Esporte | Hóquei em campo |
---|---|
Organizador (es) | EHF |
Edições | 14 th |
Locais) | Antuérpia |
Datado | 17 a 25 de agosto de 2019 |
Participantes | 8 times |
Site (s) | Wilrijkse Plein |
Website oficial | Site oficial |
Detentor do título | Holanda (9) |
---|---|
Vencedora | Países Baixos ( 10 th título) |
Segundo | Alemanha |
Terceiro | Espanha |
Metas | 97 (4,85 por jogo) |
Melhor jogador | Georgina Oliva |
Melhor marcador (es) |
Lidewij Welten Caia van Maasakker (5 gols) |
O Campeonato Europeu de Hóquei na fêmea relva em 2019 é a 14 ª edição do hóquei em campo Campeonato Europeu , hóquei campeonato bienal internacional sobre grama Mulheres na Europa é organizado pela Federação Europeia de hóquei .
Realiza-se de 17 a 25 de agosto de 2019 em Antuérpia , Bélgica , paralelamente ao Campeonato Europeu Masculino . Este torneio também serve para se qualificar para os Jogos Olímpicos de Verão de 2020 , com a Holanda se classificando automaticamente como o vencedor.
A Holanda conquistou seu décimo título geral após vencer a Alemanha por 2 a 0 na final. Enquanto isso, a Espanha conquistou a medalha de bronze após uma vitória na disputa de pênaltis sobre a Inglaterra .
Os 8 times a seguir mostrados com o ranking mundial participam do Campeonato Europeu de Hóquei em Campo 2019.
Evento | datas | Localização | Cotas | Qualificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrião | 15 de junho de 2016 | N / D | 1 | Bélgica (9) |
Campeonato Europeu de Hóquei em Campo Feminino de 2017 | 18 a 26 de agosto de 2017 | Amsterdam | 5 |
Holanda (1) Inglaterra (4) Alemanha (5) Espanha (7) Irlanda (8)
|
Troféu europeu feminino de hóquei em campo 2017 | 6 a 12 de agosto de 2017 | Cardiff | 2 |
Bielo-Rússia (22) Rússia (23)
|
Oito equipes são divididas em dois grupos de quatro equipes. Os dois primeiros se classificam para as semifinais enquanto os dois últimos se classificam para o novo grupo com times contra os quais ainda não jogaram nesta fase. Os dois últimos são rebaixados para a Divisão 2 .
Todos os horários correspondem ao horário de verão da Europa Central ( UTC + 2 ).
Classificação | Equipe | J | V | NÃO | P | BP | AC | Diff | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | Semifinais |
2 | Países Baixos | 3 | 1 | 2 | 0 | 16 | 2 | +14 | 5 | |
3 | Bélgica | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | Grupo C |
4 | Rússia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 | 0 |
Fonte: FIH
Em caso de igualdade de pontos de várias equipas no final dos jogos do grupo, são aplicados os seguintes critérios na ordem indicada para estabelecer a sua classificação:
17 de agosto de 2019 | Espanha | 1 - 0 | Rússia | ||
18h00 |
Iglesias 58 th | ( 0 - 0 ) | Árbitro : Céline Martin-Schmets Hannah Harrison Vídeo árbitro : Sarah Wilson |
||
Relatório |
Bélgica | 1 - 1 | Países Baixos | |||
20:30. |
Struijk 45 th | ( 0 - 1 ) | 8 th Matla | Árbitro : Alison Keogh Ivona Makar Árbitro do vídeo : Michelle Meister |
|
Relatório |
