Suaíli

Suaíli
Kiswahili
País Burundi , Comores , Mayotte , Quênia , Malawi , Moçambique , Uganda , República Democrática do Congo , Ruanda , Somália , Tanzânia
Número de falantes Primeira língua: aproximadamente 5 milhões
Segunda língua: aproximadamente 150 milhões
Tipologia SVO aglutinante
Classificação por família
Estatuto oficial
Língua oficial Quênia Uganda Ruanda Tanzânia Comores ( Comorian ) Idioma nacional: República Democrática do Congo Organizações: União Africana Comunidade da África Oriental Comunidade de Desenvolvimento da África Austral Língua minoritária reconhecida: Burundi Moçambique












Códigos de idioma
ISO 639-1 sw
ISO 639-2 swa
ISO 639-3 swa
IETF sw

A língua Swahili , ou às vezes souahélies , é um grupo de línguas Bantu da África Oriental . Têm características comuns e, sobretudo, um vocabulário comum que permite a um dos seus falantes ser mais ou menos compreendido pelos vários falantes deste grupo de línguas. Porém, não podemos falar de intercompreensão para todas essas formas, pois a variedade linguística é grande.

Entre essas línguas, a mais falada na África Subsaariana é o Kiswahili, que serve como língua franca em uma vasta região da África Oriental; foi adotado como língua nacional no Quênia , Congo Kinshasa e Uganda , e como língua oficial de fato na Tanzânia . Em comparação com as línguas vernáculas do grupo suaíli, o kiswahili mostra traços de crioulização , bem como muitos empréstimos, especialmente da língua árabe .

História

Origem

A emergência da língua ancestral das línguas suaíli, o proto-suaíli, não está claramente identificada.

Diz-se que o proto-suaíli nasceu na antiga cidade de Ngozi , possivelmente vindo de certas tradições orais relacionadas com um misterioso império Ozi no arquipélago de Lamu . O kingozi , literalmente "idioma de Ngozi," também foi um dialeto literário usado entre Malindi ea ilha de Pate , ao arcaico e muito populares no XVIII th e XIX th  séculos por escrito poemas em língua Swahili escrito com o alfabeto árabe. Outro local proposto por outros historiadores para o proto-suaíli, é a cidade de Shungwaya , perto da atual fronteira Somalo-Queniana. No entanto, devemos sempre esperar por escavações arqueológicas que apoiariam uma tese ou outra. Comum aos dois locais propostos para a origem do suaíli: continua a ser a mesma região que inclui a costa ao sul da atual Somália e a costa ao norte do atual Quênia, bem como as várias ilhas vizinhas. para esta faixa costeira. O termo viria do plural da palavra árabe ساحل ( sahel ): سواحل ( sawahil ) que significa "costa", "costa" ou "fronteira", sendo o i final apenas um sufixo usado por essas línguas para fazer o fala mais fluida.

Os primeiros indícios escritos da existência de línguas suaíli são antigos. Périplo do Mar da Eritréia , um documento da II ª  século , diz que os comerciantes que visitaram a África Oriental e do sudeste da Península Arábica falavam a mesma língua e há casamentos contraídos. Isso não exclui que os dialetos, ou o proto-suaíli no estado ainda indiferenciado, existissem antes deste testemunho.

Os comerciantes muçulmanos do litoral difundiram a língua suaíli em direção ao interior do continente, ao longo das rotas mercantis e de escravos onde serviu de língua franca . Ao longo dos séculos, diversificou-se consoante o país e nas diferentes ilhas da costa do Quénia e da Tanzânia. Entre a XV ª e XVII ª  séculos, muitos dialetos incorporaram palavras suaíli Português. Essas línguas múltiplas são, então, no continente, raramente línguas maternas (1% na Tanzânia na década de 1950), mas são amplamente utilizadas como línguas veiculares , para o comércio ou para viagens.

Difusão

Este é o XIX th  século que a prática de línguas em grande parte se mudou do interior: no Quênia , em Uganda , no Ruanda , no Burundi , na atual República Democrática do Congo e no sul da República Centro-Africano . Os missionários o usavam para pregar. As autoridades coloniais, a partir de 1930 , por meio do Comitê de Linguagem Territorial , buscaram então padronizar essas línguas. A padronização continuou a ser realizada para produzir o suaíli, que acabou se estabelecendo como língua vernácula e depois como língua oficial em vários países.

Swahili tem uma literatura escrita por séculos (originalmente em caracteres árabes , e desde o final do XIX °  século , em caracteres latinos ). Há poemas escritos no Arquipélago de Lamu provavelmente de meados do XVII °  século, mas ele sobrevive apenas em cópias posteriores. Assim, os manuscritos originais mais antigos escritos em suaíli datam de 1711  ; são cartas escritas na ilha de Kilwa e mantidas nos arquivos do Império Português (Arquivo Histórico de Goa , Índia).

Evolução

Mais recentemente, certos dialetos se cruzaram novamente com outras línguas africanas ou europeias. Essas línguas da cultura suaíli, portanto, evoluem de forma diferente:

Características

Em sua estrutura e vocabulário, os dialetos Swahili são diferentes de outras línguas Bantu, mas compartilham mais em comum com estas últimas do que com suas outras línguas de origem, especialmente o árabe e algumas línguas persa e indiana . Estima-se que 40% das palavras de origem árabe nessas línguas. No entanto lingüistas concordam que a influência do léxico árabe é relativamente novo, a maioria da contribuição do período moderno tarde eo XIX th  século .

A língua Swahili, como outras línguas Bantu, usando classes de nomes , existem 14 classes de substantivos (7 se você agrupar classes de substantivos singulares e plural) e uma para verbos infinitivos, ou seja, digamos 15 das 22 classes listadas em todos os Bantu línguas.

O verbo suaíli é composto por uma raiz à qual costumam ser adicionados um ou mais afixos para indicar, em particular, o tempo verbal, a pessoa, a voz onde se encontra e ainda, se aplicável, o facto de fazer parte de um subordinado enquanto em línguas indo-européias uma conjunção é geralmente usada.

Dialetos

Os diferentes dialetos

O kiunguja , dialeto suaíli de Zanzibar, é uma das bases históricas da variedade padrão de suaíli ou kiswahili , a língua oficial de muitos países da África Oriental . Na verdade, o suaíli inclui mais de cinquenta dialetos ou línguas:

Variantes
francês Kiswahili Grande Comoriano Kingwana árabe
agua maji madji Posso senhora
Aviso hatari Hatwari atari hadhari
Leão simba simba simba Assad
procurar Kutafuta utafiti (estudar) Kutafuta bahth
Comida chakula Shahula Shakula Akl
resfriado Baridi Baridi Baridi barida
por favor tafadhali tafadhali Tafadali tafadal

Caso de línguas comorianas

As línguas comorianas, ou seja, Shimaore (Mayotte), Shindzuani (Anjouan), Shimwali (Moheli) e Shingazidja (Ungazidja, Grande Comore) há muito são consideradas dialetos do suaíli e ainda são para algumas pessoas. As línguas comorianas são rotuladas G 44 na classificação de Guthrie , e o suaíli possui o rótulo G 40. Argumenta-se que as línguas têm elementos gramaticais comparáveis ​​e que os vocabulários das línguas comorianas têm uma alta proporção de suaíli.

O argumento do vocabulário precisa ser muito mais matizado. Em primeiro lugar encontramos em Shimaore, por exemplo, palavras que pertencem a um fundo Bantu, como o verbo ulawa , sair, comum com Kisagara por exemplo (Usagara, Kilosa, Morogoro, montanhas Tz), que no entanto é dito para seja kutoka em suaíli. A palavra nyama , carne, é dita da mesma maneira em kisagara, mas também em isiZulu (África do Sul) inyama . O verbo comer é dito da mesma forma na maioria das línguas, desde Camarões (em Maka lɘ ) passando pelo Congo (em lingala nalíya ), Malauí (em chichewa kudya ), até a África do Sul (isiZulu - ndlele , seSotho ho j'a ). Isso inclui todas as línguas da Tanzânia, incluindo, é claro, o suaíli Kula . Shimaore usa a palavra ula ou, em algumas aldeias uɗya , e shingazidja hula . A casa, nyumba em suaíli, será ɗago em Shimaore , desta raiz que dá nɟaw em maka, ndako em lingala, ndago em kifipa (leste da Tanzânia), indlu em isiZulu, etc ...

Durante o período dos sultões nas Comores, os Comores tiveram que incluir uma série de termos que representavam novos conceitos, vindos do mundo árabe: Mahakama , o tribunal (do árabe حكم), waziri o ministro (وزر), tafadhali ( تفظل) s 'você gosta (que diz a si mesmo, eu imploro , naomba ou nisisomba com a ação ou objeto solicitado), kanuni a lei (قنون) como fez o suaíli. Os nomes dos animais africanos vêm obviamente do suaíli, como o leão simba ou ndovu o elefante (que também é chamado de tembo, mas ndovu é encontrado em isiSwati, por exemplo), uma vez que não são encontrados nessas ilhas. Mas os lêmures têm um nome específico para as línguas comorianas, komba , e esse nome não tem equivalência em suaíli, pois esses lêmures vivem apenas em Madagascar e nas Comores.

A maioria das línguas bantu são aglutinantes, portanto, isso não constitui prova de que as línguas comorianas vêm do suaíli. O sufixo recíproco - ana , por exemplo, é encontrado nas línguas mencionadas acima, do Congo à África do Sul. Finalmente, o sistema de classes é específico para muitas línguas africanas, mesmo bastante distantes das línguas Bantu (ver Fulfulde Pullo / Fulɓε, nagge / nay a vaca, debbo / worɓε a mulher ou Wolof goor ko ak jigeen ji o homem e a esposa )

Uma língua, entretanto, não é definida em relação ao seu vocabulário. Em Serra Leoa, o inglês pidjin tem quase todas as palavras derivadas do inglês, mas a gramática é claramente uma gramática da língua níger-congolesa:

Yu no sit de top mi bag Não sente na minha bolsa.

Mesma observação em bishlama  : Yu laykem de fud blong mi ? Você gosta da minha comida? (blong = pertencer).

No caso das línguas comorianas, as gramáticas têm construções semelhantes, sendo bantu, mas podem apresentar grandes diferenças com o suaíli na construção:

Nimeiona gari / Niliiona gari Eu vi o carro (suaíli)

Tsiono igari (shimaore e shingazidja).

Neste exemplo, vemos que, no passado, o suaíli oferece dois tempos, dependendo se a ação é realizada ou incompleta, enquanto as línguas comorianas oferecem apenas um. O artigo definido é claramente expresso em Comores como um prefixo de classe antes do nome e, caso contrário, é expresso em suaíli, como um infixo de objeto. São as construções gramaticais desse tipo que definem as línguas comorianas como línguas com uma origem diferente do suaíli, e de forma alguma são dialetos. A base do shimaore seria a dos kimakua , povo estabelecido em Moçambique .

