Esporte | Ciclocross |
---|---|
Editando | 28 ª edição |
Datado |
de 12 de outubro de 2014 no 7 de fevereiro de 2015 |
Vencedora |
Wout van Aert (M) Ellen van Loy (F) |
---|
O Banco Trophy bpost 2014-2015 é a 28 ª edição do bpost troféu bancária (anteriormente Trophy Gazet van Antwerpen). Consiste em oito rodadas para homens, esperanças e mulheres de elite, todas ocorrendo na Bélgica entre os12 de outubro de 2014 e a 7 de fevereiro de 2015. Todas as raças de elite e de mulheres fazem parte do 2014 - 2015 homens e mulheres do calendário temporada ciclo-cross . Todos os resultados obtidos durante as corridas para a elite masculina e feminina, bem como para as esperanças, levam a uma classificação geral por tempo e não por pontos como antes. Já os juniores não têm classificação oficial.
# | Datado | Localização | Vencedora | Segundo | Terceiro | Líder da classificação geral |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 de outubro | Renaix ( GP Mario De Clercq ) | Sven nys | Mathieu van der Poel | Klaas Vantornout | Sven nys |
2 | 1 r novembro | Oudenaarde ( Koppenbergcross ) | Wout Van Aert | Sven nys | Kevin pauwels | Sven nys |
3 | 30 de novembro | Hamme - Zogge ( Flandriencross ) | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Philip Walsleben | Sven nys |
4 | 6 de dezembro | Hasselt ( GP de Hasselt ) | Kevin pauwels | Wout Van Aert | Tom meeusen | Sven nys |
5 | 20 de dezembro | Essen ( GP Rouwmoer ) | Wout Van Aert | Tom meeusen | Rob Peeters | Wout Van Aert |
6 | 30 de dezembro | Loenhout ( Azencross ) | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Tom meeusen | Wout Van Aert |
7 | 1 r janeiro | Baal ( Grande Prêmio Sven Nys ) | Wout Van Aert | Lars van der Haar | Kevin pauwels | Wout Van Aert |
8 | 7 de fevereiro | Lille ( Krawatencross ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Sven nys | Wout Van Aert |
Pos | Corredor | Tempo | |
---|---|---|---|
1 | Wout Van Aert | dentro | 8:20:34 |
2 | Kevin pauwels | + | 6h17 |
3 | Sven nys | 7h14 | |
4 | Tom meeusen | 7h53 | |
5 | Lars van der Haar | 12h12 | |
6 | Rob Peeters | 17:26 | |
7 | Sven Vanthourenhout | 17:55 | |
8 | Joeri Adams | 18h14 | |
9 | Philipp Walsleben | 20:14 | |
10 | Mathieu van der Poel | 20:18 |
# | Datado | Localização | Vencedora | Segundo | Terceiro | Líder da classificação geral |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 de outubro | Renaix ( GP Mario De Clercq ) | Sophie de Boer | Helen Wyman | Jolien Verschueren | Sophie de Boer |
2 | 1 r novembro | Oudenaarde ( Koppenbergcross ) | Sophie de Boer | Jolien Verschueren | Sanne Cant | Sophie de Boer |
3 | 30 de novembro | Hamme - Zogge ( Flandriencross ) | Sanne Cant | Ellen van loy | Helen Wyman | Sophie de Boer |
4 | 6 de dezembro | Hasselt ( GP de Hasselt ) | Sanne Cant | Pauline Ferrand-Prévot | Sophie de Boer | Sophie de Boer |
5 | 20 de dezembro | Essen ( GP Rouwmoer ) | Sophie de Boer | Sanne Cant | Ellen van loy | Sophie de Boer |
6 | 30 de dezembro | Loenhout ( Azencross ) | Kateřina Nash | Marianne Vos | Ellen van loy | Sophie de Boer |
