Este artigo apresenta a lista de deputados eleitos em Ille-et-Vilaine desde 1789.
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Mustapha Laabid | LREM | Julie Ravillon | |
2 º distrito | Laurence Maillart-Méhaignerie | Modem | Herve Picard | |
3 º distrito | François André (2017-2020 †) | PS e DVG | Claudia Rouaux | |
Claudia Rouaux | PS | |||
4 ª circunscrição | Gaël Le Bohec | LREM | Anne Patault | |
5 ª circunscrição | Christine Cloarec-Le Nabour | LREM | Jean-Marc Lecerf | |
6 º distrito | Thierry Benoit | UDI | Pascal Dewasmes | |
7 º distrito | Gilles Lurton (2017-2020) | LR | Jean-Luc Bourgeaux | |
Jean-Luc Bourgeaux | DVD | - | ||
8 º distrito | Florian Bachelier | LREM | Marie-Clemence Feldman |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Marie-Anne Chapdelaine | PS | Philippe Bonin | |
2 º distrito | Nathalie Appere | PS | Michel Gautier | |
3 º distrito | François andré | PS | Marie-Thérèse Sauvée | |
4 ª circunscrição | Jean-René Marsac | PS | Rozenn Geffroy | |
5 ª circunscrição | Isabelle Le Callennec | UMP | Jean-Claude Blouin | |
6 º distrito | Thierry Benoit | UDI | Joseph Erard | |
7 º distrito | Gilles Lurton | aplicativo. UMP | Jean-Luc Bourgeaux | |
8 º distrito | Marcel Rogemont | PS | Armelle Billiard |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2 º distrito | Philippe Tourtelier | PS | Nathalie Appere | |
3 º distrito | Marcel Rogemont | PS | Claudia Rouaux | |
4 ª circunscrição | Jean-René Marsac | PS | Rozenn Geffroy | |
5 ª circunscrição | Pierre Méhaignerie | UMP | Françoise Gatel | |
6 º distrito | Thierry Benoit | aplicativo. NC | Joseph Erard | |
7 º distrito | René Couanau | UMP e DVD | Jean-Luc Bourgeaux |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2 º distrito | Philippe Tourtelier | PS | Nathalie Appere | |
3 º distrito | Philippe Rouault | UMP | Maurice Théaud | |
4 ª circunscrição | Alain Madelin | UMP | Maryvonne Gainche | |
5 ª circunscrição | Pierre Méhaignerie | UMP | Françoise Gatel | |
6 º distrito |
Marie-Thérèse Boisseau Daniel Prévost (de19 de julho de 2002) |
UMP | Daniel Prevost | |
7 º distrito | René Couanau | UMP | Antoine Berry |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2 º distrito | Edmond Herve | PS | Marie-Thérèse Sauvée | |
3 º distrito | Marcel Rogemont | PS | Elisabeth Burel | |
4 ª circunscrição | Alain Madelin | UDF depois DL | Jean-Gilles Berthommier | |
5 ª circunscrição | Pierre Méhaignerie | UDF | Danielle Dufeu | |
6 º distrito | Marie-Therese Boisseau | UDF | Francis Havard | |
7 º distrito | René Couanau | UDF | Michel Esneu |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2 º distrito | Yvon Jacob | aplicativo. RPR | Jean-Yves Aoustin | |
3 º distrito | Yves Freville | UDF - CDS | Jacques Pilorge | |
4 ª circunscrição |
Alain Madelin Jean-Gilles Berthommier (2 de maio de 1993 - 2 de setembro de 1995) Alain Madelin (8 de outubro de 1995 - 21 de abril de 1997) |
UDF - PR | Jean-Gilles Berthommier | |
5 ª circunscrição |
Pierre Méhaignerie Danielle Dufeu (2 de maio de 1993 - 1 st de Março de de 1995) Pierre Méhaignerie (19 de junho de 1995 - 21 de abril de 1997) |
UDF - CDS | Danielle Dufeu | |
6 º distrito | Marie-Therese Boisseau | UDF - CDS diss. | Francis Havard | |
7 º distrito | René Couanau | UDF - CDS | Michel Esneu |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2 º distrito | Edmond Herve | PS | Jean-Louis Tourenne | |
3 º distrito | Yves Freville | UDF - CDS | Jacques Pilorge | |
4 ª circunscrição | Alain Madelin | UDF - PR | Jean-Gilles Berthommier | |
5 ª circunscrição | Pierre Méhaignerie | UDF - CDS | Bernard angot | |
6 º distrito | Michel Cointat | RPR | Marie-Therese Boisseau | |
7 º distrito | René Couanau | UDF - CDS | Michel Esneu |
Voto proporcional multinominal por departamento , sem deputado por circunscrição. Os sete deputados eleitos em Ille-et-Vilaine são, em ordem alfabética:
Sobrenome | Deixou | |
---|---|---|
Marie-Therese Boisseau | UDF - CDS | |
Jean-Michel Boucheron | PS | |
Michel Cointat | RPR | |
René Couanau | UDF - CDS | |
Yves Freville | UDF - CDS | |
Edmond Herve | PS | |
Clement Théaudin | PS |
Três listas foram eleitas obtendo respectivamente:
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando |
Edmond Hervé Clément Théaudin (24 de julho de 1981 - 1 r de Abril de de 1986,) |
PS | Clement Théaudin | |
2 º distrito | Jean-Michel Boucheron | PS | Remi Coudron | |
3 º distrito | Pierre Méhaignerie | CDS | Maurice Drouet | |
4 ª circunscrição | Alain Madelin | PR | Jean Poilly | |
5 ª circunscrição | Michel Cointat | RPR | Paul Le Ker | |
6 º distrito | Jean Hamelin | RPR | Robert Desnos |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jacques Cressard | RPR | Xavier Bourges | |
2 º distrito | Francois Le Douarec | RPR | André Guillou | |
3 º distrito |
Pierre Méhaignerie Maurice Drouet (6 de maio de 1978 - 22 de maio de 1981) |
CDS | Maurice Drouet | |
4 ª circunscrição | Alain Madelin | PR | Edouard simon | |
5 ª circunscrição |
Michel Cointat Paul Le Ker (3 de novembro de 1980 - 22 de maio de 1981) |
RPR | Paul Le Ker | |
6 º distrito |
Yvon Bourges Jean Hamelin (6 de maio de 1978 - 22 de maio de 1981) |
RPR | Jean Hamelin |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jacques Cressard | UDR | Louis Lorant | |
2 º distrito | Francois Le Douarec | UDR | André Guillou | |
3 º distrito |
Pierre Méhaignerie Maurice Drouet (13 de fevereiro de 1976 - 2 de abril de 1978) |
CDP | Maurice Drouet | |
4 ª circunscrição |
Isidoro Renouard (†18 de abril de 1975) Édouard Simon (19 de abril de 1975 - 2 de abril de 1978) |
RI | Edouard simon | |
5 ª circunscrição | Michel Cointat | UDR | Paul Le Ker | |
6 º distrito |
Yvon Bourges Jean Hamelin (2 de março de 1975 - 2 de abril de 1978) |
UDR | Jean Hamelin |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Jacques Cressard | UDR | Pierre Ory | |
2 º distrito | Francois Le Douarec | UDR | André Guillou | |
3 º distrito | Henri lassourd | UDR | René Crinon | |
4 ª circunscrição | Isidore Renouard | RI | Edouard simon | |
5 ª circunscrição |
Michel Cointat Augustin Beauverger (8 de fevereiro de 1971 - 14 de setembro de 1972†) Assento vago (de14 de setembro de 1972) |
UDR | Augustin Beauverger | |
6 º distrito |
Yvon Bourges Jean Hamelin (13 de agosto de 1968 - 1 r de Abril de 1973) |
UDR | Jean Hamelin |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Henri Freville | CD | Guy Houist | |
2 º distrito | Francois Le Douarec | UDR | André Guillou | |
3 º distrito | Alexis Méhaignerie | CD | Jean Bourdais | |
4 ª circunscrição | Isidore Renouard | RI | Edouard simon | |
5 ª circunscrição | Michel Cointat | UDR | Augustin Beauverger | |
6 º distrito |
Yvon Bourges Jean Hamelin (8 de maio de 1967 - 30 de maio de 1968) |
UDR | Jean Hamelin |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Henri Freville | MRP | Guy Houist | |
2 º distrito | Francois Le Douarec | UNR | ||
3 º distrito | Alexis Méhaignerie | MRP | Pierre Gouin | |
4 ª circunscrição | Isidore Renouard | RI | Pierre Reboux | |
5 ª circunscrição | Jean Le Lann | MRP | Albert Bourgeois | |
6 º distrito |
Yvon Bourges Jean Hamelin (24 de março de 1965 -) |
UNR | Jean Hamelin |
Grupo Constituinte | Sobrenome | Deixou | Substituto | |
---|---|---|---|---|
Eu estou cavalgando | Henri Freville | MRP | Guy Houist | |
2 º distrito | Henri Jouault | CNIP | Louis Carre | |
3 º distrito | Alexis Méhaignerie | MRP | François Gouesnard | |
4 ª circunscrição | Isidore Renouard | ED | Pierre Reboux | |
5 ª circunscrição | Pierre de Bénouville | UNR | Gaston du Plessis | |
6 º distrito | Georges Coudray | MRP | Lucien Geay |
Sob o IV ª República, as eleições parlamentares são realizadas na forma de representação proporcional por departamento . Em Ille-et-Vilaine, sete deputados são eleitos; não há substituto.
Os sete deputados eleitos são, em ordem alfabética:
Sobrenome | Deixou | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | PRA CIMA | |
Henri Dorgères | OU | |
Guy The Room | CNI | |
Alexis Le Strat | SFIO | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Robert nerzic | UDCA | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Os sete deputados eleitos são, em ordem alfabética:
Sobrenome | Deixou | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | PRA CIMA | |
Albert Aubry (5 de julho de 1951 - 11 de agosto de 1951†) Georges Coudray (4 de novembro de 1951 - 1 ° de dezembro de 1955) |
SFIO | |
MRP | ||
Pierre de Bénouville | RPF | |
Guy The Room | CNI | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Francis samson | RPF | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Os sete deputados eleitos são, em ordem alfabética:
Sobrenome | Deixou | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | PRA CIMA | |
Albert Aubry | SFIO | |
Xavier Bouvier | PRL | |
Georges Coudray | MRP | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Renee Prévert | MRP | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
As duas eleições legislativas organizadas durante o governo provisório da República Francesa realizam-se sob a forma de votação proporcional multi-membro por departamento . Em Ille-et-Vilaine, sete deputados são eleitos; não há substituto.
Os sete deputados eleitos são, em ordem alfabética:
Sobrenome | Deixou | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | PRA CIMA | |
Albert Aubry | SFIO | |
Pierre Busnel | MRP | |
Georges Coudray | MRP | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Renee Prévert | MRP | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Os sete deputados eleitos são, em ordem alfabética:
Sobrenome | Deixou | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | PRA CIMA | |
Albert Aubry | SFIO | |
Georges Coudray | MRP | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Renee Prévert | MRP | |
Marcel rompeu | PRL | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alphonse Barbot | OU | |
Etienne Le Poullen | FRF | |
Georges Bret | OU | |
Etienne Pinault | PDP | |
François Joly | RI | |
Charles Guernier | OU | |
Guy The Room | Rad.-soc. | |
Hervé de Lyrot | IR |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alphonse Barbot | OU | |
Alexandre Lefas Étienne Le Poullen |
FR | |
Georges Bret | CR | |
Etienne Pinault | PDP | |
Leon thébault | IG | |
Charles Guernier | GR | |
Guy The Room | IG | |
Hervé de Lyrot | CR |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alphonse Barbot | IND | |
Alexandre lefas | URD | |
Georges Bret | URD | |
Etienne Pinault | PDP | |
François Guérault (†) Léon Thébault |
RG | |
IG | ||
Charles Guernier | GR | |
Guy The Room | IG | |
Robert Bellanger | IR |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alexandre lefas | URD | |
Ferdinand Baston de La Riboisière | URD | |
Gustave Poussineau | URD | |
Armand Le Douarec | PRDS | |
Georges Bret | URD | |
Olivier-Francois Ameline | URD | |
René Marcillé | URD | |
Edouard Thuau | URD |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Louis Deschamps | GRD | |
René Joseph Brice | ERD | |
Charles Guernier | GRD | |
Ferdinand Baston de La Riboisière | ERD | |
Fernand Marçais | ERD | |
Charles Ruellan | IND | |
Gustave Poussineau | ERD | |
Albert Aubry | SFIO |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alexandre lefas | FR | |
André Porteu de la Morandière | AL | |
Maurice de Poulpiquet de Halgouët | Direito | |
Louis Deschamps | GR | |
René Joseph Brice | FR | |
Charles Guernier | GR | |
Robert Henri Surcouf | GR | |
Jacques le Cardinal de Kernier | Direito |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alexandre lefas | RP | |
André Porteu de la Morandière | AL | |
Maurice de Poulpiquet de Halgouët | Direito | |
René Le Hérissé Louis Deschamps |
PRRRS | |
GR | ||
René Joseph Brice | RP | |
Charles Guernier | GD | |
Robert Henri Surcouf | PRRRS | |
Olivier Le Gonidec de Traissan Jacques Le Cardinal de Kernier |
OU | |
Direito |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alexandre lefas | Progressivo | |
Etienne Pinault | AL | |
Maurice de Poulpiquet de Halgouët | AL | |
René Le Hérissé | GD | |
René Joseph Brice | Progressivo | |
Charles Guernier | GD | |
Robert Henri Surcouf | GD | |
Olivier Le Gonidec de Traissan | OU |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alexandre lefas | AL | |
Alexandre jehanin | UD | |
Maurice de Poulpiquet de Halgouët | Defesa nacional | |
René Le Hérissé | OU | |
René Joseph Brice | Defesa nacional | |
Charles Auguste The Room | AL | |
Robert Henri Surcouf | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan | Defesa nacional |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Alfred Bazillon | RP | |
Armand Porteu de la Morandière | ||
Maurice de Poulpiquet de Halgouët | ||
René Le Hérissé | ||
René Joseph Brice | RP | |
Francois brune | Republicano | |
Robert Henri Surcouf | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Armand Porteu de la Morandière | ||
Edouard Pontallie | ||
Émile Récipon (20 de agosto de 1893 - 20 de fevereiro de 1895†) Maurice de Poulpiquet du Halgouët (5 de maio de 1895 - 31 de maio de 1898) |
||
René Le Hérissé | ||
René Joseph Brice | Republicanos progressistas | |
Francois brune | Republicano | |
Léonce Demalvillain (20 de agosto de 1893 - 13 de setembro de 1897) Alphonse Hervoches (26 de dezembro de 1897 - 31 de maio de 1898) |
||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
René Le Hérissé | ||
Marie-Joseph Delafosse | ||
Armand Porteu de la Morandière | ||
François Barbotin | União de direitos | |
Paul Carron de La Carrière | ||
Charles Émile The Room | ||
Charles de Lorgeril | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Pierre Waldeck-Rousseau | União Republicana | |
Felix Martin-Feuillée | União Republicana | |
Ferdinand Baston de La Riboisière (4 de outubro de 1885 - 12 de novembro de 1885) René Le Hérissé (14 de fevereiro de 1886 - 14 de outubro de 1889) |
||
Eugene Pinault | União Republicana | |
René Joseph Brice | Oportunista | |
Augustus Hovius | União Republicana | |
Eugene Durand | Esquerda republicana | |
Émile Récipon | ||
Jean-Baptiste Lelièvre (18 de outubro de 1885 - 27 de fevereiro de 1886†) Paul Carron de La Carrière (23 de maio de 1886 - 14 de outubro de 1889) |
Esquerda radical | |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Pierre Waldeck-Rousseau | União Republicana | |
Felix Martin-Feuillée | União Republicana | |
Pierre-Marie Frain de La Villegontier (21 de agosto de 1881 - 29 de janeiro de 1882) Augustin Riban (29 de janeiro de 1882 - 18 de março de 1882) Ferdinand Baston de La Riboisière (30 de abril de 1882 - 14 de outubro de 1885) |
||
Centro esquerdo | ||
Republicano | ||
Eugene Pinault | União Republicana | |
René Joseph Brice | Oportunista | |
Augustus Hovius | União Republicana | |
Eugene Durand | Esquerda republicana | |
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Théophile Roger-Marvaise (14 de outubro de 1877 - 23 de janeiro de 1879) Pierre Waldeck-Rousseau (6 de abril de 1879 - 14 de outubro de 1881) |
Esquerda republicana | |
União Republicana | ||
Felix Martin-Feuillée | União Republicana | |
Pierre-Marie Frain de La Villegontier (14 de outubro de 1877 - 3 de março de 1878) Augustin Riban (17 de março de 1878 - 14 de outubro de 1881) |
||
Centro esquerdo | ||
Eugene Pinault | União Republicana | |
René Joseph Brice | Centro esquerdo | |
Charles Émile La Chambre (14 de outubro de 1877 - 28 de fevereiro de 1878) Auguste Hovius (7 de abril de 1878 - 14 de outubro de 1881) |
||
União Republicana | ||
Eugene Durand | Esquerda republicana | |
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Sobrenome | Grupo | |
---|---|---|
Théophile Roger-Marvaise | Esquerda republicana | |
Felix Martin-Feuillée | União Republicana | |
Pierre Albert de Dalmas | Apele para o povo | |
Eugene Pinault | Centro esquerdo | |
René Joseph Brice | Centro esquerdo | |
Charles Émile The Room | ||
François-Marie Le Pomellec (20 de fevereiro de 1876 - 13 de fevereiro de 1877†) Eugène Durand (6 de maio de 1877 - 25 de junho de 1877) |
Centro esquerdo | |
Esquerda republicana | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Sobrenome |
Data de eleição complementarRazão |
Data de rescisão antecipadaRazão | Rótulo / Festa | Grupo Constituinte |
---|---|---|---|---|
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) | Centro-direita | 3 º distrito | ||
Armand Gaultier de La Guistière | Centro-direita | 4 ª circunscrição | ||
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Pira (1809-1885) | Centro esquerdo | Eu estou cavalgando | ||
Charles Pierre Rouxin (1814-1891) |
7 de junho de 1869 (eleição cancelada) 20 de fevereiro de 1870 |
Maioria dinástica | 2 º distrito |
Sobrenome |
Data de eleição complementarRazão |
Data de rescisão antecipadaRazão | Rótulo / Festa | Grupo Constituinte |
---|---|---|---|---|
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) | Maioria dinástica | 2 º distrito | ||
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) | Independente | 3 º distrito | ||
Armand Gaultier de La Guistière | Maioria dinástica | 4 ª circunscrição | ||
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Pira (1809-1885) | Maioria dinástica | Eu estou cavalgando |
Sobrenome |
Data de eleição complementarRazão |
Data de rescisão antecipadaRazão | Rótulo / Festa | Grupo Constituinte |
---|---|---|---|---|
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) | Maioria dinástica | 2 º distrito | ||
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) |
18 de dezembro de 1859 (substituindo Le Harivel ) |
Maioria dinástica | 3 º distrito | |
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) | Maioria dinástica | 4 ª circunscrição | ||
François Le Harivel (1812-1859) |
15 de novembro de 1859(†) (substituído por Dalmas ) |
Maioria dinástica | 3 º distrito | |
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Pira (1809-1885) | Maioria dinástica | Eu estou cavalgando |
Sobrenome |
Data de eleição complementarRazão |
Data de rescisão antecipadaRazão | Rótulo / Festa | Grupo Constituinte |
---|---|---|---|---|
Vincent Audren de Kerdrel (1815-1899) |
22 de novembro de 1852 (renúncia) |
Oposição | 3 º distrito | |
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) | Maioria dinástica | 2 º distrito | ||
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) | Maioria dinástica | 4 ª circunscrição | ||
Armand Gaultier de La Guistière (1791-1856) |
4 de setembro de 1853 (substituindo Pongérard ) |
23 de fevereiro de 1856(†) (substituído por de Piré ) |
Maioria dinástica | Eu estou cavalgando |
François Le Harivel (1812-1859) |
30 de janeiro de 1853 (substituindo Kerdrel ) |
Maioria dinástica | 3 º distrito | |
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Pira (1809-1885) |
13 de abril de 1856 (substituindo La Guistière ) |
Maioria dinástica | Eu estou cavalgando | |
Emmanuel Jean Pontgérard (1794-1876) |
4 de setembro de 1853 (receptor geral nomeado substituído por de La Guistière ) |
Maioria dinástica | Eu estou cavalgando |
10 deputados e 5 suplentes
10 deputados e 4 suplentes