Escrituras

O suaíli agora é escrito com um alfabeto latino padronizado pelo Comitê do suaíli da África Oriental na década de 1930. Esse alfabeto é uma escrita defeituosa e não representa todas as diferenças entre os fonemas, mas essas diferenças estão ausentes em alguns dialetos.

O suaíli também foi escrito com o alfabeto árabe .

Pronúncia

Consoante

Bilabial Labio-
dental
Dental Alveolar Pós-
alveolar
Palatal Velar Labio-

velar

Glottal
Nasal m m não não ɲ Nova Iorque não ng '
Oclusivo surdo p p t t k k
expressado b b d d ɟ j ɡ g
Affricated t͡ʃ CH
Fricativas surdo f f θ º s s ʃ sh x kh h h
expressado v v ð dh z z ɣ gh
Espirantes centrais Elétricas j y C C
lateral eu eu
Rolos r r

As fricativas dentais, dh e th são, na verdade, muito pouco utilizadas, exceto em Zanzibar ou por certos jornalistas no rádio ou na televisão. Eles são pronunciados z e s , respectivamente , e pronuncia-los faz soar pedante:

Tafazali ( tafadhali por favor), zahabu ( dhahabu ouro), Feza ( fedha prata), kuzarau ( kudharau a desprezar); mesali ( provérbio methali ), kurisi ( kurithi para herdar), samani ( thamani o valor), etc ...

O mesmo fenômeno é encontrado com as fricativas velar gh e kh, como ghali pronunciado gali (querido), magharibi pronunciado magaribi (o oeste) ou kheri que se tornou heri ao longo dos anos, como em Kwa heri ou Heri la mwaka mpya , Feliz Ano Novo.

Lugha , a língua, kilugha , o dialeto são assim pronunciados [luga] e [kiluga] como ouvimos no vídeo ao lado: Mimi nazumgumza kiswahili kama lugha [luga] ya kwanza , falo suaíli como minha primeira língua.

O spirant pós-alveolar j , observou ɟ em API é entre a molhado j e o Dy , tal como no wolof jigeen. Mas no oeste os falantes pronunciam já como em John .

O velar nasal ŋ , escrito em suaíli ng ', apresenta pouca dificuldade para falantes de inglês que o tenham em palavras como rei , cantor  : ng'ombe la vache, kung'oa snatch, kung'aa shine. Sem ser escrito, é ouvido em palavras que apresentam uma vogal nasalizada seguida do g gutural  : kuangalia consideração é pronunciada [ku-a ŋ -ŋga-li-a]; Ko ŋ -ŋgo, o Congo. Em algumas línguas locais, como Kirungu (oeste) ou Kizigua (Tanga), podemos ter nomes próprios ou nomes de aldeias ligando m e velar n : Memnai un village [Me-mŋa-y], Msumnai, nom clean [m-su- mŋay].

As letras b e d , finalmente, podem designar simples bilabial ou dental como em francês ( boca , dente ), mas também representam os sons implosivos de mɓuyu , o baobá por exemplo ou ɗini , religião. Esses sons são simplesmente escritos b e d , os homônimos sendo rapidamente identificados de acordo com o contexto ( dini, ma - o minério, ɗini , - a religião). Muitas palavras têm esses sons implosivos, mas esses sons nunca são proferidos por falantes ocidentais sem que sejam considerados uma falha: ɓado (ainda não), ɓwawa (o lago), kuɗondoka (caindo), etc.

Vogais

Uma sílaba deve terminar com uma vogal. Qualquer palavra importada que termine em consoante terá uma vogal final adicionada: Joni (John), intaneti (Internet), dubu ( dub árabe , دب o urso), dukani (árabe dukan (دكان), agora dukani , para a loja ( um aluguel); esta palavra deu a palavra duka, ma- , a loja); kusevu , coloque de lado (Inglês para salvar ).

A casa da paz , Dar salaam ou Ed dar es salaam دار سلام ou الدار السلام , é, portanto, pronunciada como Dari Salama . Dar es salaam, o nome ocidental, é uma mistura de forma com artigo e forma sem artigo. Deve essa confusão aos alemães quando tomaram a cidade do sucessor do Sultão Seyyid Masjid de Zanzibar, na década de 1880, que chamou o lugar de Mzizima (Cidade Saudável) de Dar Salaam , seja com o artigo Ed-Dar es -Salaam ( El Dar El Salaam, mas d e s são letras do sol em árabe).

Nesse espírito, não podemos pronunciar uma palavra terminando uma sílaba com uma consoante: simba é pronunciado [si-mba] e não [sim-ba]. Kilima n -njaro e não Kiliman-jaro ; Kutengeneza , para reparar, pronuncia-se [kute-ngeneza], etc ...

As vogais longas são escritas de forma redobrada, saa , a hora; jogoo , o galo, manii , a semente; juu , acima, ya pekee, único. Exemplo: Mambo ya sanaa, anajua sana Ele sabe muito sobre artesanato ( muito sana très).

Quando uma repetição de vogais vem do final da classe, as vogais são claramente distintas: kiini , vi -, o núcleo, o átomo, é claramente pronunciado [ki-i-ni]. A mesma coisa quando se trata de uma repetição devido ao sujeito ou pronome complemento, ou à marca de um tempo verbal: Tutaacha kusambaa , pararemos de engatinhar | tu-ta-acha ku-sa m -mbā]. Nitawaacha pálido Vou deixá-los lá [Ni-ta-wa-acha].

Tons

O suaíli não tem tons, no sentido de que falamos de uma linguagem de tons. Lembre-se de que uma linguagem de tons distingue duas ou três sílabas pelo tom em que são pronunciadas.

Em muitos idiomas, a mesma sílaba em tons diferentes tem um significado muito diferente. A mais citada é a sílaba ma em mandarim, que pode se referir a mãe, cânhamo, insulto ou cavalo. Mas encontramos esses tons em bamanankan por exemplo, só designando a casa e sò o cavalo. Em maka ebessep, no leste dos Camarões, shwi agudo refere-se à pantera e shwì grave à morte. Esses tons permitem que você assobie a língua ou toque em um tom-tom.

A modulação em um tom pode estar relacionada a uma entonação prosódica , ou seja, o tom modifica a forma gramatical como o questionamento versus a afirmação ou a exclamação. Também podemos tomar como exemplo em francês os tons prosódicos usados ​​para dar uma nuance como Là! Ele está aí! (sua alta) em comparação com Lá! Você vê que estou certo! (tom baixo) , surpresa com a obviedade de uma conclusão. Existem alguns casos em suaíli em que esses tons relacionados à entonação prosódica são usados, principalmente para distinguir duas formas gramaticais diferentes, como a afirmativa e a negativa. Os outros casos dizem respeito ao afastamento ou a certas formas de sim e não (ver abaixo).

Nesta seção, o acento agudo designará o tom agudo e o grave, o tom baixo, uma letra sem acento designará a pronúncia comum. A grafia, claro, não menciona nenhum sotaque.

Ninawaona eu vejo você

Ninawàona eu os vejo; nitawàambia Eu direi a eles.

O h nunca é pronunciado, exceto em Zanzibar. As formas Atakuja e Hatakuja são distinguidas apenas pelo tom alto na forma negativa:

Atakuja Ele virá e Hatakuja [átakuja] Ele não virá.

Utaelewa haraka Você entenderá rapidamente Hutaelewa hata kidogo [útaelewa] Você não entenderá nada, nem mesmo uma migalha.

O tom alto indica que o objeto está longe. Quanto mais alto, mais longe está o objeto. Uma extensão da sílaba indicará uma distância ainda maior:

Yupo pálido / Yupo páléé / Yupo páááááálééééééé / Yuko kúúúúúúlééééééé Ele está ali (visível ou não).

O sotaque tônico

A ênfase tônica está no penúltimo: Tanza'ni-a , ' nyu-mba , ata'kuja ...

Até o final do século passado era possível respeitar o sotaque tônico das palavras estrangeiras, principalmente do árabe. Isso pode ser claramente ouvido na música Malaika , cantada entre outras por Myriam Makeba ou Boney M  : Naku'pe-nda Ma'la-i-ka . Como outros exemplos, kawaida [ka'wa-i-da, hábito] كالعاده, lazima ['la-zima, deve-se] لزم. Hoje em dia qualquer palavra é pronunciada com acento no penúltimo, qualquer que seja sua origem: [ka-wa'i-da], [la'zi-ma]; [in-ta-'ne-ti] (Internet, de ['internet] em inglês), kefu [' ke-fu] ( cibercafé , pronúncia baseada em seguro que deu sefu ).

Kama kawa significa literalmente As usual ' , uma expressão da moda nos últimos anos, para Kama kawaida , As usual. O sotaque tônico é claramente pronunciado no ka  : 'kama' kawa .

Gramática

Classes nominais

Visão geral

Como em outras línguas bantu, o suaíli organiza seus nomes por classes nominais.

aula grupo prefixo singular tradução plural tradução
1, 2 pessoas m- / mu-, wa- mtu ninguém Watu pessoas
3, 4 árvores, elementos naturais m- / mu-, mi- mti árvore miti arvores
5, 6 grupos, agosto Ø / ji-, ma- Jicho olho macho olhos
7, 8 objetos, escurecer ki-, vi- kisu faca visu facas
9, 10 animais, empréstimos, outros Ø / n-, Ø / n- ndoto Sonhe ndoto sonhos
11, 12 extensão u-, Ø / n- ua barreira, terreno Nyua barreiras
14 abstração você- utoto infância -
Classes ou gêneros

Os autores francófonos que apresentam um método de aprendizagem do suaíli falam de classes ou géneros. Uma classe, como mostrado na tabela anterior, designa a palavra no singular, e outra classe a representa no plural: m-tu, wa-tu, portanto, cada um pertence a uma classe. O todo forma um gênero. Os métodos, portanto, propõem um número para cada aula que o leitor deve memorizar. Por exemplo, os dígitos da palavra mtu 1/2 referem-se ao fato de que o plural é da classe 2, watu . A entrada usiku 11/10 assume que sabemos o que é o acorde classe 10.

Autores anglo-saxões, seguidos por pesquisadores de diferentes institutos de pesquisa na Tanzânia ou no Quênia, adotaram um sistema mais intuitivo, sem referência ao número da classe. Em um livro didático ou dicionário, a concordância de classes no plural é indicada após o substantivo. É um único travessão quando o plural é igual ao singular. Assim, falamos de classe m / wa , classe m / mi , li / ma , etc. :

tunda, ma - frutas matunda frutas

nguo , - tecido, roupas , tecidos nguo , roupas

mtoto, wa - criança crianças watoto

mtoto, mi - gaveta mitoto as gavetas

Descrição das diferentes classes

As línguas Bantu receberam esse nome porque a classe de seres animados no plural tem o mesmo afixo ba -, que pode ser declinado em wa-, a-, b -. A palavra ntu significa homem, com suas variantes -tru, -tu, -od (mod, bod), -ot (palavra, bot) , etc. É por meio dessa classe de seres animados que as diferentes classes geralmente são apresentadas. A fim de dar uma melhor visão geral de todas as classes, a ordem será apresentada aqui de forma diferente.

