Esporte | Atletismo |
---|---|
Editando | 13 th |
Locais) | Iquique |
Datado | 13 a15 de junho de 2008 |
Ensaios | 44 |
A 13 ª edição do Campeonato Ibero-americano de Atletismo (espanhol: XIII Campeonato Iberoamericano de Atletismo ) teve lugar de 13 a15 de junho de 2008em Iquique , Chile .
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vento: -2,3 m / s ) |
José Carlos Moreira ( BRA ) 10 s 54 |
Franklin Nazareno ( ECU ) 10 s 60 |
Kael Becerra ( CHI ) 10 s 62 |
|||
200 m |
Sandro Viana ( BRA ) 20s 87 |
Bruno de Barros ( BRA ) 20s 95 |
Cristián Reyes ( CHI ) 21 s 14 |
|||
400 m |
Geiner Mosquera ( COL ) 46 s 63 |
Fernando de Almeida ( BRA ) 46 s 73 |
Héctor Carrasquillo ( PUR ) 46 s 92 |
|||
800 m |
Andy González ( CUB ) 1 min 47 s 59 |
Fabiano Peçanha ( BRA ) 1 min 47 s 83 |
Salvador Crespo ( ESP ) 1 min 48 s 11 |
|||
1.500 m |
Fabiano Peçanha ( BRA ) 3:02:06 |
Bayron Piedra ( ECU ) 3 min 42 s 65 |
Víctor Montaner ( ESP ) 3:42:93 |
|||
3000 m |
Bayron Piedra ( ECU ) 7:54 69 NR |
Isaías Ataro ( MEX ) 7 min 54 s 70 |
Mario Bazán ( PER ) 7:57 95 NR |
|||
5.000 m |
Javier Carriqueo ( ARG ) 13 min 51 s 14 |
Alejandro Suárez ( MEX ) 13 min 51 s 20 |
Juan Carlos Romero (en) ( MEX ) 13 min 51 s 25 |
|||
Barreiras de 110 m (vento: -2,0 m / s ) |
Paulo César Villar ( COL ) 13 s 74 |
Enrique Llanos ( PUR ) 13 s 89 |
Eder Antonio Souza ( BRA ) 14 s 10 |
|||
400 m com barreiras |
Mahau Suguimati ( BRA ) 50s 07 |
Jeisson Rivas ( COL ) 50s 92 |
Tiago Bueno ( BRA ) 51s 20 |
|||
3000 m com obstáculos |
Mario Bazán ( PER ) 8:42:51 |
Francisco Lara ( ESP ) 8:43:57 |
Gládson Barbosa ( BRA ) 8:44 93 |
|||
4 × 100 m |
BRA Jesse de Lima Sandro Viana Bruno de Barros José Carlos Moreira 38 s 96 |
ARG José Manuel Garaventa Mariano Jiménez Miguel Wilken Matías Usandivaras 40 s 28 |
Apenas duas equipes classificadas | |||
4 × 400 m |
CUB Omar Cisneros William Collazo Yasmani Copello Yeimer López 3 min 03 s 22 |
BRA Luís Ambrosio Luíz Guilherme de Oliveira André de Melo Fernando de Almeida 3:08:45 |
República Dominicana Ramon Frias Tayron Reyes Gustavo Cuesta Kelvin Herrera 3 min 08 s 70 |
|||
Caminhada de 20 km |
José Alessandro Bagio ( BRA ) 1 h 23 min 12 s 6 |
Juan Manuel Cano ( ARG ) 1 h 24 min 19 s 2 |
Patricio Ortega ( ECU ) 1 h 24 min 24 s 1 |
|||
Pulo alto |
Jesse de Lima ( BRA ) 2,20 m |
Fábio Baptista ( BRA ) 2,20 m |
Santiago Guerci ( ARG ) 2,20 m |
|||
Salto à vara |
Henrique Martins ( BRA ) 5,00 m |
Marcelo Terra ( ARG ) 5,00 m |
Guillermo Chiaraviglio ( ARG ) 4,80 m |
|||
Salto em distância |
Gaspar Araújo ( POR ) 7,82 m |
Jonathan Martínez ( ESP ) 7,64 m |
Louis Tristán ( PER ) 7,58 m |
|||
Salto triplo |
Hugo Chila ( ECU ) 16,31 milhões |
Thiago Dias ( BRA ) 15,53 m |
Leonardo Elisiario dos Santos ( BRA ) 15,34 m |
|||
Arremesso de peso |
Borja Vivas ( ESP ) 19,45 m |
