Esporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | ASF |
Editando | 88 |
Locais) | suíço |
Datado |
De 15 de setembro de 2012 |
Participantes | 64 times |
Ensaios | 63 jogos disputados |
Website oficial | link |
Detentor do título | FC Basel |
---|---|
Vencedora | Gafanhotos |
Finalista | FC Basel |
A 88 ª Swiss Cup começou em 15 de Setembro2012e terminou em 20 de maio de 2013 com a vitória do Grasshopper Club Zurich .
Todas as equipes Axpo Super League (ASL - 10 equipes), Challenge League (CHL - 9 equipes, FC Vaduz não participam na Taça da Suíça), 1 st Promoção liga (6 equipas), 1 st Classic League (13 equipes), 2 nd liga inter-regional (10 equipes), 2 nd campeonato (15 equipes), e uma equipe da 3 rd liga.
Super League 10 times |
Desafie as equipes da Liga 9 |
1 st liga promovendo 6 equipes |
1 st Classic League equipes 13 |
2 nd liga interregional 10 equipes |
Ligas inferiores 16 times |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
A primeira rodada ( 32 th final) foi disputado de 14 a 16 Setembro de 2012.
TT = titular do título
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
14 de setembro de 2011 | ||
FC Le Mont LS | 1 - 4 | FC Biel-Bienne |
15 de setembro de 2011 | ||
FC Olten | 0 - 4 | FC Lugano |
FC Altstetten ZH | 0 - 7 | FC St. Gallen |
FC Wettswil-Bonstetten | 1 - 5 | BSC Young Boys |
FC Arlesheim | 1 - 3 | FC Chiasso |
FC Koniz | 3 - 1 | FC Tuggen |
FC Amriswil | 1 - 6 | FC Basel TT |
FC Schönbühl | 2 - 1 | FC Aarberg |
FC Eschenbach | 0 - 1 | FC Winterthur |
FC Monthey | 2 - 4 ap | SC Brühl |
FC Colombier | 2 - 4 | FC Hergiswil |
SC Düdingen | 3 - 4 | FC Thun |
FC Hochdorf | 0 - 4 | FC Lausanne-Sport |
FC Thierrens | 2 - 3 | FC Locarno |
FC Saxon Sports | 2 - 3 da manhã | FC La Sarraz-Eclépens |
SC Zofingen | 1 - 3 ap | FC Schötz |
FC Langenthal | 1 - 3 | SC Kriens |
FC Moutier | 0 - 4 | FC Granges |
CS italiano GE | 1 - 5 | FC Schaffhausen |
FC Ibach | 1 - 2 ap | FC Black Stars |
AC Vallemaggia | 3 - 1 ap | SC Bümpliz 78 |
FC Diessenhofen | 0 - 5 | FC Baden |
Etoile Carouge FC | Guia 4 - 5 (1 - 1 ap ) |
FC Wohlen |
16 de setembro de 2011 | ||
SC Cham | 2 - 1 | Servette FC |
SR Delémont |
Guia 7 - 6 (1 - 1 ap ) |
FC Lucerne |
Vedeggio Calcio | 0 - 5 | Grasshopper Club Zurique |
FC Ems | 0 - 5 | AC Bellinzona |
FC Echallens | 0 - 6 | FC Zurique |
FC Windisch | 0 - 7 | FC Wil 1900 |
FC Richemond | 0 - 1 | FC Sion |
Pully Football | 1 - 4 | FC Aarau |
FC Linth 04 | 2 - 3 | SV Muttenz |
A segunda rodada ( 16 th finais) terá lugar no fim de semana de 10 e 11 de Novembro de 2012.
TT = titular do título
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
10 de novembro de 2012 | ||
FC Schönbühl | 0 - 4 | SC Kriens |
FC Black Stars | 1 - 3 | FC Zurique |
AC Vallemaggia | 0 - 6 | Grasshopper Club Zurique |
FC Koniz |
6 - 4 aba (2 - 2 ap ) |
FC Winterthur |
FC Schötz | 1 - 4 | FC Wil 1900 |
FC Baden | 0 - 5 | FC Schaffhausen |
FC Lugano | 0 - 2 | FC Thun |
11 de novembro de 2012 | ||
FC Granges | 0 - 4 | FC Wohlen |
FC Hergiswil | 0 - 3 | FC Sion |
FC Biel-Bienne | 0 - 3 | FC St. Gallen |
SV Muttenz | 1 - 5 | BSC Young Boys |
FC Chiasso | 1 - 4 | FC Basel TT |
FC Aarau | 2 - 0 | AC Bellinzona |
FC La Sarraz-Eclépens | 0 - 3 | SC Brühl |
SC Cham | Guia 6 - 7 (2 - 2 ap ) |
FC Locarno |
SR Delémont | 0 - 5 | FC Lausanne-Sport |
A terceira rodada ( 8 th finais) terá lugar no fim de semana de 8 e 9 de Dezembro de 2012.
