Esporte | União do rugby |
---|---|
Organizador (es) | EPCR |
Editando | 24 th |
Datado |
de 12 de outubro de 2018 no 11 de maio de 2019 |
Nações |
Inglaterra Escócia França Irlanda País de Gales |
Participantes | 20 times |
Partidas jogadas | 68 jogos |
Website oficial | www.epcrugby.com |
Detentor do título | Leinster (4) |
---|---|
Vencedora | Sarracenos (3) |
Finalista | Leinster Rugby |
Semifinalistas |
Munster Rugby Stade Toulouse |
Melhor jogador | Alex goode |
Melhores marcadores | Sean Cronin (6 tentativas) |
Melhor (es) Diretor (es) | Owen Farrell (89 pontos) |
Navegação
A Copa da União Europeia de Rúgbi 2018-2019 , a vigésima terceira, tem vinte times da Inglaterra , Escócia , França , Galês e Irlanda .
A competição acontece a partir de 12 de outubro de 2018 no 11 de maio de 2019, data da final no St James 'Park em Newcastle upon Tyne , Inglaterra.
As vinte equipes qualificadas são distribuídas da seguinte forma:
A lista de clubes participantes é, portanto, a seguinte:
O sorteio acontece em 20 de junho de 2018no Museu Olímpico em Lausanne . As equipes são colocadas em quatro chapéus de acordo com seus resultados nas finais e estão sujeitas a um empate.
Os quatro chapéus para o sorteio de grupos da Copa dos Campeões 2018-2019:
As equipes se enfrentam em uma primeira fase de grupos em jogos de ida e volta (seis jogos para cada equipe, ou seja, doze jogos por grupo). Quatro pontos são atribuídos por uma vitória e dois por um empate e nada por uma derrota. Além disso, os bônus podem ser concedidos por equipes que registram pelo menos quatro tentativas e / ou perdem por sete pontos ou menos. As cinco equipes no topo do grupo, classificadas em 1 a 5, e os três melhores segundos colocados, 6, 7 e 8, se classificam para a segunda fase de eliminação. As oposições dos quartos-de-final são definidas como segue: equipe 1 contra equipe 8, 2 contra 7, 3 contra 6 e 4 contra 5.
Nas seguintes tabelas de classificação, as cores significam:
Qualificado para as quartas de final. | |
Qualificado como o melhor vice-campeão. | |
T : titular do título de 2018 |
Atribuição de pontos : vitória no tapete verde: 5 pontos, vitória: 4, empate: 2, perda: -2; bônus: 1 (ofensivo: pelo menos quatro tentativas marcadas e / ou defensivo: derrota por sete pontos ou menos).
Composição das equipes:
Classificação | Equipe | Jogar | V | NÃO | D | EM | EE | BO | Histórias em quadrinhos | PM | EDUCAÇAO FISICA | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leinster ( T ) | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 10 | 4 | 1 | 204 | 88 | 116 | 25 |
2 | Estádio de toulouse | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 15 | 1 | 0 | 149 | 136 | 13 | 21 |
3 | Bath Rugby | 6 | 1 | 1 | 4 | 14 | 19 | 1 | 3 | 115 | 152 | -37 | 10 |
4 | Vespas | 6 | 0 | 1 | 5 | 13 | 26 | 1 | 1 | 116 | 208 | -92 | 4 |
1 r dia
12 de outubro de 2018 20h45 |
Leinster |
52 - 3 ( 14 - 3 ) |
Vespas |
Dublin , RDS Arena 18.055 espectadores Árbitro: Romain Poite |
Teste (s): 8 Cronin ( 5 e ), J. McGrath ( 40 e 2, 51 e ), Lowe ( 41 e , 60 e ), Larmour ( 72 e ), Henshaw ( 74 e ), J. McGrath ( 79 e ) Componente (s): 6 Sexton ( 6 e , 40 e 4, 42 e , 53 e , 62 e ), R. Byrne ( 73 an ) |
Penalidade (s): 1 Sopoaga ( 10 e ) cartão (s) amarelo (s): Sopoaga ( 40 e ) |
|||
13 de outubro de 2018 14:00 |
Bath Rugby | 20 - 22 ( 17 - 12 ) |
Estádio de toulouse |
Bath , Recreation Ground 12.284 espectadores Árbitro: Andrew Brace |
Teste (s): 2 Roberts ( 24 e ), Queimaduras ( 28 e ) Componente (s): 2 Queimaduras ( 25 e , 30 e ) Penalidade (s): 2 Queimaduras ( 2 e , 47 e ) cartão (s) amarelo (s): Ellis ( 52 nd ) |
Teste (s): 3 Médard ( 7 e ) Guitoune ( 34 e , 61 e ) Componente (s): 2 Ramos ( 8 e , 62 e ) Penalidade (s): 1 Ramos ( 53 e ) cartão (s) amarelo ( s): Kaino ( 38 th ) |
|||
2 ° dia
20 de outubro de 2018 16h15 |
Vespas | 35 - 35 ( 7 - 21 ) |
Bath Rugby |
Coventry , Ricoh Arena 15.221 espectadores Árbitro: Jérôme Garcès |
Teste (s): 5 Bassett ( 17 e ), Simpson ( 41 e ), Zhvania ( 47 e ), Johnson ( 49 e ), Young ( 70 e ) Componente (s): 5 Sopoaga ( 18 e , 43 e , 47 e , 50 th , 71 e ) |
Teste (s): 5 Cokanasiga ( 2 e ) Wright ( 20 e ), Rokoduguni ( 29 e ), Ewels ( 54 e ), Louw ( 63 e ) Componente (s): 5 Queimaduras ( 3 e , 21 e , 30 e , 55 e , 64 e ) cartão (s) amarelo (s): Louw ( 32 e ) |
|||
21 de outubro de 2018 16h15 |
Estádio de toulouse |
28 de - 27 de ( 21-13 ) |
Leinster |
Toulouse , Stade Ernest-Wallon 17.852 espectadores Árbitro: Wayne Barnes |
Teste (s): 3 Médard ( 12 e , 68 e ), Guitoune ( 37 e ) componente (s): 2 Ramos ( 38 e , 69 e ) multa (s): 3 Ramos ( 1 r , 6 th , 17 th ) |
Teste (s): 3 O'Brien ( 32 e ), Ryan ( 46 e ), Cronin ( 52 e ) Componente (s): 3 Sexton ( 34 e , 47 e , 53 e ) Penalidade (s): 2 Sexton ( 21 e , 27 e ) |
|||
3 ° dia
8 de dezembro de 2018 16h15 |
Bath Rugby | 10 - 17 ( 7 - 7 ) |
Leinster |
Bath , Recreation Ground 14.429 espectadores Árbitro: Mathieu Raynal |
Teste (s): 1 Thomas ( 23 e ) Componente (s): 1 Wilson ( 24 e ) Penalidade (s): 1 Wilson ( 82 e ) |
Teste (s): 2 Cronin ( 30 e , Larmour ( 50 e ) Componente (s): 2 Sexton ( 32 e , 51 e ) Penalidade (s): 1 Byrne ( 74 an ) |
|||
8 de dezembro de 2018 18h30 |
Vespas | 16 - 24 ( 13 - 11 ) |
Estádio de toulouse |
Coventry , Ricoh Arena 13.599 espectadores Árbitro: John Lacey |
Teste (s): 1 Rowlands ( 34 e ) Componente (s): 1 Sopoaga ( 35 e ) Penalidade (s): 3 Sopoaga ( 7 e ), Daly ( 21 e , 59 e ) |
Teste (s): 2 Kolbe ( 15 e ), Guitoune ( 52 e ) Componente (s): 1 Ramos ( 53 e ) Penalidade (s): 4 Ramos ( 24 e , 32 e , 44 e , 65 e ) Papelão ( s) amarelo (s): van Dyk ( 33 e ), Madaule ( 70 e ) |
|||
4 th dia
15 de dezembro de 2018 16h15 |
Estádio de toulouse |
42 - 27 de ( 22-20 ) |
Vespas |
Toulouse , Stade Ernest-Wallon 16.737 espectadores Árbitro: Nigel Owens |
Teste (s): 5 Huget ( 1 r ), Tekori ( 13 e ), Ntamack ( 21 e ), Dupont ( 41 e , 65 e ) componente (s): 4 Ramos ( 14 e , 22 e , 42 e , 66 e ) Pena (s): 3 Ramos ( 34 e , 53 e , 77 e ) |
Tente (s): 3 Bassett ( 10 th ), Le Roux ( 26 th ), Neal ( 44 th ) Transformation (s): Searle ( 11 th , 26 th , 45 th ) multa (s): Searle ( 8 th , 36 e ) |
|||
15 de dezembro de 2018 18h30 |
Leinster |
42 - 15 ( 28-10 ) |
Bath Rugby |
Dublin , Aviva Stadium 40.261 espectadores Árbitro: Pascal Gauzère |
Teste (s): 6 Conan ( 6 th ), O'Loughlin ( 11 e ), Lowe ( 25 e ), Byrne ( 37 e ), Leavy ( 44 e ), Gibson parque ( 67 e ) componente (s): 6 Sexton ( 7 e , 13 e , 26 e , 39 e , 45 e ), Byrne ( 68 an ) |
Teste (s): 2 Louw ( 19 e ), Underhill ( 51 e ) Componente (s): 1 Wilson ( 20 e ) Penalidade (s): 1 Wilson ( 2 e ) |
|||
5 th dia
12 de janeiro de 2019 14:00 |
Leinster |
29 - 13 ( 10 - 6 ) |
Estádio de toulouse |
Dublin , RDS Arena Árbitro: Luke Pearce |
Teste (s): 4 Conan ( 35 e ), Kearney ( 51 e ), Cronin ( 60 e ), Byrne ( 76 e ) Componente (s): 3 Byrne ( 36 e , 61 e ), Reid ( 77 e ) Penalidade (s): 1 Byrne ( 8 th ) |
Tente (s): 1 Kolbe ( 80 th ) Conversão (s): 1 Kolbe ( 80 th 1) multa (s): 2 Ramos ( 14 th , 40 th ) |
|||
12 de janeiro de 2019 16h15 |
Bath Rugby |
18 - 16 ( 12 - 10 ) |
Vespas |
Bath , Recreation Ground Árbitro: Ben Whitehouse |
Teste (s): 2 Lahiff ( 8 e ), Mercer ( 21 e ) Componente (s): 1 Priestland ( 22 e ) Penalidade (s): 2 Priestland ( 60 e , 78 e ) |
Teste (s): 1 Hughes ( 14 e ) Componente (s): 1 Sopoaga ( 15 e ) Penalidade (s): 3 Sopoaga ( 6 e , 44 e ), Miller ( 63 e ) cartão (s) amarelo (s) : 1 Sopoaga ( 59 th ) |
|||
6 th dia
20 de janeiro de 2019 16h15 |
Estádio de toulouse |
20 - 17 ( 17 - 3 ) |
Bath Rugby |
Toulouse , Stade Ernest-Wallon Árbitro: George Clancy |
Teste (s): 2 Tekori ( 13 e ), Dupont ( 32 e ) Componente (s): 2 Holmes ( 14 e , 33 e ) Penalidade (s): 2 Holmes ( 18 e ), Ramos ( 70 e ) |
Teste (s): 2 Rokoduguni ( 61 e ), Mercer ( 76 e ) Componente (s): 2 Priestland ( 62 e , 77 e ) Penalidade (s): 1 Priestland ( 24 e ) |
|||
20 de janeiro de 2019 16h15 |
Vespas | 19 - 37 ( 0 - 20 ) |
Leinster |
Coventry , Ricoh Arena Árbitro: Mike Adamson |
Teste (s): 3 Hughes ( 52 e ), Robson ( 62 e ), Watson ( 77 e ) Componente (s): 2 Sopoaga ( 53 e , 63 e ) |
Teste (s): 4 Ringrose ( 16 e ), Cronin ( 33 e , 57 e ), Reid ( 68 e ) Componente (s): 4 Byrne ( 17 e , 34 e , 58 e ), Reid ( 69 e ) Penalidade (s): 3 Byrne ( 12 e , 28 e ), Reid ( 80 e ) |
|||
Classificação | Equipe | Jogar | V | NÃO | D | EM | EE | BO | Histórias em quadrinhos | PM | EDUCAÇAO FISICA | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Munster | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | 2 | 1 | 138 | 72 | 66 | 21 |
2 | Chefes exeter | 6 | 2 | 1 | 3 | 18 | 11 | 2 | 2 | 124 | 104 | 20 | 14 |
3 | Castros Olímpicos | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 16 | 1 | 1 | 97 | 142 | -45 | 14 |
4 | Gloucester Rugby | 6 | 2 | 0 | 4 | 15 | 22 | 0 | 1 | 122 | 163 | -41 | 9 |
1 r dia
13 de outubro de 2018 16h15 |
Chefes exeter | 10 - 10 ( 10 - 3 ) |
Munster |
Exeter , Sandy Park 12.749 espectadores Árbitro: Jérôme Garcès |
Teste (s): 1 Cowan-Dickie ( 38 e ) Componente (s): 1 Steenson ( 39 e ) Penalidade (s): 1 Steenson ( 18 e ) |
Teste (s): 1 Stander ( 63 e ) Componente (s): 1 Carbery ( 64 e ) Penalidade (s): 1 Carbery ( 31 e ) |
|||
14 de outubro de 2018 14:00 |
Gloucester RFC |
19 - 14 ( 13 - 6 ) |
Castros Olímpicos |
Gloucester , Estádio Kingsholm 9.993 espectadores Árbitro: Marius Mitrea |
Teste (s): 1 Braley ( 34 e ) Componente (s): 1 Cipriani ( 35 e ) Penalidade (s): 4 Cipriani ( 10 e , 31 e , 51 e , 54 e ) |
Teste (s): 1 Laveau ( 57 e ) Penalidade (s): 1 Dumora ( 32 e ) Queda (s): 1 Dumora ( 32 e ) |
|||
2 ° dia
20 de outubro de 2018 14:00 |
Munster |
36 - 22 ( 15 - 3 ) |
Gloucester RFC |
Limerick , Thomond Park 23.068 espectadores Árbitro: Alexandre Ruiz |
Teste (s): 5 Haley ( 20 e ), Marshall ( 34 e ), Carbery ( 50 e ), Arnold ( 55 e ), Conway ( 66 e ) Componente (s): 4 Carbery ( 35 e , 51 e , 56 e , 67 e ) Penalidade (s): 1 Carbery ( 29 e ) cartão (s) amarelo (s): Arnold ( 77 e ), Archer ( 79 e ) |
Teste (s): 3 Grobler ( 62 e ), Woodward ( 68 e ), Morgan ( 78 e ) Componente (s): 2 Twelvetrees ( 63 e , 78 e ) Penalidade (s): 1 Cipriani ( 24 e ) Cartão ( s) amarelo (s): Savage ( 16 e ) cartão (s) vermelho (s): Cipriani ( 28 e ) |
|||
20 de outubro de 2018 14:00 |
Castros Olímpicos |
29 de - 25 ( 19-19 ) |
Chefes exeter |
Castres , Stade Pierre-Fabre 9.600 espectadores Árbitro: John Lacey |
Teste (s): 2 Vialelle ( 16 e ), Mafi ( 44 e ) Componente (s): 2 Dumora ( 17 e ), Le Bourhis ( 45 e ) Penalidade (s): 4 Dumora ( 19 e , 31 e ), Le Bourhis ( 34 e , 50 e ) Drop (s): 1 Dumora ( 26 e ) cartão (s) vermelho (s): Vaipulu ( 36 e ) |
Tente (s): 3 Cordero ( 7 th ), Matt Kvesic ( 13 th ), Steenson ( 38 th ) Transformation (s): 2 Steenson ( 8 th , 14 th ) multa (s): 2 Steenson ( 48 th , 61 e ) cartão (s) amarelo (s): Slade ( 71 e ) |
|||
3 ° dia
8 de dezembro de 2018 14:00 |
Chefes exeter | 19 a 27 ( 5 a 10 ) |
Gloucester RFC |
Exeter , Sandy Park |
Teste (s): 3 Armand ( 8 e ), Branco ( 43 e ), Lawday ( 80 e ) Componente (s): 2 Steenson ( 44 e , 80 e ) |
Teste (s): 3 Heinz ( 16 e ), Visagie ( 63 e ), Morgan ( 72 e ) Componente (s): 3 Cipriani ( 17 e , 64 e ), Twelvetrees ( 73 e ) Penalidade (s): 2 Cipriani ( 41 e , 47 e ) |
|||
9 de dezembro de 2018 14:00 |
Munster |
30 - 5 ( 13 - 0 ) |
Castros Olímpicos |
Limerick , Thomond Park Árbitro: JP Doyle |
Teste (s): 3 Scannell ( 43 e ), Stander ( 68 e ), Hanrahan ( 75 e ) Componente (s): 3 Hanrahan ( 45 e , ( 69 e , ( 76 e ) Penalidade (s): 3 Hanrahan ( 7 e , 21 e , 58 e ) |
Try (s): 1 Laveau ( 81 e ) |
|||
4 th dia
14 de dezembro de 2018 20h45 |
Gloucester RFC | 17 - 29 ( 5 - 14 ) |
Chefes exeter |
Gloucester , árbitro do Kingsholm Stadium : Mathieu Raynal |
Teste (s): 3 Woodward ( 29 e , 64 e ), Hudson ( 75 e ) Componente (s): 1 Twelvetrees ( 76 e ) cartão (s) amarelo (s): 2 Twelvetrees ( 42 e ), Hohneck ( 70 e ) |
Teste (s): 4 Skinner ( 21 e ), Armand ( 39 e ), Yeandle ( 73 e ), Williams ( 78 e ) Componente (s): 3 Steenson ( 22 e , 40 e , 79 e ) Penalidade (s) : 1 Steenson ( 54 e ) |
|||
15 de dezembro de 2018 18h30 |
Castros Olímpicos |
13 - 12 ( 10 - 6 ) |
Munster |
Castres , Stade Pierre-Fabre Árbitro: Wayne Barnes |
Teste (s): 1 Fa'anunu ( 24 e ) Componente (s): 1 Urdapilleta ( 26 e ) Penalidade (s): 2 Urdapilleta ( 12 e , ( 58 e ) |
Penalidade (ões): 4 Carbery ( 3 e , 21 e , 52 e , 66 e ) |
|||
5 th dia
11 de janeiro de 2019 20h45 |
Gloucester RFC | 15 a 41 ( 3 a 20 ) |
Munster |
Gloucester , Kingsholm Stadium Árbitro: Romain Poite |
Teste (s): 2 Thorley ( 51 e ), Balmain ( 63 e ) Componente (s): 1 Twelvetrees ( 64 e ) Penalidade (s): 1 Twelvetrees ( 13 e ) |
Teste (s): 5 Carbery ( 24 e , 68 e ), Scannell ( 40 e ), Earls ( 56 e ), Conway ( 65 e ) Componente (s): 5 Carbery ( 25 e , 40 e 1, 57 e , 66 th , 69 th ) Penalidade (s): 2 Carbery ( 19 th , 26 th ) |
|||
13 de janeiro de 2019 14:00 |
Chefes exeter |
34 - 12 ( 17 - 5 ) |
Castros Olímpicos |
Exeter , Sandy Park Árbitro: George Clancy |
Teste (s): 6 Nowell ( 4 e ), Simmonds ( 17 e ), Hill ( 30 e ), O'Flaherty ( 45 e ), Slade ( 54 e ), Cowan-Dickie ( 66 e ) Componente (s): 2 Simmonds ( 31 e , 46 e ) |
Teste (s): 2 Paris ( 9 e ) Combezou ( 48 e ) Componente (s): 1 Urdapilleta ( 49 e ) cartão (s) vermelho (s): 1 Stroe ( 59 e ) |
|||
6 th dia
19 de janeiro de 2019 18h30 |
Castros Olímpicos |
24 - 22 ( 7 - 14 ) |
Gloucester RFC |
Castres , Stade Pierre-Fabre Árbitro: Nigel Owens |
Tente (s): 4 Vialelle ( 40 th , 52 th ), batalha ( 72 th ), Vaipulu ( 80 th 6) Transformação (s): 2 Kockott ( 40 th 1, 53 th ) |
Teste (s): 3 Trinder ( 2 e ), Vellacott ( 20 e ), Williams ( 69 e ) Componente (s): 2 Williams ( 3 e , 21 e ) Penalidade (s): 1 Williams ( 56 e ) |
|||
19 de janeiro de 2019 18h30 |
Munster |
9 - 7 ( 6 - 7 ) |
Chefes exeter |
Limerick , Thomond Park Árbitro: Jérôme Garcès |
Penalidade (ões): 3 Carbery ( 6 e , 22 e , 72 e ) |
Teste (s): 1 Armand ( 12 e ) Componente (s): 1 Simmonds ( 13 e ) |
|||
Classificação | Equipe | Jogar | V | NÃO | D | EM | EE | BO | Histórias em quadrinhos | PM | EDUCAÇAO FISICA | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sarracenos | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 10 | 4 | 0 | 185 | 81 | 104 | 28 |
2 | Guerreiros de Glasgow | 6 | 4 | 0 | 2 | 19 | 16 | 3 | 0 | 147 | 119 | 28 | 19 |
3 | Cardiff Blues | 6 | 2 | 0 | 4 | 19 | 22 | 2 | 0 | 138 | 174 | -36 | 10 |
4 | Lyon OR | 6 | 0 | 0 | 6 | 10 | 23 | 0 | 0 | 87 | 183 | -96 | 0 |
1 r dia
14 de outubro de 2018 14:00 |
Lyon OR | 21 a 30 ( 16 a 14 ) |
Cardiff Blues |
Lyon , Matmut Stadium Gerland 12 197 espectadores Árbitro: JP Doyle |
Tente (s): 2 Stud ( 4 th ), BARASSI ( 78 th ) Transformation (s): 1 Beauxis ( 5 th ) penalidade (s): 3 Beauxis ( 12 th , 35 th , 39 th ) |
Teste (s): 3 Robinson ( 28 e ), T. Williams ( 31 e ), Anscombe ( 62 e ) Componente (s): 3 Anscombe ( 30 e , 31 e , 63 e ) Penalidade (s): 3 Anscombe ( 43 th , 57 th , 80 th 1) |
|||
14 de outubro de 2018 16h15 |
Guerreiros de Glasgow | 3 - 13 ( 3 - 13 ) |
Sarracenos |
Glasgow , Scotstoun Stadium 7.351 espectadores Árbitro: Mathieu Raynal |
Penalidade (s): 1 Hastings ( 22 nd ) |
Teste (s): 1 Rhodes ( 11 e ) Componente (s): 1 Farrell ( 13 e ) Penalidade (s): 2 Farrell ( 15 e , 38 e ) |
|||
2 ° dia
20 de outubro de 2018 18h30 |
Sarracenos |
29 - 10 ( 17 - 3 ) |
Lyon OR |
Barnet , Allianz Park 10.000 espectadores Árbitro: George Clancy |
Teste (s): 4 Itoje ( 12 e ), Maitland ( 45 e ), Barritt ( 45 e ), Lewington ( 76 e ) Componente (s): 3 Farrell ( 13 e , 19 e , 46 e ) Penalidade (s) : 1 Farrell ( 3 rd ) |
Teste (s): 1 Lacombe ( 68 e ) Componente (s): 1 Beauxis ( 68 e ) Penalidade (s): 1 Beauxis ( 28 e ) |
|||
21 de outubro de 2018 16h15 |
Cardiff Blues | 12 - 29 ( 0 - 15 ) |
Guerreiros de Glasgow |
Cardiff , Cardiff Arms Park Árbitro: Luke Pearce |
Teste (s): 2 Summerhill ( 47 e , 77 e ) Componente (s): 1 Anscombe ( 78 e ) |
Teste (s): 4 Hastings ( 1 r ), Van der Merwe ( 3 e ), preço ( 42 e ), cinzento ( 67 e ) componente (s): 3 Hastings ( 5 e , 43 e , 67 e ) Penalidade ( s): 1 Hastings ( 25 e ) |
|||
3 ° dia
8 de dezembro de 2018 14:00 |
Lyon OR | 22 de - 42 ( 10-20 ) |
Guerreiros de Glasgow |
Lyon , Matmut Stadium Gerland Árbitro: Matthew Carley |
Teste (s): 3 Arnold ( 26 e ), Nakataci ( 55 e ), McLeod ( 67 e ) Componente (s): 2 Pélissié ( 27 e ), Doussain ( 68 e ) Penalidade (s): 1 Pélissié |
Teste (s): 5 Ashe ( 22 e , 78 e ), Horne ( 40 e ), Hogg ( 59 e ), Jones ( 62 e ) Componente (s): 4 Hastings ( 23 e , 40 e 1, 63 e , 79 e ) Penalidade (s): 3 Hastings ( 5 e , 17 e , 51 e ) cartão (s) amarelo (s): Swinson ( 66 e ) |
|||
9 de dezembro de 2018 14:00 |
Sarracenos |
51 - 25 ( 13 - 18 ) |
Cardiff Blues |
Barnet , Allianz Park Árbitro: Romain Poite |
Teste (s): 7 Wigglesworth ( 4 e ), Earl ( 44 e , 47 e ), Maitland ( 58 e , 60 e ), Spencer ( 69 e ), Juiz ( 71 e ) Componente (s): 5 Farrell ( 5 e , 48 e , 61 e , 70 e , 72 e ) Pena (s): 2 Farrell ( 27 e , 40 e ) |
Teste (s): 3 Scully ( 11 e ), Morgan ( 19 e ), Robinson ( 75 e ) Componente (s): 2 Anscombe ( 12 e , 76 e ) Penalidade (s): 2 Anscombe ( 24 e , 32 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Robinson ( 57 th ) |
|||
4 th dia
15 de dezembro de 2018 14:00 |
Cardiff Blues | 14 - 26 ( 14 - 13 ) |
Sarracenos |
Cardiff , Cardiff Arms Park Árbitro: Jérôme Garcès |
Teste (s): 2 Lee-Lo ( 22 e ), Peixe ( 36 e ) Componente (s): 2 Gareth Anscombe ( 23 e , 37 e ) |
Teste (s): 2 Maitland ( 8 e ), George ( 76 e ) Componente (s): 2 Farrell ( 9 e , 77 e ) Penalidade (s): 4 Farrell ( 16 e , 32 e , 54 e , 73 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Skelton ( 62 e ) |
|||
15 de dezembro de 2018 14:00 |
Guerreiros de Glasgow |
21 - 10 ( 18 - 3 ) |
Lyon OR |
Glasgow , Scotstoun Stadium Árbitro: Ben Whitehouse |
Teste (s): 2 Matawalu ( 1 st , 22 e ) Componente (s): 1 Hastings ( 23 e ) Penalidade (s): 3 Hastings ( 13 e , 18 e , 67 e ) cartão (s) amarelo (s) : 1 Gibbins ( 36 th ) |
Teste (s): 1 Barassi ( 53 e ) Componente (s): 1 Doussain ( 54 e ) Penalidade (s): 1 Doussain ( 40 e ) cartão (s) vermelho (s): 1 Oosthuizen ( 70 e ) |
|||
5 th dia
13 de janeiro de 2019 16h15 |
Lyon OR | 10 - 28 ( 3 - 14 ) |
Sarracenos |
Lyon , Matmut Stadium Gerland Árbitro: Andrew Brace |
Teste (s): 1 Palisson ( 69 e ) Componente (s): 1 Palisson ( 69 e ) Queda (s): 1 Wisniewski ( 7 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Fivela ( 55 e ) |
Teste (s): 4 Tompkins ( 23 e , 43 e ), Wray ( 31 e ), Spencer ( 59 e ) Componente (s): 4 Farrell ( 24 e , 32 e , 44 e , 60 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Itoje ( 55 e ) |
|||
13 de janeiro de 2019 16h15 |
Guerreiros de Glasgow |
33 - 24 ( 14 - 5 ) |
Cardiff Blues |
Glasgow , Scotstoun Stadium Árbitro: JP Doyle |
