Esporte | Hockey no gelo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Editando | 2 nd |
Locais) | Lillehammer ( Noruega ) |
Datado | 12 -21 de fevereiro de 2016 |
Participantes |
199 atletas (99 homens e 100 mulheres) |
Ensaios | 4 |
Site (s) |
Kristins Hall Youth Hall |
Website oficial | www.lillehammer2016.com |
Navegação
Os eventos de hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Lillehammer ter lugar de 12 a21 de fevereiro de 2016. Eles acontecem no Kristins Hall e no Youth Hall .
Ao contrário das Olimpíadas de Inverno, em que são realizados apenas dois torneios, um masculino e outro feminino, as Olimpíadas Juvenis de Inverno incluem quatro eventos de hóquei no gelo: dois torneios, um masculino e outro feminino, e duas competições individuais de habilidade, uma masculina e a outra mulher. Para serem elegíveis, os atletas devem ter nascido entre1 ° de janeiro de 2000 e a 31 de dezembro de 2001.
Dia da competição | Dia final | 4 | Número de finais |
Horário de hóquei no gelo dos Jogos Olímpicos da Juventude de Inverno de 2016 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fevereiro de 2016 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | ||
Torneio masculino | 1 | |||||||||||
Torneio feminino | 1 | |||||||||||
Competição de Habilidade Individual Masculino | 1 | |||||||||||
Competição de Habilidade Individual Feminina | 1 |
Dez seleções nacionais, cinco masculinas e cinco femininas, vindas de nove países diferentes, disputam os torneios coletivos.
Como país anfitrião, a Noruega é a única nação representada em cada um dos torneios.
Os outros oito países são determinados por um ranking que reúne os desempenhos das seleções inscritas nas edições de 2014 e 2015 dos campeonatos mundiais sub-18 masculino e feminino . Cada país qualificado deve então escolher se deseja ser representado por uma seleção masculina ou feminina, com as nações mais bem classificadas escolhendo primeiro.
O Estados Unidos , Canadá , Finlândia e Rússia têm optado por participar de torneio masculino. O torneio feminino coloca a República Checa , Suécia , Suíça e Eslováquia umas contra as outras .
Torneio masculino | |
Torneio feminino | |
País anfitrião, envolvido em ambos os torneios |
Classificação | País |
---|---|
1 | Estados Unidos |
2 | Canadá |
3 | República Checa |
4 | Rússia |
5 | Finlândia |
6 | Suécia |
7 | suíço |
8 | Eslováquia |
9 | Alemanha |
10 | Japão |
11 | França |
12 | Noruega |
13 | Dinamarca |
14 | Letônia |
15 | Hungria |
16 | Bielo-Rússia |
17 | Áustria |
18 | Cazaquistão |
19 | Grã-Bretanha |
Os dois torneios têm um formato idêntico. As cinco equipes participantes são reunidas em um único grupo, disputado na forma de um campeonato de uma única partida. Os quatro primeiros avançam para as semifinais, seguidos pela final e pela disputa pela medalha de bronze.
Cada equipe é composta por 17 jogadores, incluindo 2 goleiros .
As partidas são disputadas em três períodos de 15 minutos cada. Em caso de empate no final do tempo regulamentar, uma sessão de pênaltis é organizada para determinar o vencedor.
