Tatiana Perebiynis | ||||
Carreira profissional | ||||
1996 - 2009 | ||||
País | Ucrânia | |||
---|---|---|---|---|
Aniversário |
15 de dezembro de 1982 Kharkiv |
|||
Cortar | 1,73 m (5 ′ 8 ″ ) | |||
Punho de sapato de neve | Mão direita, backhand com as duas mãos | |||
Vitórias de torneio | $ 1.151.385 | |||
Prêmios | ||||
Em solteiros | ||||
Títulos | 0 | |||
Finais perdidas | 1 | |||
Melhor classificação | 55 th (2008/04/21) | |||
Duas vezes | ||||
Títulos | 6 | |||
Finais perdidas | 5 | |||
Melhor classificação | 35 th (2008/04/21) | |||
Melhores resultados de Grand Slam | ||||
Agosto. | RG. | Wim. | NÓS. | |
Simples | 1/32 | 1/16 | 1/16 | 1/16 |
Dobro | 1/8 | 1/8 | 1/2 | 1/16 |
Misturado | F (1) | |||
Tatiana Perebiynis (nascida em15 de dezembro de 1982em Kharkiv ) é tenista ucraniano , profissional desde meados dos anos 1990 .
Seu torneio favorito é Wimbledon , que venceu em duplas como junior e alcançou a final de duplas mistas em 2000.
Ela é casada com Dimitri “Dima” Zadorozhniy, que também foi seu treinador. Eles se uniram em15 de outubro de 2000em Kharkiv .
Não
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Vencedora | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/08/2004 | Nordea Nordic Light Open , Estocolmo | Tier IV | 140.000 | Difícil ( ext. ) | Alicia Molik | 6-1, 6-1 | Rota |
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Parceiro | Finalistas | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10/06/2002 |
Tashkent Open Tashkent |
Tier IV | 140.000 | Difícil ( ext. ) | Tatiana Poutchek |
Mia Buric Galina Fokina |
7-5, 6-2 | Rota |
2 | 28/07/2003 |
Idea Prokom Open Sopot |
Tier III | 300.000 | Terra ( ext. ) | Silvija Talaja |
Maret Ani Libuše Průšová |
6-4, 6-2 | Rota |
3 | 21/02/2005 |
Abierto Mexicano HSBC Acapulco |
Tier III | 180.000 | Terra ( ext. ) | Alina Jidkova |
Rosa María Andrés C. Granados |
7-5, 6-3 | Rota |
4 | 25/04/2005 |
J&S Cup Varsóvia |
Tier II | 585.000 | Terra ( ext. ) | Barbora Strýcová |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
6-1, 6-4 | Rota |
5 | 30/04/2007 |
J&S Cup Varsóvia |
Tier II | 600.000 | Terra ( ext. ) | Vera Dushevina |
Elena Likhovtseva Elena Vesnina |
7-5, 3-6, [10-2] | Rota |
6 | 19/05/2008 |
Strasbourg Internationals Strasbourg |
Tier III | 175.000 | Terra ( ext. ) | Yan Zi |
Chan Yung-Jan Chuang Chia-Jung |
6-4, 6-7 3 , [10-6] | Rota |
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Vencedores | Parceiro | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11/06/2001 |
Tashkent Open Tashkent |
Tier IV | 140.000 | Difícil ( ext. ) |
Petra Mandula Patricia Wartusch |
Tatiana Poutchek | 6-1, 6-4 | Rota |
2 | 17/02/2003 |
Copa Colsanitas Bogotá |
Tier III | 170.000 | Terra ( ext. ) |
Katarina Srebotnik Åsa Svensson |
Tina Križan | 6-2, 6-1 | Rota |
3 | 14/04/2003 |
Grande Prêmio Tippmix de Budapeste |
Tier V | 110.000 | Terra ( ext. ) |
Petra Mandula Elena Tatarkova |
C. Granados | 6-3, 6-1 | Rota |
4 | 04/08/2003 |
Nordea Nordic Light Open Espoo |
Tier IV | 140.000 | Terra ( ext. ) |
Evgenia Kulikovskaya Elena Tatarkova |
Silvija Talaja | 6-2, 6-4 | Rota |
5 | 01/07/2008 |
Medibank International Sydney |
Tier II | 600.000 | Difícil ( ext. ) |
Yan Zi Zheng Jie |
Tatiana Poutchek | 6-4, 7-6 5 | Rota |
N ó | Datado | Nome e localização do torneio | Categoria | Doação | Área | Vencedores | Parceiro | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20/06/2005 |
The Championships Wimbledon |
G. Slam | 7 285 286 | Grass ( ext. ) |
Mary Pierce Mahesh Bhupathi |
Paul Hanley | 6-4, 6-2 | Rota |
Ano | Aberto da Austrália | Internacionais franceses | Wimbledon | US Open | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2001 | - | - | - | 1 r redondo (1/64) | E. Likhovtseva | |||
2002 | - | - | 1 r redondo (1/64) | Patty Schnyder | - | |||
2003 | - | 1 r redondo (1/64) | C. Martínez | 2 e torre (1/32) | Laura Granville | 2 e torre (1/32) | Elena Dementieva | |
2004 | 1 r redondo (1/64) | Claudine Schaul | 3 e torre (1/16) | Paola Suárez | 3 e torre (1/16) | Nadia Petrova | 1 r redondo (1/64) | Angela Haynes |
2005 | 2 e torre (1/32) | F. Schiavone | 1 r redondo (1/64) | E. Gagliardi | 1 r redondo (1/64) | Sofia arvidsson | - | |
2007 | - | - | 2 e torre (1/32) | Virginia Ruano | 1 r redondo (1/64) | Pin Camille | ||
2008 | 2 e torre (1/32) | Ai Sugiyama | 1 r redondo (1/64) | Flavia Pennetta | 2 e torre (1/32) | Marion Bartoli | 3 e torre (1/16) | Sybille Bammer |
2009 | - | - | 1 r redondo (1/64) | Olga Govortsova | - |
À direita do resultado, o adversário final.
Sob o resultado, o parceiro; à direita, o último time adversário.
Ano | Aberto da Austrália | Internacionais franceses | Wimbledon | US Open | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2004 | - | - |
1 r redondo (1/32) I. Labadze |
B. Schett R. Schüttler |
- | |||
2005 | - | - |
Final de Paul Hanley |
Mary Pierce M. Bhupathi |
- | |||
2006 | - | - |
2 ª rodada (1/16) Paul Hanley |
S. Stosur Leander Paes |
- | |||
2007 | - | - |
3 ª rodada (1/8) Paul Hanley |
K. Bondarenko Jordan Kerr |
- |
Sob o resultado, o parceiro; à direita, o último time adversário.
# | Datado | Nome da olimpíada | Área | Resultado | Oponente final | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15/08/2004 | Evento Olímpico de Tênis , Atenas | Difícil ( ext. ) | 2 e torre (1/16) | Ai Sugiyama | 7-5, 6-4 | Rota |
2 | 11/08/2008 | Jogos Olímpicos , Pequim | Difícil ( ext. ) | 1 r redondo (1/32) | Victoria Azarenka | 6-4, 5-7, 6-4 | Rota |
# | Datado | Nome da olimpíada | Área | Resultado | Parceiro | Últimos oponentes | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15/08/2004 |
Evento Olímpico de Tênis em Atenas |
Difícil ( ext. ) | 1 r rodada (16/01) | Yuliya Beygelzimer |
Martina Navrátilová Lisa Raymond |
6-0, 6-2 | Rota |
2 | 11/08/2008 |
Jogos Olímpicos de Pequim |
Difícil ( ext. ) | 1 r rodada (16/01) | Mariya Koryttseva |
Anabel Medina Virginia Ruano Pascual |
6-3, 6-4 | Rota |
# | Datado | Localização | Área | Vencedor (es) | Perdedor (es) | Pontuação | |
2002 - Play-off (Grupo Mundial I) - Eslovênia - Ucrânia - 4: 1 | |||||||
1 | 20/07/2002 | Portorož | Terra ( ext. ) | Maja Matevžič | Tatiana Perebiynis | 6-3, 6-2 | Rota |
Tina Pisnik | Tatiana Perebiynis | 7-6 3 , 4-6, 6-3 | |||||
Yuliya Beygelzimer Tatiana Perebiynis |
Ajda Brumen Petra Rampre |
6-3, 6-3 | |||||
2004 - Play-off (Grupo Mundial I) - Ucrânia - Alemanha - 2: 3 | |||||||
2 | 10/07/2004 | Illichivsk | Terra ( ext. ) | Barbara Rittner | Tatiana Perebiynis | 5-7, 6-2, 6-4 | Rota |
Tatiana Perebiynis | Anna-Lena Grönefeld | 4-6, 6-4, 11-9 | |||||
Barbara Rittner Jasmin Wöhr |
Yuliana Fedak Tatiana Perebiynis |
3-6, 6-4, 6-3 | |||||
2008 - Play-off (Grupo Mundial I) - Itália - Ucrânia - 3: 2 | |||||||
3 | 26/04/2008 | Olbia | Terra ( ext. ) | Mariya Koryttseva Tatiana Perebiynis |
Sara Errani Karin Knapp |
0-6, 7-6 4 , 6-3 | Rota |
Ano | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 |
Classificação | 500 | 267 | 188 | 148 | 114 | 80 | 90 | 214 | 158 | 96 | 89 |
Fonte: (en) " Rankings of Tatiana Perebiynis " , no site oficial do WTA Tour
Ano | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 |
Classificação | 704 | 250 | 179 | 132 | 80 | 55 | 96 | 57 | 71 | 58 | 67 |
Fonte: (en) " Rankings of Tatiana Perebiynis " , no site oficial do WTA Tour