Teste (s): 5 Stewart ( 25 e ), Cummings ( 32 e ), Fusaro ( 48 e ), Kebble ( 60 e ), Horne ( 77 e ) Componente (s): 4 Thomson ( 26 e , 33 e , 49 e , 61 e ) |
Teste (s): 4 pistas ( 36 e , 70 e ), Millard ( 58 e ), Navidi ( 64 e ) Componente (s): 2 Evans ( 65 e , 71 e ) |
|||
6 th dia
19 de janeiro de 2019 14:00 |
Sarracenos |
38 - 19 ( 24 - 19 ) |
Guerreiros de Glasgow |
Barnet , Allianz Park Árbitro: Pascal Gauzère |
Teste (s): 5 Spencer ( 7 e ) Koch ( 17 e ), Vunipola ( 29 e ), Itoje ( 69 e ), Skelton ( 80 e ) Componente (s): 5 Spencer ( 8 e , 18 e , 30 e ), Lozowski ( 70 th , 80 th 1) multa (s): 1 Spencer ( 3 rd ) |
Teste (s): 3 Seymour ( 9 e ), Preço ( 13 e ), Wilson ( 20 e ) Componente (s): 2 Hastings ( 14 e , 21 e ) |
|||
19 de janeiro de 2019 14:00 |
Cardiff Blues |
33 - 14 ( 12 - 14 ) |
Lyon OR |
Cardiff , Cardiff Arms Park Árbitro: Karl Dickson |
Teste (s): 5 Summerhill ( 23 e , 33 e ), Lane ( 44 e ), Williams ( 55 e ), Jones ( 62 e ) Componente (s): 4 Anscombe ( 24 e , 45 e , 56 e , 63 e ) Cartão (s ) amarelo (s): 1 Robinson ( 80 e +2) |
Tente (s): 2 tentativa Penalidade ( 16 th ), Mignot ( 38 th ) Transformação (s): 1 Palisson ( 39 th ) |
|||
Classificação | Equipe | Jogar | V | NÃO | D | EM | EE | BO | Histórias em quadrinhos | PM | EDUCAÇAO FISICA | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing 92 | 6 | 5 | 0 | 1 | 26 | 15 | 5 | 1 | 196 | 121 | 75 | 26 |
2 | Ulster | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 16 | 2 | 0 | 131 | 128 | 3 | 22 |
3 | Escarlate Llanelli | 6 | 1 | 0 | 5 | 18 | 23 | 1 | 2 | 145 | 170 | -25 | 7 |
4 | Tigres leicester | 6 | 1 | 0 | 5 | 14 | 22 | 2 | 1 | 115 | 168 | -53 | 7 |
1 r dia
13 de outubro de 2018 18h30 |
Escarlate Llanelli | 13 - 14 ( 3 - 7 ) |
Racing 92 |
Llanelli , Parc y Scarlets 8.064 espectadores Árbitro: Matthew Carley |
Teste (s): 2 G. Davies ( 52 e ), McNicholl ( 57 e ) Penalidade (s): 1 Meio penny ( 9 e ) cartão (s) amarelo (s): G. Davies ( 76 e ) |
Teste (s): 2 Chouzenoux ( 39 e ), teste de penalidade ( 76 e ) Componente (s): 1 Russell ( 40 e ) |
|||
13 de outubro de 2018 18h30 |
Ulster |
24 - 10 ( 0 - 3 ) |
Tigres leicester |
Belfast , Kingspan Stadium 13.152 espectadores Árbitro: Pascal Gauzère |
Teste (s): 3 O'Connor ( 43 e ), Addison ( 58 e ), Stockdale ( 72 e ) Componente (s): 3 Cooney ( 44 e , 59 e , 73 e ) Penalidade (s): 1 Cooney ( 68 e ) |
Teste (s): 1 Tuilagi ( 75 e ) Componente (s): 1 Ford ( 76 e ) cartão (s) amarelo (s): Ford ( 21 e ) |
|||
2 ° dia
19 de outubro de 2018 20h45 |
Tigres leicester |
45 - 27 ( 15 - 13 ) |
Escarlate Llanelli |
Leicester , Welford Road 18.832 espectadores Árbitro: Romain Poite |
Teste (s): 5 Poços ( 8 e ), Thompson ( 36 e ), Kalamafoni ( 46 e ), Tuilagi ( 63 e ), maio ( 71 e ) Componente (s): 4 Ford ( 8 e , 47 e , 64 e , 73 e ) Penalidade (ões): 4 Ford ( 2 ° , 43 ° , 68 ° , 76 ° ) |
Teste (s): 3 G. Davies ( 14 e ), Evans ( 52 e ), Thomson ( 59 e ) Componente (s): 3 Meio Penny ( 15 e , 52 e , 60 e ) Penalidade (s): 2 Meio Penny ( 28 e , 39 e ) |
|||
20 de outubro de 2018 18h30 |
Racing 92 |
44 - 12 ( 17 - 12 ) |
Ulster |
Nanterre , Paris La Défense Arena 13 168 espectadores Árbitro: Nigel Owens |
Teste (s): 5 Iribaren ( 27 e ), Lauret ( 31 e ), Imhoff ( 44 e ), Thomas ( 68 e ), Zebo ( 75 e ) Componente (s): 5 Russell ( 28 e , 32 e , 44 th , 69 th ), Iribaren ( 76 th ) Penalty (s): 3 Russell ( 7 th , 40 th , 48 th ) |
Teste (s): 2 Shanahan ( 4 e ), Stockdale ( 20 e ) Componente (s): 1 Queimaduras ( 5 e ) cartão (s) amarelo (s): Timoney ( 15 e ) |
|||
3 ° dia
7 de dezembro de 2018 20h45 |
Escarlate Llanelli | 24 - 25 ( 10 - 13 ) |
Ulster |
Llanelli , Parc y Scarlets 7.421 espectadores Árbitro: Alexandre Ruiz |
Teste (s): 3 Evans ( 26 e , 61 e ), Davies ( 79 e ) Componente (s): 3 Patchell ( 26 e , 61 e ), Jones ( 79 e ) Penalidade (s): 1 Patchell ( 1 re) ) |
Teste (s): 4 Stockdale ( 8 e ), Speight ( 34 e ), Addison ( 50 e ), Coetzee ( 65 e ) Componente (s): 1 Cooney ( 50 e ) Penalidade (s): 1 Cooney ( 5 e) ) |
|||
9 de dezembro de 2018 16h15 |
Racing 92 |
36 - 26 ( 26 - 14 ) |
Tigres leicester |
Nanterre , Paris La Défense Arena Árbitro: Nigel Owens |
Teste (s): 5 Vakatawa ( 10 e ), Imhoff ( 14 e ), Zebo ( 25 e ), Chouzenoux ( 34 e ), Klemenczak ( 61 e ) Componente (s): 4 Russell ( 11 e , 26 e , 35 e , 62 e ) Penalidade (s): 1 Russell ( 50 e ) |
Teste (s): 4 Holmes ( 17 e ), Kalamafoni ( 38 e ), Tuilagi ( 44 e ), Thompstone ( 71 e ) Componente (s): 3 Ford ( 18 e , 39 e ), Toomua ( 71 e ) Papelão (s) amarelo (s): Tuilagi ( 9 e ) Genge ( 49 e ) |
|||
4 th dia
14 de dezembro de 2018 20h45 |
Ulster |
30 - 15 ( 10 - 3 ) |
Escarlate Llanelli |
Belfast , Kingspan Stadium Árbitro: Luke Pearce |