  • 1. A classe de objetos indiferenciados, -, -

São objetos como roupas ( nguo ), estrelas ( nyota ), carros ( gari ), casas ( nyumba ), carne ( nyama ), bananas ( ndizi ). Esses objetos pouco diferem, formam um tecido no qual esses objetos se banham.

Seu plural é semelhante ao singular, embora acordes de classe como o parente ou artigo distingam o singular do plural:

nguo yangu , minha vestimenta; nguo zangu , minhas roupas

nyama ya ng'ombe , bife; nyama za porini , carne de caça

gari imekwama kwenye foleni , o carro está preso em um engarrafamento; gari zote zimekwama kwenye foleni , todos os carros estão presos no engarrafamento.

Nesta classe encontram-se os animais, um pouco diferentes uns dos outros, mas esses animais geralmente concordam com a classe de seres animados: simba o leão, twiga a girafa, konokono o caracol, kuku a galinha.

  • 2. A classe m / mi
    Esta é uma diferenciação do ambiente: uma árvore ( mti, mi- ), uma planta ( mmea, mi- ), uma montanha ( mlima, mi- ), um rio ( mto ), uma floresta ( msitu ). Na natureza indiferenciada ( alama, - ) os objetos são assim distinguidos, o que introduz a dualidade.
  • 3. A classe m / wa , seres animados

O elemento introduzido é a alma, a respiração que permite a mobilidade. Nesta classe encontram-se todos os seres vivos e profissões, bem como os nomes que qualificam uma pessoa ou a designam como pertencente a um grupo.

mtu / watu , cara; mtoto, wa - a criança: mke, wa - a mulher; mjomba, wa - o tio materno;

mwindaji, wa - o caçador; mwalimu, wa - o professor; mkulima, wa - o cultivador; mwimbaji, wa - o cantor;

mjinga, wa - o tolo; mshenzi, wa - o idiota; mjanja, wa - a astúcia;

Mwingereza, wa - inglês; Mfaransa, wa - os franceses; Mchaga, wa - do grupo étnico chaga ; Mwulaya, wa - o europeu; Mswahili, wa - o negro, o africano (nome politicamente correto em suaíli); Mzungu, wa - o Branco ( idem ).

  • 4. A classe de instrumentos

Desta vez, trata-se de qualquer coisa que possa instrumentalizar, seja fisicamente ou instituindo uma regra, um caminho. Existem, portanto, nomes de instrumentos, idiomas (falar na maneira de), costumes (fazer uma ação na maneira de) e adjetivos que se tornaram advérbios:

kisu, vi a faca; kiti, vi-, a cadeira;

kiingereza, inglês (idioma); kifaransa , kijeremani , kichaga Francês, alemão, a língua da Wachaga;

Anapika kifaransa , ele cozinha no estilo francês; anaongea kigeni , ele fala como um estranho;

Kidogo , um pouco; kizuri, vizuri , bom.

  • 5. O u / - abstração

Isso diz respeito às abstrações nascidas de uma raiz verbal ou de um adjetivo. Freqüentemente, essas palavras não têm plural:

upendo , amor; ufunguo , -, a chave; ufagio , - a vassoura

uzuri , beleza; wema , bondade; uhamiaji , imigração; udongo , o solo;

O plural pode ser ny - para algumas palavras como uso, nyuso o rosto ou ufa, nyufa a falha, o crack, wimbo / nyimbo a canção.

  • 6. A aula li / ma

Esta aula reúne os elementos que são diferentes uns dos outros, mas que colocados lado a lado formam um todo coerente. Uma imagem que podemos dar é a desses peixes num cardume que muda de forma: é o todo que lhe dá coerência. Estas são, portanto, gotas que formam um todo como líquidos: maji , água; mafuta , óleo (qualquer óleo); maziwa , leite.

Os pares que formam um todo coerente se enquadram nesta classe: jicho , ma - ( macho ), o olho; pija , ma - a coxa; tako, meu - a nádega, pasha, meu - gêmeo. Lá também encontramos as palavras que designam um conjunto de elementos muito diversos, mas dos quais só a reunificação forma um todo: mazingira , o ambiente; makaburini , o cemitério; eneo, ma - a área.

Algumas palavras designam um objeto comum e, portanto, estão na classe dos objetos indiferenciados, como gari , -, nyota , -. Mas se prestarmos atenção às peculiaridades desses objetos, eles formam um todo coerente com seu próprio caráter: magari ya kigeni , carros estrangeiros; mabasi ya kienyeji, ônibus locais; mabaskeli ya aina mbali mbali , bicicletas de vários tipos; manyota , as estrelas (o firmamento).

  • 7, 8 e 9: espaço-tempo

7. A classe ku: espaço-tempo indefinido

No espaço ku- representa um lugar indefinido, kule (distante), huku (próximo), huko (lugar indefinido de que já falamos):

Ufunguo umepotea huku , perdemos a chave lá

Kwema ? (Está tudo) bem por aqui?

Kamwone kule vai vê-lo lá

Huko hakuna Não há nenhum aqui

No passado, isso designa o infinitivo com o prefixo ku- , que concorda como uma classe comum:

Kusema kwake kuzuri Son (o jeito dele de falar) é lindo (lindo).

Hakuruhusiwi kuvuta sigara huku Fumar é proibido nesta área.

8. A aula pa: espaço-tempo definido

Hapa , aqui; pálido ali; hapo aqui (já mencionado)

Panafaa hapa se encaixa aqui; Utamwona pale sokoni Você o verá lá no mercado; Hapo matatizo Aqui (comece) os problemas.

9. A classe m  : interior

humu , aqui dentro: mula , ali dentro; humo , ali (espaço já mencionado).

Mna mtu humu Há alguém dentro; Kaulize mle ndani Vá perguntar lá; Niliuliza humo humo Eu perguntei lá (onde você me disse).

O jogo da classe

As aulas não são fixas e os palestrantes não hesitam em tocar entre as diferentes classes. Isso pode ser feito por humor, por respeito ou para introduzir uma nuance particular.

Animais

Os animais são elementos em grande número, indiferenciados, da classe dos objetos (-, - ou 9/10 na classificação oficial). No entanto, eles na maioria das vezes concordam com a classe de seres animados, como pronome sujeito ou complemento:

- Kamwone mbwa yuko wapi, pengine ametoroka Vá ver o cachorro, onde ele está, além disso, ele pode ter fugido (Se fosse um objeto Kaione mbwa iko wapi, pengine imetoroka ).

Observe que isso não é exclusivo para todas as línguas Bantu. Podemos assim comparar a mesma frase em suaíli e em Shimaore, dei água ao frango para que não sofresse  :

Suaíli: Nime m pa kuku maji a siumwe

Shimaore Tsi i vo kuhu maji i sikodze

O respeito

Wakambeba maiti ... E eles carregavam o corpo ... maiti é um objeto, mas por respeito é referido como um ser animado.

Familiaridade

Nomes de parentesco concordam com o possessivo da classe de objetos (-, -) para marcar proximidade, familiaridade:

Baba yangu , meu pai; Mjomba yangu (e não wangu ) meu tio materno; Shangazi zake suas tias; fundi yangu meu professor, mabosi yetu ou mabosi zetu , nossos chefes. Isso não se refere ao pronome sujeito ou ao parente da classe:

Fundi yangu wa hasibu anaumwa Meu professor de matemática está doente.

Aumentativo e diminutivo

O prefixo ji- é aumentativo, ki- a diminutivo:

mtu , cara; jitu , o gigante. Mtoto , a criança; kitoto o bebê.

Encontramos também diminutivos que vêm de outras línguas, como o prefixo ka- venus de kisukuma : Kadege o pequeno pássaro (há kidege ), couve kafupi kakaondoka sasa (o pequeno short-legged um é ido agora, contra yule mfupi akaondoka sasa )

Ainda existem expressões que atuam nas classes, algumas conhecidas, outras criadas conforme necessário:

Jicho, ma - o olho; Amefungua machista makubwa Ele arregalou os olhos; Akatoa mimacho mikubwa wacha pequenino  : ele abriu os olhos como gotas de pires.

Verbos

A particularidade da maioria das línguas Bantu é que elas são aglutinantes: na raiz do verbo são adicionados infixos e sufixos que modulam o significado. O sufixo -a na denota a forma recíproca entre si. Para a raiz * ona , veja que encontramos kuonana (swahili), uonana (shimaore), monana (lingala), kubonana (isiZulu), etc ...: para ver uns aos outros, para se encontrar. Por exemplo, Tutaonana kesho , nos vemos amanhã.

As diferentes formas

A forma causal - sha ou - za  : que faz com que a ação ocorra. Kuona , ver, kuonyesha , mostrar, portanto mostrar; kupendeza , fazer amado, agradar; kula , para comer, kulisha para alimentar. Kupa deu kupasha moto que o incendiou.

A forma recíproca - ana  : kuonana , para ver um ao outro; kukuta encontrar kukutana encontrar

A forma reflexiva - ji -: kujiona , ver a si mesmo (a si mesmo); anajidharau mwenyewe ele se despreza.

A forma do estado - ka  : Nimechoka , estou cansado; mti umeanguka , a árvore caiu; kitabu kimedondoka , o livro caiu (de cima); gari imeharibika , o carro quebrou.

A forma de aplicação - i - ou - e -: a ação é realizada tendo em vista algo ou alguém. Kuamba , digamos, kuambia , digamos para (alguém) como nimemwambia , eu disse a ele; kuonea , para ver alguém torto ; kulia , para chorar, kulilia para chorar alguma coisa ou alguém; kutembea para caminhar, kutembelea para visitar. Kuweka colocou kuwekea de lado. Kutaka querendo, kutakia querendo.

A voz ou forma passiva - wa  : kupenda para amar kupendwa para ser amado; kuvunja para danificar kuvunjwa para ser danificado (por alguém, kuvunjika para ser quebrado, para quebrar como itavunjika vai quebrar).

Combinação de formas

As formas podem ser combinadas entre si e, assim, dar um significado diferente:

Kupenda , para amar; kupendwa , para ser amado, kupendeza , para fazer amado, para agradar; kupendezesha , torne-o atraente; kupendelea , amar para (amar mais), portanto, preferir.

Kuelea , para flutuar; Ninaelea , eu flutuo , ninaelewa , "Eu estou flutuando", portanto, eu entendo (compare com o francês "ter a cabeça acima da água"); Ninakueleza , deixe-me explicar; Inaeleweka , isso é compreensível; Nitamwelezesha , vou fazê-lo entender.

A combinação da forma aplicativa e passiva não existe em francês, mas é encontrada em inglês: nimepewa , "I was given", I foi dado ou nós demos a mim ( kupa donning ); nimeambiwa Disseram- me; kuazima para emprestar, kuazimisha para emprestar, nimeazimishiwa foi emprestado para mim.