19 de agosto de 2019 | Países Baixos | 1 - 1 | Espanha | ||
18h00 |
Van Maasakker 5 th | ( 1 - 1 ) | 6 th B. Garcia | Árbitro : Hannah Harrison Michelle Meister Árbitro do vídeo : Laurine Delforge |
|
Relatório |
Bélgica | 4 - 1 | Rússia | |||
20:30. |
Versavel 8 th , 48 th Weyns 13 e Vanden Borre 14 e |
( 3 - 1 ) | 24 th Sadovaia | Árbitro : Sarah Wilson Vilma Bagdanskiene Árbitro do vídeo : Claire Druijts |
|
Relatório |
21 de agosto de 2019 | Países Baixos | 14 - 0 | Rússia | ||
18h00 |
De Goede 1 e , 17 e Stam 15 e Van Maasakker 19 e , 34 e Keetels 24 e Veen 37 e , 54 e Jonker 43 e , 52 e Welten 47 e , 49 e Van Geffen 51 e Matla 58 e |
( 5 - 0 ) | Árbitro : Alison Keogh Cathy Wright Árbitro do vídeo : Laurine Delforge |
||
Relatório |
Bélgica | 0 - 1 | Espanha | |||
20:30. |
( 0 - 0 ) | 34 th Petchamé | Árbitro : Michelle Meister Sarah Wilson Árbitro de vídeo : Ivona Makar |
||
Relatório |
Classificação | Equipe | J | V | NÃO | P | BP | AC | Diff | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 | 7 | Semifinais |
2 | Alemanha | 3 | 1 | 2 | 0 | 15 | 2 | +13 | 5 | |
3 | Irlanda | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 2 | +10 | 4 | Grupo C |
4 | Bielo-Rússia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 28 | -25 | 0 |
Fonte: FIH
Em caso de igualdade de pontos de várias equipas no final dos jogos do grupo, são aplicados os seguintes critérios na ordem indicada para estabelecer a sua classificação:
18 de agosto de 2019 | Alemanha | 13 - 0 | Bielo-Rússia | ||
09h00 |
Lorenz 15 e , 47 e Maertens 16 e , 26 e Grote 20 e , 23 e , 37 e , 42 e Pieper 40 e Micheel 43 e Oruz 44 e Schröder 46 e , 55 e |
( 5 - 0 ) | Árbitro : Vilma Bagdanskiene Ana Faias Árbitro do vídeo : Laurine Delforge |
||
Relatório |
Inglaterra | 2 - 1 | Irlanda | |||
11h15 |
Petty 15 th Ansley 28 th |
( 2 - 0 ) | 43 rd Barr | Árbitro : Claire Druijts Cathy Wright Árbitro do vídeo : Ivona Makar |
|
Relatório |
19 de agosto de 2019 | Inglaterra | 1 - 1 | Alemanha | ||
1:30 da tarde. |
Owsley 24 th | ( 1 - 0 ) | 45 th Gablać | Árbitro : Laurine Delforge Claire Druijts Árbitro do vídeo : Alison Keogh |
|
Relatório |
Irlanda | 11 - 0 | Bielo-Rússia | |||
15:45 |
Upton 4 e , 34 e , 39 e , 57 e O'Flanagan 13 e , 47 e Wilson 31 e Evans 38 e , 42 e Barr 41 e Duke 55 e |
( 2 - 0 ) | Árbitro : Céline Martin-Schmets Ivona Makar Árbitro do vídeo : Cathy Wright |
||
Relatório |
21 de agosto de 2019 | Inglaterra | 4 - 3 | Bielo-Rússia | ||
10:00 da manhã. |
Owsley 9 th Petter 15 th Unsworth 22 nd Martin 56 th |
( 3 - 2 ) |
16 e Syddykava 22 e Syrayezhka 53 e Shtsin |
Árbitro : Claire Druijts Ana Faias Vídeo árbitro : Céline Martin-Schmets |
|
Relatório |
Alemanha | 1 - 1 | Irlanda | |||
12h15 |
Maertens 8 th | ( 1 - 1 ) | 15 th Hawkshaw | Árbitro : Laurine Delforge Hannah Harrison Árbitro do vídeo : Ivona Makar |
|
Relatório |
A fase de classificação é a associação das equipas que acabados 3 rd e 4 th na 1 r rodada. Os resultados entre duas equipas durante o 1 r rodada são contadas.