12 de fevereiro de 2016 | Finlândia |
11-0 ( 5-0 , 2-0 , 4-0 ) |
Noruega | Youth Hall 550 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Moilanen (Mäki, Salonen) - 5 min 53 s Mäki (Salonen, Kupari) - 8 min 38 s Nordgren (Matikainen, Ruikka) - 9 min 56 s Nevassari (Kotkaniemi, Moilanen) - 11 min 2 s Utunen (Kotkaniemi, Moilanen) - 12 min 59 s ( SN ) Mäki (Hirvonen) - 22 min 17 s Nevasari (Moilanen) - 25 min 24 s Nordgren (Matikainen) - 35 min 28 s ( IN ) Nordgren (Hirvonen, Rannisto) - 38 min 38 s Kukkonen (Utunen, Nordgren) - 38 min 59 s Nordgren (Ruikka) - 39 min 56 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 9-0 10-0 11-0 |
- - - - - - - - - - - |
Árbitro: Daniel Prazak (Rep. Tcheca ) Juiz de linha: Danny Beresford (Grã-Bretanha) Aleh Kliashcheunikau (Bielo-Rússia) |
|
Justus annunen | Tutores | Kristian Høvik | ||
12 minutos | Penalidades | 7,5 minutos | ||
36 | Shots | 3 |
13 de fevereiro de 2016 | Canadá |
3-4 ( 0-2 , 1-0 , 2-2 ) |
Rússia | Kristins Hall 1.755 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - Smith (Dudas) - 27 min 37 s ( SN ) - - McShane - 44 min 12 s Burzan - 44 min 55 s ( JS ) |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 2-4 3-4 |
Sokolov (Svetchnikov) - 2 min 4 s ( SN ) Svetchnikov (Khovanov) - 5 min 20 s - Kotkov (Svetchnikov, Khovanov) - 30 min 37 s Khovanov - 34 min 39 s - - |
Árbitro: Lars Johan Gossas (Suécia) Juiz de linha: Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Olivier Rodrigue | Tutores | Amir Miftakhov | ||
3 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
40 | Shots | 21 |
13 de fevereiro de 2016 | Estados Unidos |
4-1 ( 2-1 , 1-0 , 1-0 ) |
Finlândia | Kristins Hall 890 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Wise - 8 min 39 s Walsh (Emberson) - 13 min 10 s Krygier (MacKinnon) - 20 min 25 s Weiss - 42 min 12 s ( TP ) |
0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 |
Salonen (Mäki) - 2 min 36 s - - - - |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suíça) Juiz de linha: Clément Goncalves (França) Tobias Nordlander (Suécia) |
|
Todd Scott | Tutores | Jimi Uusitalo | ||
4,5 minutos | Penalidades | 7,5 minutos | ||
24 | Shots | 22 |
14 de fevereiro de 2016 | Noruega |
0-8 ( 0-3 , 0-4 , 0-1 ) |
Estados Unidos | Kristins Hall 2.094 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - - - |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 |
Wahlstrom (Weiss, DeBoer) - 6 min 48 s ( SN ) Wahlstrom (Weiss, Wise) - 11 min 9 s Pivonka (Middendorf, Emberson) - 11 min 49 s Pivonka (Walsh, M. Samuelsson) - 17 min 9 s ( SN ) Middendorf (Krygier, Pivonka) - 21 min 35 s ( IN ) Pivonka (Middendorf Semik) - 23 min 4 s DeBoer (Wise, Weiss) - 24 min 48 s Wahlstrom (Wise, Weiss) - 30 min 31 s |
Árbitro : Marc Iwert (Alemanha) Juiz de linha : Aleh Kliashcheunikau (Bielo-Rússia) Niclas Lundsgaard (Dinamarca) |
|
Theo Rooseboom de Vries | Tutores | Drew DeRidder | ||
7,5 minutos | Penalidades | 6 min | ||
11 | Shots | 35 |
15 de fevereiro de 2016 | Canadá |
5-1 ( 2-1 , 1-0 , 2-0 ) |
Finlândia | Kristins Hall 950 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Dudas (Focht) - 1 min 46 s ( SN ) Roberts (McShane Burzan) - 2 min 20 s - Burzan - 16 min 3 s Groulx - 30 min 50 s ( IN ) Smith (Groulx, Merkley) - 38 min 52 s ( SN ) |
1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 |
- - Utunen (Kotkaniemi) - 12 min 3 s ( 2 SN ) - - - |
Árbitro: Daniel Prazak (Rep. Tcheca ) Juiz de linha: Danny Beresford (Grã-Bretanha) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Alexis Gravel | Tutores | Justus annunen | ||
20,5 minutos | Penalidades | 9 min | ||
28 | Shots | 25 |
15 de fevereiro de 2016 | Rússia |
13-1 ( 4-0 , 3-0 , 6-1 ) |
Noruega | Kristins Hall 1.198 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Jabreïev (Denissenko) - 3 min 17 s Jabreïev (Kouptchikhine, Nizhnikov) - 11 min 1 s Svetchnikov (Khovanov, Jiliakov) - 11 min 27 s Svetchnikov (Sitdikov) - 13 min 43 s Jabreïev (Svetchnikov) - 21 min 1 s ( IN ) Denejkine (Sokolov) - 24 min 45 s Svetchnikov (Jabreïev) - 29 min 59 s - Khovanov (Svetchnikov) - 31 min 55 s Denissenko - 33 min 48 s Nizhnikov (Denissenko, Jabreïev) - 37 min 5 s Svetchnikov (Khovanov) ) Sokolov) - 38 min 34 s ( SN ) (Sokolov, Rotenberg) - 42 min 41 s Denisenko (Yuravliov, Jabreïev) - 43 min 36 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 7-1 8-1 9-1 10-1 11-1 12-1 13-1 |
- - - - - - - Pettersen (Beier Jensen, Skråmo) - 30 min 42 s - - - - - - |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suíça) Juiz de linha: Clément Goncalves (França) Tobias Nordlander (Suécia) |
|
Georgi Dubrovnik | Tutores | Kristian Høvik | ||
19 min | Penalidades | 6 min | ||
51 | Shots | 10 |
16 de fevereiro de 2016 | Estados Unidos |
2-4 ( 2-1 , 0-2 , 0-1 ) |
Canadá | Kristins Hall 1.745 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Weiss (Semik, Wise) - 9 min 40 s ( SN ) Wise (Walsh, DeBoer) - 14 min 36 s - - - |
0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 2-4 |
McShane (McIsaac) - 2 min 45 s - - Fortier (Roberts, McShane) - 21 min 52 s Roberts (Focht, McDonald) - 26 min 42 s Burzan (Dudas) - 38 min 9 s |
Árbitro: Lars Johan Gossas (Suécia) Juiz de linha : Aleh Kliashcheunikau (Bielo-Rússia) Tobias Nordlander (Suécia) |
|
Todd Scott | Tutores | Alexis Gravel | ||
6 min | Penalidades | 6 min | ||
23 | Shots | 20 |
16 de fevereiro de 2016 | Finlândia |
1-2 ( Fus ) ( 0-1 , 1-0 , 0-0 , 0-1 ) |
Rússia | Kristins Hall 653 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Kotkaniemi (Utunen, Nevasaari) - 26 min 26 s - |
0-1 1-1 1-2 |
Svetchnikov (Khovanov) - 2 min 11 s - Khovanov - 45 min ( TF ) |
Árbitro : Marc Iwert (Alemanha) Juiz de linha : Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Jimi Uusitalo | Tutores | Amir Miftakhov | ||
9 min | Penalidades | 9 min | ||
21 | Shots | 16 |
18 de fevereiro de 2016 | Noruega |
0-6 ( 0-1 , 0-3 , 0-2 ) |
Canadá | Kristins Hall 2.250 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 |
Roberts (Burzan, McIsaac) - 6 min 2 s ( SN ) Focht (Nielsen, Smith) - 18 min 32 s Burzan (Chisholm) - 25 min 19 s McIsaac (Fortier) - 25 min 57 s ( IN ) McShane (Smith, Busby) - 30 min 29 s Groulx (Chisholm, McIsaac) - 44 min 43 s ( SN ) |
Arbitragem: Marc Iwert (Alemanha) Juiz de linha : Danny Beresford (Grã-Bretanha) Clément Goncalves (França) |
|
Theo Rooseboom de Vries | Tutores | Olivier Rodrigue | ||
9 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
2 | Shots | 37 |
18 de fevereiro de 2016 | Rússia |
2-4 ( 0-2 , 1-0 , 1-2 ) |
Estados Unidos | Salão da Juventude 564 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - Jabreïev (Babintsev, Denissenko) - 22 min 38 s - - Nizhnikov (Denejkine) - 42 min 46 s |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 2-4 |
Weiss (Wahlstrom) - 4 min 16 s DeBoer (Wise, Walsh) - 12 min 25 s - Pivonka (Weiss) - 31 min 25 s Gruden (MacKinnon, Middendorf) - 39 min 6 s - |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suíça) Juiz de linha: Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Tobias Nordlander (Suécia) |
|
Amir Miftakhov | Tutores | Drew DeRidder | ||
