Esporte | Corrida de estrada / Canoagem Sprint |
---|---|
Edições | 39 th |
Locais) | Szeged , Hungria |
Datado | 17 a21 de agosto de 2011 |
Website oficial | szeged2011.com/ |
Navegação
O trigésimo nono Campeonato Mundial de Corridas de Canoagem e Caiaque foi realizado em Szeged ( Hungria ) de 18 a21 de agosto de 2011. Esta é a terceira vez que Szeged recebe estes campeonatos, depois das edições de 1998 e 2006.
Ensaios | Ouro | Tempo | Prata | Tempo | Bronze | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1.200 m | Valentin Demyanenko ( AZE ) | 39 s 339 | Ivan Shtyl ( RUS ) | 39 s 573 | Alfonso Benavides ( ESP ) | 39 s 687 |
C-1.500 m | Vladimir Fedosenko ( RUS ) | 1:46:64 | Dzianis Harazha ( BLR ) | 1:46:82 | Oleksandr Maksymchuk ( UKR ) | 1:47:67 |
C-1 1000 m | Attila Vajda ( HUN ) | 4:04 749 | David Cal ( ESP ) | 4:06:05 | Vadim Menkov ( UZB ) | 4:08 151 |
C-1 5000 m | Mykhaylo Koshman ( UKR ) | 23:23 823 | Lukáš Koranda ( CZE ) | 23:24 987 | Jose Luis Bouza ( ESP ) | 23:55 173 |
Relé C-1 4 × 200 m |
Rússia Ivan Shtyl Victor Melantiev Alexey Korovashkov Evgeny Ignatov |
2 min 46 s 955 |
Azerbaijão Sergiy Bezugliy Maksim Prokopenko Andriy Kraytor Valentin Demyanenko |
2:48:34 |
Alemanha Stefan Holtz Stefan Kiraj Björn Wäschke Sebastian Brendel |
2:48:47 |
C-2.200 m |
Lituânia Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis |
37 s 101 |
Rússia Victor Melantiev Nikolay Lipkin |
37s 413 |
Bielo-Rússia Dzmitry Rabchanka Aliaksandr Vauchetsky |
37s 599 |
C-2.500 m |
Romênia Liviu-Alexandru Dumitrescu-Lazăr Victor Mihalachi |
1 min 45 s 524 |
Azerbaijão Sergiy Bezugliy Maksim Prokopenko |
1:46:17 178 |
Alemanha Peter Kretschmer Kurt Kuschela |
1 min 46 s 802 |
C-2 1000 m |
Alemanha Stefan Holtz Tomasz Wylenzek |
3:31:07 |
Azerbaijão Sergiy Bezugliy Maksim Prokopenko |
3:31 952 |
Romênia Liviu-Alexandru Dumitrescu-Lazar Victor Mihalachi |
3:32:26 |
C-4 1000 m |
Bielo-Rússia Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Dzianis Harazha Aliaksandr Vauchetski |
3:26:70 |
Romênia Gabriel Gheoca Catalin Costache Florin Comanici Mihail Simion |
3:28:07 |
Hungria Mátyás Sáfrán Mihály Sáfrán Henrik Vasbányai Szabolcs Németh |
3:28:11 |
Ensaios | Ouro | Tempo | Prata | Tempo | Bronze | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1.200 m | Piotr Siemionowski ( POL ) | 34 s 770 | Edward McKeever ( GBR ) | 34s 986 | Ronald Rauhe ( GER ) | 35s 118 |
K-1.500 m | Marek Twardowski ( POL ) | 1:36:68 | Pavel Miadzvedzeu ( BLR ) | 1:37:17 174 | Yury Postrygay ( RUS ) | 1:38:40 |
K-1 1000 m | Adam van Koeverden ( CAN ) | 3:36:19 | Anders Gustafsson ( SWE ) | 3:39:48 | Eirik Verås Larsen ( NOR ) | 3:39:08 |
K-1 5000 m | Max Hoff ( GER ) | 19:51 200 | Aleh Yurenia ( BLR ) | 20:07 952 | Maximilian Benassi ( ITA ) | 20:11 936 |
Relé K-1 4 × 200 m |
Alemanha Nicole Reinhardt Tina Dietze Carolin Leonhardt Conny Wassmuth |
