Costa do Marfim nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||||||||
Código CIO | CIV | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Tóquio | ||||||||||
Participação | 14 th | ||||||||||
Atletas | 31 (em 6 esportes) | ||||||||||
Portador de bandeira |
Marie-Josée Ta Lou Cheick Cissé |
||||||||||
|
|||||||||||
Costa do Marfim nos Jogos Olímpicos de Verão | |||||||||||
| |||||||||||
A Costa do Marfim participa dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 em Tóquio, no Japão, de 23 de julho a 8 de agosto de 2021 . Esta é a sua 14 ª participação nos Jogos de Verão.
O Comitê Olímpico Internacional autoriza a partir desses Jogos que as delegações apresentem dois porta-estandartes , uma mulher e um homem, para a cerimônia de abertura. A velocista Marie-Josée Ta Lou e o taekwondoista Cheick Cissé são nomeados porta-bandeiras da delegação da Costa do Marfim.
Atleta | Teste | Series | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Arthur Cisse | 100 m |
Atleta | Teste | Series | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Murielle Ahouré | 100 m | ||||||
Marie-Josée Ta Lou | 100 m | ||||||
200 m |
Atleta | Concorrência | Series | Rascunho | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Franck N'Dri | Esquife | 7:49:19 | 5 th | 8:03:25 | 5 th | 7:55:12 | 2 º E / F | E |
Número / Nome | Time atual | Data de nascimento e idade * | J. | Metas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Goleiros | ||||||||
01 | Maxime Nagoli Oupoh | SOL FC Abobo | 20 de dezembro de 2000 (20 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | Eliezer Ira Tape | FC San Pédro | 31 de agosto de 1997 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
22 | Gravata de nicolas | Vitória de Guimarães | 13 de fevereiro de 2001 (20 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensores | ||||||||
02 | Silas Gnaka | KAS Eupen | 18 de dezembro de 1998 (22 anos de idade) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
03 | Eric Bailly | Manchester United | 12 de abril de 1994 (27 anos de idade) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
04 | Kouadio-Yves Dabila | Royal Excel Mouscron | 1 ° de janeiro de 1997 (24 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
05 | Ishmael Diallo | AC Ajaccio | 29 de janeiro de 1997 (24 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
06 | Wilfried Singo | Torino FC | 25 de dezembro de 2000 (20 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Zie Ouattara | Vitória de Guimarães | 9 de janeiro de 2000 (21 anos de idade) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
19 | Kouao Koffi | FC Vizela | 20 de maio de 1998 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meio-campistas | ||||||||
07 | Idrissa Doumbia | SD Huesca | 14 de abril de 1998 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
08 | Franck Kessie | AC Milan | 19 de dezembro de 1996 (24 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Eboue Kouassi | KRC Genk | 13 de dezembro de 1997 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | Sheick Timity | Amiens SC | 20 de novembro de 1997 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Para a frente | ||||||||
09 | Youssouf Dao | AC Sparta Praga | 5 de março de 1998 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Amad Diallo | Manchester United | 11 de julho de 2002 (19 anos de idade) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Christian Kouame | Fiorentina | 6 de dezembro de 1997 (23 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Kader Keita | KVC Westerlo | 6 de novembro de 2000 (20 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Vakoun Issouf Bayo | Toulouse FC | 10 de janeiro de 1997 (24 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Max-Alain Gradel | Sivasspor | 30 de novembro de 1987 (33 anos) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
20 | Aboubacar Doumbia | Maccabi Netanya | 12 de novembro de 1999 (21 anos de idade) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Criador | ||||||||
Soualiho Haidara |
Os resultados da galinha da Costa do Marfim são:
RankingClassificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 4 | 2 | 0 | +2 |
2 | Costa do Marfim | 4 | 2 | 0 | +1 |
3 | Alemanha | 3 | 2 | 1 | -1 |
4 | Arábia Saudita | 0 | 2 | 2 | -2 |
Equipes qualificadas; Pts = pontos; J = jogado; G = ganhou; N = zero; P = perdido;
Bp = metas para; Bc = gols contra; Dif = diferença de gols.
22 de julho de 2021 | Costa do Marfim | 2 - 1 | Arábia Saudita | ||
17:30 ( UTC + 09: 00 ) |
Al-Amri 39 th ( CSC ) Kessie 66 th |
( 1 - 1 ) | 44 th Al-Dawsari |
Nissan Stadium , Yokohama Espectadores: 0 (na câmera ) Árbitro : Matthew Conger Árbitro de vídeo : Paweł Raczkowski |
|
Relatório |
25 de julho de 2021 | Brasil | 0 - 0 | Costa do Marfim | ||
17:30 ( UTC + 09: 00 ) |
( 0 - 0 ) |
Nissan Stadium , Yokohama Espectadores: 0 (na câmera ) Árbitro : Ismail Elfath Árbitro de vídeo : Edvin Jurisevic |
|||
D. Luís 13 th | Relatório |
19 e I. Diallo 65 th , 79 th Kouassi |
28 de julho de 2021 | Alemanha | - | Costa do Marfim | ||
17:00 ( UTC + 09: 00 ) |
Estádio Miyagi , Rifu |
Atleta | Concorrência | 1 r rodada | 2 ª rodada | Quartas de final | Semifinal | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
|||
Assinante de Zouleiha Abzetta | Menos de 57 kg | Espancado por Telma Monteiro 0 - 10 |
- | 17 th |
Atleta | Teste | Series | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Talita Te Flan | 400 m livres | 4:38:92 | 25 th | - |
Atleta | Concorrência | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Rascunho | Jogo pela medalha de bronze |
Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
|||
Cheick Cisse | -80 kg | Espancado por Achraf Mahboubi 11-21 |
- | 11 th | ||||
Seydou Gbané | +80 kg | Bat Abdoulrazak Issoufou Alfaga 15-9 |
Derrotado por Dejan Georgievski 4 - 9 |
- | Derrotado por Rafael Yunier Alba Castillo 2 - 8 |
- | 7 th |
Atleta | Concorrência | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Rascunho | Jogo pela medalha de bronze |
Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
|||
Ruth gbagbi | -67 kg | Bat Naomie Katoka DSQ |
Bat Zhang Mengyu 21-9 |
Branqueado por Lauren Williams 18 - 24 |
- | Bat Milena Titoneli 12-8 |
- | 3 rd |
Aminata Charlene Traore | +67 kg | Espancado por Lee Da-bin 13-17 |
- | Bat Katherine Rodríguez 11-9 |
Espancado por Althea Laurin 8-17 |
- | 5 th |