26,5 min | Penalidades | 10,5 minutos | ||
24 | Shots | 20 |
Clt | Equipe | PJ | V | VF | D | DF | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | Canadá | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 7 | +11 | 9 |
+002, | Estados Unidos | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 7 | +11 | 9 |
+003, | Rússia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 21 | 9 | +12 | 8 |
+004, | Finlândia | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 14 | 11 | +3 | 4 |
+005, | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 38 | -37 | 0 |
Semifinais | Final | |||||
19 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | 21 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | |||||
Canadá | 4 | |||||
Finlândia | 3 | |||||
Canadá | 2 | |||||
19 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | ||||||
Estados Unidos | 5 | |||||
Estados Unidos | 3 | |||||
Rússia | 0 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
20 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | ||||||
Finlândia | 2 | |||||
Rússia | 6 | |||||
19 de fevereiro de 2016 | Canadá |
4-3 ( Fus ) ( 0-1 , 2-1 , 1-1 , 1-0 ) |
Finlândia | Kristins Hall 1.472 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - Focht (Groulx, Merkley) - 18 min 59 s ( IN ) MacDonald (Merkley, Burzan) - 21 min 22 s - Groulx (Merkley, Focht) - 41 min 32 s ( SN ) Groulx - 45 min ( TF ) |
0-1 0-2 1-2 2-2 2-3 3-3 4-3 |
Utunen (Kotkaniemi, Nordgren) - 14 min 53 s ( 2 SN ) Moilanen (Nordgren, Utunen) - 15 min 30 s ( 2 SN ) - - Kotkaniemi (Rannisto, Nordgren) - 39 min 10 s - - |
Árbitro: Daniel Prazak (República Tcheca) Juiz de linha : Clément Goncalves (França) Aleh Kliashcheunikau (Bielorrússia) |
|
Alexis Gravel | Tutores | Jimi Uusitalo | ||
23,5 minutos | Penalidades | 7,5 minutos | ||
21 | Shots | 29 |
19 de fevereiro de 2016 | Estados Unidos |
3-0 ( 0-0 , 1-0 , 2-0 ) |
Rússia | Kristins Hall 1.902 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Pivonka (Middendorf, Savage) - 19 min 41 s Sábio (Gruden) - 43 min 18 s ( IN + CV ) Walsh (Sábio) - 44 min 30 s |
1-0 2-0 3-0 |
- - - |
Árbitro: Lars Johan Gossas (Suécia) Juiz de linha: Danny Beresford (Grã-Bretanha) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Drew DeRidder | Tutores | Amir Miftakhov | ||
6 min | Penalidades | 13 minutos | ||
23 | Shots | 19 |
20 de fevereiro de 2016 | Rússia |
6-2 ( 1-1 , 3-1 , 2-0 ) |
Finlândia | Kristins Hall 1.652 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Jouravliov (Denissenko, Jabreïev) - 8 min 28 s ( SN ) Nijnikov (Babintsev, Denissenko) - 16 min - Sokolov (Jiliakov) - 28 min 45 s Denissenko (Jiliakov, Jabreev) - 29 min 43 s Kotkov (Khovanov) - 30 min 16 s Khovanov (Kotkov) - 42 min 21 s |
0-1 1-1 2-1 2-2 3-2 4-2 5-2 6-2 |
Kupari (Nevasaari) - 30 s - - Kotkaniemi (Åkerman) - 24 min 15 s ( SN ) - - - - |
Árbitro : Marc Iwert (Alemanha) Juiz de linha : Aleh Kliashcheunikau (Bielo-Rússia) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Amir Miftakhov | Tutores | Justus Annunen Jimi Uusitalo |
||
12 minutos | Penalidades | 7,5 minutos | ||
19 | Shots | 20 |
21 de fevereiro de 2016 | Canadá |
2-5 ( 0-1 , 1-2 , 1-2 ) |
Estados Unidos | Kristins Hall 2.428 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - Merkley (Focht) - 24 min 32 s ( SN ) - McShane (Busby, Smith) - 41 min 11 s - - |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 2-4 2-5 |
Walsh (Gruden, DeBoer) - 8 min DeBoer (Pivonka, Semik) - 17 min 56 s ( SN ) - Krygier (MacKinnon, Gruden) - 26 min 25 s - Weiss - 44 min 4 s ( CV ) Wise (Pivonka) - 44 min 41 s ( SN + CV ) |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suíça) Juiz de linha: Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Tobias Nordlander (Suécia) |
|
Alexis Gravel Olivier Rodrigue |
Tutores | Drew DeRidder | ||
7,5 minutos | Penalidades | 4,5 minutos | ||
25 | Shots | 23 |
Quadrado | Equipe |
---|---|
Estados Unidos | |
Canadá | |
Rússia | |
4 | Finlândia |
5 | Noruega |
12 de fevereiro de 2016 | Eslováquia |
2-1 ( 0-1 , 1-0 , 1-0 ) |
Noruega | Kristins Hall 425 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Agostonova - 15 min 51 s Matasova (Cornakova, Koysova) - 38 min 4 s |
0-1 1-1 2-1 |
Sirum (Endrerud, Jørgensen) - 12 min 45 s - - |
Árbitro: Vanessa Ley (Canadá) Juiz de linha : Senovwa Mollen (Holanda) Jacqueline Sauer (Alemanha) |
|
Simona lezovicova | Tutores | Ena Nystrøm | ||
1,5 min | Penalidades | 29,5 min | ||
19 | Shots | 8 |
13 de fevereiro de 2016 | República Checa |
2-1 ( 1-1 , 1-0 , 0-0 ) |
Eslováquia | Salão da Juventude 185 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Exnerova (Lerchova) - 4 min 29 s - Mlynkova - 27 min 9 s |
1-0 1-1 2-1 |
- Agostonova - 5 min 48 s - |
Árbitro: Daria Abrosimova (Rússia) Juiz de linha: Jessica Brambilla (Itália) Marion Dahl Strand (Noruega) |
|
Karolina Juricova | Tutores | Andrea Risianova | ||
3 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
34 | Shots | 14 |
13 de fevereiro de 2016 | Suécia |
1-2 ( Fus ) ( 1-0 , 0-0 , 0-1 , 0-1 ) |
suíço | Youth Hall 184 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Lundin (J. Carlsson) - 11 min 21 s - - |
1-0 1-1 |
- Rüedi (Enzler) - 38 min 7 s ( SN ) Ryhner ( TFG ) |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juiz de linha : Senowa Mollen (Holanda) Jenna Puhakka (Finlândia) |
|
Anna amholt | Tutores | Saskia Maurer | ||
3 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
18 | Shots | 18 |
14 de fevereiro de 2016 | Noruega |
0-3 ( 0-0 , 0-3 , 0-0 ) |
República Checa | Kristins Hall 798 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - - |
0-1 0-2 0-3 |
Lerchova (Hrdinova) - 18 min 21 s Lorencova (Halounova, Kotounova) - 16 min 54 s Erbenova - 17 min 16 s |
Árbitro : Maria Raabye Fünschel (Dinamarca) Juiz de linha : Jessica Brambilla (Itália) Leticia Tscherrig (Suíça) |
|
Mia Christine Isdahl | Tutores | Kristina Blahova | ||
13,5 minutos | Penalidades | 3 min | ||
8 | Shots | 28 |
15 de fevereiro de 2016 | Suécia |
2-1 ( Fus ) ( 1-0 , 0-1 , 0-0 , 1-0 ) |
Eslováquia | Salão da Juventude 160 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Ljungblom (Lundin) - 7 min 38 s - W. Carlsson ( TFG ) |
1-0 1-1 |
- Cornakova (Agostonova) - 28 min 26 s - |
Árbitro: Daria Abrosimova (Rússia) Juiz de linha : Marion Dahl Strand (Noruega) Leticia Tscherrig (Suíça) |
|
Anna amholt | Tutores | Simona Lezovikova | ||
9 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
26 | Shots | 14 |
15 de fevereiro de 2016 | suíço |
3-1 ( 1-0 , 0-0 , 2-1 ) |
Noruega | Salão da Juventude 350 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Enzler (Ryhner) - 9 min 5 s Rüedi (Enzler, Ryhner) - 30 min 19 s - Enzler (Ryhner, Rüedi) - 41 min 8 s |
1-0 2-0 2-1 3-1 |
- - Jørgensen (Havarstein) - 34 min 10 s - |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juiz de linha : Senovwa Mollen (Holanda) Jenna Puhukka (Finlândia) |
|
Ramona Forrer | Tutores | Ena Nystrøm | ||
4,5 minutos | Penalidades | 7,5 minutos | ||
28 | Shots | 14 |
16 de fevereiro de 2016 | República Checa |
0-2 ( 0-0 , 0-1 , 0-1 ) |
