Esporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | Liga Nacional de Futebol (ru) |
Editando | 25 th |
Locais) | Rússia |
Datado |
a partir de 11 de julho de 2016 para 19 de maio de 2017 |
Participantes | 20 times |
Partidas jogadas | 380 |
Afluência | 854.941 (2.250 por jogo) |
Website oficial | 1fnl.ru |
Hierarquia | 2 nível E |
---|---|
Nível superior | Premier-Liga 2016-2017 |
Nível mais baixo | PFL 2016-2017 |
Detentor do título | Gazovik Orenburg |
---|---|
Promovido no início da temporada |
FK Khimki Neftekhimik Nizhnekamsk Spartak Nalchik FK Tambov |
Rebaixado no início da temporada |
Dynamo Moscow Kuban Krasnodar Mordovia Saransk |
Vencedora | Dínamo Moscou |
Promovido |
Dynamo Moscow SKA-Khabarovsk FK Tosno |
Relegado) |
Mordóvia Saransk Neftekhimik Nizhnekamsk Sokol Saratov Spartak Nalchik |
Metas | 830 (2,18 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Kirill Pantchenko (24) |
Melhor (es) passador (es) | Danil Klionkine (12) |
A temporada 2016-2017 da FNL é a vigésima quinta edição da Segunda Divisão Russa. Esta é a quinta edição que se realiza em forma de campeonato de inverno, seguindo o calendário da maioria dos campeonatos dos países da Europa Ocidental. Ocorre no lugar de11 de julho de 2016 para 19 de maio de 2017.
Vinte clubes do país estão agrupados em um único pool, onde disputam duas vezes, em casa e fora. No final da temporada, os últimos cinco na classificação são rebaixados para a terceira divisão, enquanto os dois primeiros são promovidos diretamente para a primeira divisão , enquanto a terceira e a quarta devem jogar um desempate de promoção contra os dias 13 e 14 do primeiro escalão.
O Dínamo Moscou venceu a competição e voltou à primeira divisão um ano após ter deixado a competição. Ele está acompanhado pelo vice-campeão FK Tosno e SKA-Khabarovsk , quarto e vencedor do desempate de promoção contra o FK Orenburg . O terceiro, Yenisseï Krasnoyarsk , falhou contra o Arsenal Toula .
Na outra ponta da classificação, o Neftekhimik Nijnekamsk é rebaixado para último, acompanhado pelo Spartak Nalchik , Sokol Saratov e Mordovia Saransk . O Luch-Energia Vladivostok , sexto classificado e despromovido, está entretanto convocado devido à não promoção de FK Chita , campeão leste do grupo da terceira divisão.
O jogador do Dínamo de Moscou, Kirill Pantchenko, foi o melhor marcador da competição com vinte e quatro gols, seguido por Khasan Mamtov do FK Tyumen, que marcou vinte e três, e Anton Zabolotny, do FK Tosno, que marcou dezesseis. Danil Klionkine do FK Tyoumen termina como o melhor passador do campeonato com doze assistências ao longo da temporada.
No total participam do campeonato vinte equipas, treze delas já presentes na época anterior , aos quais se somam três despromovidas da primeira divisão , que são Dínamo Moscou , Kuban Krasnodar e Mordovia Saransk , e quatro promovidas da terceira divisão , que são o FK Khimki , o Neftekhimik Nijnekamsk , o Spartak Nalchik e o FK Tambov , que substituem os promovidos e rebaixados da edição anterior.
Dentre esses clubes, o SKA-Khabarovsk é o que há mais tempo está presente com participação ininterrupta na segunda divisão desde 2002, seguido por Baltika Kaliningrad presente desde 2006 e Chinnik Yaroslavl que participa da competição desde 2009.
A pré-temporada é marcada pela repescagem de Yenisei Krasnoyarsk e Baltika Kaliningrado, rebaixados no final da temporada passada, que se beneficiam da não promoção de Smena Komsomolsk-on-Amur , vencedora do grupo Leste da terceira divisão, e do desaparecimento do Volga Nizhny Novgorod , décimo na temporada anterior.