Reinaldo Proenza ( CUB ) 19,42 m |
Germán Lauro ( ARG ) 19,02 m |
|||
Lançamento de disco |
Jorge Balliengo ( ARG ) 59,43 m |
Pedro Cuesta ( ESP ) 57,67 m |
Ronald Julião ( BRA ) 56,77 m |
|||
Lançamento de martelo |
Juan Ignacio Cerra ( ARG ) 69,74 m |
Dário Manso ( POR ) 68,96 m |
Moisés Campeny ( ESP ) 68,87 m |
|||
Lançamento do dardo |
Anier Boué ( CUB ) 78,77 m |
Noraldo Palacios ( COL ) 77,20 m |
Víctor Fatecha ( PAR ) 75,81 m |
|||
Decatlo |
Odirlei Pessoni ( BRA ) 7362 pontos |
Anderson Venâncio ( BRA ) 6944 pts |
Tiago Marto ( POR ) 6915 pontos |
|||
Recorde AR Continental ( recorde de área ) • CR Record campeonatos ( recorde do campeonato ) • DNF não terminou ( não terminou ) • DNS não começou ( não começou ) • DQ DQ ( desqualificação ) • Registro de reunião MR ( registro de encontro ) • NR Recorde nacional ( recorde nacional ) • OR recorde olímpico ( recorde olímpico ) • Recorde pessoal PB ( melhor pessoal ) • Melhor desempenho pessoal SB da temporada ( melhor da temporada ) • Ano de maior desempenho mundial WL ( líder mundial ) • Recorde mundial WJR Júnior ( recorde mundial de juniores ) • Recorde mundial WR ( recorde mundial ) |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vento: -1,5 m / s ) |
Yomara Hinestroza ( COL ) 11:58 |
Lucimar de Moura ( BRA ) 11 s 70 |
Rosemar Coelho Neto ( BRA ) 11 s 74 |
|||
200 m |
Darlenys Obregón ( COL ) 23 s 84 |
Wilmarys Álvarez ( VEN ) 23 s 85 |
Rosemar Coelho Neto ( BRA ) 23s 86 |
|||
400 m |
Zudikey Rodríguez ( MEX ) 52 s 14 |
Wilmarys Álvarez ( VEN ) 53 s 33 |
Maria Laura Almirão ( BRA ) 53 s 34 |
|||
800 m |
Christiane dos Santos ( BRA ) 2 min 04 s 34 |
Lizaira Del Valle ( PUR ) 2:04 37 |
Cristina Guevara ( MEX ) 2 min 04 s 42 |
|||
1.500 m |
Sabine Heitling ( BRA ) 4 min 18 s 78 |
Nadia Rodríguez ( ARG ) 4 24 min 23 s |
Elena García ( ESP ) 4:23:45 |
|||
3000 m |
Dolores Checa ( ESP ) 9:16:53 |
Rosa Godoy ( ARG ) 9 min 22 s 72 |
Nadia Rodríguez ( ARG ) 9 min 29 s 58 |
|||
5.000 m |
Sonia Bejarano ( ESP ) 16:01:00 |
Fabiana Cristine da Silva ( BRA ) 16 min 05 s 45 |
María Isabel Montilla ( VEN ) 16:30 60 NR |
|||
100 m com barreiras |
Francisca Guzmán ( CHI ) 13:56 |
Brigitte Merlano ( COL ) 13 s 60 |
Lucimara da Silva ( BRA ) 13 s 61 |
|||
400 m com barreiras |
Lucimar Teodoro ( BRA ) 56 s 1 |
Gisele Cruz ( BRA ) 56s 8 |
Lucy Jaramillo ( ECU ) 57s 9 |
|||
3000 m com obstáculos |
Sabine Heitling ( BRA ) 9 min 54 s 70 |
Rosa Godoy ( ARG ) 10 min 00 s 36 NR |
Ángela Figueroa ( COL ) 10 min 02 s 13 |
|||
4 × 100 m |
COL Yomara Hinestroza Mirtha Brock Darlenys Obregón Maria Alejandra Idrobo 44 s 89 |
BRA Lucimar de Moura Rosemar Coelho Neto Ana Cláudia Lemos Silva Alves dos Santos 44 s 99 |
CHI Daniela Pavez Carolina Díaz Ljubica Milos Sicylle Jeria 46 s 87 |
|||
4 × 400 m |
MEX Ruth Grajeda Gabriela Medina Nallely Vela Zudikey Rodríguez 3 min 33 s 27 |
