Datado | De 24 a30 de julho de 2021 |
---|---|
Lugar | Tóquio |
Área | Difícil ( ext. ) |
Pintura | 5 rodadas (32 equipes) |
|
|
|
| ||||||||||
Resultados detalhados do tênis de duplas masculino nos Jogos Olímpicos de Tóquio .
A mesa de duplas masculina reúne 32 times e é disputada em 5 rodadas. Todas as partidas são disputadas em 2 sets vencedores. Desde este ano, o super tie-break em 10 pontos é introduzido no 3 rd e última rodada.
24 equipes são qualificadas com base na classificação de 14 de junho de 2021e 8 equipes são escolhidas pela ITF . Ao contrário do resto do circuito, onde os pares podem ser constituídos por dois jogadores de nacionalidades diferentes, cada par deve ser constituído por dois jogadores do mesmo país, com um máximo de duas equipas por país.
As sementes são designadas de acordo com a classificação combinada de simples e duplas de segunda-feira 19 de julho de 2021. O sorteio acontece quinta-feira22 de julho.
O segundo colocado, Pierre-Hugues Herbert e Nicolas Mahut , cinco vezes vencedores do Grand Slam e titulado seis semanas antes em Roland Garros , se curvam abruptamente assim que entram na disputa contra Andy Murray e Joe Salisbury . Eles já tinham sido eliminados no 1 st rodada dos Jogos Olímpicos anteriores no Rio de Janeiro .
N ó | Jogador | Resultados | Oponente final |
---|---|---|---|
1 |
Nikola Mektić Mate Pavić |
|
|
2 |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
1 r rodada |
Andy Murray Joe Salisbury |
3 |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
|
|
4 |
Aslan Karatsev Daniil Medvedev |
1 r rodada |
Lukáš Klein Filip Polášek |
N ó | Jogador | Resultados | Oponente final |
---|---|---|---|
5 |
Hubert Hurkacz Łukasz Kubot |
1 r rodada |
Jan-Lennard Struff Alexander Zverev |
6 |
Karen Khachanov Andrey Rublev |
1 r rodada |
Rajeev Ram Frances Tiafoe |
7 |
Jamie Murray Neal Skupski |
1/8 final |
Ben McLachlan Kei Nishikori (HCP) |
8 |
Wesley Koolhof Jean-Julien Rojer |
1/8 final | Taxa fixa |
1/2 final | Final | |||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
Jogo do terceiro lugar | ||||||||||||
|
||||||||||||
|
1 r rodada | 1/8 final | 1/2 final | ||||||||||||||||||||||
1/4 final | ||||||||||||||||||||||||
Wesley Koolhof Jean-Julien Rojer |
(8) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Sander Gillé Joran Vliegen |
3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
Wesley Koolhof Jean-Julien Rojer |
(8) | taxa fixa | ||||||||||||||||||||||
Marcus Daniell Michael Venus |
||||||||||||||||||||||||
Egor Gerasimov Ilya Ivashka |
3 | 6 6 | ||||||||||||||||||||||
Marcus Daniell Michael Venus |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Marcus Daniell Michael Venus |
||||||||||||||||||||||||
Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
(3) | |||||||||||||||||||||||
John Millman Luke Saville |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Oliver Marach Philipp Oswald |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Oliver Marach Philipp Oswald |
4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
(3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pablo Carreño Busta A. Davidovich Fokina |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
(3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
Karen Khachanov Andrey Rublev |
(6) | 7 | 6 5 | 10 | ||||||||||||||||||||
Rajeev Ram Frances Tiafoe |
6 3 | 7 | 12 | |||||||||||||||||||||
Rajeev Ram Frances Tiafoe |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Marin Čilić Ivan Dodig |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Taro Daniel Yoshihito Nishioka |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Marin Čilić Ivan Dodig |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Marin Čilić Ivan Dodig |
||||||||||||||||||||||||
Andy Murray Joe Salisbury |
||||||||||||||||||||||||
Kevin Krawietz Tim Pütz |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Facundo Bagnis Diego Schwartzman |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Kevin Krawietz Tim Pütz |
2 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||
Andy Murray Joe Salisbury |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Andy Murray Joe Salisbury |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
(2) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||