Legenda de corClube | D2 desde | Classificação 2015-2016 |
Técnico | Estádio | Capacidade teórica |
---|---|---|---|---|---|
Kuban Krasnodar | 2016 | 14 ( D1 ) | Nikolai Youjanin | Kouban Stadium | 30.889 |
Dínamo Moscou | 2016 | 15 ( D1 ) | Yuriy Kalitvintsev | Arena Khimki | 18 636 |
Mordovia Saransk | 2016 | 16 ( D1 ) | Andrei Siomine | Estágio inicial | 11.613 |
Volgar Astrakhan | 2014 | 4 | Yuri Gazzayev | Estádio central | 17.712 |
Spartak-2 Moscou | 2015 | 5 | Dmitry Gounko | Estádio Fyodor Cherenkov | 2.700 |
Fakel Voronezh | 2015 | 6 | Pavel Goussev | Estádio central | 32.750 |
FK Tosno | 2014 | 7 | Dmytro Parfenov | Electron Stadium | 3 223 |
FK Tyumen | 2014 | 8 | Aleksandr Ivchenko | Geolog Stadium | 13.057 |
Sokol Saratov | 2014 | 9 | Vadim Khafizov | Estádio Lokomotiv | 15.000 |
Sibir Novosibirsk | 2011 | 11 | Sergey Kirssanov | Spartak Stadium | 12.500 |
Chinnik Yaroslavl | 2009 | 12 | Aleksandr Pobegalov | Estádio Chinnik | 22.900 |
Zenith-2 São Petersburgo | 2015 | 13 | Vladislav Radimov | MSA Petrovski | 2 809 |
SKA-Khabarovsk | 2002 | 14 | Aleksey Poddoubsky | Estádio Lenin | 15.200 |
Luch-Energia Vladivostok | 2013 | 15 | Aleksandr Ushakhine (provisório) | Estádio dínamo | 10.200 |
Yenisei Krasnoyarsk | 2011 | 16 | Andrei Tikhonov | Estádio central | 22.500 |
Baltika Kaliningrado | 2006 | 17 | Igor Cherevchenko | Baltika Stadium | 14.660 |
FK Tambov | 2016 | 1 ( D3 , centro) | Andrei Talalayev | Spartak Stadium | 5.000 |
FK Khimki | 2016 | 1 ( D3 , Oeste) | Aleksandr Irkhine | Rodina Stadium | 5.083 |
Neftekhimik Nizhnekamsk | 2016 | 1 ( D3 , Ural-Povoljie) | Yuri Utkulbayev | Estádio Neftekhimik | 3.200 |
Spartak Nalchik | 2016 | 1 ( D3 , Sul) | Khasanbi Bidjiev | Spartak Stadium | 14 149 |
A classificação é baseada na clássica escala de pontos (vitória em 3 pontos, empate em 1, derrota em 0). Para decidir entre as equipes com pontos iguais, os seguintes critérios são usados:
Observe que as equipes de reserva do Spartak Moscou e Zenith São Petersburgo não estão qualificadas para promoção.