A forma recíproca só é usada em francês com pronomes no plural: Ils se battus wamepigana ; nos encontramos ontem com tulionana jana ; mlikutana shuleni você acabou na escola. Mas em suaíli, a adição de na , com , permite usar essas formas no singular: Nilikutana na ninyi jana "Eu me encontrei ontem com você"; alipigana naye , ele lutou com ele; ulionana naye shuleni "você o viu com ele" na escola.

Com o uso da aplicação passiva, é possível manter a consistência do assunto em uma história, o que é uma singularidade do suaíli em relação ao francês:

Nilikaribishwa nyumbani nikapewa kiti. Ila nikawa sijaelezwa kitu. Nilipoonana na mume wake nikaambiwa anaumwa . (Fui levada para a casa e me deram um assento. Mas eu estava, nada me explicaram ainda. Quando me vi com seu marido, disseram que ela estava doente): Fui saudada em casa e dada um assento. Mas nada foi explicado para mim. Quando conheci o marido dela, disseram que ela estava doente.

Em uma história, podemos muito bem iniciar cada frase ou cada descrição de uma ação com uma pessoa diferente, isso permanece gramaticalmente correto. Mas se quisermos respeitar o pensamento suaíli, é melhor manter a consistência do pronome sujeito.

O relativo

O parente é expresso de várias maneiras diferentes:

  • por um infixo -o- que é modulado pelo acorde da classe: kitu kilichoharibika , a coisa que quebrou; mambo yaliyoharibika , os problemas que pioraram. Nguo zile zilizonunuliwa, as roupas que foram compradas.
  • por um sufixo -o no caso em que a forma é atemporal: speak ziharibikazo , as peças sobressalentes que costumam quebrar (em geral).
  • pela partícula amba- à qual adicionamos o acorde de classe e o sufixo -o  : kitu ambacho kiliharibika , mambo ambayo yaliharibika , Spea ambazo zinaharibika .
O -o- infixo

É, portanto, modulado pelo acordo de classe, seja o nome que modula sujeito ou objeto:

Kitu kilichonipendeza o que eu gostei; kitu nilichokipenda , a coisa que eu amava.

Chagua matunda yale yaliyoiva Escolha as frutas que estão maduras; Chagua yale uliyoweka pembeni Escolha os que você deixar de lado.

Kituo kinachofuata A próxima parada (a que segue).

O parente está associado a uma ação bem definida no tempo, por isso nunca está associado ao passado recente (perfeito) - eu -, mas sempre ao passado distante (passado simples, pretérito, aoristo) - li -: Yule aliyekuja sasa hivi Aquele que aconteceu agora há pouco. Wanaokaa hapa , aqueles que estão assentados aqui. Wale watakaoondoka mapema , aqueles que vão sair mais cedo.

No caso de seres animados no singular, o infixo é - ye - e não - o -: Anayefuata , o próximo (Próximo!); Aliyenisogelea shangazi yangu Aquele que se aproximou de mim (é) minha tia paterna.

O sufixo - o

Está associado a um estado atemporal: Kitabu hiki ndicho nikitafutacho Este livro é o que procuro. Wakao hapa , aqueles que costumam sentar aqui.

Também é encontrado nas formas com -na -, com a partícula - li - para ser encontrado e em frases que indicam uma possibilidade existencial:

Kitabu nilicho nacho , o livro com o qual estou; Kitabu kinginecho , outro livro possível.

A partícula amba-

O parente expresso pelo infixo - o - não agradou de forma alguma aos falantes estrangeiros que escreveram em suaíli. Então, eles inventaram uma partícula, amba- , à qual adicionaram o acorde de classe, sujeito ou objeto: -ye, -cho, -lo , etc.

Este é um fenômeno relativamente recente do século passado e essa variação não é usada nas aldeias, embora o suaíli seja agora sua língua materna. Por outro lado, é amplamente utilizado no rádio ou por palestrantes que cresceram em grandes cidades como Dar es Salaam. Esta frase é usada exclusivamente pelo locutor cujo vídeo está inserido nesta página:

Tanzânia ni nchi ambayo ina upendo ... Mimi ni mtu ambaye ninafanya biashara ... mimi ni mtu ambaye inapenda (sic) utamaduni ... lugha ya kiswahili ambayo inaweza kusanyisha makabila ... mlima wa Kilimanjaro ambao unaweza kupanda ...

As circunstâncias de tempo e lugar

O relativo é usado com as classes de espaço-tempo, pa-, ku-, m - que é traduzido em francês por onde, em que .

Isso diz respeito ao lugar: Anapoenda pazuri Onde vai (é) bonito. Anakoenda hatujui Para onde ele está indo, não sabemos. Alimotoweka siri yake Onde ele desapareceu é um mistério (seu segredo).

O tempo: Alipoenda watoto walilia Quando ele saiu, as crianças choraram. Siku anakoamua kuondoka haieleweki O dia em que ele decide partir, é incompreensível. Siku atakapoamua kuondoka tutalia sisi No dia em que ele decidir ir embora, vamos chorar.

O parente atemporal, o sufixo - o , existe, mas é pouco usado: Aendako usiku anaficha Onde ele vai à noite, ele o esconde.

Pode-se encontrar nuances de combinação de tempo e lugar definidos e indefinidos (- pa - e ku -) na mesma forma verbal. Falando de um ladrão ( Yule mwizi ): Ataziuza ataka ko kuwe ko Ele os venderá onde está (e não temos idéia de onde esteja); Tutamshika ataka po kuwe ko Vamos pará-lo onde está (poder pará-lo significa que o lugar foi definido, mas ainda não sabemos onde está).

Quando a ação é simultânea, no tempo presente, usamos o infixo de tempo - ki -: Wakipiga ngoma watoto wanafurahi Quando tocam o tam-tam as crianças ficam felizes. Matunda yakikomaa kima wanaibaiba Quando os frutos estão maduros, são roubados por macacos (patas, kima ).

O subordinado descritivo

Qualquer cláusula relativa em francês não deve ser traduzida com um parente. No caso de uma descrição simples, usamos uma justaposição:

Vá ver aquele ali. Aquele que é pequeno? Sim, aquele com a camisa vermelha. Kamwone yule pálido. Yule mfupi? (E não yule aliye mfupi? ) . Ee, Yule amevaa shati nyekundu. (E não yule aliyevaa shati nyekundu ).

O caminho

A maneira de fazer uma ação é traduzida pelo relativo associado ao plural da classe de instrumentos, ki / vi , assim como os advérbios vizuri (bom), vyema (bom, bonnement ), vingine (caso contrário):

- Vipi? - Unavyoelewa . O que você quer dizer ? Como você o entende.

Anavyotembea Pela maneira como anda; Ndivyo ilvyo É assim que é. Unavyoanzisha utashindwa Do jeito que você faz ("como você faz começar"), você corre para o desastre ("você vai ser derrotado"); Itategemea watakavyoelewana Depende de como eles se dão bem.

O subjuntivo

O subjuntivo, que existe em muitas línguas bantu, é usado nos mesmos casos em francês. É por isso que os falantes do bantu não têm problemas para aprender francês e vice-versa. São principalmente as diferenças de emprego que são discutidas aqui.

Uso do subjuntivo

O verbo cria o E final no lugar de um ativo: Tuonane kesho O que encontramos amanhã. O subordinado é posto no subjuntivo nos seguintes casos: a vontade, o desejo, a obrigação, a preferência ... mas também quando o sentido é um imperativo com o implícito É necessário que ("É necessário que vejamos cada um outro amanhã ", ou" Seria bom se nos víssemos amanhã "). O subjuntivo também é usado em subordinados que indicam a meta, para que, para que , porque . Essas conjunções não são usadas, em geral, porque de acordo com o pensamento suaíli, o verbo no subjuntivo o expressa. Eles podem ser usados ​​para insistir, mas essas conjunções vêm do árabe ( ili, kwa sababu ...) e, portanto, nem sempre são necessárias.

Nataka aondoke mapema Eu quero que ele saia mais cedo

Nilimwambia afike hapa Eu disse a ele para vir aqui ( deixe ele vir aqui)

Nilinunua nyama (ili) mke wangu amkaribishe mgeni wetu Comprei um pouco de carne (para que) minha esposa pudesse acomodar nosso convidado

Baba yake mtoto alimnunulia kitabu asome Para a criança, seu pai comprou-lhe um livro (para que) ele pudesse estudar

Ingefaa wasiende kesho Seria bom se eles não fossem embora amanhã

Ulete chupa ya maji msipate matatizo njiani Pegue uma garrafa de água para não ter problemas no caminho.

Ni vizuri ubadili nguo É bom (seria bom) que você troque (suas roupas)

Nikae hapa  ? Que eu sento aqui?

O principal e o subordinado têm o mesmo assunto

Temos em francês o uso do infinito neste caso: quero que ele saia e eu quero sair . Planejamos ir ao cinema esta noite .

Em suaíli, depende dos fatores que podem controlar o evento ou não. Se o resultado depender de fatores que podem ser controlados, o subordinado será subjuntivo:

Nataka niende mapema eu quero sair mais cedo

Tunategemea tuende picha usiku Pretendemos ir ao cinema esta noite

Mtoto alipewa kitabu asome A criança recebeu um livro (para ela) estudar.

Quando o resultado não depende de fatores que podem ser controlados, o infinito é usado:

Wale watu wanataka kutawala dunia Essas pessoas querem dominar o mundo

Anataka kufa Ele quer morrer (Ele vai morrer)

Nataka kuondoka Eu quero sair (uma decisão de dentro, não dependendo de nenhum fator externo quando foi tomada ou declarada)

Nataka kukojoa Eu quero mijar; Nataka nikojolee chooni Eu quero mijar no banheiro (o local pode ser escolhido, enquanto a vontade de fazer xixi é difícil de controlar).

No pretérito, podemos, portanto, encontrar o subjuntivo ou o infinitivo, dependendo se a ação está definida ou não:

Walitaka waondoke mapema Eles queriam sair cedo (e acordaram tarde); Walitaka kuondoka mapema (e a estrada foi arrastada pela chuva).

O condicional

A condicional é usada no mesmo contexto que em francês, com algumas nuances. O infixo de modo é - nge -, seja para o condicional ou o principal:

Nignejua nisingekuja Se eu soubesse, não teria vindo.

Ungesikiliza ungejua Se você tivesse ouvido, você saberia.

Ningekuwa na pesa za kutosha ningenunua Se eu tivesse dinheiro suficiente, eu o teria comprado (no contexto de uma história de uma situação passada). Se eu tivesse dinheiro suficiente, eu o compraria (no contexto atual).

O condicional não descreve o contexto temporal, apesar do que as especificações gramaticais dizem sobre ele, o que indica um passado condicional - ngali -. Este infixo raramente é conhecido pelos falantes. Ele foi, no entanto, usado por Mwinyi em 1985 em seu discurso à presidência, do qual as pessoas riram por três dias.

A forma negativa está em - macaco -:

Ungevaa viatu usingeumwa namna hii Se você usasse sapatos (ou se usasse sapatos), não sofreria assim (ou não teria sofrido assim). Usingeonyesha umekasirika Você não deve mostrar que está com raiva. Asingetupa hela ovyo ovyo Ela não deve jogar dinheiro fora.

Vemos que a condicional dá conta de um conselho: Ungevaa viatu Você deve usar sapatos.

O presente geralmente

Em inglês, isso geralmente está na forma da raiz do verbo ( I play soccer ), enquanto a ação, estou tentando usar o gerúndio ( estou jogando futebol ). Algumas línguas Bantu fazem essa distinção, como Shimaore ( Wami ungadza ɓulu e Wami nisingadza ɓulu ) ou Maka ( Mɘ kɘ I go Mɘ ngɘ kɘ I'm going ).

O prefixo hu -

É esse prefixo que explica esse presente atemporal, o presente do hábito. É usado nos provérbios: Haba kwa haba hujaza kibaba Aos poucos vamos enchendo a medida (de um litro). De acordo com as especificações gramaticais, esta forma deve ser usada, mas só é usada na língua falada em provérbios cuja expressão é consagrada. Ainda é usado em alguns ditados que parecem óbvios: Mtanzania hulala uchi Na Tanzânia, dormimos nus.

Na lingua falada

Existem três formas de tornar este hábito presente:

  • A forma do tempo presente à qual adicionamos o sufixo -ga  : Mii nachezaga Eu, estou acostumado a jogar. Kule umewahi kwenda? Naendaga! Você já foi lá? Eu ia lá (ou vou de vez em quando). Para o negativo Siendagi! Eu não vou (nunca)! Miye sifanyagi Eu não faço (isso).

Esta forma é regional, possivelmente originária da Província de Morogoro. É ridicularizado por jornalistas vindos de Dar, mas é melhor saber porque é muito utilizado.

  • A frase é transformada em uma frase nominal Mii mchezaji wa mpira Mim, eu sou um jogador de futebol. Utajua kutengeneza pikipiki yangu? Miye fundi usiwe na wasi wasi Você será capaz de consertar minha motocicleta? Sou mecânico, não se preocupe. Utaimba mbele ya watu wote? Miye mwimbaji . Você vai cantar na frente de todos? Já estou acostumada (sou cantora).
  • O sujeito é colocado no singular em uma sinédoque particularizante: (Ao designar uma águia voando sobre um vilarejo) Huyu mtu anakula kuku Este tipo de indivíduo se alimenta de galinhas. Mfaransa anakula mkate Os franceses comem pão (na França comemos pão). Anayeng'oa vitunguu ngedere Aquele que desenterra as cebolas é o vervet.

Sintaxe

Uma sintaxe clássica

Por sintaxe clássica, queremos dizer aquela encontrada em muitas línguas: sujeito-verbo-complemento.

Mtoto analeta vitabu vyake shuleni A criança traz seus livros para a escola.

Paka anakula panya O gato come o rato.

Esses exemplos são, no entanto, teóricos e geralmente encontrados em livros de gramática. Uma criança CM 2 aprende assim a voz passiva, O gato come o rato, o rato é comido pelo gato , só para depois perceber que ninguém fala assim: O rato foi comido pelo gato ou Há o rato que foi comido pelo gato . A construção ensinada em CM 2 permanece, porém, correta na linguagem escrita: quem escreveria Existem íons positivos que foram atraídos pelo cátodo  ?

É o mesmo fenômeno em muitas línguas: encontra-se escrito È pericoloso sporgersi, mas a mãe não aconselha, portanto, a não se inclinar. Não se incline, é perigoso , ou em suaíli Usiegemee nje hatari quando será escrito Kuegemea nje ni hatari.

Existe, portanto, uma lacuna entre a língua falada e a escrita, lacuna que os estrangeiros demoram a integrar. Ouvir Você fala francês? faz você sorrir porque é obviamente fora de um livro de gramática, assim como você vai dormir comigo esta noite  ? . E um falante de suaíli, ao ouvir um tatu Ningetaka kahawa , "Eu gostaria de três cafés", não pode deixar de pensar que o falante ainda é um estrangeiro ( bado mgeni no sentido "ainda não integrado") e que virá de lá. um dia dizendo " Naomba vikombe vitatu vya kahawa ", "Peço três xícaras de café".

A lingua falada

Como qualquer língua falada, o suaíli coloca as palavras em aposição no início da frase. Na verdade, é a ideia principal da frase que é proferida primeiro. Em vez de um Unajua kiswahili gramatical ? Você fala suaíli ( Kujua sabe), ouviremos Kiswahili unajua com muito mais frequência ?

Ordem das palavras

Portanto, é simplesmente a ordem das palavras que indicam nuances na frase, bem como a entonação. A ênfase é freqüentemente escrita, em romances, em itálico.

Nitaleta kikombe kesho eu trarei uma xícara amanhã

Kikombe nitaleta kesho Uma xícara que eu trarei amanhã

Kesho nitaleta kikombe Amanhã posso trazer um copo

Kesho nitaleta kikombe (insistência) Trago uma xícara amanhã.

Yule mtoto vitabu vyake shuleni kasahau, kesho nitamletea "A criança seus livros na escola ele esqueceu amanhã vou trazê-los para ele". Estamos, portanto, longe da sintaxe indicada nos livros de gramática.

O artigo

A rigor, não existe nenhum artigo em suaíli. O artigo indefinido, um, um é processado pelo nível zero. Duas formas podem ser traduzidas pelo artigo definido, le, la  : o pronome demonstrativo e o infixo relacionado à classe. Nesse caso, são objetos já mencionados ou que podem ser designados.

Nitaleta kikombe kesho eu trarei uma xícara amanhã

Kikombe nitakileta kesho A taça eu trago amanhã

Nitaleta kile kikombe kesho Eu trarei a taça amanhã

Kile kikombe nitakileta kesho A taça em questão trarei amanhã.

Nota: O uso do demonstrativo é semelhante à passagem do latim illem, illam para o artigo definido le, la .

Nikaita mtumishi Clamabo ancillam Eu chamei uma empregada

Nikamwita mtumishi yule Clamabo ancillam illam Eu chamei esta empregada

Nikamwita yule mtumishi Clamabo illam ancillam Eu chamei a empregada (que havia sido mencionada).

O possessivo

O possessivo é muitas vezes usado em aposição, evitando assim a preposição de referência -a que, em vez disso, indica a definição:

Carne de caça Nyama ya porini ; Watoto wa shule Alunos da escola; Chama cha mpira O clube de futebol.

Se a expressão Watoto wa wale mama "Os filhos dessas mães" é gramaticalmente correta, é pouco usada na língua falada em benefício do possessivo, com uma aposição: Wale mama watoto zao .

Gari hiyo speak zake mbovu Este carro, suas peças estão podres

Yule mtu begi lago limeshaleta wasiwasi Esse homem em quem sua bolsa não confia (já traz preocupação).

No caso de seres não animados, o possessivo está no singular e não no plural:

Wale mama watoto za o ; Wale mbuzi watoto za ke Essas cabras são seus filhotes, o que inevitavelmente traz à mente o grego antigo Τά ζόα τρέχει, Animais correm (e não correm ).

A comparação

De acordo com as especificações gramaticais, é realizada por meio da expressão kuliko , entre duas proposições.

Bora upande basi la asubuhi kuliko kusuburi kwa masaa barabarani Seria melhor se você pegasse o ônibus matinal em vez de esperar horas (ao lado) na estrada.

Esta mesma expressão kuliko se aplica a adjetivos: Juma mkubwa kuliko Joji Juma é mais velho que Georges, mas é muito raramente, ou nunca, usado. O pensamento suaíli torna implícita a comparação: Kati ya Juma na Joji nani mkubwa? Entre Juma e Georges quem é (o mais velho)? Juma mkubwa Juma (é o mais antigo). Se compararmos os tamanhos de duas peças de roupa: hii ndefu hii ndogo Este comprido, este curto. Ao escolher frutas, matunda  : Chagua yale mazuri Take (o mais) bonito. Nikahifadhi ile nayoipenda E deixo de lado aquele que eu mais gosto (mais).

Frases circunstanciais

É o estudo aqui de frases como antes, depois, para o caso ...

Seguido pelo infinitivo

Este é o caso quando o tempo circunstancial indica um limite de tempo que realmente não afeta a ação:

Baada ya kutuacha tulisikia uchungu Depois de sair, sentimos amargura (nos sentimos tristes). Kabla ya kuoa alitembea ovyo ovyo Antes de se casar, ele deu as quatrocentas braçadas (ele andou de qualquer maneira ). Baada ya kusema hayo alikasirika ile mbaya Depois de dizer isso, ele ficou muito zangado.

Antes

No francês literário, avant que é seguido por duas construções possíveis: antes disso + subjuntivo e antes disso ne + subjuntivo .

“Explique-lhes antes que se embriaguem”: A explicação deve ser dada antes que se embriaguem. "Esconda as chaves antes que se matem ao volante": matar-se ao volante é apenas uma possibilidade que tentamos evitar.

O suaíli tem exatamente as mesmas nuances: Waeleze kabla hawajalewa (tempo - ja - relacionado a "ainda não") e Ficha funguo kabla waanguke na gari . No segundo caso, o subjuntivo transcreve a possibilidade indicada na seção dedicada a esta modalidade. No primeiro caso, é o tempo - ja - negativo do passado recente não realizado.

Uwahi kituo cha mabasi umwambie kabla basi halijaondoka Corra (para ir) para o estacionamento de ônibus para avisá-lo antes que o ônibus saia . Ajulishwe kabla aende mbali Avise-o antes que ele esteja longe.

Alipe kabla atoroke Deixe-o pagar antes que ele fuja. Alipe kabla hajakula (ou hajala ) Que ele paga antes de comer.

Notamos que kabla, baada ou outras expressões como ili (para que), sababu (porque) vêm do árabe. Veja este trecho da fala de um homem na casa dos cinquenta anos, com ensino fundamental completo ( darasa la saba ), que sabia ler e escrever, mas não praticava muito, agricultor da região de Kilosa (Morogoro), em março de 2020:

Uwahi kumwambia ajulishwe mapema. Basi likiwa halijaondoka utamjulisha kituoni, basi likiwa limesha ondoka atakuwa hajatambua yote, mambo yatakuwa yanaenda ovyo ovyo . "Chegue cedo avise-o com antecedência. O ônibus for encontrado e ainda não saiu você avisa no estacionamento, o ônibus está localizado ele terminou de sair será que ainda não apreendeu tudo, os problemas serão eles vão dar errado. "

Neste discurso não se usa locução, nem conjunções coordenativas como e, mas , mas o locutor usa auxiliares para relativizar as circunstanciais no espaço-tempo. Ukiwa umesahau "Se você se descobre que esqueceu" é o mesmo caso, é um auxiliar conjugado que expressa a possibilidade "se". Basi likiwa pode então ser traduzido como se o ônibus, no caso o ônibus , quando o ônibus, antes do ônibus, depois do ônibus ... Na verdade o pensamento suaíli não é desse tipo, raciocina de acordo com o verbo e suas modulações .