7 | 1 r janeiro | Baal ( Grande Prêmio Sven Nys ) | Kateřina Nash | Sanne Cant | Ellen van loy | Ellen van loy |
8 | 7 de fevereiro | Lille ( Krawatencross ) | Sanne Cant | Ellen van loy | Helen Wyman | Ellen van loy |
Pos | Corredor | Tempo | |
---|---|---|---|
1 | Ellen van loy | dentro | 5 h 54 min 55 s |
2 | Sanne Cant | + | 1 min 10 s |
3 | Sophie de Boer | 5h25 | |
4 | Helen Wyman | 7:09 | |
5 | Jolien Verschueren | 10:31 | |
6 | Pavla Havlikova | 13h39 | |
7 | Nikki Harris | 15:04 | |
8 | Loes Salts | 15:15 | |
9 | Githa Michiels | 22:16 | |
10 | Elle Anderson | 24:05 |
# | Datado | Localização | Vencedora | Segundo | Terceiro | Líder da classificação geral |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 de outubro | Renaix ( GP Mario De Clercq ) | Michael vanthourenhout | Laurens Sweeck | Toon Aerts | Michael vanthourenhout |
2 | 1 r novembro | Oudenaarde ( Koppenbergcross ) | Michael vanthourenhout | Laurens Sweeck | Toon Aerts | Michael vanthourenhout |
3 | 30 de novembro | Hamme - Zogge ( Flandriencross ) | Laurens Sweeck | Michael vanthourenhout | Yorben Van Tichelt | Michael vanthourenhout |
4 | 6 de dezembro | Hasselt ( GP de Hasselt ) | Diether Sweeck | Laurens Sweeck | Michael vanthourenhout | Michael vanthourenhout |
5 | 20 de dezembro | Essen ( GP Rouwmoer ) | Laurens Sweeck | Michael vanthourenhout | Quinten Hermans | Michael vanthourenhout |
6 | 30 de dezembro | Loenhout ( Azencross ) | Laurens Sweeck | Diether Sweeck | Toon Aerts | Michael vanthourenhout |
7 | 1 r janeiro | Baal ( Grande Prêmio Sven Nys ) | Laurens Sweeck | Toon Aerts | Michael vanthourenhout | Laurens Sweeck |
8 | 7 de fevereiro | Lille ( Krawatencross ) | Laurens Sweeck | Toon Aerts | Michael vanthourenhout | Laurens Sweeck |
Pos | Corredor | Tempo | |
---|---|---|---|
1 | Laurens Sweeck | dentro | 6 h 28 min 41 s |
2 | Michael vanthourenhout | + | 41 s |
3 | Toon Aerts | 5:39 | |
4 | Diether Sweeck | 9:08 | |
5 | Nicolas Cleppe | 14:03 | |
6 | Jens Vandekinderen | 14h12 | |
7 | Daan Soete | 15:42 | |
8 | Quinten Hermans | 17:17 | |
9 | Yorben Van Tichelt | 18:04 | |
10 | Adam toupalik | 22:51 |
# | Datado | Localização | Vencedora | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12 de outubro | Renaix ( GP Mario De Clercq ) | Eli iserbyt | Max Gulickx | Yap Jaspers |
2 | 1 r novembro | Oudenaarde ( Koppenbergcross ) | Johan jacobs | Mehdy Henriet | Jens Dekker |
3 | 30 de novembro | Hamme - Zogge ( Flandriencross ) | Yap Jaspers | Thijs Wolsink | Jenko Good |
4 | 6 de dezembro | Hasselt ( GP de Hasselt ) | Thijs Wolsink | Alessio Dhoore | Jarne Driesen |
5 | 20 de dezembro | Essen ( GP Rouwmoer ) | Roel van der Stegen | Seppe Rombouts | Lander Loockx |
6 | 30 de dezembro | Loenhout ( Azencross ) | Roel van der Stegen | Gage Hecht | Lander Loockx |
7 | 1 r janeiro | Baal ( Grande Prêmio Sven Nys ) | Johan jacobs | Jens Dekker | Han De Vos |
8 | 7 de fevereiro | Lille ( Krawatencross ) | Johan jacobs | Thijs Wolsink | Eli iserbyt |