Esporte | Handebol |
---|---|
Organizador (es) | CIO , IHF |
Editando | 12 th |
Locais) | Tóquio , Japão |
Datado | de 25 de julho a8 de agosto de 2021 |
Participantes | 12 (180 jogadores) |
Partidas jogadas | 38 |
Site (s) | Ginásio Olímpico Yoyogi |
Detentor do título | Rússia |
---|
Navegação
O torneio de handebol feminino dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 é realizado em Tóquio , Japão , de 25 de julho a8 de agosto de 2021. Esta é a décima segunda edição deste torneio feminino desde que apareceu no programa olímpico durante os Jogos de 1976, realizados em Montreal .
As federações filiadas à IHF participam por meio de suas seleções femininas nas eliminatórias. Onze equipes se juntam ao Japão, país anfitrião da competição, para competir no torneio final.
Todas as partidas da competição devem ser disputadas em um único local, o Ginásio Olímpico Yoyogi .
Cada Comitê Olímpico Nacional pode inscrever apenas uma equipe na competição.
As eliminatórias para o torneio de handebol feminino nos Jogos Olímpicos acontecem a partir de 29 de novembro de 2018 para 21 de março de 2021. Como nação anfitriã, o Japão se classifica automaticamente, enquanto as outras seleções passam por diferentes modalidades de classificação continental.
Concorrência | Datado | Lugar | Locais) | Qualificado |
---|---|---|---|---|
País organizador | 7 de setembro de 2013 | - | 1 | Japão |
Campeonato Europeu 2018 | 29 de novembro a 16 de dezembro de 2018 | França | 1 | França |
Jogos Pan-americanos 2019 | 24 a 30 de julho de 2019 | Peru | 1 | Brasil |
Torneio de qualificação olímpica asiática | 23 a 29 de setembro de 2019 | China | 1 | Coreia do Sul |
Torneio de qualificação para as Olimpíadas da África | 27 a 29 de setembro de 2019 | Senegal | 1 | Angola |
Campeonato Mundial 2019 | 29 de novembro a 15 de dezembro de 2019 | Japão | 1 | Países Baixos |
Torneio de qualificação para as Olimpíadas Mundiais # 1 | 19 a 21 de março de 2021 | Espanha | 2 | Espanha , Suécia |
Torneio de qualificação olímpica mundial nº 2 | Hungria | 2 | Hungria , Rússia | |
Torneio de qualificação olímpica mundial nº 3 | Montenegro | 2 | Montenegro , Noruega | |
Total | 12 lugares |
A lista de duplas de árbitros , comum aos torneios feminino e masculino , foi divulgada em21 de abril de 2021 :
O torneio é disputado sem qualquer restrição de idade. Para cada partida, cada nação deve apresentar uma equipe de quatorze jogadores.
Durante a competição, os regulamentos da Federação Internacional de Andebol estabelecem que todas as equipes estão autorizadas a:
Como consequência da pandemia Covid-19 , as seguintes duas mudanças principais foram promulgadas:
Os potes para o sorteio foram revelados em 22 de março de 2021 :
Panela | Padrão | Equipe | Padrão | Equipe |
---|---|---|---|---|
1 | Campeão mundial | Países Baixos | Vencedor TQO n ° 1 | Espanha |
2 | Vencedor TQO n ° 2 | ROCHA | Vencedor TQO n ° 3 | Montenegro |
3 | Segundo TQO n ° 2 | Hungria | Segundo TQO n ° 3 | Noruega |
4 | Segundo TQO n ° 1 | Suécia | País organizador | Japão |
5 | Continente 1 | França | Continente 2 | Coreia do Sul |
6 | Continente 3 | Angola | Continente 4 | Brasil |
O sorteio acontece em 1 ° de abril de 2021. Após o sorteio dos potes 1, 2, 3, 5 e 6, o Japão, colocado no pote 4, escolhe a qual grupo ingressar. O outro time do pote 4, aqui a Suécia, entra no outro.