2:49:54 |
Rússia Natalia Lobova Anastasiya Sergeeva Natalia Proskurina Svetlana Kudinova |
2 min 50 s 207 |
Polônia Aneta Konieczna Karolina Naja Ewelina Wojnarowska Marta Walczykiewicz |
2 min 50 s 951 |
K-2 200 m |
França Arnaud Hybois Sébastien Jouve |
31s 940 |
Reino Unido Liam Heath Jonathan Schofield |
32 s 156 |
Belarus Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu |
32s 390 |
K-2.500 m |
Hungria Dávid Tóth Tamás Kulifai |
1:28:13 |
Lituânia Ricardas Nekriosius Andrej Olijnik |
1 min 28 s 524 |
Polônia Denis Ambroziak Dawid Putto |
1:28:84 |
K-2 1000 m |
Eslováquia Peter Gelle Erik Vlček |
03:20 626 |
Suécia Markus Oscarsson Henrik Nilsson |
3:21:47 |
Rússia Vitaly Yurchenko Vasily Pogreban |
3:21:54 |
K-4 1000 m |
Alemanha Norman Bröckl Robert Gleinert Max Hoff Paul Mittelstedt |
2:47:73 |
Austrália Jacob Clear Murray Stewart David Smith Tate Smith |
2 min 48 s 724 |
Rússia Ilya Medvedev Anton Vasilyev Anton Ryakhov Oleg Zhestkov |
2:49:51 |
Ensaios | Ouro | Tempo | Prata | Tempo | Bronze | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1.200 m | Laurence Vincent-Lapointe ( CAN ) | 48s 876 | Maria Kazakova ( RUS ) | 50s 166 | Staniliya Stamenova ( BUL ) | 51 s 192 |
C-2.500 m |
Canadá Laurence Vincent-Lapointe Mallorie Nicholson |
2:01:02 |
Rússia Anastasia Ganina Natalia Marasanova |
2:03 440 |
Hungria Kincső Takács Gyöngyver Baravics |
2:08 534 |
Ensaios | Ouro | Tempo | Prata | Tempo | Bronze | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1.200 m | Lisa Carrington ( NZL ) | 39 s 998 | Marta Walczykiewicz ( POL ) | 40s 472 | Inna Osypenko-Radomska ( UKR ) | 40s 670 |
K-1.500 m | Nicole Reinhardt ( GER ) | 1:47:06 | Danuta Kozák ( HUN ) | 1:47:39 | Inna Osypenko-Radomska ( UKR ) | 1:48:66 |
K-1 1000 m | Tamara Csipes ( HUN ) | 4:11:38 | Krisztina Zur ( EUA ) | 4:13:47 | Naomi Flood ( AUS ) | 4:14 124 |
K-1 5000 m | Tamara Csipes ( HUN ) | 22:19 816 | Lani Belcher ( GBR ) | 22:26 572 | Maryna Paltaran ( BLR ) | 22:37:29 |
Relé K-1 4 × 200 m |
Espanha Saul Craviotto Rivero Ekaitz Saies Sistiaga Pablo Andres Carlos Perez Rial |
2:24:89 |
Rússia Viktor Zavolsky Alexander Dyachenko Mikhail Tamonov Evgeny Salakhov |
2:25:70 |
Dinamarca Jimmy Bøjesen Casper Nielsen Kasper Bleibach Lasse Nielsen |
2:05 821 |
K-2 200 m |
Hungria Katalin Kovács Danuta Kozák |
37s 667 |
Polônia Karolina Naja Magdalena Krukowska |
38s 165 |
Austrália Hannah Davis Jo Brigden-Jones |
38s 369 |
K-2.500 m |
Áustria Yvonne Schuring Viktoria Schwarz |
1:37:07 |
Alemanha Franziska Weber Tina Dietze |
1:37:27 |
Polônia Beata Mikolajczyk Aneta Konieczna |
1:37:80 |
K-2 1000 m |
Nicho de Anne Knorr Debora da Alemanha |
3 min 50 s 614 |
Bulgária Berenike Faldum Daniela Nedeva |
3 min 50 s 950 |
Hungria Alíz Sarudi Erika Medveczky |
3:03:41 |
K-4.500 m |
Hungria Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Dalma Benedek |