Parece, portanto, que as construções vinculadas ao kabla, antes disso, estão vinculadas a construções existentes que empregam auxiliares. Para usar o exemplo citado acima:

Waeleze wakiwa hawajalewa Explique-lhes que se descobrem que ainda não estão bêbados e Ficha funguo wasiende wataanguka na gari Esconda as chaves, eles não vão, vão sofrer um acidente.

Isso não significa afirmar que uma construção é melhor do que a outra, ou que uma é a construção real . Ambas as construções existem, mas uma pessoa que está aprendendo a língua deve conhecer essas curvas, onde apenas os verbos auxiliares indicam as circunstâncias.

Ser e ter

Ser

O verbo ser é traduzido de forma diferente, dependendo se se considera o estado permanente ou o estado temporário ( ser ou estar em espanhol).

A partícula ni

Este é o estado permanente: Mimi ni Mtanzania , mimi ni mwalimu , sou tanzaniano, sou professor. Esta partícula é frequentemente omitida: Mimi mgeni hapa , sou um estrangeiro aqui.

A negação é se  : Yeye si mwizi , ele não é um ladrão.

A indicação do local e do parente: -po, -ko, -mo

Corresponde a estar em algum lugar, de forma definida, indefinidamente ou dentro de algo:

Yupo pálido, está ali (à vista); Ziko kule, Eles (objetos) ficam lá (indefinidos); Wamo humu, eles estão lá.

Isso pode ser usado para definir uma situação que é sabidamente temporária: Yuko anaumwa Ele está doente (no momento).

A partícula -li-

Está presente em formas circunstanciais: Sijui aliko , não sei onde está.

O verbo kuwa

É usado em outros tempos além do presente e em formas relativas:

Nilikuwa mgonjwa Eu estava doente. Atakuwa nje ele estará fora.

Este verbo também é usado como um auxiliar para expressar um tempo anterior ou futuro:

Nilikuwa ninaumwa , "Eu estava, estou doente" , ou estava doente. Tulikuwa tunaondoka , estávamos prestes a partir. Atakuwa hajalipa , " ele será, ele ainda não pagou ", ou Ele ainda não terá pago.

O verbo ter é estar com

O verbo to have não existe em Swahili como em muitas línguas Bantu. É expresso por estar com , ou kuwa na . O verbo kumiliki , possuir , existe, mas vem do árabe mlk (ملك) e tem uma conotação muito forte com a posse de um rei, de um rico (ملك o rei). Um falante de suaíli está com algo, o que Alexis Kagame chamou de A filosofia de ser com  :

Yule yuko na mke na watoto Ele tem esposa e filhos

Yule yuko na kalamu Ele tem uma caneta

Jana nilikuwa na Rafiki Ontem eu estava com um amigo

Jana nilikuwa na kalamu Ontem eu tinha uma caneta

Kesho nitakuwa na gari Amanhã estarei com um carro ou terei um carro.

No presente, o verbo está frequentemente implícito, assim como o verbo to be: nina kalamu , ana mke (uma mulher), hatuna matatizo sisi (não temos nenhum problema).

Kuwahi e kwisha , o advérbio já

Alguns idiomas usam apenas uma palavra para já , outros o qualificam se for descoberto que a ação já aconteceu ou pode acontecer. Em inglês, essa é a distinção entre sempre e já . Na mesma família de línguas, podemos ter esses dois casos, conforme mostrado pelos seguintes exemplos:

Francês e italiano, línguas latinas: Você já foi ao mercado (você foi ao mercado)? Sei mai andanto al janela de transferência?

Você já foi ao mercado? Sei gia andato al mercato?

Indonésio e malgaxe, duas línguas austropolinésias : Pernah ke pasar? Fa nandeha antsena?

Sudah pulang dari pasar? Fa tany antsena?

O suaíli usa dois verbos diferentes, tendo o verbo kwisha a curiosa noção de semi-auxiliar que podemos estudar nos seguintes semi-exemplos.

Kwisha

Este verbo significa terminar  : Mambo yameisha o caso está encerrado. Chakula kiliisha mapema a comida secou rapidamente.

Uma ação finita, portanto, será traduzida por um verbo, mas seguida por um infinitf sem o prefixo ku-. Portanto, este é o significado de já quando a ação é realizada ( já, già, sudah ).

Forma literária: Wamekwisha maliza eles já terminaram. Forma falada: Wameshamaliza . (Os exemplos a seguir darão apenas a forma falada, a forma escrita em muitas correspondências informais).

Ameshapona , ele já está curado. Ameshazaa watoto wawili , ela já teve dois filhos. Wakati walifika mjini walishaishiwa peza zote Chegados à cidade já estavam completamente secos (tinham acabado, acabaram com todo o dinheiro ).

Tutakapofika Mbeya tutakuwa tumeshatembea kilomita mia sita chegado em Mbeya já teremos percorrido 600 km.

Kuwahi

Este verbo significa indiferentemente "chegar na hora" ou "estar adiantado", o segundo significado incluindo naturalmente o primeiro.

Mmewahi, mkutano haujaanza Você está adiantado, a reunião ainda não começou. Tupande Mwendokasi tuwahi kwenye mkutano Vamos pegar o ônibus expresso para chegar a tempo para a reunião.

Este verbo é usado para indicar o significado de já quando a ação ainda não ocorreu ( ever, mai, pernah ).

Umewahi kwenda Ulaya? você já esteve alguma vez na Europa? Sijawahi ou Bado Não ou ainda não. Nimewahi, sim.

Mmewahi kutana naye? Você já o conheceu (aupravant)?

Quando a frase é negativa, o francês usa as expressões nunca ou ainda não .

Hajawahi kumaliza mwezi mmoja bila kufukuzwa huyo ainda não aconteceu a ele terminar um mês de trabalho neste aqui. Hajawahi kufungwa tangu alipoanzisha? Ainda não o colocamos na sombra (desde que ele começou)? Hatujui kama amewahi kupita huko Não sabemos se ele já esteve aqui.

Nota: Em algumas áreas da Tanzânia, o uso de kuwahi como auxiliar não é conhecido e pode ser corrigido. O falante provavelmente não tem esse uso em seu idioma. Ulifika huko? - Nimewahi kufika. - Ume sha fika . Você já esteve lá? - Isso aconteceu comigo. - Você já esteve lá antes .

sim e não

Os livros didáticos geralmente ensinam Ndiyo para sim e hapana para não. Embora seja verdade que essas expressões são usadas, e amplamente usadas no Norte ou no Quênia, elas apenas representam alguns casos em suaíli "bom" (kiswahili sanifu, swahili padrão).

Afirmação e negação são de fato moduladas de acordo com o contexto.

Retome a frase

A frase é repetida com um significado afirmativo, para confirmar, ou um significado negativo para invalidar.

- Kiswahili unajua? - Najua. Você fala suaíli? Eu falo ( kujua sabe)

- Alifika huko kweli? - Hakufika mwongo huyo . - Ele foi lá, é verdade? - Ele não foi, você fala (mentiroso esse).

- Zile ghali ? - Rahisi . E isso é caro? - É barato.

Umechoka? Você está cansado ? - Nimechoka . Do lado negativo, o tempo - ja - sendo a contrapartida do passado recente - eu -, podemos ouvir Sijachoka , ainda não estou cansado, mas na maioria das vezes Bado , ainda não.

- Wamemaliza? - Bado . Eles terminaram? Ainda não.

O Bado não pode, portanto, ser usado com o passado realizado nem com o futuro:

- Mtoto alipasi mtihani? - Hakupasi. A criança passou no exame? - Ele não teve sucesso. Watashinda kwenda kwa miguu kweli? - Hawatashinda . Eles realmente vão conseguir andar lá? - Eles não terão sucesso.

Use uma frase demonstrativa

É aqui que encontramos Ndiyo (é isso) e Siyo (não é isso).

- Gari ya kwenda Mwanza ndiyo hiyo? - Ndiyo bwana . O veículo para Mwanza é esse? - É esse mesmo, senhor.

Essa frase demonstrativa concorda com a turma: Ndio hao Eles são eles. Kisu kilichotafutiwa kila sehemu ndicho hicho . A faca que procuramos em todos os lugares é esta. Ndiyo maisha Então vai a vida.

Para afirmar uma proposição como um todo, usamos as frases da classe de objetos (9), ndiyo , siyo que levaram a esse uso de sim em muitos casos.

Ndiyo ilvyo É assim que é. Siyo hivi Não é assim.

- Wee unapenda kujifunza kiswahili au siyo bwana ? - Você gosta de aprender suaíli, não é o meu velho (ou ele não é o meu velho)?

Tanzânia ina amani? - Ndiyo . - Estamos seguros na Tanzânia? - Sim.

Use sons de aprovação ou negação

A aprovação é devolvida por eee , em tom decrescente. O não é retornado por mmh-mmh , sua média então sua baixa. Uma oposição vigorosa será feita usando este mmh-mmh no tom alto e depois no tom baixo. Nos romances, a afirmação é feita por ee ou eee , a negação por hu-hu, huh-huh, hon-hon ... a critério dos autores.

- Umechoka? - Ee . Você está cansado ? Com este tempo - eu - a resposta negativa é na maioria das vezes bado ou usando o passado negativo recente - ja - ( sijachoka ).

- Ulipita sokoni? - Hon-hon nafasi ndogo . Você já foi ao mercado? - Não, não é o tempo (pequeno momento).

Responda a uma pergunta negativa

As línguas latinas têm o não baseado na negação, não e não estão relacionadas em francês. Em suaíli, por um lado, o não depende do contexto, por outro lado, a forma negativa do verbo é independente de qualquer frase negativa. Se o falante concordar com a questão declarada, ele irá, portanto, afirmar o todo.

- Hamjajitayirisha? - Ee . Você ainda não se preparou? - Sim. (Isso significa que eles ainda não estão preparados).

- Hawako mbali? -Ee, hawako mbali . Eles não estão longe? Sim, eles não estão longe.

- Hamtakubali? - Ee . Você não vai concordar? - Sim (não concordaremos).

Locuções relacionadas ao espaço-tempo

Essas são frases como hapana e hamna . Eles, portanto, significam (veja acima) que não há , seja em um espaço ou tempo definido (- pa -) ou em um lugar (- m -). Mas eles devem ser entendidos no sentido de que não precisam ser .

- Nikivaa nguo za saizi M zitanibana. - Hamna . Se eu me vestir com roupas tamanho M, eles vão me abraçar. - Não vai chegar.

- Pale nilisikia nitakutana na wahuni? - Hapana. Ouvi dizer que posso encontrar (que posso encontrar) bandidos? - Não (não existe esse perigo).

- Unaona nimepunjwa? - Hamna, bei ni hizo hizo . Você acha (vê) que me ferrou? - Não (não aconteceu) os preços são iguais.

Como mencionado acima, no norte da Tanzânia, o hapana parece ter tido precedência, até mesmo sobre o hamna .

Essas frases têm seu uso usual em perguntas sobre o local, respondendo por meio da frase: - Kule kuna maji? - Hakuna, kule kukavu . Tem água aí? Não tem lá (está) seco. ou - Yapo . Há alguns. - Senhorita Mna Hatari? - Hamna. Existe algum perigo aí? - Não há nenhum.

