Esporte | Handebol |
---|---|
Organizador (es) | Federação Europeia de Andebol (EHF) |
Editando | 38 th |
Locais) | Europa |
Datado |
De 8 de setembro de 2018 no Maio de 2019 |
Participantes | 58 times europeus |
Website oficial | Site oficial |
Hierarquia | 2 nível E |
---|---|
Nível superior | Liga dos Campeões |
Nível mais baixo | Taça Desafio |
Detentor do título | SCM Craiova |
---|---|
Vencedora | Siófok KC |
Finalista | Equipe Esbjerg |
Melhor marcador (es) | Andrea Kobetić 75 |
A EHF Cup 2018-2019 é a trigésima oitava edição da EHF Cup Feminina , competição de andebol criada em 1981 , organizada pela Federação Europeia de Andebol (EHF) e considerada de segundo nível na Europa.
O SCM Craiova é o atual campeão.
Go Date | Clube | Ir | Total | Retornar | Clube | Data de retorno |
---|---|---|---|---|---|---|
15 de setembro de 2018 | MKS Lublin | 27 - 21 | 57 - 47 | 30 - 26 | HC Azersu | 16 de setembro de 2018 |
8 de setembro de 2018 | ŽRK Metalurg Skopje | 15 a 31 | 26 de - 64 | 11 - 33 | Paris 92 | 9 de setembro de 2018 |
8 de setembro de 2018 | Zvezda Zvenigorod | 30 - 24 | 58 - 47 | 28 - 23 | LK Zug Handebol | 16 de setembro de 2018 |
8 de setembro de 2018 | SS / VOC Amsterdam | 24 de - 37 | 50 - 67 | 26 - 30 | Iuventa Michalovce | 9 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | Viborg HK | 33 - 22 | 66 - 44 | 33 - 22 | SC Galytchanka Lviv | 16 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | BNTU Minsk | 33 - 17 de | 62 - 33 | 29 - 16 | Handebol Käerjeng | 16 de setembro de 2018 |
14 de setembro de 2018 | HŽRK Grude Autoherc | 24 - 43 | 41 - 90 | 17 de - 47 | TuS Metzingen | 15 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | SPONO Eagles | 35 - 14 | 71 - 28 | 36 - 14 | KHF Shqiponja Gjakove | 16 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | Mecalia Atlético Guardes | 42 - 09 | 83 - 21 de | 41 - 12 | União Juvenil de Athienou | 16 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | SV Dalfsen | 27 - 28 | 43 - 54 | 16 - 26 | Fredrikstad Ballklubb | 16 de setembro de 2018 |
8 de setembro de 2018 | Höörs HK H 65 | 22 de - 18 de | 45 - 37 | 23 - 19 | ŽRK Lokomotiva Zagreb | 15 de setembro de 2018 |
16 de setembro de 2018 | DHC Slavia Praga | 32 - 23 | 56 - 53 | 24 - 30 | UHC Stockerau | 8 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | LC Brühl Handebol | 19 de - 31 de | 46 - 58 | 27-27 | Kastamonu Belediyesi GSK | 16 de setembro de 2018 |
15 de setembro de 2018 | Váci NKSE | 39 - 27 | 84 - 54 | 45 - 27 | Maccabi Arazim Ramat Gan | 16 de setembro de 2018 |
|
|
Go Date | Clube | Ir | Total | Retornar | Clube | Data de retorno |
---|---|---|---|---|---|---|
13 de outubro de 2018 | Váci NKSE | 22 de - 35 | 48 - 67 | 26 de - 32 | Siófok KC | 20 de outubro de 2018 |
14 de outubro de 2018 | Iuventa Michalovce | 26 - 29 | 48 - 59 | 22 - 29 | Nykøbing Falster HK | 21 de outubro de 2018 |
12 de outubro de 2018 | DHC Slavia Praga | 25 - 28 | 45 - 57 | 20 - 29 | SC Magura | 14 de outubro de 2018 |
20 de outubro de 2018 | Kuban Krasnodar | 29 - 22 | 54 - 42 | 25 - 20 | BNTU Minsk | 21 de outubro de 2018 |
14 de outubro de 2018 | Jomi Salerno | 22 de - 32 | 47 - 67 | 25 - 35 | Zvezda Zvenigorod | 20 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | Höörs HK H 65 | 31 - 25 | 62 - 51 | 31 - 26 | Muratpaşa BSK | 21 de outubro de 2018 |
14 de outubro de 2018 | Nantes Atlantic | 31 - 26 | 49 - 49 * | 18 - 23 | Paris 92 | 21 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | SPONO Eagles | 21 de - 35 | 35 - 78 | 14 - 43 | Dunaújvárosi KKA | 20 de outubro de 2018 |
14 de outubro de 2018 | Astrakhanochka Astrakhan | 27 - 28 | 53 - 64 | 26 de - 38 | TuS Metzingen | 20 de outubro de 2018 |
14 de outubro de 2018 | SCM Râmnicu Vâlcea | 35 - 26 | 55 - 47 | 20 - 21 de | Kastamonu Belediyesi GSK | 21 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | Viborg HK | 27 - 24 | 59 - 49 | 32 - 25 | Buxtehuder SV | 20 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | Herning-Ikast Håndbold | 31 - 19 | 52 - 45 | 21 - 26 | MKS Lublin | 19 de outubro de 2018 |
14 de outubro de 2018 | ES Besancon | 31 - 23 | 53 - 49 | 22 - 26 | Fredrikstad Ballklubb | 21 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | Hypo Niederösterreich | 22 de - 20 | 44 - 48 | 22 - 28 | Mecalia Atlético Guardes | 21 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | Storhamar Handebol | 29 - 20 | 51 - 34 | 22 de - 14 | Byåsen Trondheim | 21 de outubro de 2018 |
13 de outubro de 2018 | HC Zalău | 25 - 25 | 45 - 49 | 20 - 24 de | Borussia Dortmund | 21 de outubro de 2018 |
* O Paris 92 classifica-se às custas do Nantes Atlantique de acordo com a regra do número de golos marcados fora de casa.
|
|
Go Date | Clube | Ir | Total | Retornar | Clube | Data de retorno |
---|---|---|---|---|---|---|
10 de novembro de 2018 | Viborg HK | 31 - 16 | 57 - 27 | 26 - 11 | ŽORK Jagodina | 17 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Kuban Krasnodar | 26 - 27 | 59 - 58 | 33 - 31 | Mecalia Atlético Guardes | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Equipe Esbjerg | 29 - 28 | 60 - 53 | 31 - 25 | Paris 92 | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | HC Lada | 30 - 26 | 56 - 63 | 26 - 37 | Siófok KC | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Borussia Dortmund | 17 - 19 | 35 - 38 | 18 de - 19 de | SCM Craiova | 18 de novembro de 2018 |
11 de novembro de 2018 | DHK Banik Most | 19 - 28 | 43 - 63 | 24 de - 35 | TuS Metzingen | 17 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | MKS Lublin | 22-22 | 50 - 53 | 28 - 31 | ES Besancon | 17 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Herning-Ikast Håndbold | 22 de - 16 | 43 - 35 | 21 - 19 | SCM Râmnicu Vâlcea | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Erdi VSE | 29 - 28 | 56 - 60 | 27 - 32 | Storhamar Handebol | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Dunaújvárosi KKA | 18 - 26 | 41 - 48 | 23 - 22 | Bera Bera | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Nykøbing Falster HK | 27 - 24 | 54 - 47 | 27 - 23 | Höörs HK H 65 | 18 de novembro de 2018 |
10 de novembro de 2018 | Zvezda Zvenigorod | 29 - 24 | 47 - 50 | 18 - 26 | SC Magura | 18 de novembro de 2018 |
|
|
As duas primeiras equipes de cada grupo se classificam para as quartas de final.
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Equipe Esbjerg | 11 | 6 | 0 | 47 | Equipe Esbjerg | 28-27 | 25-20 | 41-18 | |
2 | Storhamar Handebol | 7 | 6 | 2 | 6 | Storhamar Handebol | 29-28 | 28-28 | 28-23 | |
3 | SG BBM Bietigheim | 6 | 6 | 3 | 22 | SG BBM Bietigheim | 27-32 | 28-25 | 29-17 | |
4 | SC Magura | 0 | 6 | 6 | -75 | SC Magura | 20-34 | 29-32 | 18-26 |
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Siófok KC | 12 | 6 | 0 | 49 | Siófok KC | 34-21 | 32-25 | 25-21 | |
2 | Herning-Ikast Håndbold | 8 | 6 | 2 | 7 | Herning-Ikast Håndbold | 29-22 | 22-34 | 31-28 | |
3 | TuS Metzingen | 4 | 6 | 4 | -11 | TuS Metzingen | 29-22 | 26-33 | 25-28 | |
4 | IK Sävehof | 0 | 6 | 6 | -45 | IK Sävehof | 24-30 | 27-29 | 23-33 |
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viborg HK | 12 | 6 | 0 | 23 | Viborg HK | 26-23 | 35-26 | 26-25 | |
2 | Kuban Krasnodar | 5 | 6 | 3 | 3 | Kuban Krasnodar | 32-26 | 28-29 | 27-31 | |
3 | ES Besancon | 4 | 6 | 4 | -10 | ES Besancon | 32-25 | 26-29 | 23-26 | |
4 | Larvik HK | 3 | 6 | 4 | -16 | Larvik HK | 29-26 | 28-31 | 23-23 |
Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Podravka Koprivnica | 8 | 6 | 2 | 6 | Podravka Koprivnica | 23-18 | 32-29 | 25-28 | |
2 | Nykøbing Falster HK | 7 | 6 | 2 | 6 | Nykøbing Falster HK | 24-28 | 20-20 | 31-28 | |
3 | SCM Craiova | 5 | 6 | 3 | -10 | SCM Craiova | 23-26 | 26-23 | 18-12 | |
4 | Bera Bera | 4 | 6 | 4 | -2 | Bera Bera | 32-26 | 23-21 | 28-36 |
Times | Times |
---|---|
Equipe Esbjerg | Herning-Ikast HB |
Nykøbing Falster HK | Viborg HK |
Podravka Koprivnica | Siófok KC |
Storhamar Handebol | Kuban Krasnodar |
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 r e 10 de março de 2019 | 6 e 14 de abril de 2019 | 5 e 11 de maio de 2019 | ||||||||||||||
Herning-Ikast HB | 34 | 18 | ||||||||||||||
Podravka Koprivnica | 26 | 24 | ||||||||||||||
Herning-Ikast HB | 20 | 16 | ||||||||||||||
3 e 10 de março de 2019 | ||||||||||||||||
Equipe Esbjerg | 23 | 30 | ||||||||||||||
Kuban Krasnodar | 24 | 31 | ||||||||||||||
6 e 14 de abril de 2019 | ||||||||||||||||
Equipe Esbjerg | 37 | 37 | ||||||||||||||
Equipe Esbjerg | 21 | 21 | ||||||||||||||
3 e 10 de março de 2019 | ||||||||||||||||
Siófok KC | 21 | 26 | ||||||||||||||
Storhamar Handebol | 24 | 31 | ||||||||||||||
Siófok KC | 31 | 32 | ||||||||||||||
Siófok KC | 28 | 25 | ||||||||||||||
3 e 9 de março de 2019 | ||||||||||||||||
Viborg HK | 24 | 27 | ||||||||||||||
Nykøbing Falster HK | 20 | 19 | ||||||||||||||
Viborg HK | 28 | 24 | ||||||||||||||
Go Date | Clube | Ir | Total | Retornar | Clube | Data de retorno |
---|---|---|---|---|---|---|
1 ° de março de 2019 | Herning-Ikast HB | 34 -26 | 52 –50 | 18- 24 | Podravka Koprivnica | 10 de março de 2019 |
3 de março de 2019 | Kuban Krasnodar | 24- 37 | 55- 74 | 31- 37 | Equipe Esbjerg | 10 de março de 2019 |
3 de março de 2019 | Storhamar Handebol | 24- 31 | 55- 63 | 31- 32 | Siófok KC | 10 de março de 2019 |
3 de março de 2019 | Nykøbing Falster HK | 20- 28 | 39- 52 | 19- 24 | Viborg HK | 9 de março de 2019 |
Go Date | Clube | Ir | Total | Retornar | Clube | Data de retorno |
---|---|---|---|---|---|---|
6 de abril de 2019 | Herning-Ikast HB | 20- 23 | 36- 53 | 16- 30 | Equipe Esbjerg | 14 de abril de 2019 |
6 de abril de 2019 | Siófok KC | 28 -24 | 53 –51 | 25- 27 | Viborg HK | 14 de abril de 2019 |
Go Date | Clube | Ir | Total | Retornar | Clube | Data de retorno |
---|---|---|---|---|---|---|
5 de maio de 2019 | Equipe Esbjerg | 21-21 | 42- 47 | 21- 26 | Siófok KC | 11 de maio de 2019 |
Campeão da Europa - European Cup EHF 2018-2019 Siófok KC 1 st título |
O número de Siófok KC participantes na final é o seguinte:
Goleiros
|
Traseira esquerda
|
As estatísticas no final das semifinais são:
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Andrea Kobetić | Siófok KC | 75 |
2 | Helene Gigstad Fauske | Herning-Ikast Håndbold | 70 |
3 | Estelle Nze Minko | Siófok KC | 65 |
4 | Estavana Polman | Equipe Esbjerg | 61 |
5 | Betina Riegelhuth | Storhamar Handebol | 55 |