Argélia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||||||||
Código CIO | ALG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Localização | Londres | ||||||||||
Participação | 12 th | ||||||||||
Atletas | 39 (em 12 esportes) | ||||||||||
Portador de bandeira | Abdelhafid Benchabla | ||||||||||
|
|||||||||||
Argélia nos Jogos Olímpicos de Verão | |||||||||||
| |||||||||||
A Argélia participa dos Jogos Olímpicos de verão de 2012 em Londres, no Reino Unido de27 de julho no 12 de agosto de 2012. Esta é a sua 12 ª participação em Jogos de Verão .
Medalha de ouro | Sobrenome | Esporte | Disciplinado | Tempo | Datado |
---|---|---|---|---|---|
Ouro | Taoufik Makhloufi | Atletismo | 1.500 milhões de homens | 3:34:08 | 7 de agosto |
Atleta | Concorrência | Series | Semifinais | Finais | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desempenho | Classificação | Desempenho | Classificação | Desempenho | Classificação | |||
Taoufik Makhloufi | 1.500 m | 3: 35,15 | 1 r | 3: 42,24 | 1 r | 3: 34,08 | 1 r | |
Mohamed Khaled Belabbas | 3.000 m com obstáculos | 8: 22,32 | 6 th | - | - | |||
Rabah Aboud | 5000 m | 13: 28,38 | 14 th | - | - | |||
Tayeb Filali | Maratona | NC | DNF | - | ||||
Issam Nima | Salto triplo | NC | 16,5 m | 15 th | - |
Atleta | Concorrência | Final | |
---|---|---|---|
Desempenho | Classificação | ||
Souad Aït-Salem Mahour-Bacha | Maratona | 2 h 31 min 15 s | 37 th |
Atleta | Concorrência | Series | Rascunho | Quartas de final | Semifinais | Finais | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Amina Rouba | Esquife | 8: 15,94 | 5 th | 8: 12,83 | 4 th |
Atleta | Concorrência | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
||||||
Mohamed Flissi | Mid-moscas (-49 kg) |
Kaeo Pongprayoon ( THA ) 11-19 |
- | |||||||
Samir Brahimi | Moscas (-52 kg) |
Jackson Darren Woods ( AUS ) 14-12 |
Mikhail Aloyan 9-14 |
- | ||||||
Mohamed Amine Ouadahi | Galos (-57 kg) |
Merab Turkadze ( GEO ) Package |
William Encarnacion ( DOM ) 16-10 |
Satoshi Shimizu ( JPN ) 15-17 |
- | |||||
Abdelkader Chadi | Leve (-60 kg) |
Fatih Keles ( TUR ) 8-15 |
- | |||||||
Ilyas Abbadi | Médio-médio (-69 kg) |
Freddie Evans ( GBR ) 10-18 |
- | |||||||
Abdelmalek Rahou | Médio (-75 kg) |
Jesse Ross ( AUS ) 13-11 |
Ryota Murata ( JPN ) 12-21 |
- | ||||||
Abdelhafid Benchabla | Meio pesado (-81 kg) | isentar |
Enrico Kolling ( GER ) 12-9 |
Oleksandr Hvozdyk ( UKR ) 17-19 |
- | |||||
Chouaib Bouloudinat | Pesado (-91 kg) | isentar |
Yamil Peralta Jara ( ARG ) 5-13 |
- |
No ciclismo de estrada, a Argélia qualificou um homem e nenhuma mulher.
Atleta | Concorrência | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Azzedine Lagab | Corrida de rua masculina | DNF | - |
Atleta | Concorrência | 1/32 final | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Pontuação do oponente |
Classificação | ||||
Anissa Khelfaoui | Folha individual |
Olha Leleyko ( UKR ) 4-15 |
- | |||||||
Melissa Lea Moutoussamy | Sabre individual |
Sofya Velikaya ( RUS ) 6-15 |
- |
Atleta | Concorrência | 1/16 de final | 1/8 final | Quartas de final | Semifinais | Rascunho 1 | Rascunho 2 | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Resultado do Oponente |
Classificação | |||
Soraya Haddad | Menos de 52 kg |
Andreea Chițu ( ROU ) 0000-1000 |
- | |||||||
Sonia Asselah | Mais de 78 kg |
Karina Bryant ( GBR ) 0001-0100 |
- |
Os nadadores argelinos alcançaram até agora a qualificação mínima nos seguintes eventos (um máximo de 2 nadadores podem ser qualificados se tiverem alcançado os mínimos olímpicos e apenas um nadador para os mínimos específicos de cada seleção):
Dois nadadores (ou mais) alcançaram os mínimos olímpicosAtleta | Teste | Series | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Nabil Kebbab | 100m estilo livre | 50s 37 | 33 th |
Atleta | Concorrência | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Fateh Ziadi | Pistola de ar comprimido de 10 m masculino | 562 | 43 rd | - |
A equipe feminina de vôlei se classificou no Torneio de Qualificação Olímpica da Zona África .
Ranking
As primeiras quatro equipes do grupo estão qualificadas.
# | Equipe | Pts | J | P | Razão | Razão |
1 | Rússia | 14 | 5 | 0 | 3,75 | 1.304 |
2 | Itália | 13 | 5 | 0 | 2,8 | 1.207 |
3 | Japão | 9 | 5 | 2 | 1.833 | 1.197 |
4 | República Dominicana | 6 | 5 | 3 | 0,889 | 1.033 |
5 | Grã-Bretanha | 2 | 5 | 4 | 0,214 | 0,741 |
6 | Argélia | 1 | 5 | 4 | 0,133 | 0,615 |
Fósforos