Campeonato Mundial de Biatlo de 1990

Campeonato Mundial de Biatlo de 1990 Em geral
Esporte Biatlo
Organizador (es) União Internacional de Pentatlo Moderno e Biatlo
Editando 28 th
Locais) Minsk , Bielo-Rússia Oslo Noruega Kontiolahti , Finlândia

Datado 20 de fevereiro de 1990-18 de março de 1990
Ensaios 8

Navegação

O Campeonato Mundial de Biatlo de 1990 foi realizado em conjunto em Minsk ( União Soviética ), Oslo ( Noruega ) e Kontiolahti ( Finlândia ).

Processar

Apenas os indivíduos masculinos e femininos competiram em Minsk, que seria a sede de toda a competição, mas as temperaturas amenas geraram falta de neve. Os outros eventos foram transferidos para a fase da Copa do Mundo em Oslo , que foi, portanto, superada para as corridas em questão. No entanto, uma densa neblina afetou o revezamento masculino, que foi adiado novamente e finalmente disputado em Kontiolahti .

Medalhistas

Homens

Medalhas obtidas
Ensaios Ouro Prata Bronze
10 de março  : Sprint 10  km Mark Kirchner Alemanha Oriental Eirik Kvalfoss Noruega Sergei Chepikov União Soviética
20 de fevereiro  : 20  km individuais Valeri Medvedtsev União Soviética Sergei Chepikov União Soviética Anatoliy Zdanovich União Soviética
18 de março  : revezamento 4 × 7,5  km Itália
Pieralberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
França
Christian Dumont
Xavier Blond
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
Alemanha Oriental
Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
8 de março  : corrida em equipe Alemanha Oriental
Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
Tchecoslováquia
Tomáš Kos
Iván Masařík
Jiří Holubec
Jan Matouš
França
Christian Dumont
Stéphane Bouthiaux
Hervé Flandin
Thierry Gerbier

Mulheres

Medalhas obtidas
Ensaios Ouro Prata Bronze
10 de março  : Sprint 7,5  km Anne Elvebakk Noruega Svetlana Davidova União Soviética Elin Kristiansen Noruega
20 de fevereiro  : 15  km individuais Svetlana Davidova União Soviética Elena Golovina União Soviética Petra Schaaf Alemanha Ocidental
11 de março  : Relé 3 × 5  km União Soviética
Elena Batsevich
Elena Golovina
Svetlana Davidova
 
Noruega
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
 
Finlândia
Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
 
8 de março  : corrida em equipe União Soviética
Elena Batsevich
Elena Golovina
Svetlana Paramygina
Svetlana Davidova
 
Alemanha Ocidental
Irene Schroll
Daniela Hörburger
Inga Kesper
Petra Schaaf
 
 Bulgária
Nadezhda Aleksieva
Iva Schkodreva
Maria Manolova
Zvetana Krasteva
 

Mesa de medalha

Mesa de medalha
Classificação Nação Ouro Prata Bronze Total
1 União Soviética 4 3 2 9
2 Alemanha Oriental 2 0 1 3
3 Noruega 1 2 1 4
4 Itália 1 0 0 1
5 Alemanha Ocidental 0 1 1 2
França 0 1 1 2
7 Checoslováquia 0 1 0 1
8  Bulgária 0 0 1 1
Finlândia 0 0 1 1

Referências

  1. (in) Masculino - revezamento 4 x 7,5 km em sports123.com