Esporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Locais) | Londres , Reino Unido |
Site (s) | Dorney Lake |
Vencedora | Miroslava Knapková |
---|---|
Segundo | Fie Udby Erichsen |
Terceiro | Kim corvo |
Navegação
O evento feminino do esquife dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 em Londres acontece no Lago Dorney de28 de julho no 4 de agosto de 2012.
Os horários são fornecidos no horário de verão da Europa Ocidental ( UTC + 1 )
Datado | Tempo | Series |
---|---|---|
sábado 28 de julho de 2012 | 1:30 da tarde. | Qualificações |
Domigo 29 de julho de 2012 | 10:20 | Rascunho |
terça 31 de julho de 2012 | 11h40 | Quartas de final |
quinta-feira 2 de agosto de 2012 | 9:30 da manhã. | Semi-final C / D |
quinta-feira 2 de agosto de 2012 | 11h10 | Semi-final A / B |
sábado 4 de agosto de 2012 | 9:30 da manhã. | Final E |
sábado 4 de agosto de 2012 | 9h50 | Final D |
sábado 4 de agosto de 2012 | 10:20 | Final C |
sábado 4 de agosto de 2012 | 11:00 | Final B |
sábado 4 de agosto de 2012 | 12:30 | Final A |
Ouro | Prata | Bronze |
Miroslava Knapková | Fie Udby Erichsen | Kim corvo |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7:40:24 | Q |
2 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7:43:07 | Q |
3 | Sanita Puspure | Irlanda | 7:49:35 | Q |
4 | Kissya da Costa | Brasil | 8:07:75 | Q |
5 | Lucia Palermo | Argentina | 8:07 89 | R |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8:17:46 | R |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim corvo | Austrália | 7:41:18 | Q |
2 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 7:46:01 | Q |
3 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7:47:10 | Q |
4 | Yariulvis Cobas | Cuba | 7:48:58 | Q |
5 | Camila Vargas Palomo | Salvador | 8:01:60 | R |
6 | Kim Ye-Ji | Coreia do Sul | 8:04:68 | R |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7:24:17 | Q |
2 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7:29:37 | Q |
3 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 7:44:23 | Q |
4 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 7:52:62 | Q |
5 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8:01:94 | R |
6 | Racha Soula | Tunísia | 8:19:31 | R |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Xiuyun | China | 7:21:49 | Q |
2 | Frida Svensson | Suécia | 7:32:61 | Q |
3 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 7:52:07 | Q |
4 | Haruna Sakakibara | Japão | 7:52 98 | Q |
5 | Shwe Zin Latt | Birmânia | 8:10:15 | R |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7:30:31 | Q |
2 | Yuliya Levina | Rússia | 7:32:06 | Q |
3 | Pedra genevra | Estados Unidos | 7:33:68 | Q |
4 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8:01:17 | Q |
5 | Amina Rouba | Argélia | 8:15:94 | R |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Ye-Ji | Coreia do Sul | 7:50:64 | Q |
2 | Lucia Palermo | Argentina | 7:52:49 | Q |
3 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 7:53:63 | |
4 | Amina Rouba | Argélia | 8:12 83 |
Ranking | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Camila Vargas Palomo | Salvador | 7:53:38 | Q |
2 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8:05:99 | Q |
3 | Shwe Zin Latt | Birmânia | 8:09:59 | |
4 | Racha Soula | Tunísia | 8:10 76 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim corvo | Austrália | 7:34:29 | Q |
2 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7:39:07 | Q |
3 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 7:52:17 | Q |
4 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8:10 97 | |
5 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 8:14:36 | |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8:27:28 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7:35:35 | Q |
2 | Pedra genevra | Estados Unidos | 7:39:67 | Q |