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Moscow R | 87 | 38 | 3 | +39 |
2 | FK Tosno | 75 | 38 | 5 | +33 |
3 | Yenisei Krasnoyarsk | 63 | 38 | 13 | +12 |
4 | SKA-Khabarovsk | 59 | 38 | 9 | +12 |
5 | FK Tambov P | 57 | 38 | 11 | +8 |
6 | Spartak-2 Moscou | 56 | 38 | 12 | +13 |
7 | Kuban Krasnodar R | 55 | 38 | 11 | +7 |
8 | Chinnik Yaroslavl | 54 | 38 | 14 | +2 |
9 | FK Tyumen | 53 | 38 | 13 | +5 |
10 | Fakel Voronezh | 53 | 38 | 13 | -2 |
11 | FK Khimki P | 49 | 38 | 11 | -7 |
12 | Volgar Astrakhan | 45 | 38 | 17 | -10 |
13 | Zenith-2 São Petersburgo | 43 | 38 | 13 | +3 |
14 | Baltika Kaliningrado | 42 | 38 | 14 | -10 |
15 | Sibir Novosibirsk | 42 | 38 | 14 | -15 |
16 | Luch-Energia Vladivostok | 42 | 38 | 14 | -14 |
17 | Mordovia Saransk R | 40 | 38 | 20 | -11 |
18 | Sokol Saratov | 39 | 38 | 15 | -19 |
19 | Spartak Nalchik P | 38 | 38 | 14 | -11 |
20 | Neftekhimik Nizhnekamsk P | 27 | 38 | 23 | -25 |
Resultados (▼ dom., ►ext.) | BOLA | DYN | FAK | KHI | KOU | LER | MOR | NAVE | SHI | SIB | SKA | SOK | SPA | SPN | TAM | PARA% S | TIO | VOAR | IEN | ZEN |
Baltika Kaliningrado | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | |
Dínamo Moscou | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 3-0 | 5-0 | 2-2 | 0-0 | |
Fakel Voronezh | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 1-0 | |
FK Khimki | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 2-2 | 4-3 | 3-2 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-3 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | |
Kuban Krasnodar | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 5-2 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | |
Luch-Energia Vladivostok | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | |
Mordovia Saransk | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 5-0 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 1-4 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 2-2 | |
Neftekhimik Nizhnekamsk | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 1-4 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | |
Chinnik Yaroslavl | 0-1 | 2-3 | 0-2 | 2-0 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-2 | |
Sibir Novosibirsk | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | |
SKA-Khabarovsk | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 5-0 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | |
Sokol Saratov | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-3 | 0-4 | 2-1 | 1-4 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 0-3 | |
Spartak-2 Moscou | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 2-3 | 0-0 | 3-1 | 4-1 | |
Spartak Nalchik | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | |
FK Tambov | 0-1 | 1-2 | 4-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 3-2 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | |
FK Tosno | 4-1 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 4-2 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 5-2 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 4-1 | |
FK Tyumen | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 5-1 | 3-1 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | |
Volgar Astrakhan | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 4-3 | |
Yenisei Krasnoyarsk | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 0-1 | 1-3 | 3-2 | 3-1 | 3-1 | 0-4 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-3 | |
Zenith-2 São Petersburgo | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 0-4 | 1-0 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 3-3 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 |
O seguinte friso mostra a evolução das equipas tendo sucessivamente ocupado o primeiro lugar:
O seguinte friso mostra a evolução das equipas tendo ocupado sucessivamente o último lugar:
O terceiro e quarto colocado no campeonato, Yenisei Krasnoyarsk e SKA-Khabarovsk , enfrentam os décimo quarto e décimo terceiro jogos da Premier League, respectivamente, no final da temporada, em um play-off de duas mãos .
Confrontado com o Arsenal Toula , o Yenisei venceu inicialmente a primeira mão em casa por 2-1 antes de ser derrotado no final do jogo de volta em Toula por 1-0, sendo eliminado pela regra dos golos fora de casa . O Arsenal é assim mantido na primeira divisão em detrimento de Yenisei. Os dois jogos entre SKA e FK Orenburg resultam em dois empates 0-0 e as duas equipas têm de decidir nos pênaltis após o jogo de volta em Orenburg. A equipe da segunda divisão finalmente vence por um placar de 4-3 e é promovida à primeira divisão para a temporada 2017-2018 em detrimento de Orenburg, que é rebaixado.
