Esporte |
Maratona de Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Locais) | Atenas |
Datado | 29 de agosto de 2004 |
Site (s) |
Maratona (partida) Ruas do estádio Panathenaic de Atenas (chegada) |
Vencedora | Stefano Baldini |
---|---|
Segundo | Mebrahtom Keflezighi |
Terceiro | Vanderlei de Lima |
A maratona masculina nos Jogos Olímpicos de 2004 foi realizada em29 de agosto de 2004pelas ruas de Atenas , Grécia , começando na cidade de Maratona e terminando no Estádio Panatenaico . É vencido pelo italiano Stefano Baldini .
Classificação | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Stefano Baldini | Itália | 2 h 10 min 55 s | ||
Mebrahtom Keflezighi | Estados Unidos | 2 h 11 min 29 s | SB | |
Vanderlei de Lima | Brasil | 2 h 12 min 11 s | ||
4 | Jon Brown | Grã-Bretanha | 2 h 12 min 26 s | SB |
5 | Shigeru Aburaya | Japão | 2 h 13 min 11 s | |
6 | Toshinari Suwa | Japão | 2 h 13 min 24 s | |
7 | Eric Wainaina | Quênia | 2 h 13 min 30 s | |
8 | Alberto Chaíça | Portugal | 2 h 14 min 17 s | |
9 | Alberico di Cecco | Itália | 2 h 14 min 34 s | |
10 | Paul Tergat | Quênia | 2 h 14 min 45 s | |
11 | Jaouad Gharib | Marrocos | 2 h 15 min 12 s | |
12 | Alan culpado | Estados Unidos | 2 h 15 min 26 s | |
13 | Leonid Shvetsov | Rússia | 2 h 15 min 28 s | |
14 | Lee bong-ju | Coreia do Sul | 2 h 15 min 33 s | |
15 | Ambesse Tolosa | Etiópia | 2 h 15 min 39 s | |
16 | Gert Thys | África do Sul | 2h 16:08 | |
17 | Ji young-joon | Coreia do Sul | 2 h 16 min 14 s | |
18 | Antoni Peña | Espanha | 2 h 16 min 38 s | |
19 | Grigoriy Andreyev | Rússia | 2 h 16 min 55 s | |
20 | Haile satayin | Modelo: ISA-d Israel | 2 h 17 min 25 s | |
21 | Jonathan wyatt | Nova Zelândia | 2 h 17 min 45 s | |
22 | Janne Holmen | Finlândia | 2 h 17 min 50 s | |
23 | Dan Robinson | Grã-Bretanha | 2 h 17 min 53 s | |
24 | Nikolaos Polias | Grécia | 2 h 17 min 56 s | |
25 | Ndabili Bashingili | Botswana | 2h 18:09 | |
26 | Pavel Loskutov | Estônia | 2h 18:09 | |
27 | Jose Rios | Espanha | 2 h 18 min 40 s | |
28 | Tropa de lee | Austrália | 2 h 18 min 46 s | |
29 | Michael Buchleitner | Áustria | 2 h 19 min 19 | |
30 | Anuradha Cooray | Sri Lanka | 2 h 19 min 24 s | |
31 | Li Zhuhong | China | 2 h 19 min 26 s | |
32 | Joachim Nshimirimana | Burundi | 2 h 19 min 31 s | |
33 | Dale Warrender | Nova Zelândia | 2 h 19 min 42 s | |
34 | Waldemar Glinka | Polônia | 2 h 19 min 43 s | |
35 | Jong Myong-chol | Coreia do Norte | 2 h 19 min 47 s | |
36 | El-Hassan Lahssini | França | 2 h 19 min 50 s | |
37 | Michał Bartoszak | Polônia | 2 h 20 min 20 s | |
38 | Ahmed Jumaa Jaber | Catar | 2 h 20 min 27 s | |
39 | Ali Mabrouk El Zaidi | Líbia | 2 h 20 min 31 s | |
40 | Samson Ramadhani | Tanzânia | 2 h 20 min 38 s | |
41 | Lee myong-seung | Coreia do Sul | 2 h 21 min 01 s | |
42 | Tomoaki Kunichika | Japão | 2 h 21 min 13 s | |
43 | José Alirio Carrasco | Colômbia | 2 h 21 min 14 s | |
44 | Ernest Ndjissipou | República Centro-Africana | 2 h 21 min 23 s | |
45 | Nicholas Harrison | Austrália | 2 h 21 min 42 s | |
46 | Tereje Wodajo | Etiópia | 2 h 21 min 53 s | |
47 | Aguelmis Rojas | Cuba | 2 h 21 min 59 s | |
48 | Abel Chimukoko | Zimbábue | 2 h 22 min 09 s | |
