Esporte | Handebol |
---|---|
Organizador (es) | EHF |
Editando | 56 th |
Locais) |
Final Four : Lanxess Arena Cologne , Alemanha |
Datado |
de 5 de setembro de 2015 no 29 de maio de 2016 |
Participantes |
28 clubes europeus (+3 na qualificação) |
Partidas jogadas | 201 |
Afluência | 843.367 (4.196 por jogo) |
Website oficial | Site oficial |
Detentor do título | FC Barcelona |
---|---|
Vencedora | KS Kielce |
Finalista | Veszprém KSE |
Metas | 11.168 (55,56 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Mikkel Hansen (141) |
A edição 2015-2016 da EHF Champions League envolve 28 seleções europeias. Esta é a 56 ª edição da competição , anteriormente Taça da Europa de Clubes Campeões, organizado pela EHF . Esta edição é marcada pela implementação de um novo formato de competição com galinhas altas e baixas.
O clube polonês KS Kielce conquistou sua primeira Liga dos Campeões ao derrotar o clube húngaro Veszprém KSE na final . Pela primeira vez desde 1989 , a final não foi disputada nem por um clube alemão, nem por um clube espanhol.
O 21 de maio de 2014, o comitê executivo da EHF concordou com a implementação de um novo formato de competição.
QualificaçõesVinte e sete times são qualificados diretamente (16 em pools altos e 11 em pools baixos ) e quatro outras equipes competem em um torneio de qualificação para obter o último lugar de qualificação. Este torneio acontece em 5 e6 de setembro de 2015.
Fase de grupo (de 16 de setembro de 2015 no 6 de março de 2016)As 28 equipes qualificadas são divididas em quatro pools, dois pools altos cada uma composta por 8 equipes (grupos A e B) e dois pools baixos cada um composto por 6 equipes (grupos C e D). As partidas são disputadas no estilo de um campeonato clássico em formato de ida e volta. No entanto, os dois tipos de galinhas são diferenciados pelas qualificações concedidas:
Doze times, dez dos pools altos e dois das semifinais de qualificação para os pools baixos , jogam partidas eliminatórias em casa e fora.
Quartas de final (de 20 de abril de 2016 no 1 ° de maio de 2016)As 6 equipes vencedoras das oitavas de final se juntam nas quartas-de-final às duas equipes que terminaram em primeiro nas pools altas .
Final Four (28 e 29 de maio de 2016)Ponto alto da temporada, a Final Four continua no mesmo formato das temporadas anteriores. Acontece ao longo de dois dias em um local único: as semifinais são disputadas no primeiro dia, enquanto a final e a disputa pelo terceiro lugar são disputadas no dia seguinte, no segundo dia.
Um total de 31 clubes de 23 países se qualificaram diretamente ou obtiveram um convite.
De acordo com o coeficiente EHF estabelecido para a temporada 2015/2016 e as classificações obtidas nos respectivos campeonatos, estão classificadas 25 equipas representando 23 campeões nacionais, bem como os vice-campeões da Alemanha e Espanha:
* Grécia, Luxemburgo, Bélgica e Israel abandonaram seus lugares atribuídos automaticamente.