Teste (s): 4 Henderson ( 34 e , 64 e ), Stockdale ( 52 e ), Cooney ( 68 e ) Componente (s): 2 Cooney ( 35 e , 65 e ) Penalidade (s): 2 Cooney ( 10 e , 59 e ) |
Teste (s): 2 Davies ( 50 e ), Prydie ( 79 e ) Componente (s): 1 Patchell ( 51 e ) Penalidade (s): 1 Patchell ( 40 e ) cartão (s) amarelo (s): Jones ( 30 e ) |
|||
16 de dezembro de 2018 14:00 |
Tigres leicester | 11 - 34 ( 11 - 24 ) |
Racing 92 |
Leicester , árbitro Welford Road : George Clancy |
Teste (s): 1 Valor ( 33 e ) Penalidade (ões): 2 Ford ( 6 e , 18 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Cole ( 60 e ) |
Tente (s): 4 Iribaren ( 8 th ), Imhoff ( 14 th , 80 th ), Vakatawa ( 21 r ) Conversão (s): 4 Russell ( 9 th , 15 th , 22 th , 80 th 1) Penalidade ( s): 2 Russell ( 20 th , 49 th ) |
|||
5 th dia
12 de janeiro de 2019 16h15 |
Ulster |
26 a 22 ( 16 a 10 ) |
Racing 92 |
Belfast , Kingspan Stadium Árbitro: Matthew Carley |
Teste (s): 3 Baloucoune ( 8 e ), Stockdale ( 14 e , 48 e ) Componente (s): 1 Addison ( 49 e ) Penalidade (s): 3 Queimaduras ( 2 e , 26 e ), Addison ( 79 e ) |
Teste (s): 4 Vakatawa ( 21 e ), Zebo ( 27 e ), Dulin ( 59 e ), Klemenczak ( 64 e ) Componente (s): 1 Iribaren ( 65 e ) |
|||
12 de janeiro de 2019 18h30 |
Escarlate Llanelli |
33 - 10 ( 12 - 0 ) |
Tigres leicester |
Llanelli , Parc y Scarlets Árbitro: Mathieu Raynal |
Teste (s): 5 Evans ( 25 e , 46 e ) Owens ( 36 e ), McNicholl ( 49 e ), Evans ( 63 e ) Componente (s): 4 Jones ( 37 e , 47 e , 50 e , 64 e ) |
Teste (s): 2 Evans ( 66 e ), Fitzgerald ( 76 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Williams ( 62 e ) |
|||
6 th dia
19 de janeiro de 2019 16h15 |
Tigres leicester | 13 - 14 ( 10 - 0 ) |
Ulster |
Leicester , Welford Road Árbitro: Alexandre Ruiz |
Tente (s): 1 Toomua ( 40 th ) Conversão (s): 1 Ford ( 40 th 1) multa (s): 2 Ford ( 31 ° , 49 ° ) |
Teste (s): 2 Moore ( 58 e ), Baloucoune ( 63 e ) Componente (s): 2 Cooney ( 59 e , 64 e ) |
|||
19 de janeiro de 2019 16h15 |
Racing 92 |
46 - 33 ( 15 - 16 ) |
Escarlate Llanelli |
Nanterre , Paris La Défense Arena Árbitro: Andrew Brace |
Teste (s): 6 Imhoff ( 12 e ), Chavancy ( 27 e ), Zebo ( 48 e , 73 e ), Vakatawa ( 53 e ), Iribaren ( 67 e ) Componente (s): 5 Machenaud ( 28 e , 49 th , 54 th ), Russell ( 68 th , 74 th ) Penalidade (s): 2 Machenaud ( 34 th ), Iribaren ( 80 th ) |
Teste (s): 3 Evans ( 22 e ), McNicholl ( 46 e , 76 e ) Componente (s): 3 Jones ( 23 e , 47 e ), Hidalgo-Clyne ( 77 e ) Penalidade (s): 4 Jones ( 3 e , 20 e , 40 e , 51 e ) |
|||
Classificação | Equipe | Jogar | V | NÃO | D | EM | EE | BO | Histórias em quadrinhos | PM | EDUCAÇAO FISICA | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Edimburgo Rugby | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 11 | 2 | 1 | 154 | 83 | 71 | 23 |
2 | Montpellier HR | 6 | 3 | 0 | 3 | 21 | 11 | 3 | 1 | 158 | 116 | 42 | 16 |
3 | RC Toulon | 6 | 2 | 0 | 4 | 16 | 21 | 1 | 1 | 134 | 180 | -46 | 10 |
4 | Newcastle Falcons | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 20 | 0 | 1 | 102 | 169 | -67 | 9 |
1 r dia
13 de outubro de 2018 16h15 |
Montpellier HR |
21 a 15 ( 21 a 10 ) |
Edimburgo Rugby |
Montpellier , GGL Stadium 10.450 espectadores Árbitro: Wayne Barnes |
Teste (s): 3 Immelman ( 5 e ), Queda ( 31 e ), N'Gandebe ( 36 e ) Componente (s): 3 Pienaar ( 6 e , 32 e , 37 e ) cartão (s) amarelo (s) : B. Du Plessis ( 47 th ) |
Tente (s): 2 McInally ( 19 th ), Fife ( 57 th ) Conversão (s): 1 Hickey ( 20 th ) penalidade (s): 1 Hickey ( 40 th 1) |
|||
14 de outubro de 2018 16h15 |
RC Toulon | 25 - 26 ( 15 - 16 ) |
Newcastle Falcons |
Toulon , Stade Félix Mayol 13.572 espectadores Árbitro: Ben Whitehouse |
Teste (s): 3 Taofifenua ( 1 r ), Lakafia ( 36 e ), Guirado ( 55 e ) componente (s): 2 Trinh-Duc ( 1 r , 56 th ) multa (s): 2 Trinh-Duc ( 6 e , 62 e ) Cartão ( s ) amarelo ( s): Gros ( 31 e ), Ikpefan ( 50 e ), Savea ( 67 e ) |
Tente (s): 2 Cooper ( 19 th ), tentativa Penalidade ( 50 th ) Conversão (s): 1 Hodgson (en) ( 20 th ) multa (s): 4 Hodgson (en) ( 8 th , 22 th , 32 e , 70 e ) |
|||
2 ° dia
20 de outubro de 2018 16h15 |
Edimburgo Rugby |
40 - 14 ( 23 - 7 ) |
RC Toulon |
Edimburgo , Estádio Murrayfield 7.056 espectadores Árbitro: JP Doyle |
Teste (s): 4 Toolis ( 14 e ), Pyrgos ( 23 e ), McInally ( 43 e ), Dean ( 73 e ) Componente (s): 4 Van der Walt ( 3 e , 27 e , 31 e ) |
Teste (s): 2 Taofifenua ( 20 e ), Ikpefan ( 71 e ) Componente (s): 2 Belleau ( 22 e ), Trinh-Duc ( 72 e ) |
|||
21 de outubro de 2018 14:00 |
Newcastle Falcons |
23 - 20 ( 16 - 6 ) |
Montpellier HR |
Newcastle upon Tyne , Kingston Park 6.383 espectadores Árbitro: Mike Adamson |
Tente (s): 2 Graham ( 4 th ), pintainho ( 80 th 8) Conversão (s): 2 Hodgson (en) ( 6 th , 80 th 9) multa (s): 3 Hodgson (en) ( 2 e , 26 e , 32 e ) cartão (s) amarelo (s): Mulipola ( 73 e ) |
Tente (s): 1 Willemse ( 67 th ) multa (s): 5 Pienaar ( 10 th , 16 th , 52 th , 58 th , 72 th ) |
|||
3 ° dia
7 de dezembro de 2018 20h45 |
Edimburgo Rugby |
31 - 13 ( 10 - 13 ) |
Newcastle Falcons |
Edimburgo , Estádio Murrayfield 6.803 espectadores Árbitro: Marius Mitrea |
Teste (s): 4 Watson ( 14 e ), Dean ( 44 e ), teste de penalidade ( 56 e ), Kinghorn ( 72 e ) Componente (s): 3 Van der Walt ( 14 e , ( 44 e , 72 e ) Penalidade (ões): 1 Van der Walt ( 34 e ) |
Teste (s): 1 Radwan ( 29 e ) Componente (s): 1 Connon ( 29 e ) Penalidade (s): 2 Connon ( 4 e , 38 e ) |
|||
8 de dezembro de 2018 16h15 |
RC Toulon |
38 - 28 ( 13 - 7 ) |
Montpellier HR |
Toulon , Stade Félix Mayol Árbitro: Luke Pearce |
Teste (s): teste de 4 penalidades ( 30 e ), Lakafia ( 46 e ), Monribot ( 70 e ), Nakosi ( 75 e ) Componente (s): 2 Belleau ( 47 e , 71 e ) Penalidade (s): 4 Belleau ( 4 e , 16 e , 43 e , 56 e ) |
Teste (s): 4 Immelman ( 36 e ), Steyn ( 55 e ), Nagusa ( 77 e , 79 e ) Componente (s): 4 Pienaar ( 37 e , 56 e , 78 e , 80 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Nagusa ( 30 e ) |
|||
4 th dia
16 de dezembro de 2018 16h15 |
Montpellier HR |
34 - 13 ( 15 - 6 ) |
RC Toulon |
Montpellier , árbitro do GGL Stadium : John Lacey |
Teste (s): 5 Serfontein ( 14 e ), Immelman ( 35 e ), Giudicelli ( 44 e ), Pienaar ( 51 e ), Chilachava ( 79 e ) Componente (s): 3 Pienaar ( 15 e , 45 e , 52 e ) Penalidade (ões): 1 Pienaar ( 7 e ) |
Teste (s): 1 Gorgodze ( 56 e ) Componente (s): 1 Trinh-Duc ( 57 e ) Penalidade (s): 2 Trinh-Duc ( 5 e , 39 e ) |
|||
16 de dezembro de 2018 16h15 |
Newcastle Falcons | 8 - 21 ( 8 - 6 ) |
Edimburgo Rugby |
Newcastle upon Tyne , Kingston Park Árbitro: Alexandre Ruiz |
Tentar (s): 1 Sinoti ( 18 th ) Penalty (s): 1 Flood ( 27 ª ) |
Teste (s): 2 Johnstone ( 42 e ), Van der Merwe ( 73 e ) Componente (s): 1 Van der Walt ( 43 e ) Penalidade (s): 3 Van der Walt ( 22 e , 33 e , 60 e ) |
|||
5 th dia
12 de janeiro de 2019 14:00 |
Montpellier HR |
45 - 8 ( 12 - 3 ) |
Newcastle Falcons |
Montpellier , árbitro do GGL Stadium : Marius Mitrea |
Teste (s): 7 Nagusa ( 16 e ), Reilhac ( 32 e ), Willemse ( 49 e ), Immelman ( 55 e , 69 e ), van Rensburg ( 59 e ), Ruffenach ( 73 e ) Componente (s): 5 Pienaar ( 33 e , 50 e , 56 e , 60 e ), Goosen ( 70 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Ruffenach ( 62 e ) |
Teste (s): 1 Kibirige ( 78 e ) Penalidade (s): 1 Inundação ( 22 e ) |
|||
12 de janeiro de 2019 18h30 |
RC Toulon | 17 de - 28 de ( 12-8 ) |
Edimburgo Rugby |
Toulon , Stade Félix Mayol Árbitro: Wayne Barnes |
Teste (s): 3 Guirado ( 2 e ), Isa ( 22 e ), Savea ( 71 e ) Componente (s): 1 Belleau ( 23 e ) |
Teste (s): 3 Graham ( 15 e ), Kinghorn ( 44 e ), Johnstone ( 64 e ) Componente (s): 2 Van der Walt ( 45 e , 65 e ) Penalidade (s): 3 Van der Walt ( 10 e , 48 e , 62 e ) |
|||
6 th dia
18 de janeiro de 2019 20h45 |
Newcastle Falcons | 24 - 27 ( 10 - 17 ) |
RC Toulon |
Newcastle upon Tyne , Kingston Park Árbitro: Dan Jones |
Teste (s): 3 Matavesi ( 4 e ) Nagusa ( 71 e ), Young (en) ( 73 e ) Componente (s): 3 Inundação ( 4 e , 71 e , 73 e ) Penalidade (s): 1 Inundação ( 28 th ) |
Teste (s): 3 Ikpefan ( 6 e ), Nakosi ( 31 e ), Soury ( 74 e ) Componente (s): 3 Carbonel ( 6 e , 31 e ), Belleau ( 74 e ) Penalidade (s): 2 Carbonel ( 38 th , 49 th ) |
|||
18 de janeiro de 2019 20h45 |
Edimburgo Rugby |
19 - 10 ( 9 - 7 ) |
Montpellier HR |
Edimburgo , Murrayfield Stadium Árbitro: JP Doyle |
Teste (s): 1 Graham ( 62 e ) Componente (s): 1 Van der Walt ( 63 e ) Penalidade (s): 4 Van der Walt ( 13 e , 17 e , 33 e , 57 e ) |
Teste (s): 1 J. du Plessis ( 40 e ) Componente (s): 1 Pienaar ( 41 e ) Penalidade (s): 1 Pienaar ( 48 e ) |
|||
As cinco primeiras equipes, bem como os três melhores segundos colocados, se classificam para as quartas de final. As equipes melhor classificadas na fase de grupos recebem as quartas-de-final e, em seguida, a semifinal.
As equipes são separadas de acordo com os seguintes critérios:
Classificação | Clubs | Partidas jogadas |
Pontos de clt |
Pontos de diferença |
Ensaios marcados |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sarracenos | 6 | 28 | +104 | 23 |
2 | Racing 92 | 6 | 26 | +75 | 26 |
3 | Leinster | 6 | 25 | +116 | 27 |
4 | Edimburgo Rugby | 6 | 23 | +71 | 16 |
5 | Munster | 6 | 21 | +66 | 14 |
6 | Ulster | 6 | 22 | +3 | 22 |
7 | Estádio de toulouse | 6 | 21 | +13 | 16 |
8 | Guerreiros de Glasgow | 6 | 19 | +28 | 19 |
9 | Montpellier HR | 6 | 16 | +42 | 21 |
10 | Chefes exeter | 6 | 14 | +20 | 14 |
As equipes em itálico terminaram em segundo lugar em seu grupo, mas não se classificaram para as quartas de final.
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
a 30 de março de 2019no Allianz Park em Londres | a 20 de abril de 2019na Ricoh Arena em Coventry | a 11 de maio de 2019em St James 'Park , Newcastle upon Tyne | ||||||||
Sarracenos | 56 | |||||||||
Guerreiros de Glasgow | 27 | |||||||||
Sarracenos | 32 | |||||||||
a 30 de março de 2019no Murrayfield Stadium em Edimburgo | ||||||||||
Munster | 16 | |||||||||
Edimburgo Rugby | 13 | |||||||||
Munster | 17 | |||||||||
Sarracenos | 20 | |||||||||
a 30 de março de 2019no Aviva Stadium em Dublin | ||||||||||
Leinster | 10 | |||||||||
Leinster | 21 | |||||||||
a 21 de abril de 2019no Aviva Stadium em Dublin | ||||||||||
Ulster | 18 | |||||||||
Leinster | 30 | |||||||||
a 31 de março de 2019na Paris La Défense Arena em Nanterre | ||||||||||
Estádio de toulouse | 12 | |||||||||
Racing 92 | 21 | |||||||||
Estádio de toulouse | 22 | |||||||||
sábado 30 de março de 2019 13h45 |
Edimburgo Rugby | 13 - 17 ( 10 - 7 ) |
Munster |
Estádio Murrayfield em Edimburgo 36.358 espectadores Árbitro: Pascal Gaüzère |
Teste (s): 1 Dean ( 27 e ) Componente (s): 1 Van der Walt ( 28 e ) Penalidade (s): 2 Van der Walt ( 36 e , 51 e ) |
Teste (s): 2 Earls ( 19 e , 71 e ) Componente (s): 2 Carbery ( 20 e ), Bleyendaal ( 72 e ) Penalidade (s): 1 Bleyendaal ( 47 e ) cartão (s) amarelo (s) : 1 Beirne ( 12 e ) |
|||
sábado 30 de março de 2019 16h15 |
Sarracenos |
56 - 27 de ( 22-13 ) |
Guerreiros de Glasgow |
Allianz Park em Londres 10.997 espectadores Árbitro: Nigel Owens |
Tente (s): 7 Williams ( 5 th , 49 th ), Strettle ( 26 th , 57 th ), Barritt ( 30 th ), George ( 63 rd ), Tompkins ( 70 th ) Transformação (s): 6 Lozowski ( 6 e , 31 e , 50 e , 58 e , 64 e , 71 e ) Penalidade (s): 3 Lozowski ( 15 e , 43 e , 55 e ) |
Tente (s): 3 Preço ( 2 nd ), Horne ( 67 th ), Fagerson ( 80 th 1) Transformação (s): 3 Hastings ( 3 rd , 68 th , 80 th 2) multa (s): 2 Hastings ( 33 e , 38 e ) |
|||
sábado 30 de março de 2019 18:45 |
Leinster |
21 a 18 ( 11 a 13 ) |
Ulster |
Aviva Stadium em Dublin 51.700 espectadores Árbitro: Romain Poite |
Teste (s): 2 R.Byrne ( 10 e ), A.Byrne ( 53 e ) Componente (s): 1 R. Byrne ( 54 e ) Penalidade (s): 3 R. Byrne ( 30 e , 34 e , 71 e ) |
Tente (s): 2 Treadwell ( 5 th ), Marshall ( 63 rd ) Conversão (s): 1 Cooney ( 6 th ) multa (s): 2 Cooney ( 21 th , 38 th ) |
|||
Domigo 31 de março de 2019 16h15 |
Racing 92 | 21 a 22 ( 10 a 19 ) |
Estádio de toulouse |
Paris La Défense Arena em Nanterre 26.092 espectadores Árbitro: Luke Pearce |
Teste (s): 2 Thomas ( 18 e ), cat ( 73 e ) Componente (s): 1 Machenaud ( 28 e ) Penalidade (s): 3 Machenaud ( 13 e , 48 e , 54 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Thomas ( 28 e ), Imhoff ( 66 e ) |
Teste (s): 3 Dupont ( 6 e , 35 e ), Médard ( 30 e ) Componente (s): 2 Holmes ( 7 e ) Ntamack ( 36 e ) Penalidade (s): 1 Ramos ( 67 e ) Papelão (vermelho (s): 1 Holmes ( 22 nd ) |
|||
20 de abril de 2019 16:00. |
Sarracenos |
32 - 16 ( 12 - 9 ) |
Munster |
Ricoh Arena em Coventry 16.235 espectadores Árbitro: Jérôme Garcès |
Teste (s): 2 Rhodes ( 43 e ), B.Vunipola ( 72 e ) Componente (s): 2 Farrell ( 44 e , 73 e ) Penalidade (s): 6 Farrell ( 3 e , 18 e , 27 e , 40 e , 47 e , 54 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Koch ( 77 e ) |
Teste (s): 1 Sweetnam ( 61 e ) Componente (s): 1 Hanrahan ( 62 e ) Penalidade (s): 3 Bleyendaal ( 10 e , 31 e ), Murray ( 37 e ) |
|||
21 de abril de 2019 16h15 |
Leinster |
30 - 12 ( 17 - 6 ) |
Estádio de toulouse |
Aviva Stadium em Dublin 42.916 espectadores Árbitro: Wayne Barnes |
Teste (s): 3 Lowe ( 14 e ), L.McGrath ( 26 e ), Fardy ( 53 e ) Componente (s): 3 Sexton ( 15 e , 27 e , 54 e ) Penalidade (s): 3 Sexton ( 10 e , 65 e ), R.Byrne ( 77 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Henshaw ( 30 e ) |
Penalidade (s): 4 Ramos ( 6 e , 31 e , 44 e ), Ntamack ( 60 e ) cartão (s) amarelo (s): 1 Cinza ( 25 e ) |
|||
11 de maio de 2019 18h00 |
Sarracenos |
20 - 10 ( 10 - 10 ) |
Leinster |
St James 'Park , Newcastle upon Tyne 51.930 espectadores Árbitro: Jérôme Garcès |
Teste (s): 2 Maitland ( 40 e 2), Vunipola ( 67 e ) Componente (s): 2 Farrell ( 40 e 3, 68 e ) Penalidade (s): 2 Farrell ( 38 e , 58 e ) Cartão amarelo ( s): 1 Itoje ( 29 e ) |
Teste (s): 1 Furlong ( 31 e ) Componente (s): 1 Sexton ( 32 e ) Penalidade (s): 1 Sexton ( 3 e ) Cartão (s) amarelo (s): 1 Fardy ( 57 e ) |
|||
Classificação | Jogador | Clube | Testando | Transf. | Caneta. | Gotas | Pontos de clt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Owen Farrell | Sarracenos | 0 | 19 | 17 | 0 | 89 |
2 | Jaco van der Walt | Edimburgo Rugby | 0 | 11 | 17 | 0 | 73 |
3 | Thomas Ramos | Estádio de toulouse | 0 | 9 | 18 | 0 | 72 |
4 | Joey carbery | Munster | 3 | 11 | 11 | 0 | 70 |
5 | Adam Hastings | Guerreiros de Glasgow | 1 | 13 | 10 | 0 | 61 |
6 | Ruan Pienaar | Montpellier HR | 1 | 15 | 7 | 0 | 56 |
7 | Jonathan sacristão | Leinster | 0 | 19 | 5 | 0 | 53 |
8 | Finn Russell | Racing 92 | 0 | 14 | 6 | 0 | 46 |
9 | Ross Byrne | Leinster | 1 | 8 | 8 | 0 | 45 |
- | George Ford | Tigres leicester | 0 | 9 | 9 | 0 | 45 |
Classificação | Jogador | Clube | Testando |
---|---|---|---|
1 | Jacob Stockdale | Ulster | 6 |
- | Sean Cronin | Leinster | 6 |
3 | Henry Immelman | Montpellier HR | 5 |
- | Juan Imhoff | Racing 92 | 5 |
- | Simon Zebo | Racing 92 | 5 |
- | Steffan Evans | Escarlate Llanelli | 5 |
- | Antoine Dupont | Estádio de toulouse | 5 |
- | Sean Maitland | Sarracenos | 5 |
8 | Aled Summerhill (en) | Cardiff Blues | 4 |
- | Johnny McNicholl (en) | Escarlate Llanelli | 4 |
- | Virimi vakatawa | Racing 92 | 4 |
- | Sofiane Guitoune | Estádio de toulouse | 4 |
- | Maxime Medard | Estádio de toulouse | 4 |
- | James Lowe | Leinster | 4 |
- | Teddy Iribaren | Racing 92 | 4 |