évora 7,83 m (NJR) |
Christian Kaczmarek 7,81 m |
Tim Riedel 7,65 m |
Salto triplo |
Nelson Évora 16,43 m |
Dzmitry Dziatsuk 16,13 m (w) |
Yevhen Semenenko 16,04 m |
Arremesso de peso (6 kg) |
Magnus Lohse 20,28 m |
Anton Lyuboslavskiy 20,10 m |
Georgi Ivanov 19,94 m |
Lançamento do disco (1,75 kg) |
Erik Cadée 60,42 m |
Martin Marić 58,59 m |
Andreas Porth 58,45 m |
Lançamento do martelo (6 kg) |
Lorenzo Povegliano 72,72 m |
Kamilius Bethke 72,60 m |
Andrey Azarenkov 72,10 m |
Lançamento do dardo |
Teemu Wirkkala 79,90 m |
Tero Järvenpää 73,66 m |
Antti Ruuskanen 72,87 m |
Decatlo (U20) |
Nicklas Wiberg 7.604 pontos |
Aleksey Sysoyev 7.531 pontos |
Steffen Willwacher 7.497 pontos |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vento: 0,0 m / s ) |
Ivet Lalova 11:43 |
Veronica Mang 11s 56 |
Jade Lucas-Leia 11:60 |
200 m (Vento: + 1,6 m / s ) |
Ivet Lalova 22s 88 |
Jenny Ljunggren 23s 35 (NJR) |
Virginie Michanol 23s 36 |
400 m |
Mariya Dryakhlova 52s 65 |
Joanne Cuddihy 53s 62 |
Christine Ohuruogu 54s 21 |
800 m |
Simona Barcău 2 min 02 s 76 |
Charlotte Moore 2:03:40 |
Jemma Simpson 2 min 03 s 42 |
1.500 m |
Nelya Neporadna 4 min 12 s 57 |
Dani Barnes 4:16:91 |
Corina Dumbrăvean 4 min 17 s 56 |
3000 m |
Inna Poluskina 9:07 85 |
Binnaz Uslu 9 min 23 s 10 |
Adriënne Herzog 9 min 26 s 01 |
5.000 m |
Silvia La Barbera 15:52:20 (NJR) |
Inna Poluškina 15 min 55 s 69 |
Charlotte Dale 16:07:26 |
100 metros com barreiras (vento: - 0,1 m / s ) |
Sophie Krauel 13s 28 |
Symone Belle 13s 53 |
Sabrina Altermatt 13:59 |
400 metros com barreiras |
Yekaterina Kostetskaya 57s 52 |
Irina Obedina 57 s 57 |
Zuzana Hejnová 58s 30 |
10.000 m de caminhada |
Irina Petrova 47:12 77 |
Anna Bragina 47:17 56 |
Ana Cabecinha 47 min 36 s 15 |
2.000 metros de obstáculos |
Catalina Oprea 6:21:78 (NJR) |
Ancuţa Bobocel 6 min 32 s 03 |
Yekaterina Bespalova 6 min 35 s 11 |
4 × 100 m |
França Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Véronique Mang 44 s 60 |
Reino Unido Anyika Onuora Kadi-Ann Thomas Amy Spencer Jade Lucas-Read 44 s 81 |
Finlândia Siina Pylkkä Elina Korjansalo Sari Keskitalo Elisa Hakamäki 45 s 00 |
4 × 400 m |
Rússia Tatyana Popova Yekaterina Kostetskaya Elena Migunova Mariya Dryakhlova 3 min 33 s 48 |
França Dora Jemaa Thélia Sigère Rose Ndje Virginie Micanol 3 min 37 s 78 |
Reino Unido Christine Ohuruogu Sian Scott Victoria Griffiths Gemma Nicol 3 min 38 s 96 |
Pulo alto |
Ariane Friedrich 1,88 m |
Aileen Herrmann 1,86 m |
Emma Green 1,86 m |
Salto à vara |
Silke Spiegelburg 4,15 m |
Floé Kühnert 4,15 m |
Aleksandra Kiryashova 4,15 m |
Salto em distância |
Sophie Krauel 6,47 m |
Adina Anton 6,46 m |
Daniela Lincoln-Saavedra 6,35 m |
Salto triplo |
Anastasiya Taranova 13,61 m |
Cristine Spătaru 13,54 m |
Svetlana Bolshakova 13,37 m |
Arremesso de peso |
Anna Avdeyeva 16,71 m |
Yuliya Leantsiuk 16,29 m |
Petra Lammert 16,16 m |
Lançamento de disco |
Ulrike Giesa 53,75 m |
Nadine Müller 53,44 m |
Darya Pishchalnikova 52,39 m |
Lançamento de martelo |
Katarzyna Kita 66,08 m |
Maryia Smaliachkova 65,89 m |
Berta Castells 65,64 m |
Lançamento do dardo |
Julia Zandt 56,96 m |
Mareike Rittweg 54,74 m |
Ilze Gribule 52,76 m |
Heptatlo |
Olga Levenkova 5.748 pontos |
Kathrin Geissler 5 631 pontos |
Anna Kryazheva 5 605 pontos |
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 10 | 10 | 7 | 27 |
2 | Rússia | 9 | 8 | 7 | 24 |
3 | Reino Unido | 3 | 5 | 8 | 16 |
4 | Romênia | 3 | 5 | 2 | 10 |
5 | França | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Suécia | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Polônia | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Bulgária | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Portugal | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Itália | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Finlândia | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Letônia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Czechia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Países Baixos | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Ucrânia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Bielo-Rússia | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | suíço | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Luxemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Eslováquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Peru | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Espanha | 0 | 0 | 2 | 2 |
25 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |