Itália nos Jogos Olímpicos da Juventude de Inverno de 2012
A Itália participou dos Jogos Olímpicos da Juventude de Inverno de 2012 em Innsbruck, na Áustria, de 13 de janeiro a22 de janeiro de 2012. A equipe italiana era composta por 41 atletas em 15 modalidades.
Medalhistas
Resultados
Esqui alpino
Homens
Mulheres
Equipe
Biatlo
Homens
Mulheres
Misturado
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Tempo
|
Esquecidas
|
Classificação
|
---|
Lisa Vittozzi Anna Savin Federico Di Francesco Xavier Guidetti
|
Revezamento misto
|
1 h 15 min 46 s 6
|
0 + 11
|
5
|
Lisa Vittozzi Alice Canclini Xavier Guidetti Manuel Perotti
|
Misto de esqui cross-country / revezamento de biatlo
|
1 h 07:05 s 7
|
0 + 7
|
11
|
Bobsleigh
Homens
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Total
|
Classificação
|
---|
Patrick Baumgartner Alessandro Grande
|
Bob de dois homens
|
54 s 83
|
54s 31
|
1:49:14
|
1
|
Mulheres
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Total
|
Classificação
|
---|
Mathilde Parodi Valentina Margaglio
|
Bob de duas mulheres
|
56s 15
|
56s 26
|
1:52:41
|
5
|
Esqui cross-country
Homens
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Tempo
|
Classificação
|
---|
Manuel Perotti
|
10 km homens
|
31:22
|
14
|
Mulheres
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Tempo
|
Classificação
|
---|
Alice Canclini
|
5 km mulheres
|
16:50 6
|
24
|
arrancada
Atleta
|
Teste
|
Qualificação
|
Quartas de final
|
Semifinal
|
Final
|
---|
Total
|
Classificação
|
Total
|
Classificação
|
Total
|
Classificação
|
Total
|
Classificação
|
---|
Manuel Perotti
|
Sprint homens
|
1:47:36
|
17 Q
|
2:03:02
|
6
|
Não qualificado
|
Alice Canclini
|
Sprint mulheres
|
2:01:11
|
7 Q
|
2: 02: 4
|
3
|
Não qualificado
|
Misturado
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Tempo
|
Esquecidas
|
Classificação
|
---|
Lisa Vittozzi Alice Canclini Xavier Guidetti Manuel Perotti
|
Misto de esqui cross-country / revezamento de biatlo
|
1 h 07:05 s 7
|
0 + 7
|
11
|
Ondulação
Homens
Mulheres
-
Terceira: Denise Pimpini
-
Lead: Arianna Losano
Times mistos
Classificação final da rodada principal
|
Resultados da rodada principal
Jogo 1
NO
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Itália (Mosaner)
|
1
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
0
|
X
|
|
|
7
|
Rússia (Vaskov) X
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
X
|
|
|
3
|
Match 2
B
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Japão (Usui)
|
0
|
0
|
0
|
2
|
0
|
3
|
0
|
X
|
|
|
5
|
Itália (Mosaner) X
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
X
|
|
|
3
|
Match 3
VS
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Canadá (Scoffin) X
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
3
|
X
|
|
|
6
|
Itália (Mosaner)
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
X
|
|
|
0
|
Match 4
NO
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Suécia (Wranå) X
|
2
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
|
5
|
Itália (Mosaner)
|
0
|
0
|
1
|
2
|
2
|
0
|
0
|
2
|
|
|
7
|
|
Jogo 5
D
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Alemanha (Rothballer)
|
0
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
X
|
|
|
3
|
Itália (Mosaner) X
|
2
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
4
|
X
|
|
|
9
|
Match 6
B
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Itália (Mosaner) X