|
Na Europa ( UTC + 2 ), você deve retirar 7 horas. |
25 de julho de 2021 9h00 |
Países Baixos | 32-21 | Japão |
Yoyogi Olympic Gymnasium , Tokyo Espectadores: 0 (na câmera ) Árbitro : Mariana García & María Paolantoni |
Abbingh 7 | (18 - 10) | Fujii 5 | ||
× 2 |
× 1 × 3 |
25 de julho de 2021 14h15 |
Montenegro | 33 - 22 | Angola | Olympic Gymnasium Yoyogi, Tokyo Presença: 0 ( fechado ) Arbitragem : Viktoriia Alpaidze & Tatiana Berezkina |
Radičević 12 | (20 - 10) | Fonseca 6 | ||
× 2 × 3 |
× 5 |
25 de julho de 2021 16h15 |
Noruega | 39-27 | Coreia do Sul | Yoyogi Olympic Gymnasium, Tokyo Espectadores: 0 (na câmera ) Árbitros : Charlotte e Julie Bonaventura |
Brattset 11 | (18 - 10) | Sim 5 | ||
× 5 |
× 1 × 2 |
27 de julho de 2021 9h00 |
Japão | 29-26 | Montenegro | Yoyogi Olympic Gymnasium, Tokyo Arbitragem : Alpaidze, Berezkina |
Hara , Ikehara 6 | (14-13) | Brnović 6 | ||
× 1 × 8 × 1 |
× 2 × 3 |
27 de julho de 2021 16h15 |
Coreia do Sul | 36-43 | Países Baixos | Yoyogi Olympic Gymnasium, Tokyo Árbitro : Lah, Sok |
Ryu 10 | (15-19) | Abbingh 6 | ||
× 1 × 1 |
× 2 × 7 |
27 de julho de 2021 19h30 |
Angola | 21-30 | Noruega | Ginásio Olímpico Yoyogi, Tóquio Arbitragem : Garcia Mariana Paolantoni Maria Ines |
Kassoma , Guialo 6 | (10-15) | Solberg 7 | ||
× 4 |
× 2 × 3 |
29 de julho de 2021 9h00 |
Países Baixos | .. - .. | Angola | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
29 de julho de 2021 14h15 |
Japão | .. - .. | Coreia do Sul | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
29 de julho de 2021 16h15 |
Montenegro | .. - .. | Noruega | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
31 de julho de 2021 9h00 |
Angola | .. - .. | Japão | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
31 de julho de 2021 11h00 |
Montenegro | .. - .. | Coreia do Sul | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
31 de julho de 2021 21h30 |
Noruega | .. - .. | Países Baixos | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
2 de agosto de 2021 9h00 |
Coreia do Sul | .. - .. | Angola | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
2 de agosto de 2021 19:30 |
Países Baixos | .. - .. | Montenegro | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
2 de agosto de 2021 21h30 |
Noruega | .. - .. | Japão | Ginásio Olímpico de Yoyogi , Tóquio |
(..- ..) | ||||
|
Na Europa ( UTC + 2 ), você deve retirar 7 horas. |
25 de julho de 2021 11h00 |
ROCHA | 24-24 | Brasil |
Yoyogi Olympic Gymnasium , Tokyo Árbitro : Ricardo Fonseca e Duarte Santos |
Ilina 6 | (14 - 12) | Por Paula 7 | ||
× 2 × 3 |
× 1 × 4 |
25 de julho de 2021 19h30 |
Espanha | 24-31 | Suécia |
Olympic Gymnasium Yoyogi , Tokyo Arbitration : Bonok Lee Seok Koo e |
Pena 7 | (9-13) | Hanson 6 | ||
× 1 × 3 |
× 2 |
25 de julho de 2021 21h30 |
Hungria | 29-30 | França |
Yoyogi Olympic Gymnasium , Tokyo Árbitro : Mads Hansen e Jesper Madsen |
Vámos 7 | (12-15) | Zaadi 10 | ||
× 3 |
× 1 × 4 |
27 de julho de 2021 11h00 |
Brasil | 33-27 | Hungria | Yoyogi Olympic Gymnasium, Tokyo Árbitro : Koo, Lee |
Rodrigues , Vieira 7 | (17-11) | Schatzl 7 | ||
× 1 × 4 |
× 3 |
27 de julho de 2021 14h15 |
Suécia | 36-24 | ROCHA | Olympic Gymnasium Yoyogi, Tokyo Arbitration : El Saied, El Saied |
Stromberg 8 | (15-9) | Vedekhina 5 | ||
× 0 × 1 |
× 1 × 4 |
27 de julho de 2021 21h30 |
França | 25-28 | Espanha | Yoyogi Olympic Gymnasium, Tokyo Árbitro : Arthur Brunner, Morad Salah |
Coatanea , Pineau 5 | (12-12) | Martin 6 | ||
× 2 × 3 |
× 2 × 5 |
29 de julho de 2021 11h00 |
Espanha | .. - .. | Brasil | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
29 de julho de 2021 19:30 |
Hungria | .. - .. | ROCHA | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
29 de julho de 2021 21h30 |
Suécia | .. - .. | França | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
31 de julho de 2021 14h15 |
ROCHA | .. - .. | França | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
31 de julho de 2021, 16h15. |
Brasil | .. - .. | Suécia | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
31 de julho de 2021 19:30 |
Hungria | .. - .. | Espanha | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
2 de agosto de 2021 11h00 |
França | .. - .. | Brasil | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
2 de agosto de 2021 14h15 |
Espanha | .. - .. | ROCHA | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) | ||||
2 de agosto de 2021, 16h15. |
Hungria | .. - .. | Suécia | Ginásio Olímpico de Yoyogi , Tóquio |
(..- ..) | ||||
Quartas de final ( 4 de agosto de 2021 ) | Semifinais ( 6 de agosto de 2021 ) | Final ( 8 de agosto de 2021 ) | ||||||||
[A1] desconhecido | ||||||||||
[B4] desconhecido | ||||||||||
desconhecido | ||||||||||
desconhecido | ||||||||||
[A3] desconhecido | ||||||||||
[B2] desconhecido | ||||||||||
desconhecido | ||||||||||
desconhecido | ||||||||||
[A2] desconhecido | ||||||||||
[B3] desconhecido | ||||||||||
desconhecido | ||||||||||
Terceiro lugar ( 8 de agosto de 2021 ) | ||||||||||
desconhecido | ||||||||||
[A4] desconhecido | ||||||||||
[B1] desconhecido | desconhecido | |||||||||
desconhecido | ||||||||||
4 de agosto de 2021 9h30 |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi , Tóquio |
(..- ..) |
4 de agosto de 2021 13h15 |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) |
4 de agosto de 2021 17:00 |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) |
4 de agosto de 2021 20:45 |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) |
6 de agosto de 2021 17h00 ( UTC + 09h00 ) |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi , Tóquio |
(..- ..) |
6 de agosto de 2021 21h ( UTC + 09h ) |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi, Tóquio |
(..- ..) |
8 de agosto de 2021 11h00 ( UTC + 09h00 ) |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi , Tóquio |
(..- ..) |
8 de agosto de 2021, 15h00 ( UTC + 09h00 ) |
desconhecido | .. - .. | desconhecido | Ginásio Olímpico de Yoyogi , Tóquio |
(..- ..) |
| |
Equipe dos Jogos Olímpicos de 2020 |
O melhor jogador do torneio:
A equipe do torneio, também chamada de “ time all star ” , designa os sete primeiros jogadores do torneio para suas respectivas posições. Durante os Jogos Olímpicos de 2020, os jogadores que o compõem são:
Os melhores pontuadores são:
Os melhores goleiros são:
A Carta Olímpica estipula que “O COI toma todas as medidas necessárias para garantir a cobertura mais completa dos Jogos Olímpicos pelos diversos meios de comunicação e informação, bem como o maior público possível no mundo” . Além disso, a transmissão dos Jogos Olímpicos é a principal força motriz do financiamento do Movimento Olímpico e dos Jogos Olímpicos, do crescimento de sua popularidade mundial, bem como da representação e promoção mundial dos Jogos Olímpicos e dos valores olímpicos.