Esporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | FFA |
Editando | 45 th |
Locais) | Aubiere |
Datado | 27 e28 de fevereiro de 2016 |
Site (s) | Estádio Jean-Pellez |
Os 45 th Francesa de Atletismo Indoor campeonatos lugar em 27 e28 de fevereiro de 2016no estádio Jean-Pellez d ' Aubière .
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
60 m |
Christophe Lemaitre 6s 64 |
Christopher Naliali 6s 68 (PB) |
Mickaël-Meba Zézé 6 s 73 (PB) |
200 m |
Christophe Lemaitre 20s 43 (WL, PB) |
Mickaël-Meba Zézé 20s 54 (PB) |
Pierre-Alexis Pessonneaux 20s 98 |
400 m |
Angel Chelala 47s 62 |
Patrice Maurice 47s 70s |
Yassin Zaoujal 48s 45 |
800 m |
Dimitri Pasquereau 1 min 48 s 33 |
Renaud Rosière 1 min 49 s 85 |
Carl Soudril 1 min 49 s 92 |
1.500 m |
Alexandre Saddedine 3 min 46 s 76 |
Sofiane Selmouni 3 min 46 s 88 |
Samir Dahmani 3 min 47 s 17 |
3000 m |
William Adam 8 min 7 s 42 |
Djilali Bedrani 8 min 7 s 72 |
Florian Teófilo 8 min 9 s 51 |
5.000 m de caminhada |
Jean Blancheteau 19 min 45 s 22 |
Fabien Bernabe 20 min 43 s 90 |
Xavier Le Coz 20 min 50 s 41 |
60 m com barreiras |
Pascal Martinot-Lagarde 7s 47 |
Simon Krauss 7s 73 |
Thomas Delmestre 7 seg 74 |
Pulo alto |
Abdoulaye Diarra 2,21 m |
Clement Gicquel 2,18 m |
Fabrice Saint-Jean 2,14 m |
Salto à vara |
Renaud Lavillenie 5,93 m |
Stanley Joseph 5,63 m (PB) |
Jérôme Clavier 5,50 m |
Salto em distância |
Kafétien Gomis 8,23 m (PB) |
Raihau Maiau 7,99 m |
Salim Sdiri 7,79 m (SB) |
Salto triplo |
Teddy Tamgho 16,98 m |
Harold Correa 16,91 m |
Benjamin Compaoré 16,88 m |
Arremesso de peso |
Gaëtan Bucki 19,30 m (SB) |
Frédéric Dagée 19,27 m (SB) |
Romain Gotteland 18,51 m (PB) |
Heptatlo |
Jérémy Lelièvre 5.965 pontos |
Ruben Gado 5.829 pontos |
Maxime Maugein 5 811 pts |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
60 m |
Carole Zahi 7s 18 (PB) |
Jennifer Galais 7s 27 (PB) |
Floriane Gnafoua 7 s 31 |
200 m |
Stella Akakpo 23s 27 |
Elise Trynkler 23s 56 |
Caroline Chaillou 23s 89 |
400 m |
Marie Gayot 52s 81 |
Agnes Raharolahy 53s 20 |
Deborah Sananes 53 s 89 |
800 m |
Lore Hoffman 2 min 7 s 82 |
Camille Laplace 2 min 7 s 98 |
Athina Bouakira 2 min 8 s 65 |
1.500 m |
Élodie Normand 4 min 26 s 34 |
Johanna Geyer-Carles 4 min 27 s 04 |
Aurore Fleury 4 min 30 s 74 |
3000 m |
Emma Oudiou 9 min 25 s 51 |
Fanny Pruvost 9 min 28 s 12 |
Aisse Sow 9 min 32 s 98 |
3.000 m de caminhada |
Enora Trebaul 13 min 40 s 99 |
Marinha Quennehen 13 min 42 s 54 |
Sandra Dupont 13 min 57 s 21 |
60 m com barreiras |
Cindy Billaud 8:07 |
Sandra Gomis 8 s 12 |
Aisseta Diawara 8s 15 |
Pulo alto |
Vallet marítimo 1,87 m (PB) |
Prisca Duvernay 1,81 m (PB) |
Solène Gicquel 1,81 m (= PB) |
Salto à vara |
Vanessa Boslak 4,60 m |
Ninon Guillon-Romarin 4,35 m |
Maria Leonor Tavares 4,30 m |
Salto em distância |
Haoua Kessely 6,42 m (SB) |
Mathilde Lagarde 6,07 m |
Keshia Willix 6.07m (SB) |
Salto triplo |
Jeanine Assani Issouf 14,17 m (PB) |
Rouguy Diallo 14,16 m ( NR ) |
Amy Zongo-Net 13,24 m (SB) |
Arremesso de peso |
Jessica Cérival 17,30 m (SB) |
Rose Sharon Pierre Louis 16,13 m (PB) |
Antoinette Nana Djimou Ida 15,28 m (SB) |
Pentatlo |
Annaelle Nyabeu Djapa 4 208 pts |
Sandra Jacmaire 4.065 pontos |
Anouk Forafo 4.018 pontos |