2020-2021 UEFA Nations League
Este artigo ou seção contém informações sobre uma competição de futebol em andamento.
O texto pode mudar à medida que o evento progride, pode não estar atualizado e pode perder a perspectiva.
Não hesite em participar citando suas fontes .
Esta página foi editada pela última vez em 11 de julho de 2021, às 11h50.
2020-2021 UEFA Nations League
Navegação
2018-2019 Edição 2022-2023 Edição
A Liga das Nações 2020-2021 da UEFA é a segunda edição da Liga das Nações organizada pela União das Associações Europeias de Futebol . Ele coloca as seleções masculinas das 55 federações-membro uma contra a outra durante a fase de grupos do3 de setembro no 18 de novembro de 2020e uma fase final adiada de 6 para 10 de outubro após o adiamento do Campeonato Europeu em 2021.
Formato
O formato da competição é alterado em relação à edição anterior. Então :
- Todas as 55 federações-membro da UEFA participam na competição;
- As equipes estão divididas em quatro ligas, ABCD, com base em seu desempenho na fase de grupos da Liga das Nações 2018-2019. A divisão é a seguinte:
- Dezesseis equipes da Liga A (as 12 equipes da Liga A 2018-2019 + 4 promovidas da Liga B);
- Dezesseis times da Liga B (os 8 times não promovidos da Ligue B 2018-2019 + 8 promovidos da Ligue C);
- Dezesseis times da Liga C (os 7 times não promovidos da Ligue C 2018-2019 + 9 promovidos da Ligue D);
- Sete equipes na Liga D (as 7 equipes não promovidas da Liga D 2018-2019).
- As ligas A, B e C são divididas em quatro grupos de quatro times, de forma que cada time joga seis partidas dentro de cada grupo (usando o sistema de casa fora). A Liga D é dividida em dois grupos de quatro e três equipes, respectivamente.
- Os quatro vencedores dos grupos da Liga A avançam para as finais da Liga das Nações, que acontece em Outubro de 2021, com duas semifinais, uma disputa pelo terceiro lugar e uma final. Um país anfitrião será nomeado pela UEFA de entre as equipas finalistas. Para esta edição, 3 países se inscreveram para sediar a fase final da competição:
Estando estas três nações no mesmo grupo (Grupo 1), a Itália (vencedora deste grupo) organizará a fase final da competição.
- As equipes também estão sujeitas a um sistema de promoção e rebaixamento para uma divisão superior ou inferior. Na Liga A, as quatro últimas equipes de cada grupo são rebaixadas. Na Liga B, os quatro vencedores de cada grupo são promovidos, enquanto as últimas equipes de cada grupo são rebaixadas. Na Liga C, os quatro vencedores de cada grupo são promovidos, enquanto as últimas equipes de cada grupo jogam os play-offs de rebaixamento, dois deles sendo rebaixados posteriormente e os outros dois permanecem na Liga C. Na Liga D, os dois vencedores dos grupos são promovido.
Liga
|
Primeiro
|
Intermediários
|
Durar
|
---|
NO |
Fase final |
Manutenção |
Rebaixamento
|
B |
Promoção
|
VS |
Barragem
|
D |
Manutenção
|
Qualificação para a Copa do Mundo de 2022
Esta edição estará vinculada à qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022, no Catar .
-
Primeira eliminatória (fase de grupos) : As 55 equipas filiadas à UEFA à data do sorteio serão divididas em dez grupos (cinco grupos de seis equipas e cinco grupos de cinco equipas). Cada equipe enfrenta todos os adversários de seu grupo em jogos em casa e fora. Os vencedores de cada grupo se classificam para a Copa do Mundo e os dez primeiros colocados se classificam para a segunda fase (play-offs).
-
Segunda rodada (play-offs) : os play-offs serão disputados em duas rodadas em partidas eliminatórias simples:
- o 1 st rodada opor as equipes dez terminando em segundo em seu grupo e os dois melhores nações não qualificados através dos playoffs com base nos resultados da Liga das Nações.
- a 2 ª rodada vai enfrentar seis equipes classificadas da primeira rodada.
Os três vencedores da segunda fase se classificam para a Copa do Mundo.
Calendário
Sorteio da UEFA Nations League 2020-2021 e calendário de jogos
Sobrenome |
Desenhar |
Namoro |
Data de retorno |
Equipes participantes
|
---|
Fase de grupo ( 2020 )
|
Dias 1 e 4 Dias 2 e 5 Dias 3 e 6 |
3 de março de 2020 Amsterdam
|
3, 4 e 5 de setembro 6, 7 e 8 de setembro 10 e 11 de outubro |
13 e 14 de outubro 14 e 15 de novembro 17 e 18 de novembro |
55
|
Fase final ( 2021 )
|
Semifinais |
3 de dezembro de 2020 Nyon
|
6 e 7 de outubro |
4
|
3 ° lugar |
10 de outubro |
2
|
Final |
2
|
PLAY- off e o rebaixamento ( 2022 )
|
1 r barragem rodada |
|
24 e 25 de março |
12
|
2 e desligar |
28 e 29 de março |
6
|
Jogos de rebaixamento |
24 e 25 de março |
28 e 29 de março |
4
|
Participantes
Todas as 55 federações-membro da UEFA participam na Liga das Nações 2020-2021.
Ligas
Composição de ligas
As equipes são divididas com base no desempenho das equipes durante a fase de grupos da edição anterior. O sorteio para os diferentes grupos de cada liga ocorreu em3 de março de 2020em Amsterdã .
Lista de acesso final das ligas após a fase de grupos da Liga das Nações 2018-2019
|
|
|
Arranjos antes do sorteio
Razão climática
Devido às condições de inverno, um grupo pode conter no máximo duas das seguintes equipes:
- Noruega, Finlândia, Rússia (Liga B);
- Bielo-Rússia, Estônia, Lituânia (Liga C).
No entanto, essas considerações não têm efeito, uma vez que a Noruega e a Finlândia, por um lado, e a Estônia e a Lituânia não podem estar no mesmo grupo (mesmo chapéu).
Critério
Critérios para classificação de grupos
Em caso de igualdade de pontos de várias equipas no final dos jogos do grupo, são aplicados os seguintes critérios na ordem indicada para estabelecer a sua classificação:
- Maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- Melhor diferença de gols nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- Maior número de gols marcados nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
- Maior número de gols marcados fora nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- Se, após a aplicação dos critérios 1) a 4), várias equipas continuarem empatadas, os critérios 1) a 4) são novamente aplicados exclusivamente aos jogos entre as restantes equipas para determinar a sua classificação final. Se este procedimento não der resultado, os critérios 6) a 12) aplicam-se na ordem indicada para as equipas ainda empatadas;
- Melhor diferença de gols geral;
- Maior número de gols marcados;
- Maior número de gols marcados fora;
- Maior número de vitórias;
- Maior número de vitórias fora;
- Melhor classificação do fair play em todos os jogos do grupo (-1 ponto por cartão amarelo, -3 pontos por dois cartões amarelos levando a um cartão vermelho, -3 pontos por cartão vermelho direto);
- Posição na lista de acesso.
Critérios para classificação de ligas
A classificação de cada liga é feita da seguinte forma:
- Posição das equipes em cada grupo;
- Maior número de pontos obtidos;
- Melhor diferença de gols geral;
- Maior número de gols marcados;
- Maior número de gols marcados fora;
- Maior número de vitórias;
- Maior número de vitórias fora;
- Classificação do fair play em todas as partidas do grupo (-1 ponto para um cartão amarelo, -3 pontos para dois cartões amarelos levando a um cartão vermelho, -3 pontos para um cartão vermelho direto);
- Posição na lista de acesso.
Para classificar as equipes da Liga D compostas por 2 grupos de tamanhos diferentes, aplica-se o seguinte procedimento:
- resultados contra a equipe colocada em quarto lugar no grupo 1 não são levados em consideração;
- todos os resultados são levados em consideração para a equipe colocada em quarto lugar no grupo 1.
Critérios para classificação geral
Os resultados da fase final influenciam a classificação geral da Liga das Nações da seguinte forma:
- O vencedor fica em 1º lugar ;
- O outro finalista está classificada 2 nd ;
- O vencedor da partida para o terceiro lugar é classificado como 3 e ;
- O perdedor do jogo para o terceiro lugar é classificado 4 th .
A classificação geral da Liga das Nações da UEFA é estabelecida da seguinte forma:
- as dezesseis equipes da Liga A estão distribuídas de 1 ° a 16 ° lugar de acordo com a classificação individual da Liga;
- as dezasseis equipas na Liga B são distribuídos 17 ° para 32 ° lugar de acordo com a Liga classificação individual;
- as dezasseis equipas de Liga C são distribuídos a partir de 33 rd a 48 th lugar de acordo com a classificação liga indivíduo;
- os sete equipas da Liga D são distribuídos a partir de 49 ° a 55 ° lugar de acordo com a classificação liga indivíduo.
Liga A
Fase de grupo
Legenda de classificação
-
Qualificado para a fase final
-
Rebaixamento para a Liga B
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Ranking
Classificação
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
|
Resultados (▼ dom., ► ext.) |
|
|
|
|
---|
1
|
França
|
16
|
6
|
5
|
1
|
0
|
12
|
5 |
+7 |
|
França |
|
0-0 |
4-2 |
4-2
|
2
|
Portugal T
|
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
12
|
4 |
+8 |
|
Portugal T |
0-1 |
|
4-1 |
3-0
|
3
|
Croácia
|
3
|
6
|
1
|
0
|
5
|
9
|
16 |
-7 |
|
Croácia |
1-2 |
2-3 |
|
2-1
|
4
|
Suécia P
|
3
|
6
|
1
|
0
|
5
|
5
|
13 |
-8 |
|
Suécia P |
0-1 |
0-2 |
2-1 |
|
Grupo 4
Ranking
Classificação
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
|
Resultados (▼ dom., ► ext.) |
|
|
|
|
---|
1
|
Espanha
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
13
|
3 |
+10 |
|
Espanha |
|
6-0 |
1-0 |
4-0
|
2
|
Alemanha
|
9
|
6
|
2
|
3
|
1
|
10
|
13 |
-3 |
|
Alemanha |
1-1 |
|
3-3 |
3-1
|
3
|
suíço
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
9
|
8 |
+1 |
|
suíço |
1-1 |
1-1 |
|
3-0
|
4
|
Ucrânia P
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
5
|
13 |
-8 |
|
Ucrânia P |
1-0 |
1-2 |
2-1 |
|
Nota: A partida Suíça-Ucrânia foi cancelada após a descoberta de vários casos de Covid-19 na seleção ucraniana. No dia 25 de novembro, o órgão de controle, ética e disciplina da UEFA anunciou a vitória da Suíça por 3-0 no tapete verde .
Finais da Liga das Nações
Semifinais
Jogo do terceiro lugar
Final
Liga B
Legenda de classificação
-
Promoção para Ligue A
-
Rebaixamento para a Liga C
Grupo 1
Nota: A partida Romênia-Noruega foi cancelada após a descoberta de vários casos de Covid-19 na seleção norueguesa. Em 18 de novembro, o órgão de controle, ética e disciplina da UEFA anunciou a vitória do tapete verde da Romênia por 3-0.
Grupo 2
Grupo 3
Ranking
Classificação
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
|
Resultados (▼ dom., ► ext.) |
|
|
|
|
---|
1
|
Hungria P
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
6
|
4 |
+2 |
|
Hungria P |
|
2-3 |
1-1 |
1-0
|
2
|
Rússia
|
8
|
6
|
2
|
2
|
2
|
9
|
12 |
-3 |
|
Rússia |
0-0 |
|
3-1 |
1-1
|
3
|
Sérvia P
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
9
|
7 |
+2 |
|
Sérvia P |
0-1 |
5-0 |
|
0-0
|
4
|
Peru
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
6
|
7 |
-1 |
|
Peru |
0-1 |
3-2 |
2-2 |
|
Grupo 4
Liga C
Legenda de classificação
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Ranking
Classificação
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff |
|
Resultados (▼ dom., ► ext.) |
|
|
|
|
---|
1
|
Eslovênia
|
14
|
6
|
4
|
2
|
0
|
8
|
1 |
+7 |
|
Eslovênia |
|
0-0 |
2-1 |
1-0
|
2
|
Grécia
|
12
|
6
|
3
|
3
|
0
|
6
|
1 |
+5 |
|
Grécia |
0-0 |
|
0-0 |
2-0
|
3
|
Kosovo P
|
5
|
6
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6 |
-2 |
|
Kosovo P |
0-1 |
1-2 |
|
1-0
|
4
|
Moldova P
|
1
|
6
|
0
|
1
|
5
|
1
|
11 |
-10 |
|
Moldova P |
0-4 |
0-2 |
1-1 |
|
Grupo 4
Jogos de rebaixamento
As equipes do quarto lugar em cada grupo da Liga C são classificadas da posição 1 à posição 4 com base na classificação geral da Liga das Nações e jogam nas partidas de rebaixamento.
A equipe colocada na posição 1 ( 45 e ) joga contra a equipe na posição 4 ( 48 e ) e a equipe colocada na posição 2 ( 46 e ) joga contra a equipe na posição 3 ( 47 e ).
Os jogos de despromoção são disputados em sistema eliminatório, em jogos de mão dupla.
Se uma equipe programado para jogar no rebaixamento corresponde qualifica-se para os play-offs para a Copa do Mundo da FIFA 2022, páreo rebaixamento é jogado, e as equipes C da Liga colocado em 47 º e 48 º posição na classificação geral são relegados.
Ranking
Classificação
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
G
|
NÃO
|
P
|
Bp
|
Bc
|
Diff
|
---|
45
|
Cazaquistão (Grupo 4)
|
4
|
6
|
1
|
1
|
4
|
5
|
9 |
-4
|
46
|
Chipre (Grupo 1)
|
4
|
6
|
1
|
1
|
4
|
2
|
10 |
-8
|
47
|
Estônia (Grupo 2)
|
3
|
6
|
0
|
3
|
3
|
5
|
9 |
-4
|
48
|
Moldávia (Grupo 3)
|
1
|
6
|
0
|
1
|
5
|
1
|
11 |
-10
|
Liga D
Legenda de classificação
Grupo 1
Grupo 2
Classificação geral
Legenda de classificação
-
Qualificado para as semifinais
-
Promovido à Liga Superior
-
Mantido em sua Liga
-
Eliminatórias de rebaixamento (Ligue C)
-
Relegado para a Liga Inferior
Liga A
|
---|
Classificação
|
Nação
|
Rota
|
Gr.
|
MJ
|
G
|
NÃO
|
P
|
Pts
|
Bp
|
Bc
|
Diff
|
---|
1 re |
França * |
Melhor Grupo Primeiro |
3 |
6 |
5 |
1 |
0 |
16 |
12 |
5 |
+7
|
2 nd |
Bélgica * |
2 nd melhor primeiro grupo |
2 |
6 |
5 |
0 |
1 |
15 |
16 |
6 |
+10
|
3 rd |
Itália * |
3 rd melhor primeiro grupo |
1 |
6 |
3 |
3 |
0 |
12 |
7 |
2 |
+5
|
4 th |
Espanha * |
4 th melhor primeiro grupo |
4 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
13 |
3 |
+10
|
|
---|
5 th |
Portugal |
Melhor vice-campeão do grupo |
3 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
12 |
4 |
+8
|
6 th |
Países Baixos |
2 nd melhor runner-up no grupo |
1 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
7 |
4 |
+3
|
7 th |
Dinamarca |
3 rd melhor runner-up no grupo |
2 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
8 |
7 |
+1
|
8 th |
Alemanha |
4 º Melhor grupo vice-campeão |
4 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
10 |
13 |
-3
|
|
---|
9 th |
Inglaterra |
Melhor Grupo 3 |
2 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
7 |
4 |
+3
|
10 th |
Polônia |
2 nd melhor terceiro no grupo |
1 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
6 |
6 |
0
|
11 th |
suíço |
3 rd melhor terceiro no grupo |
4 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
9 |
8 |
-5
|
12 th |
Croácia |
4 th melhor terceiro grupo |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
3 |
9 |
16 |
-7
|
|
---|
13 th |
Ucrânia |
Melhor quarto do grupo |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
6 |
5 |
13 |
-8
|
14 th |
Suécia |
2 nd melhor quarto no grupo |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
3 |
5 |
13 |
-8
|
15 th |
Bósnia e Herzegovina |
3 e melhor quarto grupo |
1 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
3 |
11 |
-8
|
16 th |
Islândia |
4 th melhor quarto grupo |
2 |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
3 |
17 |
-14
|
|
Liga B
|
---|
Classificação
|
Nação
|
Rota
|
Gr.
|
MJ
|
G
|
NÃO
|
P
|
Pts
|
Bp
|
Bc
|
Diff
|
---|
17 th |
Gales |
Melhor Grupo Primeiro |
4 |
6 |
5 |
1 |
0 |
16 |
7 |
1 |
+6
|
18 th |
Áustria |
2 nd melhor primeiro grupo |
1 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
9 |
6 |
+3
|
19 th |
Czechia |
3 rd melhor primeiro grupo |
2 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
9 |
5 |
+4
|
20 th |
Hungria |
4 th melhor primeiro grupo |
3 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
7 |
4 |
+3
|
|
---|
21 th |
Finlândia |
Melhor vice-campeão do grupo |
4 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
7 |
5 |
+2
|
22 nd |
Noruega |
2 nd melhor runner-up no grupo |
1 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
12 |
10 |
+2
|
23 rd |
Escócia |
3 rd melhor runner-up no grupo |
2 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
5 |
4 |
+1
|
24 th |
Rússia |
4 th melhor segundo grupo |
3 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
9 |
12 |
-3
|
|
---|
25 th |
Romênia |
Melhor Grupo 3 |
1 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
11 |
9 |
+2
|
26 th |
Israel |
2 nd melhor terceiro no grupo |
2 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
7 |
7 |
0
|
27 th |
Sérvia |
3 rd melhor terceiro no grupo |
3 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
9 |
7 |
+2
|
28 th |
Irlanda |
4 th melhor terceiro grupo |
4 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
1 |
4 |
-3
|
|
---|
29 th |
Peru |
Melhor quarto do grupo |
3 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
6 |
8 |
-2
|
30 th |
Eslováquia |
2 nd melhor quarto no grupo |
2 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
5 |
10 |
- 5
|
31 th |
Bulgária |
3 e melhor quarto grupo |
4 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
2 |
7 |
-5
|
32 nd |
Irlanda do Norte |
4 th melhor quarto grupo |
1 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
4 |
11 |
-7
|
|
* Classificação provisória
Liga C
|
---|
Classificação
|
Nação
|
Rota
|
Gr.
|
MJ
|
G
|
NÃO
|
P
|
Pts
|
Bp
|
Bc
|
Diff
|
---|
33 th |
Eslovênia |
Melhor Grupo Primeiro |
3 |
6 |
4 |
2 |
0 |
14 |
8 |
1 |
+7
|
34 th |
Montenegro |
2 nd melhor primeiro grupo |
1 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
10 |
2 |
+8
|
35 th |
Albânia |
3 rd melhor primeiro grupo |
4 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
8 |
4 |
+4
|
36 th |
Armênia |
4 th melhor primeiro grupo |
2 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
9 |
6 |
+3
|
|
---|
37 th |
Grécia |
Melhor vice-campeão do grupo |
3 |
6 |
3 |
3 |
0 |
12 |
6 |
1 |
+5
|
38 th |
Bielo-Rússia |
2 nd melhor runner-up no grupo |
4 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
10 |
8 |
+2
|
39 th |
Luxemburgo |
3 rd Melhor Grupo Segundo |
1 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
7 |
5 |
+2
|
40 th |
Macedonia do norte |
4 th melhor segundo grupo |
2 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
9 |
8 |
+1
|
|
---|
41 th |
Lituânia |
Melhor Grupo 3 |
4 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
5 |
7 |
-2
|
42 nd |
Georgia |
2 dos melhores terceiros |
2 |
6 |
1 |
4 |
1 |
7 |
6 |
6 |
0
|
43 rd |
Azerbaijão |
3 rd melhor terceiro no grupo |
1 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
2 |
4 |
-2
|
44 th |
Kosovo |
4 th melhor terceiro grupo |
3 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
4 |
6 |
-2
|
|
---|
45 th |
Cazaquistão |
Melhor quarto do grupo |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
5 |
9 |
-4
|
46 th |
Chipre |
2 nd melhor quarto no grupo |
1 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
2 |
10 |
-8
|
47 th |
Estônia |
3 e melhor quarto grupo |
2 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
5 |
9 |
-4
|
48 th |
Moldova |
4 th melhor quarto grupo |
3 |
6 |
0 |
1 |
5 |
1 |
1 |
11 |
-10
|
|
Liga D
|
---|
Classificação
|
Nação
|
Rota
|
Gr.
|
MJ
|
G
|
NÃO
|
P
|
Pts
|
Bp
|
Bc
|
Diff
|
---|
49 th |
Gibraltar |
Melhor Grupo Primeiro |
2 |
4 |
2 |
2 |
0 |
8 |
3 |
1 |
+2
|
50 th |
ilhas Faroe |
2 d melhor grupo primeiro |
1 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
6 |
5 |
+1
|
|
---|
51 th |
Liechtenstein |
Melhor vice-campeão do grupo |
2 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
3 |
2 |
+1
|
52 nd |
Malta |
2 do melhor segundo grupo |
1 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
5 |
5 |
0
|
|
---|
53 th |
Letônia |
Melhor Grupo 3 |
1 |
4 |
0 |
3 |
1 |
3 |
3 |
4 |
-1
|
54 th |
San Marino |
2 dos melhores terceiros |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
3 |
-3
|
|
---|
55 th |
Andorra |
4 th grupo |
1 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
1 |
11 |
-10
|
|
Promoções e rebaixamentos
Melhores pontuadores
Top transeuntes
|
Liga B
Classificação
|
Barqueiro
|
País
|
Passes
|
---|
1
|
12 jogadores
|
2
|
13
|
53 jogadores
|
1
|
|
Represas
As 2 melhores nações de acordo com a classificação geral entre os vencedores dos grupos da Liga das Nações 2020-2021, que não terminariam em primeiro nem em segundo no seu grupo de qualificação para a Copa do Mundo de 2022, terão uma vaga no play-off.
Lenda de classificação
-
Qualificado para os play-offs pela rota da Liga das Nações
Atualizado: 19 de novembro de 2020, após o 6 º dia da Liga das Nações.
Melhor estreia do grupo na Liga das Nações 2020-2021.
|
---|
Classificação
|
Nação
|
Liga
|
Gr.
|
MJ
|
G
|
NÃO
|
P
|
Pts
|
Bp
|
Bc
|
Diff
|
---|
1 re |
França |
NO |
3 |
6 |
5 |
1 |
0 |
16 |
12 |
5 |
+7
|
2 nd |
Bélgica |
NO |
2 |
6 |
5 |
0 |
1 |
15 |
16 |
6 |
+10
|
3 rd |
Itália |
NO |
1 |
6 |
3 |
3 |
0 |
12 |
7 |
2 |
+5
|
4 th |
Espanha |
NO |
4 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
13 |
3 |
+10
|
|
---|
5 th |
Gales |
B |
4 |
6 |
5 |
1 |
0 |
16 |
7 |
1 |
+6
|
6 th |
Áustria |
B |
1 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
9 |
6 |
+3
|
7 th |
Czechia |
B |
2 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
9 |
5 |
+4
|
8 th |
Hungria |
B |
3 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
7 |
4 |
+3
|
|
---|
9 th |
Eslovênia |
VS |
3 |
6 |
4 |
2 |
0 |
14 |
8 |
1 |
+7
|
10 th |
Montenegro |
VS |
1 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
10 |
2 |
+8
|
11 th |
Albânia |
VS |
4 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
8 |
4 |
+4
|
12 th |
Armênia |
VS |
2 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
9 |
6 |
+3
|
|
---|
13 th |
Gibraltar |
D |
2 |
4 |
2 |
2 |
0 |
8 |
3 |
1 |
+2
|
14 th |
ilhas Faroe |
D |
1 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
6 |
5 |
+1
|
|
Referências
-
“ Regulamentos da Liga das Nações da UEFA 2020/21 ” ,15 de outubro de 2019(acessado em 15 de outubro de 2019 ) .
-
Dois conjuntos de três jogos disputados aprovados nos períodos da seleção nacional de março e setembro de 2021
-
(em) " Anexo D - Evolução da classificação UNL_V2 com novos formatos " no uefa.com ,24 de setembro de 2019(acessado em 26 de setembro de 2019 ) .
-
“ AB: Suíça v Ucrânia ” , em www.uefa.com ,25 de novembro de 2020(acessado em 25 de novembro de 2020 )
-
“ AB: Romênia v Noruega ” , em www.uefa.com ,18 de novembro de 2020(acessado em 18 de novembro de 2020 )
Artigos relacionados
- Eliminatórias para a Copa do Mundo FIFA de 2022: zona da Europa