Além dos clubes qualificados diretamente, os clubes qualificados para a EHF Cup têm a possibilidade de enviar um arquivo para a EHF para obter uma qualificação por convite ( Wild-Card ). Assim, um total de 12 clubes de 9 países se inscreveram para um convite. Mas, embora inicialmente a EHF tivesse planejado organizar três torneios de qualificação, o fato de quatro federações ( Bélgica , Grécia , Luxemburgo e Israel ) terem declinado sua participação significa que 12 clubes tiveram de ser convidados para preencher a cota de quadrados. Finalmente, para surpresa de muitas pessoas, a EHF decidiu organizar apenas um torneio de qualificação. Portanto, apenas 6 clubes recebem um convite enquanto os outros 6 permanecem na Copa EHF :
Classificação | País | Equipe | Status | Decisão |
---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | SG Flensburg-Handewitt | 3 e do Campeonato Alemão | Piscina alta : Grupo A |
SC Magdeburg | 4 º campeonato alemão | Não retido, doado à Copa EHF | ||
3 | França | Montpellier Handebol | 2 e do Campeonato da França | Piscina alta : Grupo B |
Saint-Raphaël VHB | 3 e Campeonato França | Não retido, doado à Copa EHF | ||
HBC Nantes | Vencedor da Taça da Liga | Não retido, doado à Copa EHF | ||
4 | Hungria | Escolha Szeged | 2 e do Campeonato Húngaro | Piscina alta : Grupo B |
5 | Dinamarca | Skjern Håndbold | 2 e do Campeonato Dinamarquês | Piscina baixa: Grupo D |
6 | Eslovênia | RK Gorenje Velenje | 2 e do campeonato da Eslovênia | Não retido, doado à Copa EHF |
7 | Polônia | Wisła Płock | 2 e do Campeonato da Polônia | Piscina alta : Grupo A |
8 | salada de frutas | RK Metalurg Skopje | 2 e do Campeonato da Macedônia | Piscina baixa: Grupo D |
9 | Suécia | Alingsås HK | 2 e do campeonato da Suécia | Não retido, doado à Copa EHF |
13 | Croácia | RK Nexe | 2 e do Campeonato da Croácia | Não retido, doado à Copa EHF |
Após a rodada de qualificação, as 28 equipes qualificadas são divididas entre os pools alto e baixo com base em uma classificação estabelecida de acordo com oito critérios:
Finalmente, mesmo que essas distribuições não tenham sido explicadas caso a caso pelo EHF, podemos de fato notar que o Coeficiente EHF por si só não reflete essas distribuições. Assim, a Alemanha (n ° 1) tem 3 representantes na galinha alta, França (n ° 3), Hungria (n ° 4) e Polônia (n ° 7) têm dois representantes na galinha alta, Espanha (n ° 2) , Dinamarca (n ° 5) e Macedônia (n ° 8) têm um representante na reserva alta e um na reserva baixa, enquanto a Eslovênia (ainda n ° 6) é representada por apenas um clube na galinha alta. Por outro lado, Beşiktaş JK (Turquia, n ° 21) obteve a sua qualificação em pool alto.
Os jogos do torneio de qualificação acontecem em Banja Luka, na Bósnia e Herzegovina, de 5 a7 de setembro de 2015. A equipa vencedora deste torneio está qualificada para a fase de grupos ( Low pools ). Os times classificados em 2 ° e 3 ° lugares vão para a terceira fase classificatória da Copa EHF e o time 4 ° vai para a 2ª fase classificatória da Taça EHF . O sorteio das semifinais aconteceu em23 de junho de 2015.
Semifinais | Final | |||||
5 de setembro de 2015 | 7 de setembro de 2015 | |||||
Elverum Handball | 35 | |||||
Limburg Lions Geleen | 30 | |||||
Elverum Handball | 28 | |||||
5 de setembro de 2015 | ||||||
Alpla HC Hard | 25 | |||||
Alpla HC Hard | 35 | |||||
RK Borac Banja Luka | 33 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
7 de setembro de 2015 | ||||||
Limburg Lions Geleen | 33 | |||||
RK Borac Banja Luka | 29 | |||||
Classificação | Clube | Concorrência |
---|---|---|
1 | Elverum Handball | C1: galinhas baixas |
2 | Alpla HC Hard | C3: 3 E - rodada de qualificação |
3 | Limburg Lions Geleen | |
4 | RK Borac Banja Luka | C3: 2 nd o círculo de qualificação |
O sorteio da fase de grupos foi realizado em 26 de junho de 2015em Viena .
As equipes são separadas de acordo com os seguintes critérios:
A equipe que terminar em primeiro em seu grupo se qualifica diretamente para as quartas de final , as equipes classificadas do 2 ° ao 6 ° lugar são classificadas para as oitavas de final e as equipes classificadas nos 7 ° e 8 ° lugares são eliminadas.
Composição de chapéusChapéu 1 | FC Barcelona | THW Kiel |
Chapéu 2 | Veszprém KSE | KS Kielce |
Chapéu 3 | Paris Saint Germain | RK Vardar Skopje |
Chapéu 4 | KIF Copenhagen | RK Celje Pivovarna Laško |
Chapéu 5 | SC Pick Szeged | Wisła Płock |
Chapéu 6 | RK PDD Zagreb | Rhein-Neckar Löwen |
Chapéu 7 | Beşiktaş JK | IFK Kristianstad |
Chapéu 8 | SG Flensburg-Handewitt | Montpellier Handebol |
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint Germain | 24 | 14 | 2 | 53 | Paris Saint Germain | 29-27 | 35-32 | 37-30 | 34-23 | 29-24 | 32-27 | 40-28 | |
2 | Veszprém KSE | 23 | 14 | 2 | 38 | Veszprém KSE | 28-20 | 28-24 | 29-27 | 27-25 | 27-25 | 34-28 | 33-25 | |
3 | SG Flensburg-Handewitt | 20 | 14 | 3 | 49 | SG Flensburg-Handewitt | 39-32 | 28-29 | 37-27 | 28-27 | 27-25 | 30-20 | 33-25 | |
4 | THW Kiel | 17 | 14 | 5 | 12 | THW Kiel | 26-30 | 25-24 | 27-23 | 31-29 | 26-24 | 35-32 | 32-21 | |
5 | RK Zagreb | 11 | 14 | 8 | -9 | RK Zagreb | 23-25 | 20-21 | 23-30 | 29-22 | 29-25 | 24-23 | 32-26 | |
6 | Orlen Wisła Płock | 8 | 14 | 9 | -25 | Orlen Wisła Płock | 22-27 | 27-27 | 30-34 | 23-37 | 23-23 | 26-31 | 32-26 | |
7 | RK Celje Pivovarna Laško | 7 | 14 | 10 | -13 | RK Celje Pivovarna Laško | 30-32 | 27-30 | 26-30 | 23-23 | 20-21 | 25-28 | 43-29 | |
8 | Beşiktaş JK | 2 | 14 | 13 | -105 | Beşiktaş JK | 30-40 | 34-38 | 26-34 | 27-32 | 32-30 | 29-38 | 24-30 |
Legenda vinculada ao ranking
|
Legenda relacionada às pontuações
|
Equipe | Pts | J | P | Diff | Dep | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 23 | 14 | 2 | 51 | - | FC Barcelona | 31-33 | 31-30 | 26-20 | 30-25 | 37-27 | 34-32 | 28-25 | |
2 | KS Kielce | 21 | 14 | 2 | 26 | - | KS Kielce | 30-30 | 23-20 | 28-27 | 27-26 | 30-23 | 35-27 | 33-31 | |
3 | RK Vardar Skopje | 18 | 14 | 5 | 43 | - | RK Vardar Skopje | 25-27 | 34-24 | 25-19 | 27-23 | 34-26 | 38-31 | 34-24 | |
4 | Rhein-Neckar Löwen | 17 | 14 | 5 | 16 | - | Rhein-Neckar Löwen | 22-21 | 32-32 | 28-27 | 30-25 | 25-21 | 29-20 | 24-20 | |
5 | SC Pick Szeged | 15 | 14 | 6 | 14 | - | SC Pick Szeged | 28-30 | 31-30 | 29-31 | 30-24 | 28-27 | 35-28 | 34-23 | |
6 | Montpellier Handebol | 7 | 14 | 10 | -41 | 2G | Montpellier Handebol | 23-31 | 27-32 | 25-30 | 28-30 | 29-29 | 30-26 | 30-25 | |
7 | IFK Kristianstad | 7 | 14 | 10 | -28 | 2P | IFK Kristianstad | 24-31 | 35-35 | 25-30 | 32-29 | 32-34 | 29-30 | 33-26 | |
8 | KIF Copenhagen | 4 | 14 | 12 | -81 | - | KIF Copenhagen | 28-36 | 25-33 | 33-31 | 18-30 | 22-27 | 27-26 | 21-30 |
Legenda vinculada ao ranking
|
Legenda relacionada às pontuações
|
As duas primeiras equipes de cada grupo se classificam para as semifinais de qualificação em formato cruzado (primeiro contra o segundo do outro grupo), ao final das quais os vencedores se classificam para as oitavas de final . As equipes classificadas de 3 rd ao 6 º lugar são eliminados.
Composição de chapéusChapéu 1 | Naturhouse La Rioja | RK Metalurg Skopje |
Chapéu 2 | HC Meshkov Brest | Skjern Håndbold |
Chapéu 3 | Medvedi Chekhov | HC Motor Zaporizhia |
Chapéu 4 | FC Porto Vitalis | Kadetten Schaffhausen |
Chapéu 5 | HC Minaur Baia Mare | RK Vojvodina Novi Sad |
Chapéu 6 | HT Tatran Prešov | Elverum Handball |
Equipe | Pts | J | P | Diff | Dep | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Meshkov Brest | 16 | 10 | 2 | 57 | / | HC Meshkov Brest | 31-33 | 34-27 | 32-26 | 34-22 | 32-26 | |
2 | Naturhouse La Rioja * | 14 | 10 | 3 | 28 | +3 | Naturhouse La Rioja | 28-32 | 30-23 | 30-26 | 31-22 | 37-29 | |
3 | FC Porto * | 14 | 10 | 3 | 31 | -3 | FC Porto | 29-28 | 35-31 | 31-27 | 37-15 | 33-23 | |
4 | Medvedi Chekhov | 8 | 10 | 6 | -21 | / | Medvedi Chekhov | 27-33 | 27-26 | 30-29 | 34-30 | 29-28 | |
5 | RK Vojvodina Novi Sad ** | 4 | 10 | 8 | -56 | +7 | RK Vojvodina Novi Sad | 26-35 | 26-31 | 23-27 | 26-24 | 24-25 | |
6 | HT Tatran Prešov ** | 4 | 10 | 8 | -35 | -7 | HT Tatran Prešov | 20-30 | 19-21 | 24-25 | 27-21 | 19-27 |
Legenda vinculada ao ranking
|
Legenda relacionada às pontuações
|
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Motor Zaporizhia | 15 | 10 | 2 | 19 | HC Motor Zaporizhia | 31-26 | 31-23 | 25-23 | 33-30 | 30-24 | |
2 | Skjern Håndbold | 14 | 10 | 2 | 23 | Skjern Håndbold | 36-36 | 25-29 | 32-28 | 34-29 | 20-19 | |
3 | Kadetten Schaffhausen | 11 | 10 | 4 | 0 | Kadetten Schaffhausen | 30-27 | 24-30 | 24-23 | 30-31 | 27-17 | |
4 | HC Minaur Baia Mare | 9 | 10 | 4 | -4 | HC Minaur Baia Mare | 35-30 | 28-28 | 31-31 | 24-29 | 21-20 | |
5 | Elverum Handball | 7 | 10 | 6 | -15 | Elverum Handball | 29-30 | 23-37 | 27-28 | 28-28 | 29-23 | |
6 | RK Metalurg Skopje | 4 | 10 | 8 | -32 | RK Metalurg Skopje | 21-23 | 24-25 | 28-24 | 21-23 | 22-19 |
Legenda vinculada ao ranking
|
Legenda relacionada às pontuações
|
O vencedor de cada uma das duas semifinais de qualificação se qualifica para as oitavas de final . Os jogos de mão única aconteceram no dia 27 e28 de fevereiro e as partidas de retorno em 5 de março :
Clube | Ir | Total | Retornar | Clube |
---|---|---|---|---|
Naturhouse La Rioja | 30 - 31 | 67 - 70 | 37 - 39 | HC Motor Zaporizhia |
Skjern Håndbold | 31 - 31 | 54 - 58 | 23 - 27 | HC Meshkov Brest |
O HC Motor Zaporozhye e o HC Meshkov Brest qualificaram-se para a fase a eliminar .
Doze times, dez dos pools altos e dois das semifinais de qualificação para os pools baixos , jogam partidas eliminatórias em casa e fora. As 6 equipes vitoriosas juntam-se nas quartas-de-final às duas equipes que terminaram em primeiro nas piscinas altas . Em relação à Final Four , um empate determina as equipes que competem nas semifinais.
Rodada de 16 | Quartas de final |
Semifinais (sorteio) |
Final | |||||||||||||||||||
19 e 27 de março | 23 e 27 de abril | 28 de maio, Lanxess Arena , Colônia | 29 de maio, Lanxess Arena , Colônia | |||||||||||||||||||
B6 | Montpellier Handebol | 27 | 30 | |||||||||||||||||||
A3 | SG Flensburg-Handewitt | 28 | 31 | |||||||||||||||||||
A3 | SG Flensburg-Handewitt | 28 | 28 | |||||||||||||||||||
19 e 26 de março | ||||||||||||||||||||||
B2 | KS Kielce | 28 | 29 | |||||||||||||||||||
K2 | HC Meshkov Brest | 28 | 30 | |||||||||||||||||||
23 de Abril e 1 r Maio | ||||||||||||||||||||||
B2 | KS Kielce | 32 | 33 | |||||||||||||||||||
B2 | KS Kielce | 28 | ||||||||||||||||||||
19 e 27 de março | ||||||||||||||||||||||
A1 | Paris Saint Germain | 26 | ||||||||||||||||||||
ÀS 5 | RK Zagreb | 23 | 31 | |||||||||||||||||||
28 de maio, Lanxess Arena , Colônia | ||||||||||||||||||||||
B4 | Rhein-Neckar Löwen | 24 | 29 | |||||||||||||||||||
ÀS 5 | RK Zagreb | 20 | 32 | |||||||||||||||||||
A1 | Paris Saint Germain | 28 | 32 | |||||||||||||||||||
24 e 30 de abril | ||||||||||||||||||||||
B2 | KS Kielce | 39 guia | ||||||||||||||||||||
20 e 23 de março | ||||||||||||||||||||||
A2 | Veszprém KSE | 38 | ||||||||||||||||||||
B5 | SC Pick Szeged | 33 | 29 | |||||||||||||||||||
A4 | THW Kiel | 29 | 36 | |||||||||||||||||||
A4 | THW Kiel | 29 | 30 | |||||||||||||||||||
B1 | FC Barcelona | 24 | 33 | |||||||||||||||||||
23 e 30 de abril | ||||||||||||||||||||||
A4 | THW Kiel | 28 | ||||||||||||||||||||
16 e 26 de março | ||||||||||||||||||||||
A2 | Veszprém KSE | 31 DC | ||||||||||||||||||||
A6 | Wisła Płock | 30 | 24 | |||||||||||||||||||
B3 | Vardar Skopje | 30 | 25 | |||||||||||||||||||
B3 | Vardar Skopje | 26 | 30 | Terceiro lugar | ||||||||||||||||||
19 e 26 de março | ||||||||||||||||||||||
A2 | Veszprém KSE | 29 | 30 | 29 de maio, Lanxess Arena, Colônia | ||||||||||||||||||
K1 | HC Motor Zaporizhzhia | 24 | 28 | |||||||||||||||||||
A1 | Paris Saint Germain | 29 | ||||||||||||||||||||
A2 | Veszprém KSE | 29 | 41 | |||||||||||||||||||
A4 | THW Kiel | 27 | ||||||||||||||||||||
A classificação dada para cada equipa é um dos alta-galinha (por exemplo, A4 significa 4 th no Grupo A). Além disso, K1 e K2 designam as duas equipes resultantes das semifinais de qualificação .
A equipa melhor classificada recebe na segunda mão.
Os oitavos-de-final decorrem das 16 às 20 de março e de 23 a 27 de março de 2016.
Clube | Ir | Total | Retornar | Clube |
---|---|---|---|---|
HC Motor Zaporizhia | 24 - 29 | 52 - 70 | 28 - 41 | Veszprém KSE |
HC Meshkov Brest | 28 - 32 | 58 - 65 | 30 - 33 | KS Kielce |
Montpellier Handebol | 27 - 28 | 57 - 59 | 30 - 31 | SG Flensburg-Handewitt |
Wisła Płock | 30 - 30 | 54 - 55 | 24 - 25 | RK Vardar Skopje |
SC Pick Szeged | 33 - 29 | 62 - 65 | 29 - 36 | THW Kiel |
RK Zagreb | 23 - 24 | 54 - 53 | 31 - 29 | Rhein-Neckar Löwen |
As quartas-de-final serão disputadas entre os 23 de abril e a 1 ° de maio de 2016.
Clube | Ir | Total | Retornar | Clube |
---|---|---|---|---|
RK Zagreb | 20 - 28 | 52 - 60 | 32-32 | Paris Saint Germain |
THW Kiel | 29 - 24 | 59 - 57 | 30 - 33 | FC Barcelona |
RK Vardar Skopje | 26 - 29 | 56 - 59 | 30 - 30 | Veszprém KSE |
SG Flensburg-Handewitt | 28-28 | 56 - 57 | 28 - 29 | KS Kielce |
A Final Four acontecerá na Lanxess Arena em Colônia no dia 28 e29 de maio de 2016.
Semifinais, 28 de maio de 2016 | Final, 29 de maio de 2016 | |||||
Lanxess Arena , Colônia , 15h15 | Lanxess Arena , Colônia , 18h00 | |||||
KS Kielce | 28 | |||||
Paris Saint Germain | 26 | |||||
KS Kielce | 39 guia | |||||
Lanxess Arena , Colônia , 18h00 | ||||||
Veszprém KSE | 38 | |||||
THW Kiel | 28 | |||||
Veszprém KSE | 31 DC | |||||
Combinar 3 º lugar 29 de maio de 2016 | ||||||
Lanxess Arena , Colônia , 15h15 | ||||||
Paris Saint Germain | 29 | |||||
THW Kiel | 27 | |||||
Champions League 2015-2016 - Europa Campeão KS Kielce 1 st título |
| |
Equipe típica de usuários da web |
O 27 de maio de 2016, na véspera da Quarta Final, a típica equipe da Liga dos Campeões 2015-2016 foi indicada por 81.476 internautas:
Publicar | Jogador | Clube | Percentagem |
---|---|---|---|
Goleiro | Niklas Landin Jacobsen | THW Kiel | 27,18% |
Extremo esquerdo | Manuel Štrlek | KS Kielce | 22,71% |
Esquerda traseira | Momir Ilić | Veszprém KSE | 25,16% |
Metade central | Dean Bombač | SC Pick Szeged | 24,61% |
Pivô | Rastko Stojković | HC Meshkov Brest | 55,94% |
De volta à direita | Kiril Lazarov | FC Barcelona | 25,54% |
Ponta direita | Gašper Marguč | Veszprém KSE | 25,16% |
Defensor | Timuzsin Schuch | Veszprém KSE | 27,65% |
Ter esperança | Darko Ðukić | Besiktas JK | 40,01% |
Treinador | Xavier sabate | Veszprém KSE | 27,28% |
Além disso, todos os treinadores foram questionados a designar a sua equipa típica (um jogador por posição além dos jogadores da sua equipa), o melhor treinador (3 votos) e a sua sala preferida em termos de ambiente:
| |
Equipe típica de acordo com os treinadores. |
Podemos notar que apenas Niklas Landin Jacobsen é unânime entre os internautas e treinadores. Por outro lado, Manuel Štrlek , Dean Bombač , Rastko Stojković e Gašper Marguč , aclamados pelos internautas, não foram nomeados pelos treinadores.
No final da competição, os artilheiros, excluindo as rodadas de qualificação, são:
Classificação | Jogador | Clube | Metas | MJ | Média |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mikkel Hansen | Paris Saint Germain | 141 | 18 | 7,8 |
2 | Momir Ilić | Veszprém KSE | 120 | 19 | 6,3 |
3 | Kiril Lazarov | FC Barcelona | 109 | 16 | 6,8 |
4 | Marko Vujin | THW Kiel | 103 | 20 | 5.0 |
5 | Dean Bombač | SC Pick Szeged | 101 | 16 | 6,3 |
6 | Domagoj Duvnjak | THW Kiel | 93 | 19 | 4,9 |
Michal Jurecki | KS Kielce | 20 | 4,7 | ||
8 | Barys Pukhouski | HC Motor Zaporizhia | 90 | 14 | 6,4 |
Anders Eggert | SG Flensburg-Handewitt | 18 | 5.0 | ||
Nikola Karabatic | Paris Saint Germain | 18 | 5.0 |