Cingapura nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||||||||
Código CIO | INS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comitê | Comitê Olímpico Nacional de Cingapura | ||||||||||
Localização | Londres | ||||||||||
Participação | 15 th | ||||||||||
Atletas | 23 (em 9 esportes) | ||||||||||
Portador de bandeira |
Feng Tianwei (abertura) Colin Cheng (fechamento) |
||||||||||
|
|||||||||||
Cingapura nos Jogos Olímpicos de Verão | |||||||||||
| |||||||||||
Cingapura participa nos Jogos de Verão Olímpicos de 2012 em Londres em Reino Unido de 27 julho - 12 agosto de 2012. Esta é a 15 ª participação nos Jogos Olímpicos de Verão .
Durante essas Olimpíadas, Cingapura foi representada por 23 atletas, incluindo 8 homens e 15 mulheres. A delegação conquistou duas medalhas de bronze , terminando na 75ª colocação geral no ranking de medalhas no tênis de mesa . O primeiro foi vencido por Feng Tianwei no torneio feminino e o segundo por Tianwei, Li Jiawei e Wang Yuegu no evento feminino por equipe . Tianwei é o porta-estandarte para a cerimônia de abertura e o veleiro Colin Cheng para o encerramento dos Jogos .
Singapura é o 166 º delegação, depois de Sierra Leone e antes Eslováquia , para entrar no Estádio Olímpico de Londres durante o desfile das nações durante a cerimônia de abertura . O porta-bandeira do país é o jogador de tênis de mesa Feng Tianwei , que sucede a Li Jiawei , também jogador de tênis de mesa, nessa função .
Na cerimônia de encerramento, no dia 12 de agosto, os atletas desfilaram mistos e são liderados pelos porta-bandeiras de todas as nações participantes. O veleiro Colin Cheng carrega a bandeira de Singapura.
Medalha | Sobrenome | Esporte | Concorrência | Datado |
---|---|---|---|---|
Bronze | Feng tianwei | Tênis de mesa | Mulheres solteiras | 1 r agosto |
Bronze |
Feng Tianwei Li Jiawei Wang Yuegu |
Tênis de mesa | Por equipes femininas | 7 de agosto |
O critério para determinar o número de vagas atribuídas a cada país é a classificação de 3 de maio de 2012 publicada pela Federação Internacional de Badminton . Leva em consideração os resultados entre 2 de maio de 2011 e 29 de abril de 2012.
Atleta | Concorrência | Fase de grupos | 8 e final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Derek Wong Zi Liang | Homens solteiros | Bat Misha Zilberman ( ISR ) 2-0 (21–9, 21–15) |
Derrotado por Jan Ø. Jørgensen ( DEN ) 0-2 (14-21, 17-21) |
NC | 2 nd | Não qualificado | ||||
Juan Gu | Mulheres solteiras | Bat Monika Fašungová ( SVK ) 2-0 (21-5, 21-11) |
Bat Victoria Na ( AUS ) 2-0 (21-10, 21-7) |
NC | 1 r | Derrotado por Cheng Shao-chieh ( TPE ) 0-2 (18-21, 10-21) |
Não qualificado | |||
Shinta Mulia Sari Lei Yao |
Senhoras duplas | Espancado por Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin ( TPE ) 1-2 (21-18, 15-21, 21-15) |
Derrotado por Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa ( JPN ) 1-2 (21-16, 19-21, 10-21) |
Derrotado por Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa ( IND ) 0-2 (16-21, 15-21) |
4 th | Não qualificado |
Atleta | Concorrência | Qualificatórias | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Geraldine Lee Wei Ling | K1 - 200 m | 41 s 552 | 8 th | Não qualificado | |||
K1 - 500 m | 2 min 1 s 037 | 4 th | 2 min 1 s 516 | 7 th | Não qualificado |
Atleta | Concorrência | Dispositivos | Qualificação | Dispositivos | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Classificação | S | SC | BA | P | Total | Classificação | ||
Lim Heem Wei | Individual | 12,033 | 13,333 | 12.400 | 13.033 | 50.799 | 45 th | Não qualificado |
Atleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | 4 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Gao ning | Simples | isentar | Bat Bojan Tokič ( SLO ) 4-0 (11-7, 11-7, 11-5, 14-12) |
Derrotado por Wang Hao 1-4 (9-11, 7-11, 9-11, 11-7, 3-11) |
Não qualificado | |||||
Yang zi | isentar | Derrotado por Paul Drinkhall ( GBR ) 1-4 (7-11, 7-11, 8-11, 11-4, 9-11) |
Não qualificado | |||||||
Gao Ning Yang Zi Zhan Jian |
Por times | NC | Bat Australia ( AUS ) 3-0 (3-0, 3-0, 3-1) |
Derrotado pela China ( CHN ) 0-3 (0-3, 0-3, 0-3) |
Não qualificado |
Atleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | 4 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Feng tianwei | Simples | isentar | Bat Chen Szu-yu ( TPE ) 4-1 (11-6, 11-13, 11-5, 12-10, 11-9) |
Bat Wu Jiaduo ( GER ) 4-2 (11-6, 7-11, 11-5, 9-11, 11-6, 11-6) |
Bat Kim Kyung-Ah ( KOR ) 4-3 (13-11, 11-7, 4-11, 11-6, 10-12, 12-10) |
Derrotado por Ding Ning ( CHN ) 2-4 (7-11, 4-11, 11-9, 10-12, 11-6, 6-11) |
Bat Kasumi Ishikawa ( JPN ) 4-0 (11-9, 11-6, 11-6, 11-5) |
|||
Wang yuegu | isentar | Bat Xian Yi Fang ( FRA ) 4-0 (11-9, 11-8, 11-6, 11-4) |
Vence Viktoria Pavlovich ( BLR ) 4-3 (11-6, 7-11, 4-11, 12-14, 11-7, 11-9, 11-8) |
Derrotado por Kasumi Ishikawa ( JPN ) 1-4 (11-8, 5-11, 4-11, 8-11, 4-11) |
Não qualificado | |||||
Feng Tianwei Li Jiawei Wang Yuegu |
Por times | NC | Bat Polônia ( POL ) 3-1 (2-3, 3-0, 3-0, 3-0) |
Bat Coréia do Norte ( PRK ) 3-0 (3-1, 3-1, 3-1) |
Derrotado pelo Japão ( JPN ) 0-3 (1-3, 0-3, 0-3) |
Bat Coréia do Sul ( KOR ) 3-0 (3-1, 3-1, 3-1) |
Atleta | Concorrência | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Jasmine Ser Xiang Wei | Rifle de ar 10 m feminino | 394 | 24 th | NC |