BRA Maria Laura Almirão Perla Regina dos Santos Sheila Ferreira Josiane Tito 3 min 34 s 01 |
COL Mirtha Brock Maria Alejandra Idrobo Norma González Kelly López 3 min 39 s 46 |
|||
Caminhada de 10 km |
Maribel Gonçalves ( POR ) 45 min 24 s 59 |
Graciela Mendoza ( MEX ) 46:43 94 |
Cisiane Dutra Lopes ( BRA ) 46 min 54 s 20 |
|||
Pulo alto |
Eliana da Silva ( BRA ) 1,87 m |
Caterine Ibargüen ( COL ) 1,85 m |
Solange Witteveen ( ARG ) 1,83 m |
|||
Salto à vara |
Joana Ribeiro Costa ( BRA ) 4,20 m |
Carolina Torres ( CHI ) 4,10m |
Alejandra García ( ARG ) Keisa Monterola ( VEN ) 4,10 m |
|||
Salto em distância |
Arantza Loureiro ( ESP ) 6,25 m |
Eliane Martins ( BRA ) 6,20 m |
Claudette Martínez ( MEX ) 5,89 m |
|||
Salto triplo |
Verónica Davis ( VEN ) 13,32 m |
Laurice Cristina Félix ( BRA ) 12,86 m |
Jennifer Arveláez ( VEN ) 12,84 m |
|||
Arremesso de peso |
Natalia Ducó ( CHI ) 18,65 m AJR NR |
Andréa Pereira ( BRA ) 16,72 m |
Ahymará Espinoza ( VEN ) 14,98 m |
|||
Lançamento de disco |
Rocío Comba ( ARG ) 54,49 m |
Karen Gallardo ( CHI ) 53,10m NR |
Elisângela Adriano ( BRA ) 52,82 m |
|||
Lançamento de martelo |
Rosa Rodríguez ( VEN ) 65,96 m |
Jennifer Dahlgren ( ARG ) 64,89 m |
Josiane Soares ( BRA ) 63,09 m |
|||
Lançamento do dardo |
Alessandra Resende ( BRA ) 56,59 m |
María González ( VEN ) 53,20 m |
Zuleima Araméndiz ( COL ) 53,11 m |
|||
Heptatlo |
Lucimara da Silva ( BRA ) 5739 pontos |
Ana Capdevila ( ESP ) 5312 pontos |
Macarena Reyes ( CHI ) 5278 pontos |
|||
Recorde AR Continental ( recorde de área ) • CR Record campeonatos ( recorde do campeonato ) • DNF não terminou ( não terminou ) • DNS não começou ( não começou ) • DQ DQ ( desqualificação ) • Registro de reunião MR ( registro de encontro ) • NR Recorde nacional ( recorde nacional ) • OR recorde olímpico ( recorde olímpico ) • Recorde pessoal PB ( melhor pessoal ) • Melhor desempenho pessoal SB da temporada ( melhor da temporada ) • Ano de maior desempenho mundial WL ( líder mundial ) • Recorde mundial WJR Júnior ( recorde mundial de juniores ) • Recorde mundial WR ( recorde mundial ) |
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 17 | 15 | 12 | 44 |
2 | Colômbia | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | Argentina | 4 | 7 | 6 | 17 |
4 | Espanha | 4 | 4 | 4 | 12 |
5 | Cuba | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Venezuela | 2 | 3 | 4 | 9 |
7 | México | 2 | 3 | 3 | 8 |
8 | Chile | 2 | 2 | 4 | 8 |
9 | Equador | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Portugal | 2 | 1 | 1 | 4 |
11 | Peru | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Porto rico | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 = | Paraguai | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 = | República Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |