Teste
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
---|
100 m detalhes
|
Reggie Walker ( RSA ) 10s 8 (OR)
|
James Rector ( EUA ) 10 s 9
|
Bobby Kerr ( CAN ) 11 s 0
|
Detalhes de 200 m
|
Bobby Kerr ( CAN ) 22 seg 6
|
Robert Cloughen ( EUA ) 22s 6
|
Nate Cartmell ( EUA ) 22 seg 7
|
400 m detalhes
|
Wyndham Halswelle ( GBR ) 50s 0
|
não premiado
|
não premiado
|
Detalhes de 800 m
|
Mel Sheppard ( EUA ) 1:52 8 (OR)
|
Emilio Lunghi ( ITA ) 1 min 54 s 2
|
Hanns Braun ( GER ) 1 min 55 s 2
|
Detalhes de 1.500 m
|
Mel Sheppard ( EUA ) 4:03 4 (OR)
|
Harold A. Wilson ( GBR ) 4 min 03 s 6
|
Norman Hallows ( GBR ) 4 min 04 s 0
|
3 milhas por detalhes de equipe
|
Grã-Bretanha William Coales Joseph Deakin Archie Robertson Harold A. Wilson Norman Hallows 6 pontos
|
EUA George Bonhag John Eisele Herbert Trube Gayle Dull Harvey Cohn 19 pontos
|
França Joseph Dréher Louis de Fleurac Paul Lizandier Jean Bouin Alexandre Fayollat 32 pontos
|
Detalhes de 5 milhas
|
Emil Voigt ( GBR ) 25 min 11 s 2
|
Edward Owen ( GBR ) 25:24 0
|
Johan Svanberg ( SWE ) 25 min 37 s 2
|
Detalhes da maratona
|
John Hayes ( EUA ) 2 h 55 min 18 s 4
|
Charles Hefferon ( RSA ) 2 h 56 min 6 s 0
|
Joseph Forshaw ( EUA ) 2 h 57 min 10 s 4
|
Detalhes com barreiras de 110 m
|
Forrest Smithson ( EUA ) 15s 0 (WR)
|
John Garrels ( EUA ) 15s 7
|
Arthur Shaw ( EUA ) 15s 8
|
Detalhes de 400 m com barreiras
|
Charles Bacon ( EUA ) 55s 0 (WR)
|
Harry Hillman ( EUA ) 55s 3
|
Leonard Tremeer ( GBR ) 57s 0
|
Detalhes da corrida de obstáculos de 3.200 m
|
Arthur Russell ( GBR ) 10 min 47 s 8
|
Archie Robertson ( GBR ) 10 min 48 s 4
|
John Eisele ( EUA ) 11 min 00 s 8
|
Detalhes do revezamento olímpico
|
Estados Unidos William F. Hamilton Nate Cartmell John Taylor Mel Sheppard 3 min 29 s 4
|
Alemanha Arthur Hoffmann Hans Eicke Otto Trieloff Hanns Braun 3 min 32 s 4
|
Hungria Pál Simon Frigyes Mezei József Nagy Ödön Bodor 3 min 32 s 5
|
Detalhes de caminhada de 3 500 m
|
George Larner ( GBR ) 14:55 0
|
Ernest Webb ( GBR ) 15 min 7 s 4
|
Harry Kerr ( ANZ ) 15:43 4
|
Detalhes de caminhada de 10 milhas
|
George Larner ( GBR ) 1 h 15 min 57 s 4 (WR)
|
Ernest Webb ( GBR ) 1 h 17 min 31 s 0
|
Edward Spencer ( GBR ) 1 h 21 min 20 s 2
|
Detalhes do salto em distância
|
Frank Irons ( EUA ) 7,48 m
|
Daniel Kelly ( EUA ) 7,09 m
|
Calvin Bricker ( CAN ) 7,08 m
|
Detalhes do salto triplo
|
Tim Ahearne ( GBR ) 14,91 m (OR)
|
Garfield MacDonald ( CAN ) 14,76 m
|
Edvard Larsen ( NOR ) 14,39 m
|
Detalhes de salto em altura
|
Harry Porter ( EUA ) 1,90 m
|
Georges André ( FRA ) 1,88 m
|
não premiado
|
Con Leahy ( GBR ) 1,88 m
|
István Somodi ( HUN ) 1,88 m
|
Detalhes do salto com vara
|
Edward Cook ( EUA ) 3,71 m
|
não premiado
|
Edward Archibald ( CAN ) 3,58 m
|
Charles Jacobs ( EUA ) 3,58 m
|
Alfred Gilbert ( EUA ) 3,71 m
|
Bruno Söderström ( SWE ) 3,58 m
|
Salto em comprimento sem detalhes de momentum
|
Ray Ewry ( EUA ) 3,33 m
|
Konstantínos Tsiklitíras Grécia 3,23 m
|
Martin Sheridan ( EUA ) 3,22 m
|
Salto em altura sem detalhes de impulso
|
Ray Ewry ( EUA ) 1,57 m
|
John Biller ( EUA ) 1,55 m
|
não premiado
|
Konstantínos Tsiklitíras Grécia
|
Detalhes do arremesso de peso
|
Ralph Rose ( EUA ) 14,21 m
|
Denis Horgan ( GBR ) 13,62 m
|
John Garrels ( EUA ) 13,18 m
|
Detalhes do lançamento do disco
|
Martin Sheridan ( EUA ) 40,89 m
|
Merritt Giffin ( EUA ) 40,77 m
|
Marquis Horr ( EUA ) 39,45 m
|
Detalhes de lançamento de martelo
|
John Flanagan ( EUA ) 51,92 m
|
Matthew McGrath ( EUA ) 51,18 m
|
Con Walsh ( CAN ) 48,50 m
|
Detalhes do lançamento de dardo
|
Eric Lemming ( SWE ) 54,83m (WR)
|
Arne Halse ( NOR ) 50,58 m
|
Otto Nilsson ( SWE ) 47,11 m
|
Detalhes de lançamento de disco de estilo grego
|
Martin Sheridan ( EUA ) 38,00 m
|
Marquis Horr ( EUA ) 37,32 m
|
Verner Järvinen ( FIN ) 36,48 m
|
Detalhes de estilo livre de lançamento de dardo
|
Eric Lemming ( SWE ) 54,45 m
|
Michális Dórizas ( GRE ) 51,36 m
|
Arne Halse ( NOR ) 49,73 m
|
Recorde AR Continental ( recorde de área ) • CR Record campeonatos ( recorde do campeonato ) • DNF não terminou ( não terminou ) • DNS não começou ( não começou ) • DQ DQ ( desqualificação ) • Registro de reunião MR ( registro de encontro ) • NR Recorde nacional ( recorde nacional ) • OR recorde olímpico ( recorde olímpico ) • Recorde pessoal PB ( melhor pessoal ) • Melhor desempenho pessoal SB da temporada ( melhor da temporada ) • Ano de maior desempenho mundial WL ( líder mundial ) • Recorde mundial WJR Júnior ( recorde mundial de juniores ) • Recorde mundial WR ( recorde mundial )
|