Espaço-tempo

Na frente ou atrás

Se assumirmos duas pessoas, uma suaíli e outra ocidental, a visão do espaço-tempo não é a mesma. Para designar outra pessoa que está mais longe, além de uma árvore por exemplo, teremos:

- Ela está atrás da árvore , de acordo com o orador ocidental.

- Yuko mbele ya mti, ela está na frente da árvore , de acordo com o falante de suaíli.

E, claro, será o oposto no caso em que a pessoa está entre os alto-falantes e a árvore: ela está na frente da árvore contra Yuko nyuma ya mti ( nyuma atrás).

Isso é válido no tempo. Antecipar uma reunião ou Adiar uma reunião será dito de forma oposta, dependendo do idioma:

Kikao kitasogezwa Mwezi Mmoja Mbele , ou seja, verbatim A reunião será movido um mês à frente , que se traduz em A (data da) reunião será movido para trás um mês.

O falante de suaíli, portanto, vê o espaço-tempo como uma linha reta, neste caso, e não se coloca, como um ocidental, no centro de um lugar cujos objetos ele define como limites que definem uma frente ou uma frente e um atrás ou um depois .

Em estruturas de trabalho onde se reúnem falantes de diferentes origens, é importante conhecer essa particularidade e anunciar o adiamento do encontro em suaíli e inglês, por exemplo.

O aluguel

O locativo é comum a muitas línguas Bantu. Em suaíli, é expresso pelo sufixo ni- e está de acordo com as classes ku-, pa-, m- . Traduz o lugar, como o próprio nome sugere, sendo este lugar definido, indefinido ou interior.

Nyumbani , em casa (de nyumba , - casa); makaburini no cemitério ( kaburi , ma - o túmulo); shuleni , na escola ( shule , - escola); bwawani , na lagoa ( bwawa , ma -); mjini na cidade ( mji, mi - a cidade); kijijini , na aldeia ( kijiji, vi -, a aldeia); vijijini , nas aldeias; baharini no mar ( bahari , - o mar).

Nyumbani kwake em casa; nyumbani kwangu , nyumbani kwao em meu lugar, em seu lugar; nyumbani pake em seu lugar precisamente (em desuso para o benefício de nyumbani kwake ); nyumbani mwake dentro de sua casa; Usoni pake em seu rosto.

O aluguel designa claramente o local e não a instituição; mtoto kaenda shule a criança foi para a escola (para estudar); Tukutane shuleni Vamos nos encontrar pela escola. Kalazwa hospitali Ele foi internado no hospital; Anakaa hospitalini Ele mora perto do hospital.

Nguzo za nyumba das colunas da casa; nguzo za msituni dos pilares da floresta (corte na floresta); carne de caça nyama ya porini ; nyota ya baharini, a estrela do mar; nyota ya kitambaa a estrela de pano. Este último exemplo mostra claramente que o complemento de nome sem locativo indica antes de que é feito, mas com locativo a origem. Vidole vya mkono os dedos da mão simu ya mkononi o telefone portátil (na mão).

Os acordos com o demonstrativo indicam se o local é definido, remoto ou interior: nyumbani pálido em casa ali (à vista); nyumbani kule , em casa lá (longe); nyumbani mle dentro de casa.

O locativo concorda com o verbo ou adjetivo: Hii nyumba inafaa esta casa é adequada; Nyumbani hapa panafaa aqui em casa está bem; Porini kule (kuko) kukavu. Lá no mato (está) seco. Baharini mna hatari No mar, há muito perigo. Na mesma frase, podemos encontrar dois acordes diferentes expressando um lugar definido e indefinido. Por exemplo, falando de um pedaço de madeira cortado com um facão, uma das pontas ainda é muito grosso: Hapa kunene, aqui é (ainda) grosso. Hapa designa o fim em questão, precisamente, o kunene relata a espessura, não medida, portanto não definida.

Também usamos as expressões kwenye , penye , mwenye que indicam pertencer ao lugar. Mbwa wanakaa kwenye nyumba , os cães ficam em casa. Utamwona kwenye gari você verá no carro. Walinirukia kama mbwa kwenye mfupa Eles se atiraram em mim como um cachorro sobre um osso. Utazipata pale penye duka Você terá um pouco ali nas lojas (onde há lojas). Tia mwenye ndoo despeja no balde. A frase kwenye tende a ter precedência sobre as outras: Tia kwenye ndoo .

A frase adverbial pengine deriva da concordância locativa com pa -: Pengine kaenda nyumbani Caso contrário, ele foi para casa (ele poderia ter ido para casa); Pengine mbovu Além (pode ser) ruim.

O sufixo - ni com uma forma verbal

Em dois casos, esse sufixo é usado com uma forma verbal.

Com uma forma atributiva

Nitakuambia vou te dizer (isso). Mas Nitakuambieni vou te dizer (isso) para cada um de vocês.

Nitakuletea Eu trarei para vocês Nitakuleteni Eu trarei para cada um de vocês.

O sufixo - ni indica, portanto, que a ação é dirigida a cada uma das pessoas presentes, distintas umas das outras.

Com um subjuntivo

Tokeni, nendeni ... (saia, vá ...) são indicados nos livros didáticos como o plural imperativo. Isso está parcialmente correto:

Um grupo de jovens pode ser instruído a carregar uma carga ( kubeba mzigo ):

Bebeni mzigo e cada um dos jovens deve contribuir por causa do seu peso

Mbebe mzigo Carregue a carga, seja quem for.

Apresentando um grupo em uma sala de espera: Mkae hapa , sente-se aqui (e você será chamado); Kaeni hapa sente-se aqui (e você será chamado um após o outro).

Em ambos os casos, o sufixo locativo associado a uma forma verbal declara a especificidade da ação em cada uma das pessoas envolvidas.

Tempo

O Horário da África Oriental é denominado como a hora é expressa em suaíli, Wakati wa kiswahili . Saa , (صعه) a hora, e wakati ( وقت ) a hora são de origem árabe, assim como o amanhecer ( alfajiri الفجر) que é na verdade a hora da oração do amanhecer ou um pouco depois, e pela manhã, asubuhi ( صبح). A hora não foi marcada até a chegada dos comerciantes, mas os locais mantiveram sua forma de nomear. O seu conceito está de facto próximo da hora definida pela regra de Saint-Benoît: a primeira hora do dia, a segunda, a terceira (terceira), a sexta (sexta), a nona (nenhuma). À noite, contamos novamente até a primeira hora da noite, às 7h (19h) ou saa moja usiku .

Isso dá: 7h, saa moja asubuhi ; 8 h Mbili saa , 9 h saa tatu ... doze horas saa sita Mchana (6 horas a partir de meio-dia) até noite gomes saa nd Mbili jioni 18 horas (12 th horas da noite). Saa moja usiku 19:00, saa sita usiku meia-noite, saa kumi na mbili asubuhi 6:00 .

Os relógios estão praticamente todos sempre acertados com a hora ocidental, ou seja, ao meio-dia ( 6h do meio-dia ) do número 12, ficando a exceção uma curiosidade. Isso diz respeito aos relógios analógicos, mas também aos relógios digitais. Todos os habitantes estão, portanto, acostumados a fazer malabarismos entre o que lemos e o que dizemos.

A palavra usiku, - noite tem seu plural em siku , semelhante à palavra siku, - dia. No entanto, é importante saber que o período de permanência algures é definido pelo número de noites, que vemos nos formulários da polícia de partida ( Quantas noites passamos na Tanzânia? ). Se alguém disser: Nilikaa siku tatu significa três noites e não três dias . Portanto, está para ser traduzido.Eu passei quatro dias lá em francês.

Saudações em suaíli

Como na maioria das línguas não ocidentais, saudações são perguntas. Em suaíli, perguntamos se o seu oposto não tem problema, negócio, preocupação:

- Hujambo? Hamjambo? (Plural) Você não tem um problema? Você não tem nenhum problema?

- Sijambo, hatujambo são as respostas. Não tenho nenhum problema, não temos nenhum problema.

Outras perguntas possíveis são aqueles que se preocupar sobre como nós acordamos ( Umeamkaje? ) Ou que o dia passado ( Umeshindaje? , Kushinda significa derrota ). Finalmente perguntamos quais são as novidades, habari  : Habari zako? Habari za asubuhi? etc. O costume é responder que está tudo bem, nzuri (a notícia é boa) ou mzuri (estou bem).

Se a notícia não for boa, pode-se responder Sijambo kidogo ou Habari nzuri kidogo (a notícia é meio boa) e a outra pessoa se preocupará com o que poderia ter acontecido como doença ou problema. Mas a modéstia não quer que o anunciemos diretamente.

Na Tanzânia, dirigir-se a alguém sem cumprimentar, por exemplo, perguntando as horas sem começar com um Habari yako? ou um Hujambo é considerado rude, sem educação ( adabu ).

Suaíli para turistas

Este suaíli se desenvolveu em locais turísticos como o norte da Tanzânia ou certas regiões do Quênia. Nas línguas ocidentais o costume é dizer olá , bom dia , uma afirmação, e é este olá que foi traduzido pelo Jambo! . Pode ir tão longe quanto Jambo sana! (Muito problema!), O que não significa nada, seguido por um hakuna matata popularizado pelo Rei Leão .

Perguntas sem fim

É costume saudarmo-nos sempre que nos vemos e variar as perguntas feitas. Junta-se em francês ao "ça va?" seguido mais tarde por "como você tem estado desde antes?". Muitas vezes a palavra habari não é mencionada e só ouvimos za leo? por exemplo. Aqui estão algumas dessas perguntas:

Habari Tradução
za leo? hoje?
za sasa hivi? A partir de agora ?
za tangu siku ile? desde o outro dia?
za tangu asubuhi? desde esta manha ?
za nyumbani? da sua casa ?
za jioni? tarde?
za siku mbili tatu zilizopita? dos últimos dois ou três dias?
za usiku? Da noite ?

A variedade de perguntas é infinita, e alguns palestrantes gostam de variar a pergunta para cada pessoa que encontram, especialmente quando se dirigem a cada pessoa no mesmo grupo.

A tendência atual

Foi desenvolvida outra forma de saudação que é muito mais "moderna". - Shwari? - Mambo?

B ahari shwari significa um mar calmo. Mambo é o plural de jambo , negócios, preocupação. Kupoa significa esfriar , como Maji yamepoa água esfriou; nimesha poa : " Fiquei resfriado " (febre) então fui curado . Nas saudações a resposta Poa! pode ser traduzido como Cool!

- Mambo? - Poa. É gaze? Frio !

Marcas de respeito

Não há endereço em suaíli. O respeito é indicado na saudação, "shikamoo" que vem da expressão nashika mguu (wako) , eu (você) pego o pé . Isso provavelmente nasceu dos costumes trazidos pelos índios, quando vemos nos filmes indianos um futuro genro se jogando aos pés do sogro e agarrando o pé dele. A resposta é de origem árabe, maharaba , bem-vindo . Em muitos grupos étnicos, o costume é que o jovem faça uma genuflexão, mesmo que ligeiramente, enquanto cumprimenta um idoso ou, especialmente, dando-lhe um objeto como um copo d'água. Se o costume tende a desaparecer, a saudação shikamoo ainda está viva.

Outra marca de respeito é usar o subjuntivo em vez do imperativo: ukae hapa (que você se sente lá) e não kaa hapa (sente-se lá).

Diga adeus

A expressão Kwa heri , que vem do árabe, é bastante formal. Normalmente nos separamos em um Haya , ou Kesho (amanhã), ou mesmo Tutaonana (nos encontraremos novamente):

- Haya kesho bwana. (Vá para amanhã velho).

Por telefone, a tendência há dois ou três anos é responder ao Oya! substituindo o Hello herdado do inglês.

Do suaíli para o francês e vice-versa

Os empréstimos do francês para o suaíli são muito raros:

  • bwana , "marido", "homem", "mestre", "chefe";
  • hakuna matata , “não há problema” é uma expressão conhecida do público francófono em geral. Vem do filme O Rei Leão e não é propriamente um empréstimo, embora faça parte da cultura popular.
  • pilipili chili, do árabe filfil ou felfel (فلفل). Designa em alguns países africanos a pimenta macerada em óleo, (geralmente o bico de um pássaro) . Pode-se levantar a outra hipótese de que o Kiswahili e o francês tomaram emprestado do árabe e que, portanto, não é um empréstimo do francês para o Kiswahili.
  • safari (originalmente do árabe safara سفر ), "jornada". Safari refere-se a qualquer viagem em suaíli, não apenas para caça ou safáris fotográficos.

A lexicologia do suaíli mostra que os empréstimos do francês também são muito raros. O suaíli do leste da República do Congo prefere integrar diretamente as palavras francesas nas frases. Eles não são mais empréstimos.

Podemos citar palavras como madame  (provavelmente via inglês) e faranga  (classes 9/10, mesma forma no singular e no plural) que significa “dinheiro, moeda” e vem de “francos”. A palavra sawa , talvez derivada de "está tudo bem", frequentemente usada como uma interjeição fática . Outra etimologia para sawa que significa "igual" em um sentido geral ou matemático em Kiswahili e, por extensão, "concordo" no sentido de harmonia ou igualdade de pontos de vista, é, no entanto, o árabe sawâ , igual.

Escárnio

É possível interpretar foneticamente a palavra "suaíli" como sawa hila , que significa literalmente "como astúcia"

Obras populares em suaíli

As duas canções mais populares cantadas em suaíli (e às vezes usadas para aprender suaíli) são Malaïka (interpretada principalmente por Myriam Makeba ) e Jambo Bwana (interpretada principalmente pelo grupo Boney M. ). A primeira música significa "anjo" e a segunda "Olá, senhor" . Hakuna matata ( “Não há problema” ), uma letra da música Jambo Bwana , foi popularizada em todo o mundo por O Rei Leão da Disney.

A música para os créditos de abertura do videogame Civilization IV vem de uma canção suaíli, Baba Yetu (que é a tradução de "Nosso Pai" em suaíli).

A expressão em suaíli "kiroho maono", que significa "visão espiritual", inspirou o gênero de videogame Kiro'o Tales (contos de kiro'o). O videogame "Aurion: Legacy of the Kori-Odan" é um modelo do gênero.

O suaíli é usado na segunda temporada da série Quantico da American Broadcasting Company , ou pelo rapper Sho Madjozi .

O suaíli às vezes é usado em filmes ou romances para as cores locais. Muitas vezes é uma tradução palavra por palavra de uma língua europeia, sem qualquer conhecimento do pensamento suaíli. Pode-se citar Anthony Burgess em seu romance Os poderes das trevas, que assim relata algumas trocas em suaíli entre o narrador e um nativo, mas o diálogo é claramente pensado em inglês e traduzido palavra por palavra. O autor repete alguns capítulos depois com o malaio. O filme Congo faz os heróis enfrentarem os soldados em um aeroporto na África: o tenente late um Chukueni bunduki zenu , tradução literal do que aparece no subtítulo Pegue suas armas . Suaíli, como o francês, usa o singular neste caso, seria Pegue sua arma . Kuchukua significa pegar, mas com um meio sorriso um orador pode pedir para colocá-lo onde . O verbo usar seria kushika , agarrar. Finalmente, um falante provavelmente diria Jitayarishe bunduki , ou prepare-se (com sua) arma , o plural ou a conjunção com ( na ) sendo óbvio.

Encontramos algumas palavras de suaíli numa aventura de Spirou e Fantasio, de Franquin, Le gorille a bonne mine , em Dupuy. Kimya! Nyamazeni! Makelele! expressões destinadas a silenciar os terríveis guerreiros. Os heróis se aproximam de Kilmamkali , uma montanha que se assemelha a Kilimanjaro, mas Kilimakikali teria sido mais apropriado. O líder ordena aos heróis que ataquem e matem os gorilas, Pigeni! Fisheni! . Novamente, o plural de um subjuntivo teria sido mais apropriado, Mpige! Mfishe! , dirigindo-se assim aos dois heróis ao mesmo tempo e não a cada um em particular.

Notas e referências

  1. Laval University
  2. Sistema Carl Meinhof
  3. Mathieu Roy , KIAMU, arquipélago de Lamu (Quênia): Análise fonética e morfológica de um corpus linguístico e poético , French Academic Press,2013( ISBN  978-3-8381-7943-8 , leia online )
  4. Dictionnary Zulu do Scholar , GRDENT e C.LS. NYEMBEZI Shuter & Shooter 1969
  5. Marie-Françoise Rombi. Shimaore (ilha de Mayotte, Comores) Primeira abordagem para falar a lalíngua comoriana. PEETERS / SELAF, p.  266 , 1983. hal-00439181v2
  6. Dicionário Mahorais-Francês-Mahorais, Sophie BLANCY L'Harmattan 1996
  7. Ato de apresentação de um líder congolês ao tenente belga Émile Storms , Museu Real da África Central
  8. Sarufi na fasihi sekondari na vyuo FMV NKWERA Tanzania Publishing House 1978
  9. "  Tones in Chinese (Lesson 2)  " , em chine.in
  10. Curso de Swahili de Gérard Philippson KomEDIT 2017
  11. Baraza la kisawhili, Taasisi ya kiswahili sanifu, Dar es Salaam
  12. (sw) Taasisi ya kiswahili, Kamusi ya kiswahili sanifu , Dar es Salaam, Baraza la kiswahili,1982
  13. Introdução ao suaíli , palestra de V. Elouard dada à associação Mensa em julho de 2016 em Tignes durante a universidade de verão Lud'été.
  14. Todos os métodos explicam o subjuntivo. Você pode escolher Swahili tornado fácil por J. SAFARI, op. cit.
  15. Rebuschi Georges. Zero relativo e concordância relativa: o caso do suaíli. In: Facts of languages, n ° 8, setembro de 1996. O acordo. pp. 43-54
  16. Sarufi maumbo ya kiswahili sanifu MC Kapinga Taasisi ya uchunguzi wa kiswahili 1983
  17. Swahili facilitado John SAFARI Mkuki na Nyota Publishers 2012
  18. The Bantu-Rwandan Philosophy of Being , Alexis Kagame, Johnson Reprint Corporation, 1976
  19. Espaço-tempo e cérebro direito , V. Elouard Editions Thebookedition, 2014
  20. A vida e o governo de Saint-Benoît Daneil Demongeot Médiaspaul Coll. Pocket 2006
  21. Swahili facilitado John Safari Mkuki Na Nyota Publishers 2012
  22. Kamusi kibindo ya kiswahili Longhorn Publishers 2011
  23. Kamusi ya Kiswahili sanifu Instituto de Pesquisa Kiswahili da Tanzânia, 1982
  24. "  O Rei Leão (The Lion King) Hakuna Matata (francês)  " (acessado em 1 st maio 2021 )
  25. (sw + en) TUKI, Kamusi ya Kiswahili - Kiingereza , Dar es Salaam, Tanzânia, Instituto de Pesquisa Kiswahili, Universidade de Dar es Salaam,2000( leia online )
  26. Alphonse Lenselaer e Frederick Johnson, Dicionário Swahili-Francês ,1983, 646  p. ( ISBN  978-2-86537-065-8 , leitura online ) , p.  6.
  27. Veja, entre outras, essas lições de suaíli no youtube: https://www.youtube.com/user/kulmansam
  28. The Powers of Darkness, Paris Acropole 1981, título original Earthly Powers
  29. Congo por Franck Marshall 1995

Veja também

Bibliografia

  • Estudo sobre a fonologia histórica de Bantu , editor Honoré Champion, 1913
  • Ariel Crozon e Adrienne Polomack, Parlons swahili: langue et culture , L'Harmattan, Paris, 1992, 191 p. ( ISBN  2738413447 )
  • Aurélia Ferrari (com a colaboração de Irène Brunotti), J'apprends le swahili , Karthala, Paris, 2012, 288 p. ( ISBN  9782811106522 )
  • Adrian Haddad, árabe e suaíli na República do Zaire , Seuil, 1983
  • Frederick Johnson, A standard English-Swahili Dictionnary , Oxford University Press, 1939
  • Alexis Kagame, The Bantu-Rwandan Philosophy of Being, Johnson Reprint Corporation, 1976
  • Alexis Kagame, A percepção empírica do tempo e a concepção da História no pensamento bantu in Cultures and Time Unesco Press, 1976
  • MC Kapinga, Sarufi maumbo ya Kiswahili sanifu, Taasisi ya Uchunguzi wa Kiswahili; 1983
  • Alphone Lenselaer, Dicionário de Francês Swahili , Karthala, 1983
  • FMV Nkwera, Sarufi na fasihi sekondari na vyuo , Tanzania Publishing House, 1978
  • Théophile Obenga, The Bantu: línguas, povos, civilizações , Paris, Présence africaine, 1985
  • Alain Ricard, Kiswahili, a modern language , Karthala, Paris, 2009, 153 p. ( ISBN  978-2-8111-0170-1 )
  • Mathieu Roy, KIAMU, Arquipélago de Lamu (Quênia): Análise fonética e morfológica de um corpus linguístico e poético , PAF, Saarbrücken, Alemanha, 2013, 324 p. ( ISBN  978-3-8381-7943-8 )
  • Publicações de homenagens a PW Schmidt, Festchrift, 1928: § Gemeinschaflisches Sprachgut in Sumer und Ntu, Benefiz, W. Wangler. § Kritische Bemerkungen zu einigen Ur-Bantu-Wordstämmen, Planert, Dr. Wilhem. § I numerali africani e mundapolinesiaci, Prof. D. Alfredo Trombetti.
  • Kamusi ya Kiswahili sanifu , Taasisi ya Uchunguzi wa Kiswahili; Mil novecentos e oitenta e um

Artigos relacionados

links externos