Você pode compartilhar seu conhecimento, melhorando-o ( como? ) De acordo com as recomendações dos projetos correspondentes .
2018-2019 UEFA Nations League CEsporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | Uefa |
Edições | 1 re |
Locais) | Europa |
Datado | De 6 de setembro no 20 de novembro de 2018 |
Participantes | 15 seleções nacionais |
Ensaios | 42 jogos |
Nível superior | League B 2018-2019 |
---|---|
Nível mais baixo | D League 2018-2019 |
Promovido |
Escócia Finlândia Noruega Sérvia |
---|---|
Metas | 92 (média 2,19) |
Melhor marcador (es) | Aleksandar Mitrović (5 gols) |
A Liga C 2018-2019 da Liga das Nações é a terceira divisão da Liga das Nações 2018-2019 , a primeira edição de uma competição envolvendo seleções masculinas das 55 federações membros da UEFA .
A Liga C é composta por associações classificadas entre o vigésimo quinto e o trigésimo nono no Coeficiente das Nações Unidas para a UEFA e está dividida em três grupos de quatro equipas e um grupo de três. Inicialmente, apenas os vencedores de cada grupo foram promovidos à Liga B para a temporada 2020-2021, enquanto a equipe ficou em terceiro lugar pior e as equipes classificadas em quarto lugar em cada grupo foram rebaixadas para a Liga D, mas uma mudança no formato do 2020- Edição de 2021 decidida emsetembro de 2019 também promove o segundo rebaixamento e cancela.
Além disso, Liga C permite a alocação de um dos quatro lugares de qualificação para o Campeonato Europeu de Futebol 2020 através de play-offs:. A quatro topo do ranking equipes C da Liga não tendo conseguido qualificar-se no final da fase eliminatória da Euro 2020 take participe nos play-offs, cujo vencedor se qualificará para a competição.
Se menos de quatro times da Liga C não conseguirem se qualificar para o Campeonato Europeu (através das classificatórias clássicas), os lugares restantes serão alocados para os próximos melhores times classificados na liga D.
Os play-offs consistem em duas semifinais de uma única partida em que, em cada liga, o time com melhor classificação joga contra o quarto time com melhor classificação e o segundo time com melhor classificação joga contra o terceiro com melhor classificação time classificado, as partidas são disputadas no campo do melhor classificado; seguido por uma final entre os dois vencedores das semifinais.
As equipes são alocadas na Liga C com base no coeficiente da UEFA no final da fase de grupos da Qualificação para a Copa do Mundo de 2018 em11 de outubro de 2017. Estes são divididos em três chapéus de quatro equipes e um chapéu de três equipes, colocados de acordo com seu coeficiente.
O sorteio da fase da liga ocorreu no SwissTech Convention Center em Lausanne , em24 de janeiro de 2018.
Composição final
|
|
|
|
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escócia | 9 | 4 | 1 | +6 | Escócia | 3-2 | 2-0 | |
2 | Israel | 6 | 4 | 2 | +1 | Israel | 2-1 | 2-0 | |
3 | Albânia | 3 | 4 | 3 | -7 | Albânia | 0-4 | 1-0 |
1 r dia | Albânia | 1 - 0 | Israel | Elbasan Arena , Elbasan | |
7 de setembro de 2018 20h45 CEST |
Xhaka 55 th | ( 0 - 0 ) | Espectadores: 4.126 Árbitro: Viktor Kassai |
||
Relatório |
2 ° dia | Escócia | 2 - 0 | Albânia | Hampden Park , Glasgow | |
10 de setembro de 2018 20h45 CEST |
Djimsiti 47 th ( CSC ) Naismith 68 th |
( 0 - 0 ) | Espectadores: 17.455 Árbitro: Matej Jug |
||
Relatório |