3 | Frida Svensson | Suécia | 7:40:64 | Q |
4 | Sanita Puspure | Irlanda | 7:44:19 | |
5 | Yariulvis Cobas | Cuba | 7:56 89 | |
6 | Camila Vargas Palomo | Salvador | 8:07:67 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Xiuyun | China | 7:39:58 | Q |
2 | Julia Levina | Rússia | 7:41:28 | Q |
3 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7:45:68 | Q |
4 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7:56:66 | |
5 | Lucia Palermo | Argentina | 8:06:47 | |
6 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 8:16:50 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7:38:93 | Q |
2 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7:42:00 | Q |
3 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 8:02:26 | Q |
4 | Kim Ye-Ji | Coreia do Sul | 8:02:26 | |
5 | Haruna Sakakibara | Japão | 8:12:26 | |
6 | Kissya da Costa | Brasil | 8:12 85 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanita Puspure | Irlanda | 7:51:69 | Q |
2 | Kissya da Costa | Brasil | 8:01:64 | Q |
3 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 8:03:91 | Q |
4 | Lucia Palermo | Argentina | 8:09:85 | |
5 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8:14:03 | |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8:30:74 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 7:51:02 | Q |
2 | Yariulvis Cobas | Cuba | 7:54:22 | Q |
3 | Camila Vargas Palomo | Salvador | 7:57:22 | Q |
4 | Kim Ye-Ji | Coreia do Sul | 7:59 78 | |
5 | Haruna Sakakibara | Japão | 8:05:65 | |
6 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 8:10:15 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miroslava Knapková | República Checa | 7:42:57 | Q |
2 | Kim corvo | Austrália | 7:44:69 | Q |
3 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 7:44:94 | Q |
4 | Julia Levina | Rússia | 7:48:95 | |
5 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7:56:05 | |
6 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 8:01:05 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7:44:33 | Q |
2 | Zhang Xiuyun | China | 7:45:58 | Q |
3 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 7:46:71 | Q |
4 | Pedra genevra | Estados Unidos | 7:52 98 | |
5 | Frida Svensson | Suécia | 7:54:52 | |
6 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 8:06:83 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Svetlana Germanovich | Cazaquistão | 8:37:08 | |
2 | Amina Rouba | Argélia | 8:42:23 | |
3 | Racha Soula | Tunísia | 8:49:47 | |
4 | Shwe Zin Latt | Birmânia | 8:56:06 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Ye-Ji | Coreia do Sul | 8:32:57 | |
2 | Gabriela Mosqueira Benitez | Paraguai | 8:34:51 | |
3 | Lucia Palermo | Argentina | 8:40:38 | |
4 | Debora Oakley Gonzalez | México | 8:40:70 | |
5 | Haruna Sakakibara | Japão | 8:42:90 | |
6 | Soulmaz Abbasi | Irã | 8:57 98 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sanita Puspure | Irlanda | 7:59 77 | |
2 | Micheen Thornycroft | Zimbábue | 8:07:52 | |
3 | Yariulvis Cobas | Cuba | 8:14:59 | |
4 | Camila Vargas Palomo | Salvador | 8:19:75 | |
5 | Phuttharaksa Neegree Rodenburg | Tailândia | 8:34:11 | |
- | Kissya da Costa | Brasil | DNS |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Pedra genevra | Estados Unidos | 7:45:24 | |
2 | Donata Vištartaitė | Lituânia | 7:47:94 | |
3 | Julia Levina | Rússia | 7:49:22 | |
4 | Frida Svensson | Suécia | 7:56:42 | |
5 | Marie-Louise Dräger | Alemanha | 8:11:71 | |
6 | Nataliya Mustafayeva | Azerbaijão | 8:23:64 |
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Miroslava Knapková | República Checa | 7:54:37 | ||
Fie Udby Erichsen | Dinamarca | 7:57 72 | ||
Kim corvo | Austrália | 7:58:04 | ||
4 | Emma Twigg | Nova Zelândia | 8:01:76 | |
5 | Ekaterina Karsten | Bielo-Rússia | 8:02:86 | |
6 | Zhang Xiuyun | China | 8:03:10 |