Grã-Bretanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||||||||
Código CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comitê | BOA | ||||||||||
Localização | Londres | ||||||||||
Participação | 27 th | ||||||||||
Atletas | 542 (em 26 esportes) | ||||||||||
Portador de bandeira | Chris Hoy | ||||||||||
|
|||||||||||
Grã-Bretanha nos Jogos Olímpicos de Verão | |||||||||||
| |||||||||||
O Reino Unido participa dos Jogos Olímpicos de Londres em 2012 como organizador nacional. Esta é a sua 27 ª participação em Jogos Olímpicos de Verão .
A delegação é conhecida como Grã-Bretanha no Comitê Olímpico Internacional, embora seja composta por atletas de todo o Reino Unido, incluindo a Irlanda do Norte e alguns Territórios Britânicos Ultramarinos que não têm um Comitê Olímpico, bem como dependências da Coroa . Como organizadora do evento, a Grã-Bretanha se beneficia de qualificações ex officio em diversos eventos.
Esporte | Disciplinado | Atleta (s) | Desempenho | Datado |
Medalhas de prata: 17 | ||||
Atletismo | 400 milhões de mulheres |
Christine Ohuruogu |
49 s 70 | 5 de agosto |
Remo | Quatro pesos leves sem cox |
Peter Chambers Rob Williams Richard Chambers Chris Bartley |
2 de agosto | |
Dois de um casal de homens leves |
Zac Purchase Mark Hunter |
4 de agosto | ||
Boxe | Peso meio-médio masculino | Freddie evans | 9 a 17 | 12 de agosto |
Canoa Caiaque | C2 |
David Florence Richard Hounslow |
106 s 77 | 2 de agosto |
Ciclismo de estrada | Corrida de rua feminina | Elizabeth armitstead | 29 de julho | |
Ciclismo de trilha | Velocidade individual feminina | Victoria Pendleton | 10 s 724 ( RO ) | 7 de agosto |
Passeios a cavalo | Competição de equipe completa |
Nicola Wilson Mary King Zara Phillips Kristina Cook William Fox-Pitt |
138,20 pontos | 31 de julho |
Ginástica artística | Cavaleiros com alças |
Louis Smith |
16.066 | 5 de agosto |
Judo | Mulheres com menos de 78 kg | Gemma Gibbons | 2 de agosto | |
Natação | 200m peito masculino | Michael Jamieson | 2:07:43 | 1 r agosto |
Pentatlo moderno | Competição feminina | Samantha Murray | 5356 pontos | 12 de agosto |
tênis | Duplas Mistas |
Laura Robson Andy Murray |
5 de agosto | |
Velejar | RS: X homens |
Nick Dempsey |
7 de agosto | |
Homens estrela |
Iain Percy Andrew Simpson |
5 de agosto | ||
470 homens |
Paciência Stuart Bithell Luke |
9 de agosto | ||
470 mulheres |
Saskia Clark Hannah Mills |
10 de agosto |
Esporte | Disciplinado | Atleta (s) | Desempenho | Datado |
Medalhas de bronze: 19 | ||||
Atletismo | Homens de salto em altura |
Robert grabarz |
7 de agosto | |
Remo | Oito |
Alex Partridge James Foad Tom Ransley Richard Egington Mohamed Sbihi Greg Searle Matthew Langridge Constantine Louloudis Phelan Hill |
5:51:18 | 1 r agosto |
Esquife | Alan campbell | 3 de agosto | ||
Dois coxless |
George Nash William Satch |
3 de agosto | ||
Boxe | Homens médios | Anthony Ogogo | 11 de agosto | |
Canoa Caiaque | K2 200 metros masculino |
Liam Heath Jon Schofield |
11 de agosto | |
Ciclismo de trilha | Omnium Masculino |
Ed Clancy |
5 de agosto | |
Ciclismo de estrada | Corrida CLM masculina | Christopher Froome | 51:47 87 | 1 r agosto |
Passeios a cavalo | Treinamento individual | Laura Bechtolsheimer | 84,339% | 9 de agosto |
Ginástica artística | Competição geral de equipes |
Sam Oldham Daniel Purvis Louis Smith Kristian Thomas Max Whitlock |
271,711 pontos | 30 de julho |
Cavalo com alças |
Beth tweddle |
6 de agosto | ||
Barras assimétricas |
Max Whitlock |
5 de agosto | ||
Hóquei em campo | Torneio feminino |
Beth Storry Emily Maguire Laura Unsworth Crista Cullen Anne Panter Hannah Macleod Helen Richardson Kate Walsh Chloe Rogers Laura Bartlett Alex Danson Georgie Twigg Ashleigh Ball Sally Walton Nicola White Sarah Thomas |
3-1 | 10 de agosto |
Judo | Mulheres com mais de 78 kg | Karina Bryant | 2 waza-ari | 3 de agosto |
Natação | 400 m livres femininos | Rebecca Adlington | 4:03:01 | 29 de julho |
800m mulheres estilo livre | Rebecca Adlington | 8:20:32 | 3 de agosto | |
Mergulho | Homens voando alto de 10 metros |
Tom Daley |
11 de agosto | |
Taekwondo | Homens com menos de 80 kg | Lutalo muhammad | 10 de agosto | |
Triatlo | Triatlo masculino |
Jonathan brownlee |
7 de agosto |
Os atletas britânicos, como outras nações, devem passar por mínimas para competir nos eventos de atletismo das Olimpíadas. Até agora, eles alcançaram os mínimos de qualificação nos eventos de atletismo seguintes (para cada evento, um país pode inscrever três atletas, desde que cada um deles tenha passado no mínimo A de qualificação, apenas um atleta por nação é inscrito na lista inicial se apenas o B mínimo são bem sucedidos):
Mínimo A alcançado por três atletas (ou mais)A Grã-Bretanha classificou remadores em todas as competições, exceto o Skiff Feminino.
HomensAtleta | Concorrência | Series | Rascunho | Quartas de final | Semifinais | Finais | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Alan campbell | Esquife | ||||||||||
Bill Lucas Sam Townsend |
Dois casais | 6:11:94 | 2 nd | NC | |||||||
Charles Cousins Stephen Rowbotham Tom Solesbury Matthew Wells |
Quatro de casal | NC | |||||||||
George Nash Will Satch |
Dois coxless | NC | |||||||||
Alex Gregory Tom James Pete Reed Andrew Triggs-Hodge |
Quatro sem timoneiro | NC | |||||||||
Compra de Mark Hunter Zac |
Torque de dois pesos leves | NC | |||||||||
Chris Bartley Peter Chambers Richard Chambers Rob Williams |
Quatro pesos leves sem cox | NC | |||||||||
Richard Egington James Foad Matthew Langridge Constantine Louloudis Alex Partridge Tom Ransley Mohamed Sbihi Greg Searle Phelan Hill (timoneiro) |
Oito | NC |
Atleta | Concorrência | Series | Rascunho | Semifinais | Finais | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Katherine Grainger Anna Watkins |
Dois casais | 1 re | NC | ||||||
Debbie Flood Frances Houghton Beth Rodford Melanie Wilson |
Quatro de casal | 6:20:71 | 2 nd | NC | |||||
Helen Glover Heather Stanning |
Dois coxless | 6:57:29 (RO) | 1 re | NC | |||||
Katherine Copeland Sarah Hosking |
Torque de dois pesos leves | ||||||||
Jessica Eddie Katie Greves Lindsey Maguire Natasha Página Louisa Reeve Victoria Thornley Annabel Vernon Olivia Whitlam Caroline O'Connor (timoneira) |
Oito | NC |
Atleta | Concorrência | Fase de grupos | 8 e final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Rajiv Ouseph | Solteiros masculinos | |||||||||
Susan egelstaff | Mulheres solteiras | |||||||||
Chris Adcock Imogen Bankier |
Duplas mistas | NC |
Ao contrário de outros esportes coletivos, a qualificação das equipes do Reino Unido como países anfitriões não foi inicialmente automática. Como o Reino Unido não tinha representação até 2006, isso está sujeito a certas reivindicações da FIBA . Eles estão relacionados ao futuro do basquete no Reino Unido. Critérios esportivos também estão em vigor. As equipas britânicas devem, portanto, participar no Campeonato da Europa de 2011. Os homens obtêm a qualificação para o Campeonato da Europa de 2011 , disputado na Lituânia, ao terminar na liderança do seu grupo de qualificação no verão de 2010.
Eventualmente, as duas equipes que representam a Grã-Bretanha são finalmente admitidas como nação anfitriã em uma reunião da Fiba em março de 2011 Em Lyon.
|
|
29 de julho de 2012 | Rússia | 95-75 | Grã-Bretanha | Arena de basquete , Londres | |
20h CEST |
( 49-34 ) |
31 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 62-67 | Brasil | Arena de basquete , Londres | |
16h45 CEST |
( 27-27 ) |
2 de agosto de 2012 | Espanha | 79-78 | Grã-Bretanha | Arena de basquete , Londres | |
20h CEST |
( 37-29 ) |
4 de agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 75-106 | Austrália | Arena de basquete , Londres | |
20h CEST |
( 46-36 ) |
6 de agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 90-58 | China | Arena de basquete , Londres | |
16h45 CEST |
( 46-31 ) |
|
|
28 de julho de 2012 | Austrália | 74 - 58 | Grã-Bretanha | Arena de basquete , Londres | |
22h15 CEST |
( 39-26 ) |
30 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 65-73 | Canadá | Arena de basquete , Londres | |
20h CEST |
( 32 - 36 ) |
1 st de Agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 61 - 67 | Rússia | Arena de basquete , Londres | |
16h45 CEST |
( 27 - 39 ) |
3 de agosto de 2012 | França | 80 - 77 (ap) | Grã-Bretanha | Arena de basquete , Londres | |
20h CEST |
( 27-23 ) |
5 de agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 66 - 78 | Brasil | Arena de basquete , Londres | |
22h15 CEST |
( 36 - 39 ) |
A Grã-Bretanha como nação anfitriã pode inscrever cinco boxeadores homens e uma boxeadora feminina nos Jogos. Nenhuma escolha ainda foi confirmada para a Associação Internacional de Boxe Amador sobre o nome dos boxeadores selecionados, nem sobre as categorias de peso selecionadas.
A nação anfitriã se beneficia automaticamente de uma vaga nos eventos masculino K1 1000, masculino C1 1000 e feminino K1 500 metros. Outros céistes ainda podem se classificar através do campeonato mundial de 2011 .
A Grã-Bretanha tem o direito de inscrever um barco em cada evento.
No ciclismo de estrada, a Grã-Bretanha classificou cinco homens e quatro mulheres.
A equipe masculina é formada por David Millar , Ian Stannard , Mark Cavendish , Bradley Wiggins e Christopher Froome . A Associação Olímpica Britânica promulgou uma regra proibindo para toda a vida atletas sancionados por doping nas seleções olímpicas. Esta regra, que teria impedido David Millar de participar dos Jogos, foi cancelada pela Agência Mundial Antidopagem por não estar em conformidade com o Código Mundial Antidopagem.
HomensAtleta | Concorrência | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Mark Cavendish | Corrida online | 5:46:37 | 29 th |
Christopher Froome | Corrida online | 5:58:24 | 109 º |
Contra o relógio | 51:47 87 | 3 rd | |
David Millar | Corrida online | 5:55:16 | 108 º |
Ian Stanard | 5:46:47 | 94 th | |
Bradley Wiggins | Corrida online | 5:47:14 | 103 th |
Contra o relógio | 50:39:54 | 1 r |
Atleta | Concorrência | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Lizzie Armitstead | Corrida online | 3:35:29 | 2 nd |
Contra o relógio | 39:26:24 | 10 th | |
Nicole Cooke | Corrida online | 3:36:01 | 31 th |
Lucy Martin | 2:31:34 | HD | |
Emma Pooley | Corrida online | 3:37:26 | 40 th |
Contra o relógio | 38:37:70 | 6 th |
Na pista, Chris Hoy não vai defender o título em velocidade , lugar que está sendo atribuído a Jason Kenny .
VelocidadeAtleta | Concorrência | Qualificação | Series | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidade do Tempo |
Velocidade de
tempo do oponente |
Velocidade de
tempo do oponente |
Velocidade de
tempo do oponente |
Velocidade de
tempo do oponente |
Classificação | ||
Jason Kenny | Velocidade individual masculina | ||||||
Philip Hindes Chris Hoy Jason Kenny |
Corrida de velocidade da equipe masculina | NC | NC | ||||
Victoria Pendleton | Mulheres de velocidade individual | ||||||
Victoria Pendleton Jessica Varnish |
Corrida de velocidade da equipe feminina | NC | NC |
Atleta | Concorrência | 1 r rodada | Rascunho | 2 ª rodada | Final |
---|---|---|---|---|---|
Classificação | Classificação | Classificação | Classificação | ||
Chris Hoy | Homens keirin | ||||
Victoria Pendleton | Mulheres keirin |
Atleta | Concorrência | Qualificação | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Resultado do Oponente |
Classificação | Resultado do Oponente |
Classificação | ||
Steven Burke Edward Clancy Peter Kennaugh Andrew Tennant Geraint Thomas |
Perseguição por equipe masculina | ||||||
Wendy Houvenaghel Danielle King Joanna Rowsell Laura Trott |
Busca por equipe feminina |
Atleta | Concorrência | Torre lançada | Corrida de pontos | Eliminação | Perseguir | Arranhar | Contra o relógio | Total | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Pontos | Classificação | Classificação | Resultado do Oponente |
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Classificação | ||||
Edward Clancy | Homens Omnium | |||||||||||||
Laura Trott | Mulheres Omnium |
Atleta | Concorrência | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Liam Killeen | Cross-country MTB masculino | ||
Annie última | Mulheres de BTT cross-country |
Atleta | Concorrência | Qualificações | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Liam phillips | BMX masculino | ||||||||
Shanaze Reade | BMX mulheres | NC |
A Grã-Bretanha recebe automaticamente uma equipe e o número máximo de competidores individuais em cada uma das três disciplinas: adestramento, equitação e hipismo.
Atleta | Cavalo | Concorrência | Adestramento | Pelo país | Pulando | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificação | Final | |||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Tina Cook | Miners Frolic | Individual | 42,00 | 14 | 42,00 | 5 | 43,00 | 4 | 51,00 | 6 | 51,00 | 6 |
William Fox-Pitt |
Coração de Leão | 44,10 | 17 th | (53,30) | 22 nd | (53,30) | 15 e ( eliminado ) | - | ||||
Mary King | Cavalier Imperial | 40,90 | 12 th | 42,10 | 6 th | 42,10 | 3 rd | 50,10 | 5 th | 50,10 | 5 th | |
Zara Phillips | High Kingdom | (46,10) | 24 th | 46,10 | 10 th | 53,10 | 14 th | 53,10 | 8 th | 53,10 | 8 th | |
Nicola wilson |
Oposição de zumbido | (51,70) | 39 th | (51,70) | 20 th | (55,70) | 19 th ( eliminado ) | - | ||||
Tina Cook William Fox-Pitt Mary King Zara Phillips Nicola Wilson |
Veja acima | Por times | 127,00 | 3 rd | 130,20 | 2 nd | 138,20 | 2 nd | NC |
Atleta | Cavalo | Concorrência | Grande Prêmio | Grande Prêmio Especial | Grande Prêmio Grátis | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | |||
Laura Bechtolsheimer | Mistral Hojris | Individual | 76.839 | 7 th | 77.794 | 5 th | 84.339 | 3 rd |
Richard Davison | Hiscox Artemis | 72.812 | 18 th | 70.524 | 25 th ( eliminado ) | - | ||
Charlotte Dujardin | Valegro | 83.663 | 1 r | 83.286 | 1 r | 90.089 | 1 r | |
Carl Hester | Uthopia | 77.720 | 5 th | 80.571 | 3 rd | 82.857 | 5 th | |
Laura Bechtolsheimer Charlotte Dujardin Carl Hester |
Veja acima | Por times | 79.407 | 1 r | 79.979 | 1 r | NC |
Atleta | Cavalo | Concorrência | Qualificação | Final | Total | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | Barragem | Final A | Final B | ||||||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | ||||
Scott Brash | Ola santos | Individual | 4 | 42 nd | 4 | 8 | 31 th | 0 | 8 | 11 th | - | - | 0 | 1 r | 4 | 5 th | 4 | 5 th | |
Peter Charles |
Vindicat W | 10 | 65 th | 8 | 18 | ( eliminado ) | 5 | 23 | ( eliminado ) | - | - | - | |||||||
Ben Maher |
Tripple X III | 0 | 1 r | 0 | 0 | 1 r | 4 | 4 | 4 th | - | - | 4 | 11 th | 4 | 9 th | 8 | 9 th | ||
Nick Skelton |
Grande estrela | 0 | 1 r | 0 | 0 | 1 r | 0 | 0 | 1 r | - | - | 0 | 1 r | 4 | 5 th | 4 | 5 th | ||
Scott Brash Peter Charles Ben Maher Nick Skelton |
Veja acima | Por times | NC | 4 | NC | 2 nd laço | 4 | 8 | 1 r laço | 4 0 0 0 |
1 r | - |
Como país anfitrião, a Grã-Bretanha recebe 8 vagas que podem ser alocadas em qualquer evento de esgrima.
HomensAtleta | Concorrência | 1/32 final | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
James Davis | Folha individual | isentar | Joppich ( GER ) | |||||
Richard Kruse | isentar | Akhmatkhuzin ( RUS ) | ||||||
Husayn Rosowsky | Samandi ( MAR ) | |||||||
James Davis Richard Kruse Husayn Rosowsky |
Florete da equipe | NC | ||||||
James Honeybone | Sabre individual | Pryiemka ( BLR ) |
Atleta | Concorrência | 1/32 final | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Corinna Lawrence | Espada individual | Bravo Aranguiz ( CHI ) | ||||||
Anna bentley | Folha individual | Peterson ( CAN ) | ||||||
Natalia Sheppard | Troiano ( GBR ) | |||||||
Sophie Troiano | Sheppard ( GBR ) | |||||||
Anna Bentley Natalia Sheppard Sophie Troiano |
Florete da equipe | NC | ||||||
Louise Bond-Williams | Sabre individual | NC | ||||||
Sophie Williams | NC |
Os dois times de futebol (masculino e feminino) participarão das Olimpíadas.
Uma seleção britânica de futebol masculino está competindo nas Olimpíadas pela primeira vez desde 1960. A equipe consistia inicialmente apenas de jogadores ingleses, as associações nacionais da Escócia, País de Gales e Irlanda do Norte ayannt se recusaram a participar, mas concordaram em não impedir o uso de uma equipe 100% inglesa. No final das contas, o time masculino consiste em treze jogadores ingleses e cinco jogadores galeses - incluindo o capitão Ryan Giggs . A Federação de Futebol do País de Gales afirma que não sancionará os cinco galeses pela sua participação. A seleção feminina inclui dezesseis mulheres inglesas e duas escocesas.
O ex-capitão da Inglaterra David Beckham , que esteve envolvido na promoção da candidatura de Londres para sediar os Jogos, expressou interesse em aparecer como um dos três jogadores com mais de 23 anos no time, mas ele não foi mantido no time.
A equipe masculina é comandada por Stuart Pearce e a feminina por Hope Powell .
|
|
26 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 1 - 1 | Senegal | Old Trafford , Manchester | |
19 h 45 CEST |
Bellamy 20 th | ( 1 - 0 ) | Konate 82 nd | ||
Relatório |
29 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 3-1 | Emirados Árabes Unidos | Estádio de Wembley , Londres | |
19 h 45 CEST |
Giggs 17 e Sinclair 73 e Sturridge 76 e |
( 1-0 ) | Eisa 60 th | Espectadores: 85.137 |
|
Relatório |
1 st de Agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 1-0 | Uruguai | Millennium Stadium , Cardiff | |
19 h 45 CEST |
45 + 1º Sturridge | ( 1-0 ) | Espectadores: 70.438 |
4 de agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 1 - 1 (guia 4-5) | Coreia do Sul | Millennium Stadium , Cardiff | |
ISSO É |
36 th sp Ramsey | ( 1 - 1 ) | 29 th Ji | ||
Relatório |
# | Sobrenome | Clube | Era | Jogar | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Treinador | ||||||||
Hope Powell | ||||||||
Tutores | ||||||||
1 | Karen Bardsley | Linköpings FC | 27 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | Rachel Brown | Everton | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensores | ||||||||
2 | Alex Scott | Arsenal | 27 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Stephanie Houghton | Arsenal | 24 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 |
5 | Sophie Bradley | Lincoln | 22 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Casey Stoney (c) | Lincoln | 30 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
13 | Ifeoma Dieke | Vittsjö GIK | 31 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | Claire Rafferty | Chelsea | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ambientes | ||||||||
4 | Jill Scott | Everton | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
8 | Fara Williams | Everton | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Rachel Yankey | Arsenal | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Anita Asante | Gotemburgo | 14 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Atacantes | ||||||||
7 | Karen Carney | Birmingham City | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | Ellen White | Arsenal | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Kelly Smith | Arsenal | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Kim pequena | Arsenal | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Eniola Aluko | Birmingham City | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Rachel Williams | Birmingham City | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
|
25 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 1-0 | Nova Zelândia | Millennium , Cardiff | |
16:00 CEST |
45 e Houghton | ( 1-0 ) | |||
Relatório |
28 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 30 | Camarões | Millennium , Cardiff | |
17:15 CEST |
18 e Stoney 23 e Scott 82 e Houghton |
( 2 - 0 ) | |||
Relatório |
31 de julho de 2012 | Grã-Bretanha | 1 - 0 | Brasil | Wembley , Londres | |
19h45 CEST |
2 nd Houghton | ( 1 - 0 ) | |||
Relatório |
3 de agosto de 2012 | Grã-Bretanha | 0 - 2 | Canadá | Estádio da cidade de Coventry | |
20:30 COCS |
( 0 - 2 ) |
12 e Filigno 26 e Sinclair |
|||
Relatório |
Atleta | Concorrência | Dispositivos | Qualificação | Dispositivos | Final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | ISTO | NO | SC | BP | BF | Total | Classificação | S | ISTO | NO | SC | BP | BF | Total | Classificação | ||
Sam Oldham | Individual | 14.700 | 14.600 | 15.533 | 14.666 | 15.100 | 74.599 | ||||||||||
Daniel Purvis | Individual | 15.200 | 13.400 | 15.033 | 16.100 | 14.733 | 14.733 | 89,199 | |||||||||
Louis Smith | Individual | 15.800 | 13.033 | 28.833 | |||||||||||||
Kristian Thomas | Individual | 15.366 | 14.133 | 14.566 | 16.200 | 14.625 | 15.366 | 90.256 | |||||||||
Max Whitlock | Individual | 15.266 | 14.900 | 14.133 | 16.033 | 13.900 | 74.232 | ||||||||||
Sam Oldham Daniel Purvis Louis Smith Kristian Thomas Max Whitlock |
Por times | 45,832 2 nd |
44,833 1 r |
44,199 8 th |
48,333 2 nd |
44,024 8 th |
45,199 4 e |
272.420 | 3 rd | 46132 1 r |
45,932 1 r |
43,066 8 th |
48,182 2 nd |
44.566 7 e |
43.833 7 e |
271.711 |
Atleta | Concorrência | Dispositivos | Qualificação | Dispositivos | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Classificação | S | SC | BA | P | Total | Classificação | ||
Imogen Cairns | Individual | - | |||||||||||
Jennifer belisca | Individual | 14.100 | |||||||||||
Rebecca Tunney | Individual | 14.000 | |||||||||||
Elizabeth tweddle | Individual | 14.433 | |||||||||||
Hannah Whelan | Individual | 13.933 | |||||||||||
Imogen Cairns Jennifer belisca Rebecca Tunney Elizabeth Tweddle Hannah Whelan |
Por times | 42.533 | 39.632 |
Atleta | Concorrência | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Bola | Clube | Fita | Total | Classificação | Aro | Bola | Clube | Fita | Total | Classificação | ||
Francesca Jones | Individual |
Atleta | Concorrência | Qualificação | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 balões | 3 fitas 2 aros |
Total | Classificação | 5 balões | 3 fitas 2 aros |
Total | Classificação | ||
Georgina Cassar Jade Faulkner Francesca Fox Lynne Hutchison Louisa Pouli Rachel Smithre |
Por times |
Atleta | Concorrência | Series | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
Katherine driscoll | Mulheres |
Os levantadores de peso britânicos conseguem três vagas para homens e duas para mulheres nas Olimpíadas
As duas equipes masculinas e femininas são automaticamente classificadas para as Olimpíadas.
|
|
29 de julho 19h30 |
França | 44 - 15 | Grã-Bretanha |
Copper Box , London Espectadores: 5.000 Arbitragem : M. Abdulla, SJ Bamutref |
Pretty 11 | (21 - 7) | Garnham 6 | ||
× 2 × 2 |
× 3 × 4 × 1 |
31 de julho 14h30 |
Grã-Bretanha | 19-41 | Suécia |
Copper Box , London Espectadores: 4.382 Árbitros : N. Nikolić, D. Stojković |
Larsson 4 | (10 - 24) | Ekberg 13 | ||
× 3 × 6 × 1 |
× 3 × 4 |
2 de agosto, 16h15. |
Grã-Bretanha | 21-32 | Argentina |
Copper Box , London Espectadores: 4.581 Arbitragem : YN Coulibaly, M. Diabaté |
Larsson 6 | (11-16) | Simonet S. 6 | ||
× 4 × 4 |
× 3 × 3 |
4 de agosto, 9h30. |
Tunísia | 34-17 | Grã-Bretanha |
Copper Box , London Spectators: 4.319 Arbitragem : M. Gubica, B. Milosevic |
Toumi 10 | (14 - 8) | Edgar 5 | ||
× 3 × 5 |
× 3 × 6 |
6 de agosto, 16h15. |
Islândia | 41-24 | Grã-Bretanha |
Copper Box , London Espectadores: 4.856 Arbitragem : M. Abdulla, SJ Bamutref |
Sigurðsson 8 | (18-15) | Larsson 9 | ||
× 3 × 4 |
× 3 × 5 |
|
|
28 de julho | Montenegro | 31 - 19 | Grã-Bretanha | Copper Box , Londres | |
19:30 |
( 18-12 ) | ||||
[1] |
30 de julho | Grã-Bretanha | 16-37 | Rússia | Copper Box , Londres | |
14:30 |
( 8 - 17 ) | ||||
[2] |
1 r agosto | Grã-Bretanha | 17-30 | Brasil | Copper Box , Londres | |
16h15 |
( 8 - 17 ) | ||||
Relatório |
3 de agosto | Angola | 31-25 | Grã-Bretanha | Copper Box , Londres | |
9:30 da manhã. |
Almeida 8 gols | ( 14 - 10 ) | Gerbron 9 gols | ||
Relatório |
5 de agosto | Croácia | 37-14 | Grã-Bretanha | Copper Box , Londres | |
16h15 |
Sonja Basic , Dijana Jovetic , Andrea Seric 5 | ( 17 - 6 ) | Kelsi Fairbrother 3 | ||
Relatório |
As duas equipes masculinas e femininas são automaticamente classificadas para as Olimpíadas. Inglaterra, País de Gales e Escócia competem separadamente na maioria das competições, mas enviam um time combinado administrado pela Federação Inglesa de Hóquei.
Os judocas britânicos recebem uma vaga em cada uma das 14 categorias em virtude da organização do torneio olímpico, ou seja, o número máximo de inscrições
HomensAtleta | Concorrência | 1/32 final | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Classificação | ||
Ashley McKenzie |
Menos de 60 kg | |||||||||
Colin Oates |
Menos de 66 kg | |||||||||
Daniel Williams |
Menos de 73 kg | |||||||||
Euan Burton |
Menos de 81 kg | NC | ||||||||
Winston Gordon |
Menos de 90 kg | |||||||||
James Austin |
Menos de 100 kg | NC | ||||||||
Christopher Sherrington |
Mais de 100 kg | NC |
Atleta | Concorrência | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Classificação | ||
Kelly Edwards |
Menos de 48 kg | ||||||||
Sophie Cox | Menos de 52 kg | ||||||||
Sarah Clark |
Menos de 57 kg | ||||||||
Gemma Howell |
Menos de 63 kg | ||||||||
Sally Conway |
Menos de 70 kg | ||||||||
Gemma Gibbons |
Menos de 78 kg | ||||||||
Karina Bryant |
Mais de 78 kg |
A Grã-Bretanha tem três lugares garantidos nos Jogos como nação anfitriã
Os nadadores britânicos atingiram até o momento os mínimos de qualificação nos seguintes eventos (no máximo 2 nadadores podem ser qualificados se tiverem atingido os mínimos olímpicos e apenas um nadador para os mínimos específicos de cada seleção):
Dois nadadores (ou mais) alcançaram os mínimos olímpicosComo nação anfitriã, a Grã-Bretanha terá uma delegação de 9 nadadores que participam da dupla e da prova por equipes.
Como anfitriã, a Grã-Bretanha recebe um lugar automático de qualificação de gênero. Um máximo de dois homens e duas mulheres poderão se classificar para a competição.
Como nação anfitriã, a Grã-Bretanha se beneficia automaticamente de quatro lugares nos quatro eventos de mergulho sincronizado. Por outro lado, os atletas de eventos individuais devem se qualificar por meio de seu próprio desempenho.
Mergulho sincronizadoComo país anfitrião, a Grã-Bretanha se beneficia de 4 eliminatórias, dois homens e duas mulheres
As categorias de peso selecionadas são as seguintes:
Três homens e três mulheres britânicos irão competir nos eventos de tênis de mesa .
HomensAtleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | 4 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Paul Drinkhall | Simples | |||||||||
Andrew Baggaley Paul Drinkhall Liam Pitchford |
Por times | NC | NC |
Atleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | 4 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Joanna parker | Simples | |||||||||
Na Liu Joanna Parker Kelly Sibley |
Por times | NC | NC |
Como nação anfitriã, a Grã-Bretanha recebe automaticamente uma cota de nove esgrimistas em nove eventos diferentes. Vagas adicionais foram dadas a Richard Brickell no skeet masculino, Richard Faulds e Peter Wilson na dupla armadilha masculina e Georgina Geikie no tiro com pistola de 25 metros.