|
1
|
0
|
0
|
2
|
0
|
2
|
0
|
0
|
|
|
5
|
Grã-Bretanha (Menzies)
|
0
|
0
|
3
|
0
|
1
|
0
|
2
|
1
|
|
|
7
|
Jogo 7
VS
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Itália (Mosaner) X
|
2
|
0
|
0
|
2
|
2
|
0
|
0
|
X
|
|
|
6
|
Áustria (Geração)
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
X
|
|
|
3
|
|
Quartas de final
B
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Itália (Mosaner) X
|
0
|
0
|
1
|
4
|
0
|
2
|
0
|
X
|
|
|
7
|
Estados Unidos (Dropkin)
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2
|
0
|
3
|
X
|
|
|
5
|
Semifinal
D
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Canadá (Scoffin)
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
X
|
|
|
2
|
Itália (Mosaner) X
|
2
|
0
|
1
|
3
|
0
|
1
|
1
|
X
|
|
|
8
|
Final
VS
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Itália (Mosaner)
|
0
|
1
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
X
|
|
|
4
|
Suíça (Brunner) X
|
2
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
1
|
X
|
|
|
6
|
Duplas Mistas
16 e final
D
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Mikhail Vaskov ( RUS ) Zuzana Hrůzová ( ??? ) X
|
0
|
5
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
X
|
|
|
10
|
Marie Turmann ( EST ) Alessandro Zoppi ( ITA )
|
3
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
X
|
|
|
3
|
D
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Kang Sue-yeon ( KOR ) Krystof Krupanský ( ??? ) X
|
3
|
1
|
0
|
3
|
0
|
2
|
1
|
X
|
|
|
10
|
Daniel Rothballer ( GER ) Arianna Losano ( ITA )
|
0
|
0
|
2
|
0
|
3
|
0
|
0
|
X
|
|
|
5
|
|
D
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Marek Černovský ( ??? ) Rachel Hannen ( GBR )
|
0
|
2
|
1
|
2
|
0
|
0
|
2
|
1
|
|
|
8
|
Denise Pimpini ( ITA ) David Weyer ( NZL ) X
|
2
|
0
|
0
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
|
|
5
|
D
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Alzbeta Baudyšová ( ??? ) Bai Yang ( CHN )
|
0
|
0
|
0
|
5
|
1
|
0
|
3
|
0
|
|
|
9
|
Amos Mosaner ( ITA ) Irena Brettbacher ( AUT ) X
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
4
|
0
|
3
|
|
|
10
|
|
8 e final
B
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Total
|
---|
Yoo Min-hyeon ( KOR ) Mako Tamakuma ( JPN ) X
|
2
|
0
|
3
|
1
|
1
|
0
|
2
|
X
|
|
|
9
|
Amos Mosaner ( ITA ) Irena Brettbacher ( AUT )
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
3
|
0
|
X
|
|
|
4
|
Patinação artística
Homens
Atleta (s)
|
Teste
|
PC / DO
|
PL / DL
|
Total
|
---|
Pontos
|
Classificação
|
Pontos
|
Classificação
|
Pontos
|
Classificação
|
---|
Carlo Vittorio Palermo
|
Individual
|
39,29
|
12
|
86,26
|
10
|
125,55
|
12
|
Mulheres
Atleta (s)
|
Teste
|
PC / DO
|
PL / DL
|
Total
|
---|
Pontos
|
Classificação
|
Pontos
|
Classificação
|
Pontos
|
Classificação
|
---|
Micol cristini
|
Individual
|
39,87
|
9
|
65,67
|
12
|
105,44
|
11
|
Casais
Atleta (s)
|
Teste
|
PC / DO
|
PL / DL
|
Total
|
---|
Pontos
|
Classificação
|
Pontos
|
Classificação
|
Pontos
|
Classificação
|
---|
Jasmine Tessari Stefano Colafato
|
Dança do gelo
|
38,00
|
7
|
50,15
|
8
|
88,15
|
8
|
Misturado
Atletas
|
Teste
|
Homens
|
Mulheres
|
Dança do gelo
|
Total
|
---|
Pontuação
|
Classificação
|
Pontos
|
Pontuação
|
Classificação
|
Pontos
|
Pontuação
|
Classificação
|
Pontos
|
Pontos
|
Classificação
|
---|
Equipe 3 Carlo Vittorio Palermo ( ITA ) Anaïs Ventard ( FRA ) Jana Cejkova / Alexandr Sinicyn ( ??? )
|
Troféu da equipe
|
75,71
|
7
|
2
|
76,09
|
4
|
5
|
54,72
|
5
|
4
|
11
|
8
|
Equipe 7 de junho Hyoung Lee ( KOR ) Micol Cristini ( ITA ) Victoria-Laura Lohmus / Andrei Davodov ( EST )
|
Troféu da equipe
|
109,30
|
3
|
6
|
65,60
|
6
|
3
|
45,60
|
6
|
3
|
12
|
7
|
Esquiando em estilo livre
Esqui cross
Atleta
|
Teste
|
Qualificação
|
Quartas de final
|
Semifinal
|
Final
|
---|
Tempo
|
Classificação
|
Classificação
|
Classificação
|
Classificação
|
---|
Patrick Renner
|
Homens de esqui cross
|
58s 36
|
8
|
Cancelado
|
Hockey no gelo
Mulheres
Trenó
Homens
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Total
|
Classificação
|
---|
Simon Kainzwaldner
|
Homens solteiros
|
40s 222
|
40s 104
|
1:20:32
|
10
|
Florian Gruber Simon Kainzwaldner
|
Homens duplos
|
42s 590
|
42s 604
|
1:25:19
|
1
|
Mulheres
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Total
|
Classificação
|
---|
Maria messner
|
Mulheres solteiras
|
44 s 728
|
40 s 550
|
1:25:27
|
23
|
Andrea Voetter
|
Mulheres solteiras
|
40s 352
|
40s 393
|
1 min 20 s 745
|
6
|
Equipe
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Homens
|
Mulheres
|
Duplas
|
Total
|
Classificação
|
---|
Andrea Voetter Daniel Gatterer Florian Gruber Simon Kainzwaldner
|
Revezamento de equipe mista
|
44s 932
|
47s 943
|
46s 982
|
2:19 857
|
5
|
combinação nórdica
Homens
Atleta
|
Teste
|
Salto de esqui
|
Esqui cross-country
|
Final
|
---|
Pontos
|
Classificação
|
Atraso
|
Tempo de esqui
|
Tempo total
|
Classificação
|
---|
Raffaele Buzzi
|
Homens individuais
|
119,2
|
11
|
1 min 13
|
25 min 50 s 4
|
27:03 4
|
5
|
Patinação de velocidade em pista curta
Homens
Atleta
|
Teste
|
Quartas de final
|
Semifinal
|
Final
|
---|
Tempo
|
Classificação
|
Tempo
|
Classificação
|
Tempo
|
Classificação
|
---|
Milan Grugni
|
500 metros homens
|
1:05:39
|
3 Q *
|
46s 685
|
4 qB
|
49 s 630
|
4
|
1.000 metros homens
|
1 min 33 s 540
|
2 Q
|
1:33:18
|
4 qB
|
1:40:76
|
1
|
- * Benefício concedido por causa de queda causada por outro patinador.
Mulheres
Misturado
Esqueleto
Homens
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Total
|
Classificação
|
---|
Ferdinando Mulassano
|
Homens individuais
|
59s 86
|
59 s 94
|
1:59 80
|
11
|
Mulheres
Atleta
|
Teste
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Total
|
Classificação
|
---|
Guendalina Bergonzoni
|
Mulheres individuais
|
Cancelado
|
1:01:57
|
1:01:57
|
11
|
Salto de esqui
Homens
Atleta
|
Teste
|
1 r salto
|
2 e salto
|
Total
|
---|
Distância
|
Pontos
|
Distância
|
Pontos
|
Pontos
|
Classificação
|
---|
Daniele Varesco
|
Homens individuais
|
67,5 m
|
107,8
|
67,0 m
|
108,1
|
215,9
|
10
|
Mulheres
Equipe com combinação nórdica
Snowboard
Mulheres
Atleta
|
Teste
|
Qualificação
|
Semifinal
|
Final
|
---|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Classificação
|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Classificação
|
Rodada 1
|
2 ª rodada
|
Classificação
|
---|
Maria Delfina Maiocco
|
Mulheres half-pipe
|
28,50
|
58,25
|
6 q
|
74,25
|
83,75
|
2 Q
|
69,00
|
44,25
|
6
|
Mulheres Slopestyle
|
55,25
|
74,75
|
7 Q
|
|
47,25
|
54,25
|
6
|
Patinação de velocidade
Homens
Mulheres
Veja também
Artigos relacionados
links externos
Origens
Notas e referências
-
(em) [PDF] " Porta-bandeiras dos CONs dos Jogos Olímpicos da Juventude de Inverno de Innsbruck 2012 "
-
(em) " Lista de atletas - Itália '