Esporte | Tênis de mesa |
---|---|
Organizador (es) | Federação Internacional de Tênis de Mesa |
Editando |
55 ª 5 ª por equipes |
Locais) |
Moscou rússia |
Datado | De 23 a30 de maio de 2010 |
Vencedora |
: República Popular da China : Singapura |
---|
Os campeonatos mundiais de tênis de mesa por equipes de 2010 , a quinquagésima quinta edição dos campeonatos mundiais de tênis de mesa e a quinta dedicada às equipes acontecem de 23 a30 de maio de 2010em Moscou , Rússia . O torneio masculino é vencido pela República Popular da China , o torneio feminino por Cingapura .
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||||
Bielo-Rússia | 0 | |||||||||||||||||||||
Polônia | 0 | |||||||||||||||||||||
Bielo-Rússia | 3 | |||||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||||
Japão | 0 | |||||||||||||||||||||
Japão | 3 | |||||||||||||||||||||
Áustria | 0 | |||||||||||||||||||||
Japão | 3 | |||||||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 1 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||||||||||
Rússia | 0 | |||||||||||||||||||||
Czechia | 1 | |||||||||||||||||||||
Rússia | 3 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 1 | |||||||||||||||||||||
Suécia | 2 | |||||||||||||||||||||
Hungria | 3 | |||||||||||||||||||||
Hungria | 1 | |||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 3 | |||||||||||||||||||||
Equipe campeã: China : Ma Long , Ma Lin e Zhang Jike
Equipe finalista: Alemanha : Timo Boll , Dimitrij Ovtcharov e Christian Süss
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||||
Países Baixos | 0 | |||||||||||||||||||||
Países Baixos | 3 | |||||||||||||||||||||
Polônia | 2 | |||||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||||
Japão | 0 | |||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 3 | |||||||||||||||||||||
Croácia | 1 | |||||||||||||||||||||
Coreia do Sul | 2 | |||||||||||||||||||||
Japão | 3 | |||||||||||||||||||||
China | 1 | |||||||||||||||||||||
Cingapura | 3 | |||||||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||||||||||
Romênia | 1 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||||||||||
Alemanha | 0 | |||||||||||||||||||||
Cingapura | 3 | |||||||||||||||||||||
Taipei Chinês | 1 | |||||||||||||||||||||
Hungria | 3 | |||||||||||||||||||||
Hungria | 0 | |||||||||||||||||||||
Cingapura | 3 | |||||||||||||||||||||
Equipe campeã: Cingapura : Feng Tianwei , Wang Yuegu e Sun Beibei
Equipe finalista: China : Ding Ning , Liu Shiwen e Guo Yan