HomensAtleta | Concorrência | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Richard Brickell | Skeet | 118 | 12 th ( eliminado ) | - | |
Richard Faulds | Armadilha dupla | ||||
Jon Hammond | 50m rifle 3 posições | ||||
Tiro de rifle 50m deitado | |||||
James Huckle | 50m rifle 3 posições | ||||
Tiro de rifle 50m deitado | |||||
Rifle de ar 10 m | |||||
Edward Ling | Armadilha | ||||
Rory Warlow | Skeet | 118 | 16 e ( eliminado ) | - | |
Peter Wilson | Armadilha dupla |
Atleta | Concorrência | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Elena Allen | Skeet | 60 | 14 e ( eliminado ) | - | - |
Georgina Geikie | Arma a 25 m | 562 | 37 th ( eliminado ) | - | - |
Pistola de ar comprimido 10 m | 359 | 47 th ( eliminado ) | - | - | |
Charlotte Kerwood | Armadilha | ||||
Jennifer mcintosh | Rifle de ar 10 m | 392 | 36 th ( eliminado ) | - | - |
Como país anfitrião, a Grã-Bretanha recebe automaticamente seis lugares (o máximo) para as provas de tiro com arco individuais , bem como uma qualificação automática para as duas competições por equipes.
HomensAtleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Laurence Godfrey | Homens individuais | |||||||||
Simon Terry | ||||||||||
Alan deseja | ||||||||||
Laurence Godfrey Simon Terry Alan Wills |
Times masculinos | NC |
Atleta | Concorrência | Rodada preliminar | 1 r rodada | 2 ª rodada | 3 ª rodada | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||
Naomi folkard | Mulheres individuais | |||||||||
Amy Oliver | ||||||||||
Alison Williamson | ||||||||||
Naomi Folkard Amy Oliver Alison Williamson |
Por equipes femininas | NC |
Graças à sua vitória no Campeonato Mundial de Triatlo de Londres , Helen Jenkins se tornou a segunda britânica a se classificar para as Olimpíadas. No dia seguinte, Alistair Brownlee e seu irmão Jonathan Brownlee , respectivamente primeiro e terceiro no evento londrino, também validaram seu ingresso, tornando-se o terceiro e quarto qualificados da delegação.
Como país anfitrião, a Grã-Bretanha desfruta de vagas de qualificação automática em cada categoria de barco.
As duas equipes masculinas e femininas são automaticamente classificadas para as Olimpíadas.
Atleta | Concorrência | Rodada preliminar | Ranking | Colocar o papo em dia | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação dos oponentes |
Pontuação dos oponentes |
Pontuação dos oponentes |
Pontuação dos oponentes |
Pontuação dos oponentes |
Pontuação dos oponentes |
Classificação | ||||
John Garcia Thompson Steve Grotowski |
Torneio masculino |
Pool F Binstock - Reader ( CAN ) Cunha - Santos ( BRA ) Skarlund - Spinnangr ( NOR ) |
||||||||
Zara Dampney Shauna Mullin |
Torneio feminino |
Grupo F Lessard - Martin ( CAN ) Cicolari - Menegatti ( ITA ) Khomyakova - Ukolova ( RUS ) |
Ranking
As primeiras quatro equipes do grupo estão qualificadas.
# | Equipe | Pts | J | P | Razão | Razão |
1 | Bulgária | 12 | 5 | 1 | 3,25 | 1.044 |
2 | Polônia | 9 | 5 | 2 | 1.571 | 1,158 |
3 | Argentina | 9 | 5 | 2 | 1.429 | 1.041 |
4 | Itália | 8 | 5 | 2 | 1.111 | 1.031 |
5 | Austrália | 7 | 5 | 2 | 0,8 | 0,995 |
6 | Grã-Bretanha | 0 | 5 | 5 | 0 | 0,729 |
Fósforos
Torneio femininoRanking
As primeiras quatro equipes do grupo estão qualificadas.
# | Equipe | Pts | J | P | Razão | Razão |
1 | Rússia | 14 | 5 | 0 | 3,75 | 1.304 |
2 | Itália | 13 | 5 | 0 | 2,8 | 1.207 |
3 | Japão | 9 | 5 | 2 | 1.833 | 1.197 |
4 | República Dominicana | 6 | 5 | 3 | 0,889 | 1.033 |
5 | Grã-Bretanha | 2 | 5 | 4 | 0,214 | 0,741 |
6 | Argélia | 1 | 5 | 4 | 0,133 | 0,615 |
Fósforos
As duas equipes masculina e feminina são automaticamente classificadas para as Olimpíadas