Esporte | Hockey no gelo |
---|---|
Organizador (es) | Federação Internacional de Hóquei no Gelo |
Edições | 20 ª edição |
Locais) | Zurique e Basileia |
Datado | 7 e 15 de março de 1953 |
Nações | 4 |
Vencedora | Suécia |
---|
Navegação
O XX campeonato mundial no hóquei no gelo e, ao mesmo tempo, o trigésimo primeiro Campeonato Europeu foi realizada entre os dias 7 e 15 de Março de 1953 na Suíça cidades de Zurique e Basel .
Apenas quatro nações participaram desta edição do campeonato mundial e as seleções do Canadá , Estados Unidos , Polônia e Noruega são as grandes nações ausentes. O Canadá não participou devido às somas de dinheiro a pagar para enviar jogadores à Europa para jogar as partidas.
O interesse pela competição também diminuiu após o abandono da Tchecoslováquia, após a doença do presidente Klement Gottwald . O14 de março de 1953, quando a equipe voltou para casa e depois foi desclassificada, o presidente morreu de pneumonia contraída durante o funeral de Joseph Stalin .
Como resultado, duas partidas aconteceram entre as nações. Foi o primeiro campeonato mundial apenas com times europeus.
Cinco nações também participaram de um segundo torneio que se classificou como torneio júnior. Os suíços apresentaram uma equipe em cada torneio, exceto a segunda equipe.
7 de março- Basel
8 de março - Basel
|
10 de março - Basel
12 de março- Zurique
|
13 de março - Zurique
15 de março - Zurique
|
# | Equipe | PJ | V | NÃO | D | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia | 4 | 4 | 0 | 0 | 38 | 11 | +27 | 8 | |
Alemanha | 4 | 1 | 0 | 3 | 17 | 26 | -9 | 2 | |
suíço | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 27 | -18 | 2 | |
4 | Checoslováquia | Não classificado |
Aqui está a lista completa de medalhistas do torneio:
Campeões mundiais Suécia | Göte Almqvist, Åke Andersson, Lars Björn , Göte Blomqvist, Sigurd Bröms, Stig Carlsson, Thord Flodqvist, Hans Isaksson, Erik Johansson, Gösta Johansson, Rune Johansson, Sven Tumba , Hans Öberg, Tven Öson Pettersson Pettersberg, Hansberg , Tven Pettersson, Hans Treinador: Folke Jansson |
Prata Alemanha Ocidental | Martin Beck, Toni Biersack, Karl Bierschel, Otto Brandenburg, Markus Egen, Karl Enzler, Georg Guggemos, Bruno Guttowski, Alfred Hoffman, Ulrich Jansen, Walter Kremershof, Dieter Niess, Fritz Poitsch, Hans Rampf, Kurt Sepp, Xaver Unsinn Treinador: Bruno Leinweber |
Bronze suíço | Hans Banninger, Gian Bazzi, Francis Blank, Walter Durst, Emil Handschin, Rudi Keller, Oscar Mudry, Gebhart Poltera, Ulrich Poltera, Martin Riesen, Silvio Rossi, Otto Schlapfer, Otto Schubiger, Armin Schutz, Hans Trepp, Michel Wehrli Treinador: Frank Sullivan |
7 de março- Zurique 7 de março- Basel
8 de março - Basel 8 de março - Zurique |
10 de março - Zurique
11 de março - Zurique 11 de março - Basel 12 de março - Basel
|
13 de março - Basel
14 de março - Basel 15 de março- Basel 15 de março- Zurique
|
# | Equipe | PJ | V | NÃO | D | BP | AC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 5 | 5 | 0 | 0 | 26 | 10 | +16 | 10 |
2 | Grã-Bretanha | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 11 | +13 | 8 |
X | Suíça B | 5 | 3 | 0 | 2 | 24 | 13 | +11 | 6 |
3 | Áustria | 5 | 2 | 0 | 3 | 20 | 24 | -4 | 4 |
4 | Países Baixos | 5 | 1 | 0 | 4 | 20 | 30 | -10 | 2 |
5 | França | 5 | 0 | 0 | 5 | 10 | 36 | -26 | 0 |