Suécia | Salão da Juventude 77 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - |
0-1 0-2 |
Ljungblom (Bouveng) - 24 min 2 s Bouveng - 44 min 24 s ( CV ) |
Árbitro: Vanessa Ley (Canadá) Juiz de linha : Jacqueline Sauer (Alemanha) Leticia Tscherrig (Suíça) |
|
Karolina Juricova | Tutores | Anna amholt | ||
6 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
12 | Shots | 20 |
16 de fevereiro de 2016 | Eslováquia |
2-4 ( 0-0 , 1-3 , 1-1 ) |
suíço | Juvenil 85 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - Hajnikova (Majerikova) - 24 min 49 s - Kucerkova (Caganova, Rumanova) - 37 min 56 s - |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 2-4 |
Enzler - 18 min 40 s Rüedi (Wetli) - 19 min 9 s ( SN ) - Berta (Zimmermann) - 28 min 37 s - Ryhner (Wetli, Schlegel) - 41 min 36 s |
Árbitro : Maria Raabye Füschel (Dinamarca) Juiz de linha : Jenna Puhakka (Finlândia) Marion Dahl Strand (Noruega) |
|
Andrea Risianova | Tutores | Saskia Maurer | ||
6 min | Penalidades | 9 min | ||
14 | Shots | 19 |
18 de fevereiro de 2016 | Noruega |
0-5 ( 0-2 , 0-1 , 0-2 ) |
Suécia | Kristins Hall 1.252 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 |
Bouveng (A. Wilhelmsson) - 1 min 6 s W. Carlsson - 12 min 46 s Lundin (W. Carlsson) - 15 min 47 s Strömgren - 42 min 47 s Ljungblom (J. Carlsson, Nyhlén Persson) - 43 min 16 s |
Árbitro : Maria Raabye Fünschel (Dinamarca) Juiz de linha : Jessica Brambilla (Itália) Jenna Puhakka (Finlândia) |
|
Mia Christine Isdahl | Tutores | Therese Järnkrok | ||
4,5 minutos | Penalidades | 1,5 min | ||
11 | Shots | 29 |
18 de fevereiro de 2016 | suíço |
1-2 ( 1-1 , 0-0 , 0-1 ) |
República Checa | Juvenil 284 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Enzler (Ryhner) - 14 min 18 s - |
0-1 1-1 1-2 |
Mlynkova - 12 min 1 s ( IN ) - Machalova - 33 min 37 s ( SN ) |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juiz de linha: Jacqueline Sauer (Alemanha) Marion Dahl Strand (Noruega) |
|
Ramona Forrer | Tutores | Kristyna blahova | ||
6 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
11 | Shots | 21 |
Clt | Equipe | PJ | V | VF | D | DF | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | Suécia | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 9 |
+002, | Czechia | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 9 |
+003, | suíço | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 6 | +3 | 8 |
+004, | Eslováquia | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 9 | -3 | 4 |
+005, | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 13 | -11 | 0 |
Semifinais | Final | |||||
19 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | 21 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | |||||
Suécia | 5 | |||||
Eslováquia | 0 | |||||
Suécia | 3 | |||||
19 de fevereiro de 2016, Salão da Juventude | ||||||
Czechia | 1 | |||||
Czechia | 2 | |||||
suíço | 1 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
20 de fevereiro de 2016, Kristins Hall | ||||||
Eslováquia | 2 | |||||
suíço | 5 | |||||
19 de fevereiro de 2016 | Suécia |
5-0 ( 4-0 , 0-0 , 1-0 ) |
Eslováquia | Kristins Hall 732 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Lundin (Ljungblom) - 2 min 6 s ( SN ) Bouveng (A. Wilhelmsson) - 4 min 1 s Nyhlén Persson (Westerlund, Brolin) - 4 min 13 s Lungblom (Lundin, Sjölund) - 8 min 43 s Bouveng (Nyhlén Persson ), Sjölund) - 38 min 23 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 |
- - - - - |
Árbitro : Daria Abrasimova (Rússia) Juiz de linha : Senovwa Molle (Holanda) Leticia Tscherrig (Suíça) |
|
Anna amholt | Tutores | Andrea Risianova | ||
35,5 min | Penalidades | 10,5 minutos | ||
15 | Shots | 13 |
19 de fevereiro de 2016 | República Checa |
2-1 ( Fus ) ( 1-0 , 0-1 , 0-0 , 1-0 ) |
suíço | Salão da Juventude 350 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Hornicka (Machalova, Kotounova) - 4 min 26 s - |
1-0 1-1 |
- Enzler (Zimmermann, Rüedi) - 28 min 45 s ( SN ) |
Árbitro: Vanessa Ley (Canadá) Juiz de linha: Jessica Brambilla (Itália) Jacqueline Sauer (Alemanha) |
|
Kristyna blahova | Tutores | Saskia Maurer | ||
7,5 minutos | Penalidades | 19 min | ||
29 | Shots | 10 |
20 de fevereiro de 2016 | suíço |
5-2 ( 0-1 , 3-0 , 2-1 ) |
Eslováquia | Kristins Hall 472 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
- Ryhner (Enzler, Rüedi) - 20 min 49 s Berta (Wetli) - 27 min 57 s Ryhner (Rüedi, Enzler) - 29 min 28 s ( SN ) Ryhner (Enzler) - 34 min 13 s ( SN ) Schlegel - 40 min 56 s - |
0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 5-1 5-2 |
Horvathova - 4 min 55 s - - - - - Sedlakova (Agostonova) - 44 min 13 s |
Árbitro : Maria Raabye Füschel (Dinamarca) Juiz de linha : Senovwa Mollen (Holanda) Jacqueline Sauer (Alemanha) |
|
Saskia Maurer | Tutores | Simona lezovicova | ||
3 min | Penalidades | 4,5 minutos | ||
20 | Shots | 11 |
21 de fevereiro de 2016 | Suécia |
3-1 ( 1-1 , 2-0 , 0-0 ) |
República Checa | Kristins Hall 552 espectadores |
Folha de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Lundin (Ljungblom) - 7 min 45 s - Lundin (Nyhlén Persson) - 20 min 26 s A. Wilhelmsson - 26 min 23 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 |
- Lerchova (Jandusikova) - 14 min 56 s - - |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juiz de linha : Jenna Puhakka (Finlândia) Leticia Tscherrig (Suíça) |
|
Anna amholt | Tutores | Kristyna Blahova Karolina Juricova |
||
4,5 minutos | Penalidades | 1,5 min | ||
33 | Shots | 10 |
Quadrado | Equipe |
---|---|
Suécia | |
Czechia | |
suíço | |
4 | Eslováquia |
5 | Noruega |
A qualificação ocorre em duas etapas. A primeira fase é disputada a nível nacional entre os1 r out 2014 e a 7 de maio de 2015com as federações de cada país participante organizando suas próprias competições de habilidade para determinar seus representantes. A segunda etapa ocorre em nível internacional com uma competição global de habilidades organizada de 8 a10 de julho de 2015durante o acampamento de desenvolvimento de hóquei em 2015 em Vierumäki , Finlândia . Um total de 36 meninos e 31 meninas de 36 países participam da competição global. Ao final das competições, os 15 melhores jogadores e as 15 melhores jogadoras, acompanhados por representantes da Noruega também participantes do evento, se classificam para o 2016 Inverno YOG.
As duas competições têm formato idêntico. As competições são divididas em duas fases: uma fase de qualificação e uma final. Para a fase de qualificação, os 16 competidores são avaliados em seis exercícios de habilidade. Em cada treino, os atletas são colocados em duplas em partidas eliminatórias até que um deles ganhe o treino, e então recebem um determinado número de pontos com base em sua classificação. Os pontos conquistados são acumulados para a classificação geral da qual os oito primeiros se classificam para a final. Em caso de empate, o número de posições obtidas é comparado a partir do primeiro colocado. Se ainda houver empate, a ordem geral de classificação dos atletas é então levada em consideração para decidir entre eles. A final ocorre no mesmo princípio da fase de qualificação, sendo a classificação final determinante para os medalhistas.