3 ° dia | Israel | 2 - 1 | Escócia | Estádio Sammy-Ofer , Haifa | |
11 de outubro de 2018 20h45 CEST |
Peretz 52 nd Tierney 75 th ( CSC ) |
( 0 - 1 ) | 25 e ( caneta ) Mulgrew | Arbitragem: Daniel Stefanski |
|
Relatório |
4 th dia | Israel | 2 - 0 | Albânia | Estádio Turner , Beer Sheva | |
14 de outubro de 2018 20h45 CEST |
HEMED 8 th Saba (en) 83 estr |
( 1 - 0 ) | Arbitragem: Paolo Mazzoleni |
||
Relatório |
5 th dia | Albânia | 0 - 4 | Escócia | Estádio Loro-Boriçi , Shkodër | |
17 de novembro de 2018 20:45 CET |
( 0 - 2 ) |
14 e Fraser 45 + 2 e ( Pen. ) Fletcher 55 e 67 e Forrest |
Arbitragem: Vladislav Bezborodov |
||
Relatório |
6 th dia | Escócia | 3 - 2 | Israel | Hampden Park , Glasgow | |
20 de novembro de 2018 20:45 CET |
Forrest 34 th 43 th 64 th | ( 2 - 1 ) |
9 th Kayal 75 th Zahavi |
Arbitragem: Tobias Welz |
|
Relatório |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlândia | 12 | 6 | 2 | +2 | Finlândia | 1-0 | 2-0 | 1-0 | |
2 | Hungria | 10 | 6 | 2 | +3 | Hungria | 2-0 | 2-1 | 2-0 | |
3 | Grécia | 9 | 6 | 3 | -1 | Grécia | 1-0 | 1-0 | 0-1 | |
4 | Estônia | 4 | 6 | 4 | -4 | Estônia | 0-1 | 3-3 | 0-1 |
1 r dia | Finlândia | 1 - 0 | Hungria | Estádio de Tampereen , Tampere | |
8 de setembro de 2018 18:00 CEST |
Pukki 7 th | ( 1 - 0 ) | Espectadores: 10.220 Árbitro : Gediminas Mažeika |
||
Relatório |
Estônia | 0 - 1 | Grécia | A. Le Coq Arena , Tallinn | ||
20h45 CEST |
( 0 - 1 ) | 14 e Fortounis | Espectadores: 5.567 Árbitro : Serdar Gözübüyük |
||
Relatório |
2 ° dia | Hungria | 2 - 1 | Grécia | Groupama Aréna , Budapeste | |
11 de setembro de 2018 20h45 CEST |
Sallai 15 th Kleinheisler 42 nd |
( 2 - 1 ) | 18 th manolas | Espectadores: 0 Árbitro : Aleksei Kulbakov |
|
Relatório |
Finlândia | 1 - 0 | Estônia | Veritas Stadium , Turku | ||
20h45 CEST |
Pukki 12 th | ( 1 - 0 ) | Espectadores: 4.632 Árbitros : Orel Grinfeld |
||
Relatório |
3 ° dia | Grécia | 1 - 0 | Hungria | Estádio Olímpico de Atenas , Atenas | |
12 de outubro de 2018 20h45 CEST |
Mitroglou 65 th | ( 0 - 0 ) | Árbitro: Tobias Stieler |
||
Relatório |
Estônia | 0 - 1 | Finlândia | A. Le Coq Arena , Tallinn | ||
20h45 CEST |
( 0 - 0 ) | 90 + 1 e Pukki | Arbitragem: Craig Pawson |
||
Relatório |
4 th dia | Estônia | 3 - 3 | Hungria | A. Le Coq Arena , Tallinn | |
15 de outubro de 2018 20h45 CEST |
LUTS 20 th Patkai (en) 70 th ( CSC ) Anier 79 th |
( 1 - 1 ) |
24 e Nagy 54 e 81 e Szalai |
Espectadores: 3.043 Árbitro : Halis Özkahya |
|
Relatório |
Finlândia | 2 - 0 | Grécia | Estádio de Tampereen , Tampere | ||
20h45 CEST |
Soiri 46 th Kamara 89 th |
( 0 - 0 ) | Arbitragem: Paweł Gil |
||
Relatório |
5 th dia | Hungria | 2 - 0 | Estônia | Groupama Aréna , Budapeste | |
15 de novembro de 2018 20:45 CET |
Orban 8 th Szalai 69 th |
( 1 - 0 ) | Arbitragem: Enea Jorgji |
||
Relatório |
Grécia | 1 - 0 | Finlândia | Estádio Karaïskaki , Pireu | ||
20:45 CET |
Granlund 25 th ( CSC ) | ( 1 - 0 ) | Arbitragem: Luca Banti |
||
Relatório |
6 th dia | Hungria | 2 - 0 | Finlândia | Groupama Aréna , Budapeste | |
18 de novembro de 2018 20:45 CET |
Szalai 29 th Nagy 37 th |
( 2 - 0 ) | Árbitro : Slavko Vinčić |
||
Relatório |
Grécia | 0 - 1 | Estônia | Estádio Karaïskaki , Pireu | ||
20:45 CET |
( 0 - 1 ) | 44 th ( CSC ) Lambropoulos | Arbitragem: Yevhen Aranovskiy |
||
Relatório |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 13 | 6 | 1 | +5 | Noruega | 1-0 | 2-0 | 1-0 | |
