Esporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | Conselho olímpico da ásia |
Editando | 15 ª edição |
Locais) | Estádio Khalifa , Doha , Catar |
Datado | 7 a 12 de dezembro de 2006 |
Ensaios | 45 |
Vencedora | China |
---|
Os eventos de atletismo nos Jogos Asiáticos de 2006 foram realizados de 7 a12 de dezembro de 2006no Estádio Khalifa , exceto para as provas de caminhada e maratona , realizadas no centro de Doha . Quarenta e cinco eventos de atletismo (vinte e duas mulheres e vinte e três homens) estavam no programa.
Atletismo nos Jogos Asiáticos de 2006 | |||||
Posição | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
1 | China | 14 | 9 | 8 | 31 |
2 | Bahrain | 6 | 5 | 3 | 14 |
3 | Japão | 5 | 9 | 13 | 27 |
4 | Arábia Saudita | 5 | 0 | 2 | 7 |
5 | Cazaquistão | 4 | 3 | 2 | 9 |
6 | Catar | 3 | 4 | 1 | 8 |
7 | Tailândia | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Índia | 1 | 5 | 4 | 10 |
9 | Uzbequistão | 1 | 4 | 0 | 5 |
10 | Coreia do Sul | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Irã | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Líbano | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tajiquistão | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Kuwait | 0 | 3 | 1 | 4 |
15 | Sri Lanka | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Malásia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Quirguistão | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Taipei Chinês | 0 | 0 | 3 | 3 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Guzel Khubbieva | Uzbequistão | 11s 27 | |
Susanthika Jayasinghe | Sri Lanka | 11s 34 | |
Ruqaya Al Ghasara | Bahrain | 11 s 40 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Ruqaya Al Ghasara | Bahrain | 23 s 19 | |
Guzel Khubbieva | Uzbequistão | 23 s 30 | |
Susanthika Jayasinghe | Sri Lanka | 23 s 42 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Olga Tereshkova | Cazaquistão | 51 s 86 | |
Manjeet Kaur | Índia | 52s 17 | |
Asami Tanno | Japão | 53 s 04 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Maryam yusuf jamal | Bahrain | 2:01:79 | |
Santhi Soundarajan | Índia | 2:03:16 | |
Viktoriya Yalovtseva | Cazaquistão | 2:03:19 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Maryam yusuf jamal | Bahrain | 4:08:63 | |
Yuriko Kobayashi | Japão | 4:14:96 | |
Sinimole Puaulose | Índia | 4:15:09 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Xue Fei | China | 15:40 12 | |
Kayo Sugihara | Japão | 15:40 87 | |
Jaisha Orchatteri | Índia | 15:41:91 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Kayoko fukushi | Japão | 31:29:38 | |
Kareema Saleh Jasim | Bahrain | 32:17:14 | |
Hiromi ominami | Japão | 32:18:02 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Liu jing | China | 12s 93 | |
Feng Yun | China | 13 s 10 | |
Lee yeon-kyung | Coreia do Sul | 13s 23 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Huang Xiaoxiao | China | 55s 41 | |
Satomi Kubokura | Japão | 56s 49 | |
Noraseela Mohd Khalid | Malásia | 56s 85 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Wang Jing Chen Jue Han Ling Qin Wangping |
China | 44s 33 | |
Tomoko Ishida Momoko Takahashi Takarako Nakamura Sakie Nobuoka |
Japão | 44s 87 | |
Lin Yi Chun Chuang Shu Chuan Chen Ying Ru Yu Sheue An |
Taipei Chinês | 45s 86 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Sati Geetha Pinki Paramanik Chitra Kulathummuryil Manjeet Kaur |
Índia | 3:32:95 | |
Marina Maslyonko Viktoriya Yalovtseva Tatyana Azarova Olga Tereshkova |
Cazaquistão | 3:33:86 | |
Han Ling Huang Xiaoxiao Tang Xiaoyin Li Xueji |
China | 3:33:92 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Zhou Chunxiu | China | 2 h 27 min 03 | |
Kiyoko Shimahara | Japão | 2 h 30 min 34 | |
Kayoko obata | Japão | 2 h 30 min 38 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Liu hong | China | 1 h 32 min 19 | |
Ryoko sakakura | Japão | 1 h 33 min 19 | |
Ele dan | China | 1 h 34 min 24 |
Medalha | Sobrenome | País | Altura |
---|---|---|---|
Marina Aitova | Cazaquistão | 1,93 m | |
Tatyana Efimenko | Quirguistão | 1,91 m | |
Zheng Xingjuan | China | 1,91 m |
Medalha | Sobrenome | País | Altura |
---|---|---|---|
Gao Shuying | China | 4,30 m | |
Roslinda Samsu | Malásia | 4,30 m | |
Ikuko Nishikori | Japão | 4,15 m | |
Zhao Yingying | China | 4,15 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Kumiko Ikeda | Japão | 6,81 m | |
Anju bobby george | Índia | 6,52 m | |
Olga Rypakova | Cazaquistão | 6,49 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Xie Limei | China | 14,37 m | |
Anastasiya Juravleva | Uzbequistão | 14,26 m | |
Li Qian | China | 13,78 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Li Ling | China | 18,42 m | |
Li Meiju | China | 18,08 m | |
Lin Chia Ying | Taipei Chinês | 16,70 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Song Aimin | China | 63,52 m | |
Meu xuejun | China | 62,43 m | |