Classificação | Equipe | J | V | NÃO | P | BP | AC | Diff | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 3 | +13 | 9 | Manutenção na Divisão 1 |
6 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | |
7 | Rússia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 | Rebaixamento para a Divisão 2 |
8 | Bielo-Rússia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 | 0 |
Fonte: FIH
Em caso de igualdade de pontos de várias equipas no final dos jogos do grupo, são aplicados os seguintes critérios na ordem indicada para estabelecer a sua classificação:
23 de agosto de 2019 | Bielo-Rússia | 0 - 5 | Rússia | ||
1:30 da tarde. |
( 0 - 2 ) |
24 e , 28 e Sadovaya 39 e Koroleva 50 e Shumilina 52 e Cheplygina |
Árbitro : Alison Keogh Cathy Wright Árbitro do vídeo : Laurine Delforge |
||
Relatório |
Bélgica | 1 - 2 | Irlanda | |||
15:45 |
Ballenghien 44 th | ( 0 - 1 ) |
11 th Barr 59 th O'Flanagan |
Árbitro : Claire Druijts Ivona Makar Árbitro do vídeo : Cathy Wright |
|
Relatório |
25 de agosto de 2019 | Irlanda | 3 - 2 | Rússia | ||
09h00 |
Evans 32 nd Hawkshaw 50 th Mullan 58 th |
( 0 - 1 ) |
23 e Sadovaya 52 e Leonova |
Árbitro : Céline Martin-Schmets Ana Faias Árbitro do vídeo : Laurine Delforge |
|
Relatório |
Bélgica | 3 - 1 | Bielo-Rússia | |||
11h15 |
Vanden Borre 22 nd Nelen 37 e Boon 52 nd |
( 1 - 0 ) | 47 th Bahushevich | Árbitro : Michelle Meister Vilma Bagdanskiene Árbitro do vídeo : Sarah Wilson |
|
Relatório |
Semifinais | Final | |||||
Países Baixos | 8 | |||||
Inglaterra | 0 | |||||
Países Baixos | 2 | |||||
Alemanha | 0 | |||||
Alemanha | 3 | |||||
Espanha | 2 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
Inglaterra | 1 (2) | |||||
Espanha | 1 (3) | |||||
23 de agosto de 2019 | Países Baixos | 8 - 0 | Inglaterra | ||
18h00 |
Leurink 12 e , 55 e Welten 20 e , 51 e Van Maasakker 28 e , 50 e Keetels 35 e De Waard 43 e |
( 3 - 0 ) | Árbitro : Michelle Meister Sarah Wilson Vídeo árbitro : Alison Keogh |
||
Relatório |
Alemanha | 3 - 2 | Espanha | |||
20:30. |
Pieper 22 e Gablać 33 e Lorenz 60 e |
( 1 - 1 ) |
14 th López 52 nd Segu |
Árbitro : Laurine Delforge Hannah Harrison Árbitro do vídeo : Ivona Makar |
|
Relatório |
25 de agosto de 2019 | Inglaterra | 1 - 1 | Espanha | ||
1:30 da tarde. |
Martin 10 th | ( 1 - 0 ) | 36 th Tost | Árbitro : Alison Keogh Ivona Makar Árbitro do vídeo : Céline Martin-Schmets |
|
Relatório | |||||
Martin Toman Rayer Evans Webb |
Chutes a golos 2 - 3 |
Ycart Torres-Quevedo García Pérez |
25 de agosto de 2019 | Países Baixos | 2 - 0 | Alemanha | ||
16:00. |
Jonker 12 th Welten 60 th |
( 1 - 0 ) | Árbitro : Laurine Delforge Sarah Wilson Vídeo árbitro : Ivona Makar |
||
Relatório |
Classificação | Equipe | J | V | NÃO | P | BP | AC | Diff | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Baixos | 5 | 3 | 2 | 0 | 26 | 2 | +24 | 11 | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |
Alemanha | 5 | 2 | 2 | 1 | 18 | 6 | +12 | 8 | ||
Espanha | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 8 | ||
4 | Inglaterra | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 14 | -6 | 8 | |
5 | Irlanda | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 6 | +12 | 10 | |
6 | Bélgica | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 7 | |
7 | Rússia | 5 | 1 | 0 | 4 | 8 | 22 | -14 | 3 | Rebaixamento para a Divisão 2 |
8 | Bielo-Rússia | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 36 | -32 | 0 |