Esporte | Ciclismo de estrada |
---|---|
Criação | 1894 |
Periodicidade | Anual (junho) |
Locais) | Bélgica |
Disciplinas |
Contra-relógio Road Race |
O Campeonato Belga de Ciclismo de Estrada é o campeonato nacional de ciclismo de estrada da Bélgica , organizado pela Royal Belgian Velocipedic League . Eles foram lutados pela primeira vez em 1894.
O campeonato tem sido disputado todos os anos desde 1894, exceto em 1906, 1915 a 1918 e 1944.
Nas primeiras edições havia contagem de pontos em várias corridas em 1912, 1923, 1924 e 1925.
Atualmente, o título é concedido em uma única corrida.
O campeão belga usa a distinta camisa preta-amarela-vermelha por um ano.
Com quatro vitórias em 1997, 1998, 2002 e 2004, Tom Steels é o piloto que conquistou este título com mais frequência em todos os períodos. Ele está à frente de Rik Van Steenbergen e Stijn Devolder, que venceram três vezes.
A dupla corrida de estrada e o contra-relógio tiveram sucesso duas vezes desde 1997, quando o título de contra-relógio foi criado: em 2010 por Stijn Devolder e em 2011 por Philippe Gilbert . Nenhum outro piloto ganhou estes dois eventos em anos diferentes.
Quando o campeonato foi realizado pela primeira vez em 1926, apenas corredores com idade entre 19 e 22 anos podiam participar. O campeonato terminou em 1946. A federação belga de ciclismo assumiu este campeonato a partir de 1965 e reservou-o para ciclistas com 17 e 18 anos.
Ano | Localização | Campeão | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
1926 | Gerard Loncke | Maurits raes | Arthur lievens | |
1927 | Edouard Gossiaux | Gommaar Haesendonck | C. Boone | |
1928 | René Malbrecq | Constant Struyven | Henri decroix | |
1929 | Alfons Kint | Alfons Ghesquiere | Leon tommies | |
1930 | Jan-Jozef Horemans | Jozef Horemans | François Adam | |
1931 | Alfons Corthout | Huys constantes | Joseph Moerenhout | |
1932 | Marcel Van Schil | Camiel Michielsen | Jozef Loopmans | |
1933 | Marcel Kint | Frans Spiessens | Jozef Palmans | |
1934 | Albert Decock | Emile van Acker | Adolphe Braeckeveldt | |
1935 | Eugene Bertrand | Albert Beirnaert | Johan verschaelken | |
1936 | Albert Ritserveldt | Martin Van den Broeck | Karel Thys | |
1937 | Eugeen Kiewit | A. Vandenbroeck | Leon Declerck | |
1938 | Julien douws | Hector Bruneel | Adolphe Vandenbossche | |
1939 | Gustaaf Van Overloop | Jozef wuytack | Desire Keteleer | |
1940 | ||||
1941 | André Pieters | Willy Schatteman | Jules Depoorter | |
1942 | Valere Ollivier | Henri Regenmortals | Albert Desmet | |
1943 | Marcel Rijckaert | Karel De Baere | Arthur Mommenrency | |
1945 | Moen | Jan La Roye | Gaston De Wachter | Leopold Verhaegen |
1946 | André Rosseel | Rik schaekels | Maurice Blomme | |
1965 | Herentals | Alfons Scheys | Ronald De Witte | Pierre Robberecht |
1966 | Mettet | Jean Lindekens | Jean-Pierre Monseré | Tony Gakens |
1967 | Eric Vermeeren | Jozef Abelhausen | Georges Claes | |
1968 | Rik van linden | Georges Claes | Jozef Abelhausen | |
1969 | Luc Pels | Christian Debuysschere | Johnny Soenens | |
1970 | Karel Salts | Staf Hermans | Andre Coppers | |
1971 | Walter Naegels | Pol Lannoo | Marc Keizer | |
1972 | Haecht | Dirk Ongenae | Ronan Demeyer | Wim Myngheer |
1973 | Emiel De Haes | Rudy Debie | René Van Gils | |
1974 | Dirk Roose | Guido Van Calster | Cornelis Curvers | |
1975 | John De Croock | Rudolph Van Baal | Ronny Leemans | |
1976 | Waarschoot | Marc Haverhals | Paul mathees | Rudy De Clercq |
1977 | Bocholt | Eddy Planckaert | Michel Geelen | Kurt Dockx |
1978 | Eric Borra | Erwin Marivoet | Luke Meersman | |
1979 | Bavikhove | Danny Van Baelen | Guy Van Dijck | Tony Depreter |
1980 | Edwin De Langhe | Frans Rectem | Marc Somers | |
Mil novecentos e oitenta e um | Carlo Bomans | Dirk Van Glass | Koen Van Rooy | |
1982 | Dirk Van Glass | Geert Crauwels | Ronny Vlassaks | |
1983 | Herenthout | Geert sinoy | Jozef Nuyens | Peter Huyghe |
1984 | Edwig Van Hooydonck | Chris Van Dijck | Sammie Moreels | |
1985 | Johan masset | Geert Roose | Natal Szostek | |
1986 | Hoeselt | Peter Hooydonck | Wim Salts | Johan verstrepen |
1987 | Daniel Van Steenbergen | Marc Wauters | Didier Priem | |
1988 | Chris Peers | Peter Van Petegem | Johan huyghen | |
1989 | Merchtem | Tom Steel | Wim Omloop | Franky Van Poucke |
1990 | Paul Van Hyfte | Koen Deschuytter | Gerdy Goessens | |
1991 | Yvan Segers | Joan leuse | Hendrik Van Dijck | |
1992 | Halanzy | Frank Vandenbroucke | Geert Verdeyen | Hendrik Van Dijck |
1993 | Opbrakel | Dirk d'Haemers | Gunther stockx | Romeo Hernandez |
1994 | Kristof Found | Chris Pollin | Steve Lemmens | |
1995 | Jurgen Van De Walle | Michel Van Opdenbosch | Cedric Decock | |
1996 | Kevin Proost | Stijn Devolder | Escuna jehudi | |
1997 | Gingelom | Stijn Devolder | Pierre Delvaux | John Pagnaer |
1998 | Kevin D'Haese | Karel Bontinck | Kevin de croock | |
1999 | corredor | Steven Vanden Bussche | Joris Custers | Kurt Dierickx |
2000 | Wim De Vocht | Kevin Neirynck | Mirando Dumoulin | |
2001 | Kristof De Beule | Dieter Cappelle | Anthony Lanssens | |
2002 | Willebroeck | Jürgen Roelandts | Simon Collard | Kevin pauwels |
2003 | Merchtem | Dries Van Der Ginst | Simon Collard | Michel Van Aelbroeck |
2004 | Eeklo | Angelo Ververken | Philippe Pratte | Steven dierickx |
2005 | Willebroeck | Kevin Van Melsen | Yves De Wilde | Kurt De Vroede |
2006 | Liedekerke | Ward Vandekerckhove | Sam maertens | Jan Ghyselinck |
2007 | Zemst | Jens Debusschere | Jarl Salomein | Julien Paquet |
2008 | Tamisa | Arthur Van Overberghe | Jeffrey Herrebaut | Zico Waeytens |
2009 | Hooglede | Joaquim durant | Ludwig Verstraete | Hannes Depraetere |
2010 | Geel | Jasper de Buyst | Ruben Geerinckx | Emiel vermeulen |
2011 | Wielsbeke | Daan Myngheer | Mike De Bie | Brecht Ruyters |
2012 | Heusden-Zolder | Dries Van Gestel | Nathan Van Hooydonck | Cedric verbeken |
2013 | Vossem | Jenthe Biermans | Dieter Verwilst | Piet Allegaert |
2014 | Merelbeke | Enzo Wouters | Senne Leysen | Dennis Delmotte |
2015 | Libramont | Bjorg Lambrecht | Glen Van Nuffelen | Stijn Goolaerts |
2016 | Hooglede | Sander De Pestel | Desmoldador Stijn | Aaron Dewachter |
2017 | Oosterzele | Sebastien Grignard | Loran Cassaert | Robin Radoux |
2018 | Lagos Eau d'Heure | Remco Evenepoel | Vito Braet | Joren Thys |
2019 | Arnaud De Lie | Simon Dehairs | Lars Van Ryckeghem |
Em 1996, a categoria “elites sem contrato” substituiu a categoria amador. A partir dessa data, os pilotos de 19 a 22 anos disputam o Campeonato Sub 23, também conhecido como Sub-23.
O primeiro campeonato amador foi disputado em 1882. Em 1947, incluía a antiga categoria junior (19 a 22 anos). Em 1966, essa categoria ganhou o nome de "amadores internacionais" quando a categoria independente desapareceu. Em 1996, a categoria “elites sem contrato” substituiu a categoria amador internacional. A partir dessa data, os pilotos de 19 a 22 anos disputam o Campeonato Sub 23, também conhecido como Sub-23.
Ano | Localização | Campeão | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
1882 | Mons | Emile Van Berendonck | ||
1883 | não disputado | |||
1884 | Ostend | Emile Sweron | Émile De Beukelaer | |
1885 | Antuérpia | Émile De Beukelaer | ||
1886 | Antuérpia | Émile De Beukelaer | ||
1887 | Ostend | Ernest Goethals | ||
1888 | Cortiça | Léon Lhoest (nl) | ||
1889 | Kortrijk | Léon Lhoest (nl) | ||
1890 | Bastogne - Houffalize - Bastogne | Georges Choisy | ||
1891 | Barvaux - Melreux | Georges Van Oolen | ||
1892 | Barvaux - Melreux | Louis Gehenniaux | Leon Houa | |
1893 | Neerpelt | Leon Houa | ||
1894 | Henri luyten | |||
1895 - 1901 | não disputado | |||
1902 | Emile Lombard | |||
1903 | Servais Touching | |||
1904 | J. Orban | |||
1905 | Servais Toussaint | Armand Pirlot | Alphonse Van Hout | |
1906 - 1907 | não disputado | |||
1908 | Alois Verstraeten | |||
1909 | Francois Dubois | |||
1910 | Jacques Coomans | |||
1911 | J. Salt | |||
1912 | L. Van Cauter | |||
1913 | F. Parmentier | |||
1914 - 1918 | não disputado | |||
1919 | Albert Debunne | Henri wynsdau | Henri George | |
1920 | Henri wynsdau | Albert Debunne | C. Van Doorslaer | |
1921 | C. Van Doorslaer | Henri George | F. Lintermans | |
1922 | Henri Hoevenaers | Louis De Roover | C. Van Doorslaer | |
1923 | Henri Hoevenaers | A. Decat | F. Salve | |
1924 | Henri Hoevenaers | F. Salve | Jean-François De Buyst | |
1925 | Henri Hoevenaers | Jules Verbist | Jean-François De Buyst | |
1926 | Marcel Cloquet | Jean Aerts | F. Lintermans | |
1927 | Jean Aerts | J. Chaerels | A. Verstraeten | |
1928 | Jean Aerts | J. Chaerels | A. Verstraeten | |
1929 | A. Muylle | Leo van der meersch | Pierre Houdé | |
1930 | Leo van der meersch | Maurice Parmentier | A. Lismont | |
1931 | Jean Minsart | Louis Van der Borght | Josse Broeders | |
1932 | Luc Poffe | Henri Van der Stee | Henri Roggemans | |
1933 | Jef Lowagie | Pierre Houdé | Luc Poffe | |
1934 | Pierre Houdé | Jef Lowagie | J. Lodewijck | |
1935 | Jean-François Van Der Motte | L. Dehogne | Pierre Houdé | |
1936 | Armand Putzeyse | Auguste Garrebeek | Jean-François Van Der Motte | |
1937 | A. Deleeuw | R. Debroux | G. Berckmans | |
1938 | Jacques Geus | Omer Tack | Jean-François Van Der Motte | |
1939 | Jacques Geus | Willy Parmentier | Jean-François Van Der Motte | |
1940 | não disputado | |||
1941 | Irené De Keyser | Henri Regenmortals | ||
1942 | Marcel Boumon | Charles Terryn | Albert Defrez | |
1943 - 1944 | não disputado | |||
1945 | Henri van hole | |||
1946 | Henri van kerckhove | Luc Buysse | Herman Gardier | |
1947 | Frans Gielen | Roger decock | Alfons Van den Brande | |
1948 | Biesme | Lode Wouters | Liévin Lerno | Theodore Lossie |
1949 | Wetteren | Leon De Lathouwer | René Daelman | Karel Loomans |
1950 | Martin Van Geneugden | Jozef Schils | Roger wyckstand | |
1951 | Zingem | Marcel Janssens | Jose pauwels | Jan Zagers (nl) |
1952 | Rik van Looy | Georges decraeye | Natal malvado | |
1953 | Rik van Looy | Emiel van cauter | Adhemar De Blaere | |
1954 | Antuérpia | Julien Schepens | Gabriel Borre | Gentiel Saelens |
1955 | Antuérpia | Gentiel Saelens | Maurice Meuleman | Aimé Van Avermaet |
1956 | Alfons Hermans | Roger Baudechon | Norbert Verougstraete | |
1957 | Sint-Truiden | Clemente romano | Marcel Sleeuwaert | Julien Gekliere |
1958 | Saint-Hubert | Constant De Keyser | Valere Paulissen | Emile Daems |
1959 | Herman Cornelis | Albert Covens | Georges Van Maeckelberghe | |
1960 | Kruishoutem | Jos Geurts | Jan Desmet | Romain Malfait |
1961 | Rhode-Saint-Genèse | Frans Melckenbeeck | Jongen constante | Remi De Bruycker |
1962 | Harelbeke | Julien Stevens | Marcel Vandenbossche | Edward Salts |
1963 | Flobecq | Albert Van Vlierberghe | Pauw Christmas | Maes maes |
1964 | Polia | Jos boons | Leopold Lemmens | Armand Geens |
1965 | Aubel | Edy De Sitter | Louis Van den Broeck | Willy In 't Ven |
1966 | Zolder | Jean-Marie Gorez | Eddy Van Audenaerde | Raymond Steegmans |
1967 | Nieuwerkerken | Valere Van Sweevelt | Jean-Pierre Monseré | Roger De Vlaeminck |
1968 | Mettet | Christmas Vantyghem | Jean-Pierre Monseré | Rony Schoep |
1969 | Raphael Hooyberghs | Jean-Pierre Monseré | Frans Kerremans | |
1970 | Victor Peeters | Tony Gakens | Willy Teirlinck | |
1971 | Freddy maertens | Ludo Van Staeyen | Ludovic Noels | |
1972 | Lucien De Brauwere | Louis Verreydt | Johan hendrickx | |
1973 | Leopold Verboven | Pol Lannoo | Georges Bortels | |
1974 | Jean-Luc Vandenbroucke | Luc Leman | Raphael Constant | |
1975 | Pol Verschuere | Patrick Lefevere | Paul Wellens | |
1976 | Veja | Eddy Schepers | Marc Dierickx | Pierre Sonnet |
1977 | Daniel Willems | Frank Hoste | Claude Criquielion | |
1978 | Fons De Wolf | Daniel Willems | Ronald Delen | |
1979 | Eddy Van Hoof | Gerrit Van Gestel | Etienne De Wilde | |
1980 | Jean-Marie Wampers | Guy Janiszewski | Patrick Vermeulen | |
Mil novecentos e oitenta e um | Sargento marc | Eric Lamers | Patrick Hermans | |
1982 | Francis Vermaelen | Rudy Rogiers | Patrick cocquyt | |
1983 | Marchovelette | Rudy Dexters | Herman Frisian | Filip Cottenies |
1984 | João capiota | Willem Wijnant | Guido Verdeyen | |
1985 | Geert van de walle | Frank Van De Vijver (nl) | Geert D'Hondt | |
1986 | Oostnieuwkerke | Chris Scharmin (nl) | Ludwig Willems | Frank pattyn |
1987 | Kluisbergen | Danny Lippens | Jean-Marie Vernie | Johan pauwels |
1988 | Luc Van de Vel | Patrick De Wael | Johnny Dauwe | |
1989 | Johan remels | Peter Hoydonckx | Tony De Ridder | |
1990 | Wilfried Nelissen | Johan remels | Wim Vervoort | |
1991 | Peter Van Petegem | Wim Vervoort | Stephane Hennebert | |
1992 | Wim Omloop | Carl Roes | Bart heirewegh | |
1993 | Carl Roes | Paul Van Hyfte | Kurt Van De Wouwer | |
1994 | Mario moermans | Carl Roes | Eric Torfs | |
1995 | Wuustwezel | Steven Van Aken | Luas dennis | Danny In 't Sex |
1996 | Rochefort | Benjamin Van Itterbeeck | Steven Van Aken | Danny In 't Sex |
1997 | Danny In 't Sex | Peter Van Hoof | Rik Coppens | |
1998 | Luas dennis | Peter Van Hoof | Thierry masschelein | |
1999 | Marco Patry | Geoffrey Demeyere | Marc Chanoine | |
2000 | Kenneth Mercken | Marc Goetschalckx | Christophe Stevens | |
2001 | Tessenderlo | Jarno Vanfrachem (nl) | Christophe Stevens | Peter Schoonjans |
2002 | Genk | Bart heirewegh | Gino De Weirdt | Eric Torfs |
2003 | Beveren | Jarno Vanfrachem (nl) | Nico Mestdach | Peter Schoonjans |
2004 | Múmias | Jurgen Vermeersch (nl) | Nico Kuypers | Geert Steurs |
2005 | Tamisa | Gert Vanderaerden | Nico Verhoeven | David Vanhove |
2006 | Charleroi | Kristof De Zutter | Geoffrey Demeyere | Dries Devenyns |
2007 | Laerne | Tony Bracke | Mario willems | Nico Verhoeven |
2008 | La Roche-en-Ardenne | Davy Commeyne | Joeri Calleeuw | Kurt Van Goidshoven |
2009 | Binche | Nico Kuypers | Jan Kuyckx | David Geldhof |
2010 | Rob Goris | Kurt geysen | Joeri Calleeuw | |
2011 | Geel | Joeri Calleeuw | Seca depoorter | Kevin Neirynck |
2012 | Wielsbeke | Timothy Dupont | Nick Mertens | Timothy Stevens |
2013 | Lommel | Jerome Baugnies | Stig Broeckx | Robin Stenuit |
2014 | Tervuren | Joeri Calleeuw | Timothy Stevens | Jori Van Steenberghen |
2015 | Lagos Eau d'Heure | Joeri Stallaert | Jori Van Steenberghen | Timothy Stevens |
2016 | Dries De Bondt | Jimmy janssens | Dimitri Peyskens | |
2017 | Stabroek | Stijn De Bock | Jens Moens | Dieter Bouvry |
2018 | Rutger Wouters | Jonas Goeman | Dries Verstrepen |
Ano | Campeão | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
1988 | Dany Dusausoit | ||
1989 | Pierre Herinne | Bart Leysen | Johan verstrepen |
1990 | Danny In 't Sex | Michel Cargnello | Franky De Buyst |
1991 | Danny In 't Sex | Cedric Van Lommel | Pierre Herinne |
1992 | Nico Mattan | Stefan Salts | Marc Streel |
1993 | Nico Mattan | Stefan Salts | Wim Vansevenant |
1994 | Gunther De Winne | Anthon vermaerke | Glenn D'Hollander |
1995 | Renaud Boxus | Chris Deckers | Anthon vermaerke |
1996 | Bert Roesems | Chris Deckers | Renaud Boxus |
1997-1999 | Não disputado | ||
2000 | Geert Verdeyen | Georg Van Oudenhove | Joseph Boulton |
2001 | Chris Deckers | Stefaan Vermeersch | Geert Verdeyen |
2002 | Geert Verdeyen | Renaud Boxus | |
2003 | Chris Deckers | Christophe Bracke | Joseph Boulton |
2004 | Joseph Boulton | Christophe Bracke | Tom Stubbe |
2005 | Marc Streel | Christophe Bracke | Pieter Duyck |
2006 | Dries Devenyns | Marc Streel | Tony Bracke |
2007 | Bart Laeremans | Kevyn Ista | Steven Thijs |
2008 | Steven Thijs | Marc Streel | Nico Kuypers |
2009 | Steven Thys | Joeri Calleeuw | Nico Kuypers |
2010 | Thomas degand | Ludovic Mottet | Joeri Calleeuw |
2011 | Sander Cordeel | Benjamin Verraes | Kess Heytens |
2012 | Laurent Vanden Bak | ||
2013 | Jean-Michel Comminette | ||
2014 | Benjamin Verraes | ||
2015 | Frederik Frisian | Jimmy janssens | Kurt geysen |
2016 | Elias Van Breussegem | Kevin De Jonghe | David Boucher |
2017 | David Boucher | Kevin De Jonghe | Gianni Marchand |
2018 | Benjamin Verraes | Sander Elen | Julien Van Den Brande |
2019 | Kurt geysen | Rutger Wouters | Benjamin Verraes |
A categoria “independente” foi criada em 1911 pela Royal Belgian Velocipedic League como etapa obrigatória entre amadores e profissionais. O acesso direto de uma categoria a outra só foi possível para os melhores corredores. Um campeonato belga para a categoria de independentes foi criado em 1911. Durante a Segunda Guerra Mundial , foi substituído por um campeonato para profissionais B. Em 1966, a categoria de independentes foi abolida. Os pilotos que lá estiveram disputam o campeonato “amadores internacionais”. "
Ano | Localização | Campeão | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
1911 | Bastogne | Armand Lenoir | Benoit de agosto | René Anno |
1912 | Alfons lauwers | Isidoor Wicked | Émile Masson sênior | |
1913 | Philippeville | Herman Braine | Leon Despontin | Gilles Laubenthal |
1914 | Dinant | Armand Thewis | René Vermandel | Armand Lenoir |
1915 - 1918 | não disputado | |||
1919 | Ciney | René Vermandel | Fernand Sellier | Edmond Van Huynegem |
1920 | Waterloo | Joseph Marchand | Albert Jordens | Alfons De Busschere |
1921 | Micheroux | Edmond Van Huyneghem | Leon martin | Alfons De Busschere |
1922 | Spa | Maurice De Pauw | Maurice De Waele | Marcel Clausse |
1923 | Adelin Benoît | Maurice De Pauw | Achille Vermandel | |
1924 | Hector Martin | Charles Mondelaers | Jan Mertens | |
1925 | Gustaaf Van Slembrouck | André Verbist | Pierre Everaerts | |
1926 | Ligny | Dieudonne Smets | Jos Siquet | Omer Tavern |
1927 | Binche | Libor Van De Velde | Maurits raes | Marcel Houyoux |
1928 | Huy | Emile Joly | Marcel Houyoux | Gerard Desmet |
1929 | Peruwelz | Georges Lemaire | Odiel van Eenoghe | Gilbert Broeckaert |
1930 | Peruwelz | Godefried De Vocht | Tintores constantes | Romain Gijssels |
1931 | Digamos | Leon Louyet | Polydore Goossens | Fernand Cravillon |
1932 | Huy | Charles Mathieu | Louis Willems | Victor Cools |
1933 | Digamos | Gustave Danneels | Robert monty | Theo Herckenrath |
1934 | Deinze | Philemon-Frans Spiessens | Kamiel Van Den Driessche | Cyriel vandenberghe |
1935 | Deinze | Camille Muls | Albert-Karel Tersago | Marcel Kint |
1936 | Ligny | Corneel De Coster | Rene Walschot | Joseph Somers |
1937 | Floreffe | Albert Ritserveldt | Albert Carrier | Karel Van Stichelen |
1938 | Jodoigne | Achiel De Backer | Albert Carrier | Jos Onckelincx |
1939 | Floreffe | André Declerck | Albert Coninckx | Robert Degheit |
1940 | Wilrijk | Peeters da ala | Edward Van Dyck | Roger cnockaert |
1941 - 1944 | não disputado | |||
1945 | Bruxelas | Lucien Mathys (nl) | Raymond De Smedt | Jules Boeykens |
1946 | Bruxelas | Lionel vanbrabandt | Florent Mathieu | Raymond Impanis |
1947 | Morkhoven | Jan Vermay | Lode Anthonis | Hilaire Roofer |
1948 | Deinze | Charles Van Dormael | Jean Bolly | Joseph Verhaert |
1949 | Genk | Robert Vanderstockt | Leopold Verhaegen | Roger decock |
1950 | Charleroi | Jean Van Lancker | Lucien Deman | Maurice Joye |
1951 | Tiegem | Boudewijn Devos | Jan De Valck | Alfons Van den Brande |
1952 | Huy | Jan De Valck | Henri Denys | Aloïs Deloor |
1953 | Antuérpia | Gustaaf Van Vaerenbergh | Jules Van den Brande | Frans Schoubben |
1954 | Grand-Leez | Willy Truye | Lucien Demunster | Jozef Pansar |
1955 | La Hulpe | Roger Baens | René Van Meenen | Leopold Debusscher |
1956 | Virton | Julien Schepens | Francis Kemplaire | Raymond Vrancken |
1957 | Zeloso | Nico Lapage | Henri Van Den Bossche | Jozef janssens |
1958 | Tongeren | Frans De Mulder | Edward De Cauwer | Roger vindevogel |
1959 | Templeuve | Jan Palmans | Emile Daems | Henri de lobo |
1960 | Gits | Gabriel Deloof | Lode Troonbeeckx | Kamiel Lamote |
1961 | Hannut | Joseph Wouters | Jos Geurts | Antoon Declerck |
1962 | Mortsel | Roland Aper | Jan Lauwers | Frans Van Immerseel |
1963 | Waret-la-Chaussée | Fernand Deferm | Julien Haelterman | Theo Verschueren |
1964 | Herent | Maes maes | Jan Nolmans | Julien Van De Laer |
1965 | Libramont | Van clooster natal | Herman Vrancken | Jos boons |
Ano | Campeão | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
2017 | Tamboril Kopecky | Nathalie Bex | Saartje Vandenbroucke |
2018 | Nathalie Bex | Alana Castrique | Noa Selosse |
2019 | Alana Castrique | Britt Knaven | Nathalie Bex |