2 | Bulgária | 11 | 6 | 1 | +2 | Bulgária | 1-0 | 2-1 | 1-1 | |
3 | Chipre | 5 | 6 | 3 | -4 | Chipre | 0-2 | 1-1 | 2-1 | |
4 | Eslovênia | 3 | 6 | 3 | -3 | Eslovênia | 1-1 | 1-2 | 1-1 |
1 r dia | Eslovênia | 1 - 2 | Bulgária | Estádio Stožice , Liubliana | |
6 de setembro de 2018 20h45 CEST |
Zajc 40 th | ( 1 - 1 ) | 3 e 59 e Kraev | Espectadores: 5.100 árbitros: Davide Massa |
|
Relatório |
Noruega | 2 - 0 | Chipre | Estádio Ullevaal , Oslo | ||
20h45 CEST |
Johansen 21 e 42 n | ( 2 - 0 ) | Espectadores: 6.572 Árbitros: István Kovács |
||
Relatório |
2 ° dia | Bulgária | 1 - 0 | Noruega | Estádio Vassil-Levski , Sofia | |
9 de setembro de 2018 18:00 CEST |
Vasilev (em) 59 e | ( 0 - 0 ) | Espectadores: 7.100 Árbitros: Daniel Stefański |
||
Relatório |
Chipre | 2 - 1 | Eslovênia | Estádio GSP , Nicósia | ||
20h45 CEST |
SOTIRIOU 69 th Stojanovic 89 th ( CSC ) |
( 0 - 0 ) | 54 th Berić | Espectadores: 1.115 Árbitro : Andris Treimanis |
|
Relatório |
3 ° dia | Noruega | 1 - 0 | Eslovênia | Estádio Ullevaal , Oslo | |
13 de outubro de 2018 18:00 CEST |
Selnæs 45 + 6º | ( 1 - 0 ) | Espectadores: 14.712 Árbitro: Daniel Siebert |
||
Relatório |
Bulgária | 2 - 1 | Chipre | Estádio Vassil-Levski , Sofia | ||
20h45 CEST |
Despodov (en) 59 th Nedelev 68 th |
( 0 - 1 ) | 41 th Kástanos | Espectadores: 10.000 árbitros: Srđan Jovanović |
|
Relatório |
4 th dia | Noruega | 1 - 0 | Bulgária | Estádio Ullevaal , Oslo | |
16 de outubro de 2018 20h45 CEST |
Elyounoussi 31 th | ( 1 - 0 ) | Espectadores: 9.523 Arbitragem: John Beaton |
||
Relatório |
Eslovênia | 1 - 1 | Chipre | Estádio Stožice , Liubliana | ||
20h45 CEST |
Skubic 83 e | ( 0 - 1 ) | 37 e Papoulis (en) | Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen |
|
Relatório |
5 th dia | Chipre | 1 - 1 | Bulgária | Estádio GSP , Nicósia | |
16 de novembro de 2018 20:45 CET |
Zachariou 24 th | ( 1 - 0 ) | 89 th Dimitrov | Arbitragem: Mohammed Al-Hakim |
|
Relatório |
Eslovênia | 1 - 1 | Noruega | Estádio Stožice , Liubliana | ||
20:45 CET |
Verbic 9 th | ( 1 - 1 ) | 85 th Johsen | Arbitragem: Ruddy Buquet |
|
Relatório |
6 th dia | Bulgária | 1 - 1 | Eslovênia | Estádio Vassil-Levski , Sofia | |
19 de novembro de 2018 20:45 CET |
Ivanov 68 th | ( 0 - 0 ) | 75 th Zajc | Arbitragem: Hüseyin Göçek |
|
Relatório |
Chipre | 0 - 2 | Noruega | Estádio GSP , Nicósia | ||
20:45 CET |
( 0 - 1 ) | 36 th 48 th Kamara | Arbitragem: István Vad |
||
Relatório |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sérvia | 14 | 6 | 0 | +7 | Sérvia | 2-2 | 2-1 | 4-1 | |
2 | Romênia | 12 | 6 | 0 | +5 | Romênia | 0-0 | 0-0 | 3-0 | |
3 | Montenegro | 7 | 6 | 3 | -1 | Montenegro | 0-2 | 0-1 | 2-0 | |
4 | Lituânia | 0 | 6 | 6 | -13 | Lituânia | 0-1 | 1-2 | 1-4 |
1 r dia | Lituânia | 0 - 1 | Sérvia | Estádio LFF , Vilnius | |
7 de setembro de 2018 20h45 CEST |
( 0 - 1 ) | 38 th ( pen. ) Tadić | Espectadores: 4.378 Árbitro: Robert Madden |
||
Relatório |
Romênia | 0 - 0 | Montenegro | Stadionul Ilie Oană , Ploiești | ||
20h45 CEST |
Espectadores: 0 Árbitro : Ivan Kružliak |
||||
Relatório |
2 ° dia | Sérvia | 2 - 2 | Romênia | Estádio Partizan , Belgrado | |
10 de setembro de 2018 20h45 CEST |
Mitrović 26 th 63 rd | ( 1 - 0 ) |
78 th ( pen. ) Stanciu 68 th Ţucudean |
Espectadores: 15.496 Árbitros: Vladislav Bezborodov |
|
Relatório |
Montenegro | 2 - 0 | Lituânia | Estádio Pod Goricom , Podgorica | ||
20h45 CEST |
Savić 34 th ( pen. ) Jankovic 35 th |
( 2 - 0 ) | Espectadores: 5.239 Árbitros: Jakob Kehlet |
||
Relatório |
3 ° dia | Lituânia | 1 - 2 | Romênia | Estádio LFF , Vilnius | |
11 de outubro de 2018 20h45 CEST |
Žulpa (em) 90 th | ( 0 - 1 ) |
13 th Chipciu 90 + 4 th Maxim |
Arbitragem: François Letexier |
|
Relatório |
Montenegro | 0 - 2 | Sérvia | Estádio Pod Goricom , Podgorica | ||
20h45 CEST |
( 0 - 1 ) | 18 e ( Pen. ) 81 e Mitrovi | Árbitro: Gianluca Rocchi |
||
Relatório |
4 th dia | Romênia | 0 - 0 | Sérvia | Arena Națională , Bucareste | |
14 de outubro de 2018 15:00 CEST |
Árbitro: Kevin Blom |
||||
Relatório |
Lituânia | 1 - 4 | Montenegro | Estádio LFF , Vilnius | ||
20h45 CEST |
Baravykas (em) 88 e | ( 0 - 3 ) |
10 e 45 + 1 e ( pen. ) Mugoša 35 e Kopitović 86 e Zorić (em) |
Arbitragem: Robert Schörgenhofer |
|
Relatório |
5 th dia | Sérvia | 2 - 1 | Montenegro | Estádio Red Star , Belgrado | |
17 de novembro de 2018 15:00 CET |
Ljajić 30 th Mitrović 32 th |
( 2 - 0 ) | 70 th Mugoša | Arbitragem: Alberto Undiano Mallenco |
|
Relatório |
Romênia | 30 | Lituânia | Stadionul Ilie Oană , Ploiești | ||
20:45 CET |
Puşcaş 7 th keserű 47 th Stanciu 65 th |
( 1 - 0 ) | Arbitragem: Marco Guida |
||
Relatório |
6 th dia | Sérvia | 4 - 1 | Lituânia | Estádio Partizan , Belgrado | |
20 de novembro de 2018 20:45 CET |
Žulpa 51 e ( csc ) Mitrovi 58 e Prijovic 71 e Ljajić 74 e |
( 0 - 0 ) | 64 th Petravičius | Arbitragem: Kristo Tohver |
|
Relatório |
Montenegro | 0 - 1 | Romênia | Estádio Pod Goricom , Podgorica | ||
20:45 CET |
( 0 - 1 ) | 44 th e Ţucudean | Arbitragem: Felix Zwayer |
||
Relatório |
Final da classificação da fase de grupos
|
Atualização: após as reuniões do 20 de novembro
6 gols | 5 gols | 4 gols |
3 gols | 2 gols |
|
|
Em cada liga, as quatro primeiras equipes que não conseguiram se classificar após as eliminatórias para o Campeonato Europeu de 2020 participam de play-offs durante o mês demarço de 2020. As vagas nos play-offs são inicialmente atribuídas aos vencedores de cada grupo. Se, neste caso, já se classificou para a fase final do Euro, essas vagas serão atribuídas à próxima equipa melhor classificada da mesma liga, e assim sucessivamente. Se numa liga, menos de quatro equipas não se qualificarem para a fase final do Campeonato da Europa, as restantes vagas, por sistema de repescagem, são atribuídas à (s) equipa (s) seguinte (s) as (as) mais bem classificadas na divisão inferior ( se for o mesmo na divisão inferior, as outras equipas serão seleccionadas nas divisões inferiores e depois distribuídas, de acordo com a sua classificação decrescente, nos play-offs das divisões superiores). Se, conforme o caso, todas as equipes da mesma divisão já se classificaram ao final das eliminações, duas equipes serão de fato classificadas durante os play-offs da divisão restante do primeiro lugar.
Os play-offs consistem em duas semifinais num único confronto onde a equipa melhor classificada enfrenta a quarta em casa enquanto a segunda recebe a terceira, seguida de uma final, entre os dois vencedores destas semifinais, incluindo um dos os dois finalistas serão os anfitriões. Os quatro vencedores destes play-offs irão assim participar na fase final do Campeonato da Europa, pelo que pelo menos uma equipa de cada divisão da Liga das Nações se qualifica para a competição.