Krishna Poonia | Índia | 61,53 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Zhang Wenxiu | China | 74,15 m recorde asiático |
|
Gu Yuan | China | 65,13 m | |
Masumi aya | Japão | 62,67 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Buoban Pamang | Tailândia | 61,31 m | |
Ma Ning | China | 57,53 m | |
Yuki ebihara | Japão | 57,47 m |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Olga Rypakova | Cazaquistão | 5 955 | |
Soma biswas | Índia | 5 675 | |
JJ Shobha | Índia | 5 662 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Yahya Hassan Habeeb | Arábia Saudita | 10 s 32 | |
Naoki Tsukahara | Japão | 10 s 34 | |
Wachara Sondee | Tailândia | 10s 39 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Shingo Suetsugu | Japão | 20s 60 | |
Yang yaozu | China | 20s 71 | |
Shinji takahira | Japão | 20s 81 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Hamdan Al-Bishi | Arábia Saudita | 45 s 64 | |
Brandon Simpson | Bahrain | 45s 68 | |
Fawzi Al Shammari | Kuwait | 46s 35 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Yusuf Saad Kamel | Bahrain | 1 min 45 s 74 | |
Mohammad Al Azemi | Kuwait | 1:46:25 | |
Ehsan Mohajershojaei | Irã | 1:47:43 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Daham Najm Bashair | Catar | 3:38:06 | |
Belall Mansoor Belal | Bahrain | 3:38:08 | |
Rashid Ramzi | Bahrain | 3:38:91 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
James Kwalia C'Kurui | Catar | 13:38:90 | |
Mucheru Salem Jawher | Bahrain | 13:41:10 | |
Sultan Khamis Zaman | Catar | 13:45:91 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Ali Hasan Mahboob | Bahrain | 27:58 88 | |
Essa Ismail Rashed | Catar | 27:59:15 | |
Aadam Ismaeel Isa | Bahrain | 28:02:08 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Liu Xiang | China | 13s 15 | |
Shi Dongpeng | China | 13s 28 | |
Masato Naito | Japão | 13s 60 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Kenji narisako | Japão | 48 s 78 | |
Meng Yan | China | 49 s 26 | |
Naohiro Kawakita | Japão | 50s 19 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Tareq Mubarak Salem | Bahrain | 8:26:85 | |
Gamal Belal Salem | Catar | 8:29:10 | |
Lin Xiangqian | China | 8:30:49 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Seksan Wongsala Wachara Sondee Ekkachai Janthana Sittichai Suwonprateep |
Tailândia | 39 s 21 | |
Naoki Tsukahara Shingo Suetsugu Yusuke Omae Shinji Takahira |
Japão | 39 s 21 | |
Wen Yongyi Pang Guibin Yang Yaozu Hu Kai |
China | 39 s 62 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Ismail M. Al Sabani Hamed Hamdan al-Bishi Mohammed O. Al Salhi Hamdan Awdah Al Bishi |
Arábia Saudita | 3:05:31 | |
Apoiador do Aboo Thanikkal Joseph G. Abraham Bhupinder Singh Binu K. Mathew |
Índia | 3:06:65 | |
Pradeed Kumara Rohan Pushpakumara Rohitha Prasanna Dodampe Ashoka Jayasundara |
Sri Lanka | 3:06:97 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Chami Mubarak | Catar | 2 h 12 min 44 | |
Khalid Kamal Yaseen | Bahrain | 2 h 15 min 36 | |
Satoshi Osaki | Japão | 2 h 15 min 36 |
Medalha | Sobrenome | País | Tempo |
---|---|---|---|
Han yucheng | China | 1 h 21 min 41 | |
Kim Hyun-sub | Coreia do Sul | 1 h 23 min 12 | |
Koichiro Morioka | Japão | 1 h 23 min 17 |
Medalha | Sobrenome | País | Altura |
---|---|---|---|
Jean-Claude Rabbath | Líbano | 2,23 m | |
Sergey Zasimovich | Cazaquistão | 2,23 m | |
Naoyuki Daigo | Japão | 2,23 m |
Medalha | Sobrenome | País | Altura |
---|---|---|---|
Daichi Sawano | Japão | 5,60 m | |
Leonid Andreev | Uzbequistão | 5,55 m | |
Yang yansheng | China | 5,50 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Hussain Taher Al Saba | Arábia Saudita | 8,02 m | |
Saleh Al Hadad | Kuwait | 7,88 m | |
Ahmed Faez Bin Marzouq | Arábia Saudita | 7,85 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Li Yanxi | China | 17,06 m | |
Valiyev romano | Cazaquistão | 16,98 m | |
Kim deok-hyeon | Coreia do Sul | 16,87 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Sultan Abdulmajeed Al Hebshi | Arábia Saudita | 20,42 m | |
Khaled Habash M Al Suwaidi | Catar | 20,05 m | |
Chang Ming-Huang | Taipei Chinês | 19,45 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Ehsan Hadadi | Irã | 63,79 m | |
Rashid Shafi B. Al Dosari | Catar | 62,11 m | |
Sultan Mubarak Al Dawodi | Arábia Saudita | 60,82 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Dilshod Nazarov | Tajiquistão | 74,43 m | |
Ali Zenkawi | Kuwait | 73,14 m | |
Hiroaki Doi | Japão | 69,45 m |
Medalha | Sobrenome | País | Distância |
---|---|---|---|
Park jae-myong | Coreia do Sul | 79,30 m | |
Yukifumi Murakami | Japão | 78,15 m | |
Li Rongxiang | China | 76,13 m |
Medalha | Sobrenome | País | Pontos |
---|---|---|---|
Dmitriy Karpov | Cazaquistão | 8 384 | |
Vitaliy Smirnov | Uzbequistão | 7 769 | |
Kim Kun-woo | Coreia do Sul | 7 665 |
Na prova de lançamento de martelo feminino , a atleta chinesa Zhang Wenxiu quebrou seu próprio recorde asiático , estabelecendo-o em 74,15m (recorde antigo: 73,24m).