Esporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | Liga profissional de futebol |
Editando | 6 th |
Datado |
de 16 de março de 1997 no 9 de novembro de 1997 |
Participantes | 18 times |
Partidas jogadas | 306 |
Hierarquia | 1 r camada |
---|---|
Nível mais baixo | Pervaïa Liga 1997 |
Detentor do título | Spartak Moscou |
---|---|
Promovido no início da temporada |
Chinnik Yaroslavl FK Tyumen Fakel Voronezh |
Vencedora | Spartak Moscou (5) |
Relegado) |
Fakel Voronezh Kamaz Naberezhnye Chelny Lokomotiv Nizhny Novgorod |
Metas | 716 (2,34 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Oleg Veretennikov (22) |
Navegação
A temporada de 1997 da Vyschaia Liga é a sexta edição da Premier League russa .
Durante esta temporada, o Spartak Moscou manteve o título de campeão da Rússia contra os dezessete melhores clubes russos em uma série de partidas que aconteceram ao longo do ano.
Cada um dos dezoito clubes que participam do campeonato já enfrentou os outros dezessete duas vezes.
Cinco lugares se classificaram para as competições europeias, sendo o sexto lugar o vencedor da Copa da Rússia 1997-1998 .
O Spartak Moscou conquistou seu quinto título de campeão russo no final da temporada, fazendo sua coroação no último dia com uma vitória por 2 a 0 no gramado do corredor do Rotor Volgogrado .
Clube | Treinador inicial | Data de partida | Treinador chegando | Data de chegada |
---|---|---|---|---|
FK Tyumen | Aleksandr Irkhine (en) | Abril de 1997 | Aleksandr Ignatenko (en) | Abril de 1997 |
Chinnik Yaroslavl | Anatoly Polossine (en) | agosto de 1997 | Piotr Choubine (en) | agosto de 1997 |
No final da temporada, o campeão se classificou para a segunda fase de qualificação da Liga dos Campeões 1998-1999 .
Como o vencedor da Copa da Rússia de 1997-1998 foi coroado campeão, foi o finalista que se classificou para a primeira fase da Copa da Copa de 1998-1999 .
As duas vagas na Copa da UEFA de 1998-1999 voltaram ao segundo e terceiro lugar no campeonato. Essas vagas foram qualificadas para a segunda fase de qualificação da competição.
Por fim, a quarta e a nona no campeonato conquistaram as duas vagas na Copa Intertoto de 1998 . Deve-se notar, no entanto, que o primeiro lugar se qualifica diretamente para a segunda fase da competição, enquanto o segundo se qualifica apenas para a primeira.
A classificação é baseada na clássica escala de pontos (vitória em 3 pontos, empate em 1, derrota em 0).
Para decidir entre as equipes com pontos iguais, primeiro levamos em consideração os confrontos diretos, depois a diferença geral de gols e o número de gols marcados e, por fim, se a qualificação ou rebaixamento está em jogo, as duas equipes jogam uma partida. Suporte em campo neutro .
|
|
Resultados (▼ dom., ►ext.) | PARA O | BOLA | TCH | CSKA | DYN | FAK | KAM | KRY | LMO | LNN | ROS | PODRIDÃO | CHI | SPA | TOR | TIO | ZEN | JOCUM |
Alania Vladikavkaz | 0-0 | 1-3 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 5-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 3-2 | 5-2 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 4-1 | |
Baltika Kaliningrado | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | |
Chernomorets Novorossiysk | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 2-2 | |
CSKA Moscou | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 0-5 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | |
Dínamo Moscou | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 4-1 | 6-1 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | |
Fakel Voronezh | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | |
Kamaz-Tchally | 4-2 | 3-3 | 0-0 | 0-3 | 1-3 | 3-0 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 0-5 | 3-0 | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 2-3 | |
Krylia Sovetov | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | |
Lokomotiv Moscou | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 4-1 | |
Lokomotiv Nizhny Novgorod | 1-3 | 1-4 | 2-3 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | |
Rostselmach Rostov | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 1-2 | 3-5 | 1-1 | 3-1 | 2-3 | 0-0 | |
Rotor Volgograd | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 5-2 | 3-0 | 3-1 | |
Chinnik Yaroslavl | 3-0 | 4-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | |
Spartak Moscou | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 4-2 | 6-2 | 2-0 | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | |
Torpedo Moscou | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 4-2 | 2-0 | 0-1 | 1-3 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | |
FK Tyumen | 1-4 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | |
Zenit São Petersburgo | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | |
Jemchuzhina Sochi | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 2-3 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 4-3 | 1-3 | 1-0 | |
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Oleg Veretennikov | Rotor Volgograd | 22 |
2 | Oleg Teriokhine | Dínamo Moscou | 17 |
3 | Igor Yanovski | Alania Vladikavkaz | 13 |
4 | Lev Berezner (en) | Chernomorets Novorossiysk | 11 |
Sergei Bulatov | Krylia Sovetov Samara | ||
Aleksandr Zernov | Rotor Volgograd | ||
Valeri Ketchinov (en) | Spartak Moscou | ||
8 | Andrei Tikhonov | Spartak Moscou | 10 |
Edgaras Jankauskas | Torpedo Moscou |
No final da temporada, a Federação Russa de Futebol designa os 33 melhores jogadores do campeonato (ru) .
GuardiãoCampeonato Russo de Futebol de 1997 | |
Campeão | Spartak Moscou ( 5º título) |
Taças e troféus | |
Vencedor da Copa da Rússia 1997-1998 | Spartak Moscou |
Qualificações Continentais | |
Liga dos Campeões 1998-1999 | Spartak Moscou |
Copa 1998-1999 | Lokomotiv Moscou |
Taça UEFA 1998-1999 | Dínamo Moscou |
Rotor Volgograd | |
Copa Intertoto 1998 | Baltika Kaliningrado |
Chinnik Yaroslavl | |
Promoções e rebaixamentos | |
Promovido para a primeira divisão | Uralan Elista |
Relegado para a segunda divisão | Fakel Voronezh |
Kamaz-Tchally Naberejnye Tchelny | |
Lokomotiv Nizhny Novgorod |