1:36:33 |
Alemanha Carolin Leonhardt Silke Hoermann Franziska Weber Tina Dietze |
1:37:52 |
Bielo-Rússia Iryna Pamialova Nadzeya Papok Volha Khudzenka Maryna Paltaran |
1:37:88 |
Ensaios | Ouro | Tempo | Prata | Tempo | Bronze | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 Masculino 200m LTA | Iulian Serban ( ROU ) | 43 s 294 | Andrea Testa ( ITA ) | 45 s 166 | Mateusz Surwilo ( POL ) | 45s 898 |
K-1 Masculino 200m TA | Markus Swoboda ( AUT ) | 44s 055 | Tomasz Mozdzierski ( POL ) | 51s 087 | Bence Pál ( HUN ) | 53 s 721 |
K-1 Masculino 200m A | Fernando Fernandes De Padua ( BRA ) | 54s 340 | Alexey Malyshev ( RUS ) | 1:02 620 | Antonio De Diego Álvarez ( ESP ) | 1:05:40 |
V-1 Masculino 200m LTA | Mahoney Patrick ( GBR ) | 57s 648 | George Thomas ( NZL ) | 58s 392 | Gerhard Bowitzky ( GER ) | 59s 358 |
V-1 Masculino 200m TA | Sándor Szábo ( HUN ) | 1:02 958 | Robert Balk ( EUA ) | 1:02 988 | Daniel Hopwood ( GBR ) | 1:08 778 |
V-1 Masculino 200m A | Stefano Chiozzotto ( ITA ) | 1 min 30 s 792 | ||||
K-1 Feminino 200m LTA | Christine Gaulthier ( CAN ) | 56s 425 | Silvia Elvira Lopez ( ESP ) | 1:05 743 | Marta Santos Ferreira ( BRA ) | 1:06 571 |
K-1 Feminino 200 m TA | Marta Santos Ferreira ( BRA ) | 1:04 139 | Christine Selinger ( CAN ) | 1:06:05 | Anna Pani ( ITA ) | 1:08 723 |
K-1 Feminino 200m A | Katalin Kadji ( HUN ) | 1:26:56 | ||||
V-1 Feminino 200m LTA | Christine Selinger ( CAN ) | 1:11:88 | Brit Gottschalk ( GER ) | 1:13:49 | Tami Hetke ( EUA ) | 1 min 14 s 660 |
V-1 Feminino 200 m TA | Sandra Truccolo ( ITA ) | 1:31:68 |
Apenas eventos oficiais.
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 7 | 1 | 4 | 12 |
2 | Alemanha | 6 | 3 | 4 | 13 |
3 | Canadá | 5 | 1 | 0 | 6 |
4 | Rússia | 2 | 7 | 3 | 12 |
5 | Polônia | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Romênia | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Brasil | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Áustria | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Bielo-Rússia | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Reino Unido | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Azerbaijão | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Espanha | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Lituânia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Nova Zelândia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Ucrânia | 1 | 0 | 3 | 4 |
16 | França | 1 | 0 | 0 | 1 |
Eslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | Estados Unidos | 0 | 2 | 1 | 3 |
19 | Suécia | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Austrália | 0 | 1 | 2 | 3 |
Itália | 0 | 1 | 2 | 3 | |
22 | Bulgária | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Czechia | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uzbequistão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 37 | 37 | 37 | 111 |