TT = titular do título
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
8 de dezembro de 2012 | ||
SC Brühl | 1 - 3 | FC Lausanne-Sport |
FC Schaffhausen | Guia 2 - 3 (1 - 1 ap ) |
Grasshopper Club Zurique |
9 de dezembro de 2012 | ||
FC Koniz | 1 - 5 | FC Zurique |
FC Wil 1900 | 4h00 - 3h00 | BSC Young Boys |
FC Locarno | 2 - 3 da manhã | FC Basel TT |
3 de fevereiro de 2013 | ||
FC Wohlen | 1 - 2 | FC Thun |
SC Kriens | 0 - 4 | FC Sion |
FC Aarau | 2 –0 | FC St. Gallen |
27 de fevereiro de 2013 | FC Wil 1900 | 2 - 4 ( ap ) | FC Zurique | AFG Arena | |
19:30 |
Musselina 29 th Audino 98 th |
( 1 - 1 ) |
Gavranović 5 º Gajić 93 º Drmić 114 º Schönbächler 119 º |
Espectadores: 2.950 Arbitragem: Sascha Amhof |
27 de fevereiro de 2013 | FC Thun | 1 - 2 ( ap ) | FC Basel TT | Arena Thun | |
19:45 |
Schneuwly 79 th | ( 0 - 1 ) |
Frei 12 e Frei 115 e |
Espectadores: 3.664 Arbitragem: Alain Bieri |
27 de fevereiro de 2013 | FC Aarau | 1 - 4 | Grasshopper Club Zurique | Brügglifeld | |
20h15 |
Ioniţă 65 th | ( 0 - 1 ) |
Feltscher 16 e Feltscher 74 e Zuber 89 e Ngamukol 90 e |
Espectadores: 6.000 Árbitros: Stéphan Studer |
27 de fevereiro de 2013 | FC Lausanne-Sport | 0 - 2 | FC Sion | The Pontaise | |
20:30 |
( 0 - 1 ) |
Vanczák 28 th N'Djeng 94 th |
Espectadores: 4000 árbitros: Adrien Jaccottet |
17 de abril de 2013 | FC Zurique | 1 - 2 ( ap ) | Grasshopper Club Zurique | Letzigrund | |
19:00 |
Benito 22 nd | ( 1 - 1 ) |
Feltscher 39 th Hajrovic 94 th |
Espectadores: 20.507 Árbitro: Alain Bieri |
17 de abril de 2013 | FC Sion | 0 - 1 | FC Basel TT | Hidromassagem | |
20:45 |
( 0 - 0 ) | Armazenar 73 th | Espectadores: 13.800 Árbitro: Nikolaj Hänni |
20 de maio de 2013 | Grasshopper Club Zurique | 1 - 1 | FC Basel TT | Stade de Suisse , Berna | |
16:00 |
Hajrović 75 th | ( 0 - 0 ) | Steinhöfer 71 e | Espectadores: 27.290 Árbitro: Stéphan Studer |
|
(relatório) | |||||
Chutes a golos 4 - 3 |
Divisões / mangas | Primeiro round | Segunda volta | Terceira rodada | Quartas de final |
semi- finais |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|
Super League 10 clubes |
10 | 8 | 8 | 6 | 4 | 2 |
Desafie os clubes da Liga 9 |
9 | 9 | 4 | 2 | Não | |
1 r Liga Promoção 6 clubes |
6 | 4 | 3 | Não | ||
1 st Classic League 13 clubes |
13 | 7 | 1 | Não | ||
2 nd Inter Liga 10 clubes |
10 | 2 | Não | |||
2 nd Ligue 15 clubes |
15 | 2 | Não | |||
3 rd Ligue 1 clube |
1 | Não | ||||
Total | 64 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 |
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
AFG Arena | Letzigrund | Wankdorf | ||||||||||||||
FC Wil 1900 | 2 | |||||||||||||||
FC Zurique | 4 | |||||||||||||||
FC Zurique | 1 | |||||||||||||||
Brügglifeld | ||||||||||||||||
Grasshopper Club Zurique | 2 ap | |||||||||||||||
FC Aarau | 1 | |||||||||||||||
Hidromassagem | ||||||||||||||||
Grasshopper Club Zurique | 4 | |||||||||||||||
Grasshopper Club Zurique | 1 (4) | |||||||||||||||
The Pontaise | ||||||||||||||||
FC Basel | 1 (3) | |||||||||||||||
FC Lausanne-Sport | 0 | |||||||||||||||
FC Sion | 2 | |||||||||||||||
FC Sion | 0 | |||||||||||||||
Arena Thun | ||||||||||||||||
FC Basel | 1 | |||||||||||||||
FC Thun | 1 | |||||||||||||||
FC Basel | 2 ap | |||||||||||||||
() = Chutes a gol ; ap = depois da extensão