49 | Disse Belhout | Argélia | 2 h 22 min 32 s | |
50 | Matthew O'Dowd | Grã-Bretanha | 2 h 22 min 37 s | |
51 | Juan Carlos Cardona | Colômbia | 2 h 22 min 49 s | |
52 | Daniele Caimmi | Itália | 2h 23:07 | |
53 | João N'Tyamba | Angola | 2 h 23 min 26 s | |
54 | Roman Kejžar | Eslovênia | 2 h 23 min 34 s | |
55 | Procopio Franco | México | 2 h 23 min 34 s | |
56 | Wu Wen-dog | Taipei Chinês | 2 h 23 min 54 s | |
57 | Antoni Bernado | Andorra | 2 h 23 min 55 s | |
58 | Julio Rey | Espanha | 2 h 24 min 54 s | |
59 | Asaf Bimro | Modelo: ISA-d Israel | 2 h 25 min 20 s | |
60 | Sisay Bezabeh | Austrália | 2 h 25 min 26 s | |
61 | Silvio guerra | Equador | 2 h 25 min 29 s | |
62 | Mathias Ntawulikura | Ruanda | 2h 26:05 | |
63 | Róbert Štefko | República Checa | 2 h 27 min 12 s | |
64 | José Amado García | Guatemala | 2 h 27 min 13 s | |
65 | Dan Browne | Estados Unidos | 2 h 27 min 17 s | |
66 | Gangue han | China | 2 h 27 min 31 s | |
67 | Eduardo buenavista | Filipinas | 2 h 28 min 18 | |
68 | Driss El Himer | França | 2 h 29 min 07 s | |
69 | Andrés Espinosa | México | 2 h 29 min 43 s | |
70 | Mpesela Ntlot Soeu | Lesoto | 2 h 30 min 19 | |
71 | Franklin tenorio | Equador | 2 h 31 min 12 s | |
72 | José Ernani Palalia | México | 2 h 31 min 41 s | |
73 | Dmitriy Burmakin | Rússia | 2 h 31 min 51 s | |
74 | Mindaugas Pukštas | Lituânia | 2 h 33 min 02 s | |
75 | Bat-Ochiryn Ser-Od | Mongólia | 2 h 33 min 24 s | |
76 | Zhu Ronghua | China | 2 h 34 min 02 s | |
77 | Alfredo Arevalo | Guatemala | 2 h 34 min 02 s | |
78 | António Zeferino | Boné verde | 2 h 36 min 22 s | |
79 | Valery Pisarev | Quirguistão | 2 h 40 min 10 s | |
80 | Zepherinus Joseph | Santa Lúcia | 2 h 44 min 19 | |
81 | Marcel Matanin | Eslováquia | 2 h 50 min 26 s | |
- | Hendrick ramaala | África do Sul | DNF | |
- | Zebedayo Bayo | Tanzânia | DNF | |
- | Hailu negussie | Etiópia | DNF | |
- | Viktor Röthlin | suíço | DNF | |
- | Al Mustafa Riyadh | Bahrain | DNF | |
- | Rômulo Wagner | Brasil | DNF | |
- | Ian Syster | África do Sul | DNF | |
- | Zsolt Bácskai | Hungria | DNF | |
- | Azat Rakipov | Bielo-Rússia | DNF | |
- | Dmytro Baranovskyy | Ucrânia | DNF | |
- | Rachid Ghanmouni | Marrocos | DNF | |
- | Rachid Ziar | Argélia | DNF | |
- | Mustapha Bennacer | Argélia | DNF | |
- | André Luiz Ramos | Brasil | DNF | |
- | Luis Fonseca | Venezuela | DNF | |
- | Khalid El Boumlili | Marrocos | DNF | |
- | John Nada Saya | Tanzânia | DNF | |
- | Gil da Cruz Trindade | Timor Leste | DNF | |
- | Jussi Utriainen | Finlândia | DNF | |
- | Jean-Paul Gahimbaré | Burundi | DNF | |
- | Luc Krotwaar | Países Baixos | DNS |
Recorde AR Continental ( recorde de área ) • CR Record campeonatos ( recorde do campeonato ) • DNF não terminou ( não terminou ) • DNS não começou ( não começou ) • DQ DQ ( desqualificação ) • Registro de reunião MR ( registro de encontro ) • NR Recorde nacional ( recorde nacional ) • OR recorde olímpico ( recorde olímpico ) • Recorde pessoal PB ( melhor pessoal ) • Melhor desempenho pessoal SB da temporada ( melhor da temporada ) • Ano de maior desempenho mundial WL ( líder mundial ) • Recorde mundial WJR Júnior ( recorde mundial de juniores ) • Recorde mundial WR ( recorde mundial )