Esporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | EAA |
Editando | 4 th |
Locais) | Bydgoszcz |
Datado | 17 a20 de julho de 2003 |
Site (s) | [[]] |
Website oficial | [] |
O 4 º Campeonato Europeu de Atletismo teve lugar de de Julho de 17 de para 20 de 2003 no Estádio Zdzisław-Krzyszkowiak em Bydgoszcz , Polônia .
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m |
Ronald Pognon 10s 19 |
Argo Golberg 10s 28 |
Fabrice Calligny 10 s 34 |
200 m |
Chris Lambert 20s 34 |
Marcin Jędrusiński 20 anos 39 |
Johan Wissman 20s 43 |
400 m |
Leslie Djhone 45s 04 (CR) |
Timothy Benjamin 45s 86 |
Rafał Wieruszewski 45 s 87 |
800 m |
René Herms 1 min 46 s 26 |
Florent Lacasse 1:46:47 |
Manuel Olmedo 1:46:83 |
1.500 m |
Mounir Yemmouni 3 min 44 s 02 |
Xavier Areny 3 min 44 s 65 |
Lorenzo Perrone 3:45:05 |
5.000 m |
Chris Thompson 13:58 62 |
Mohammed Farah 13:58 88 |
Robert Connolly 14:03:75 |
10.000 m |
Ioannis Kanelopoulos 29 min 00 s 78 |
Vasyl Matviychuk 29 01 min 29 s |
Paweł Ochal 29 min 17 s 41 |
110 m com barreiras |
Ladji Doucouré 13 s 25 |
Philip Nossmy 13s 50 |
Gregory Sedoc 13s 55 |
400 m com barreiras |
Marek Plawgo 48s 45 |
Christian Duma 49s 53 |
Thomas Kortbeek 49s 68 |
3.000 m com obstáculos |
Martin Pröll 8:25:86 |
Radosław Popławski 8 min 27 s 95 |
Jukka Keskisalo 8 min 28 s 53 |
4 × 100 m |
Reino Unido Tyrone Edgar Chris Lambert Darren Chin Dwayne Grant 39 s 31 |
França Daniel Adolia Fabrice Calligny David Socrier Leslie Djhone 39 s 38 |
Bélgica Pieter-Jan Vereecke François Gourmet Kristof Beyens Xavier de Baerdemacker 39 s 54 |
4 × 400 m |
Polônia Rafał Wieruszewski Kacper Skalski Daniel Dąbrowski Marek Plawgo 3 min 32 s 3 |
Alemanha Sebastian Gatzka Christian Duma Steffen Staffelmaier Bastian Swillims 3 min 3 s 36 |
Rússia Roman Matveyev Dmitriy Petrov Aleksandr Borshchenko Andrey Polukeyev 3 min 4 s 18 |
Caminhada de 20 km |
Benjamin Kuciński 1h 22min 07s |
Sergey Lystsov 1 h 24 min 04 s |
Andrey Talashko 1 h 24 min 28 s |
Salto em distância |
Louis Tsatoumas 8,24 m |
Volodymyr Zyuskov 8,22 m |
Dănuț Simion 8,09 m |
Salto triplo |
Dmitriy Valyukevich 17,57 m |
Marian Oprea 17,28 m |
Rudolf Helpling 16,66 m |
Pulo alto |
Aleksander Waleriańczyk 2,36 m |
Andrey Tereshin 2,27 m |
Wojciech Borysiewicz 2,27 m |
Salto à vara |
Oleksandr Korchmid 5,50 m |
Marvin Osei-Tutu 5,50 m |
Maksym Mazuryk 5,45 m |
Arremesso de peso |
Pavel Lyzhin 20,43 m |
Pavel Sofin 20,33 m |
Rutger Smith 20,18 m |
Lançamento de disco |
Rutger Smith 59,90 m |
Dmitriy Sivakov 58,00 m |
Bogdan Pishchalnikov 56,88 m |
Lançamento de martelo |
Krisztián Pars 77,25 m |
Eşref Apak 76,52 m |
Aliaksandr Vashchyla 71,91 m |
Lançamento do dardo |
Aleksandr Ivanov 82,59 m |
Igor Janik 82,54 m |
Tero Pitkämäki 78,84 m |
Decatlo |
André Niklaus 7 983 pontos |
Indrek Turi 7.864 pontos |
Atis Vaisjūns 7 681 pontos |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m |
Georgia Kokloni 11 s 33 |
Daria ONYSKO 11 s 46 |
Oksana Dragun 11 s 48 |
200 m |
Marina Maydanova 22 s 82 |
Maja Nose 23s 09 |
Dorota Dydo 23s 34 |
400 m |
Helen Karagounis 51s 78 |
Deserto Solen 52s 05 |
Tatiana Firowa 52s 14 |
800 m |
Rebecca Lyne 2:04:66 |
Lucia Klocová 2 min 05 s 02 |
Esther Desviat 2 min 05 s 38 |
1.500 m |
Olesya Chumakova 4 min 11 s 75 |
Lisa Dobriskey 4 min 12 s 95 |
Ingvill måkestad bovim 4 min 13 s 58 |
5.000 m |
Elvan Abeylegesse 15:16 79 |
Tatyana Petrova 16:02 79 |
Sonia Bejarano 16:17 81 |
10.000 m |
Krisztina Papp 33:23:02 |
Valentina Levushkina 33 min 28 s 73 |
Louise Damen 33:29:82 |
100 m com barreiras |
Susanna Kallur 12s 88 |
Nadine Hentschke 12s 89 |
Mariya Koroteyeva 12 s 95 |
400 m com barreiras |
Oksana Gulumyan 56 s 23 |
Irena Zauna 56s 47 |
Maria Rus 57s 01 |
3.000 m com obstáculos |
Lyubov Ivanova 9 min 41 s 16 |
Michaela Mannova 9 min 42 s 01 |
Sigrid Vanden Bempt 9 min 42 s 04 |
4 × 100 m |
Ucrânia Nataliya Pyhyda Iryna Shepetyuk Olena Chebanu Maryna Maydanova 44s 29 |
Polônia Anna Radoszewska Daria Onyśko Dorota Dydo Malgorzata Fleiszar 44 s 51 |
Alemanha Tanja Kuckelkorn Lisa Schorr Katja Wakan Nadine Hentschke 44 s 59 |
4 × 400 m |
Rússia Yuliya Gushchina Natalya Ivanova Oksana Gulumyan Tatyana Firova 3 min 29 s 25 |
Reino Unido Jenny Meadows Danielle Halsall Kim Wall Helen Karagounis 3 min 30 s 54 |
Alemanha Eillen Müller Katharina Grob Tina Kron Claudia Hoffmann 3 min 33 s 59 |
Caminhada de 20 km |
Athanasia Tsoumeleka 1 h 33 min 55 s |
Vera Santos 1h 35min 18s |
Sabine Zimmer 1 h 35 min 56 s |
Salto em distância |
Carolina Klüft 6,86 m |
Irina Simagina 6,70 m |
Ineta Radevica 6,70 m |
Salto triplo |
Viktoriya Gurova 14,37 m |
Simona La Mantia 14,31 m |
Ineta Radevica 14,04 m |
Pulo alto |
Blanka Vlašić 1,98 m |
Yelena Slesarenko 1,96 m |
Anna Ksok 1,92 m |
Salto à vara |
Yelena Isinbayeva 4,65 m |
Vanessa Boslak 4,40 m |
Anna Rogowska 4,35 m |
Arremesso de peso |
Natallia Mikhnevich 17,66 m |
Kathleen Kluge 17,09 m |
Filiz Kadogan 16,72 m |
Lançamento de disco |
Natalya Fokina 59,30 m |
Jana Tucholke 58,24 m |
Olga Chernogorova 56,57 m |
Lançamento de martelo |
Kamila Skolimowska 71,38 m |
Aksana Miankova 67,58 m |
Gulfiya Khanafeyeva 66,98 m |
Lançamento do dardo |
Jarmila Klimešová 60,54 m |
Irina Kharun 58,28 m |
Mariya Yakovenko 57,52 m |
Heptatlo |
Jennifer Oeser 5.901 pontos |
Yvonne Wisse 5.895 pontos |
Vassiliki Delinikola 5.863 pontos |