Clube | Ir | Total | Retornar | Clube |
---|---|---|---|---|
Yenisei Krasnoyarsk (D2) | 2 - 1 | 2 - 2 º | 0 - 1 | (D1) Arsenal Toula |
SKA-Khabarovsk (D2) | 0 - 0 | 0 - 0 5 - 3 guia |
0 - 0 | (D1) FK Orenburg |
25 de maio de 2018 | Yenisei Krasnoyarsk (D2) | 2 - 1 | (D1) Arsenal Toula | Estádio Central, Krasnoyarsk | |
15:30 UTC + 3 |
Aleksandrov 11 th ( CSC ) Maloyan 90 + 3 rd |
72 th Kombarov | Espectadores: 14.000 Árbitros: Vladislav Bezborodov |
||
Relatório |
28 de maio de 2017 | Arsenal Toula (D1) | 1 - 0 | (D2) Yenisei Krasnoyarsk | Estádio do Arsenal , Toula | |
18h00 UTC + 3 |
Shevchenko (em) 29 th | Espectadores: 13.400 Árbitros: Vladimir Seldiakov |
|||
Relatório |
25 de maio de 2018 | SKA-Khabarovsk (D2) | 0 - 0 | (D1) FK Orenburg | Estádio Lenin , Khabarovsk | |
12:00 UTC + 3 |
Espectadores: 11.300 Árbitros: Sergei Lapochkine |
||||
Relatório |
28 de maio de 2017 | FK Orenburg (D1) | 0 - 0 ap | (D2) SKA-Khabarovsk | Estádio Gazovik , Orenburg | |
15:00 UTC + 3 |
Espectadores: 6.971 Árbitros: Aleksandr Iegorov |
||||
Relatório | |||||
Koronov Chogenov Malykh (en) Sivakov |
Chutes a golos 3 - 5 |
Kazankov Kobialko (en) Oudaly Dedechko (en) Koryan (en) |
Classificação da casa
|
Classificação ausente
|
A tabela a seguir resume a classificação ao final de cada dia definida pelo calendário oficial, partidas disputadas em atraso são consideradas no dia seguinte.
Dias → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | Baile de formatura. | Barr. | Rel. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baltika Kaliningrado | 5 | 2 | 8 | 9 | 9 | 7 | 11 | 12 | 14 | 16 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 16 | 14 | 1 | 28 | |
Chinnik Yaroslavl | 18 | 18 | 18 | 19 | 12 | 10 | 10 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 3 | 5 | 6 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | 5 | 7 | 8 | 7 | 6 | 8 | 6 | 7 | 8 | 4 | 4 | |
Dínamo Moscou | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 37 | 1 | |
Fakel Voronezh | 3 | 1 | 1 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 6 | 3 | 5 | 5 | 6 | 8 | 7 | 9 | 9 | 10 | 2 | 20 | |
Yenisei Krasnoyarsk | 16 | 16 | 9 | 12 | 11 | 18 | 12 | 13 | 10 | 8 | 9 | 8 | 9 | 7 | 8 | 7 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 13 | 3 | |
FK Khimki | 8 | 11 | 12 | 14 | 16 | 20 | 17 | 17 | 16 | 19 | 16 | 17 | 19 | 19 | 15 | 14 | 12 | 14 | 12 | 10 | 10 | 8 | 10 | 8 | 10 | 9 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | ||
Kuban Krasnodar | 11 | 12 | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 20 | 17 | 13 | 13 | 14 | 15 | 17 | 14 | 15 | 16 | 15 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 | 14 | 13 | 12 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 7 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 7 | 7 | ||
O Vladivostok | 6 | 7 | 11 | 11 | 14 | 16 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 16 | 15 | 13 | 13 | 13 | 11 | 11 | 9 | 8 | 10 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 12 | 13 | 16 | 9 | ||
Mordovia Saransk | 17 | 19 | 19 | 20 | 13 | 9 | 14 | 16 | 18 | 15 | 14 | 16 | 18 | 18 | 19 | 17 | 17 | 16 | 14 | 14 | 16 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 17 | 18 | 18 | 17 | 15 | 17 | 30 | ||
Neftekhimik Nizhnekamsk | 4 | 9 | 10 | 7 | 7 | 8 | 9 | 6 | 8 | 10 | 12 | 15 | 17 | 16 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1 | 26 | |
Sibir Novosibirsk | 12 | 14 | 17 | 18 | 19 | 13 | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | 13 | 13 | 16 | 18 | 14 | 17 | 18 | 18 | 17 | 18 | 16 | 13 | 14 | 14 | 15 | 14 | 16 | 17 | 17 | 17 | 16 | 17 | 17 | 15 | 17 | 15 | 19 | ||
SKA-Khabarovsk | 19 | 17 | 16 | 17 | 20 | 14 | 16 | 10 | 13 | 9 | 7 | 9 | 8 | 8 | 5 | 5 | 7 | 8 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 3 | 4 | 4 | 15 | 6 | |
Sokol Saratov | 7 | 13 | 13 | 10 | 10 | 15 | 18 | 18 | 19 | 18 | 19 | 19 | 14 | 14 | 17 | 16 | 18 | 18 | 17 | 17 | 14 | 14 | 14 | 16 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 15 | 16 | 18 | 19 | 18 | 26 | ||
Spartak-2 Moscou | 13 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 8 | 9 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 8 | 6 | 6 | 12 | ||
Spartak Nalchik | 14 | 15 | 14 | 16 | 18 | 12 | 15 | 15 | 12 | 14 | 10 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 15 | 13 | 16 | 16 | 18 | 16 | 17 | 15 | 15 | 16 | 14 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 15 | 16 | 18 | 19 | 12 | ||
FK Tambov | 2 | 4 | 3 | 4 | 6 | 6 | 7 | 9 | 15 | 17 | 17 | 12 | 12 | 11 | 11 | 10 | 8 | 10 | 9 | 12 | 13 | 12 | 11 | 10 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 10 | 10 | 10 | 9 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 1 | 3 | 2 |
FK Tyumen | 20 | 20 | 20 | 13 | 15 | 17 | 13 | 14 | 9 | 12 | 15 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 9 | 10 | 11 | 9 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 | 8 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 | 7 | 8 | 9 | 4 | ||
FK Tosno | 10 | 8 | 6 | 6 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 33 | 1 | |
Volgar Astrakhan | 15 | 10 | 7 | 8 | 8 | 11 | 6 | 8 | 6 | 6 | 4 | 5 | 7 | 9 | 9 | 9 | 10 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 17 | 17 | 15 | 16 | 15 | 14 | 13 | 15 | 15 | 14 | 14 | 12 | 13 | 12 | 12 | 1 | 3 | |
Zenith-2 SP | 9 | 6 | 5 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 11 | 9 | 9 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 15 | 14 | 14 | 15 | 16 | 14 | 14 | 14 | 13 | 2 | 5 | 1 |
Melhores pontuadores
|
Top transeuntes
|
A tabela a seguir resume os vários vencedores dos títulos honorários de treinador e jogador do mês.
Mês | Jogador do mês | Treinador do mês | ||
---|---|---|---|---|
Jogador | Clube | Técnico | Clube | |
julho | Kirill Pantchenko | Dínamo Moscou | Vladislav Radimov | Zenith-2 São Petersburgo |
agosto | Eldar Nizamutdinov | Chinnik Yaroslavl | Aleksandr Pobegalov | Chinnik Yaroslavl |
setembro | Yevgeny Markov | FK Tosno | Dmytro Parfenov | FK Tosno |
Outubro | Oleg Smirnov | FK Tambov | Aleksandr Irkhine | FK Khimki |
novembro | Ilia Goultiaev | Yenisei Krasnoyarsk | Aleksandr Grigoryan | SKA-Khabarovsk |
marcha | Kirill Pantchenko | Dínamo Moscou | Nikolai Youjanin | Kuban Krasnodar |
abril | Sergei Samodin | Yenisei Krasnoyarsk | Andrei Tikhonov | Yenisei Krasnoyarsk |
Poderia | Ruslan Koryan | SKA-Khabarovsk | Andrei Talalayev | FK Tambov |