Os seis exercícios de habilidade são:
Quadrado | Não. | Atleta (semente n °) |
País |
Teste 1 (classificação) |
Teste 2 (classificação) |
Teste 3 (classificação) |
Teste 4 (classificação) |
Teste 5 (classificação) |
Teste 6 (classificação) |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16 | Sebastian Cederle (2) | Eslováquia | 5 (1) | 2 (8) | 3 (3) | 4 (2) | 0 (16) | 5 (1) | 19 |
2 | 24 | Eduard Casaneanu (15) | Romênia | 3 (3) | 4 (2) | 2 (8) | 5 (1) | 2 (8) | 2 (7) | 18 |
3 | 2 | Erik Betzold (1) | Alemanha | 3 (4) | 1 (13) | 5 (1) | 3 (4) | 4 (2) | 2 (6) | 18 |
4 | 10 | Natan Greens (7) | Hungria | 2 (6) | 5 (1) | 3 (4) | 1 (11) | 1 (11) | 4 (2) | 16 |
5 | 20 | Aleks Haatanen (6) | Finlândia | 4 (2) | 2 (5) | 2 (5) | 1 (13) | 3 (4) | 2 (5) | 14 |
6 | 17 | Sander Dilling Hurrød (3) | Noruega | 1 (11) | 2 (6) | 1 (10) | 2 (6) | 5 (1) | 2 (8) | 13 |
7 | 24 | Benjamin Baumgartner (4) | Áustria | 1 (12) | 1 (9) | 4 (2) | 1 (9) | 1 (9) | 3 (3) | 11 |
8 | 5 | Dino Mukovoz (11) | Lituânia | 2 (7) | 2 (7) | 1 (12) | 1 (12) | 3 (3) | 1 (11) | 10 |
9 | 16 | Jake Riley (10) | Austrália | 1 (9) | 3 (3) | 1 (11) | 1 (15) | 2 (6) | 1 (14) | 9 |
10 | 24 | Carson Focht (8) | Canadá | 1 (13) | 1 (15) | 1 (16) | 3 (3) | 2 (7) | 1 (9) | 9 |
11 | 11 | Antonin Plagnat (5) | França | 1 (8) | 3 (4) | 1 (13) | 2 (7) | 1 (12) | 1 (13) | 9 |
12 | 4 | Empates Van Soest (12) | Países Baixos | 1 (14) | 1 (10) | 1 (14) | 1 (14) | 1 (10) | 3 (4) | 8 |
13 | 17 | Roy Kanda (14) | Japão | 1 (10) | 1 (11) | 1 (9) | 2 (5) | 2 (5) | 1 (12) | 8 |
14 | 13 | Ollie Curtis (16) | Nova Zelândia | 2 (5) | 1 (14) | 2 (7) | 1 (16) | 1 (13) | 1 (10) | 8 |
15 | 15 | Mu-Hsin Hsieh (13) | Taipei Chinês | 1 (15) | 1 (12) | 1 (15) | 2 (8) | 1 (15) | 1 (16) | 7 |
16 | 15 | Andrei Pavlenka (9) | Bielo-Rússia | 0 (16) | 0 (16) | 2 (6) | 1 (10) | 1 (14) | 1 (15) | 5 |
Penalizado a princípio durante o exercício de precisão de passes, o finlandês Aleks Haatanen foi restaurado ao ponto perdido após uma revisão dos resultados. Isso permite que ele passe do quinto para o terceiro lugar na classificação e receba a medalha de bronze. Desclassificado para a quarta posição, o alemão Erik Betzold pode, no entanto, ficar com a medalha, mas não conta para os resultados oficiais.
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Torneio masculino |
Estados Unidos ( delegação )
|
Canadá ( delegação )
|
Rússia ( delegação )
|
|||
Torneio feminino |
Suécia ( delegação )
|
República Tcheca ( delegação )
|
Suíça ( delegação )
|
|||
Competição masculina | Eduard Casaneanu ( ROM ) | 14 pontos | Sebastian Cederle ( SVK ) | 12 pts | Aleks Haatanen ( END ) | 12 pts |
Competição feminina | Sena Takenaka ( JPN ) | 16 pts | Anita Muraro ( ITA ) | 14 pontos | Theresa Schafzahl ( AUT ) | 13 pts |