Esporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | FISA |
Edições | 66 th |
Locais) | Poznań , Polônia |
Datado | 16 a21 de setembro de 2007 |
Participantes | 18 nações |
Ensaios | 7 eventos masculinos (4 disciplinas) + 7 femininas (4 disciplinas) |
Site (s) | Malta Lake |
Navegação
Os Campeonatos da Europa de remo 2007 , o 1 st edição desde a sua recuperação decidiuMaio de 2006e após uma ausência de 33 anos, são detidos de 21 a23 de setembro de 2007.
O Lago Malta, em Poznan , faz parte das quatorze regatas, oito masculinas e seis femininas, organizadas numa distância de 2 000 m, correspondendo a quatorze categorias de embarcações do programa olímpico, vencidas por onze nações.
Remadores Checa obter três títulos (dois machos e uma fêmea) e na República Checa é classificado 1 st lugar na tabela dos dezoito países medalhistas. A Grécia, com dois títulos, um de prata e um de bronze, e a Alemanha, um título único e dois de prata e dois de bronze, completam o pódio destes campeonatos.
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Czechia | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Grécia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Alemanha | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Itália | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Romênia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Rússia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
7 | Sérvia | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Bulgária | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Áustria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Polônia | 0 | 3 | 0 | 3 |
13 | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlândia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituânia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Bielo-Rússia | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTAL | 14 | 14 | 14 | 42 |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x |
Ralph Kreibich | 7:08:35 | Mindaugas Griškonis | 7:09:68 | Aleksandar Aleksandrov | 7:10:94 |
Dois de casal M2x |
Grécia • Ioannis Tsamis • Ioánnis Chrístou |
6:28:78 |
Croácia • Mario Vekić • Hrvoje Jurina |
6:30:25 |
Alemanha • Eric Knittel • Tim Bartels |
6:30:70 |
Dois M2- avançados |
Sérvia • Goran Jagar • Nikola Stojić |
6:44:30 |
Polônia • Piotr Hojka • Jarosław Godek |
6:46:35 |
Itália • Giuseppe De Vita • Andrea Palmisano |
6:46:66 |
Dois torque leve LM2x |
Hungria • Zsolt Hirling • Tamás Varga (en) |
6:36:99 |
Grécia • Dimítrios Moúgios • Vasílios Polýmeros |
6:39:26 |
República Tcheca • Jan Vetešník • Ondřej Vetešník |
6:45:75 |
M4x de quatro torque |
Rússia • Nikita Morgachev • Aleksey Svirin • Aleksandr Kornilov • Nikael Bikua-Mfantse |
5:56:06 |
Itália • Luca Ghezzi • Federico Gattinoni • Simone Venier • Simone Raineri |
5:58:38 |
Bielorrússia • Valery Radzevich • Dzianis Mihal • Stanislau Shcharbachenia • Andrei Pliashkou |
6:01:79 |
Quatro do pico M4- |
República Tcheca • Michal Horváth • Jan Gruber • Milan Bruncvík Jr • Karel Neffe Jr |
6:10:38 |
Alemanha • Fokke Beckmann • Richard Schmidt • Sebastian Schmidt • Kristof Wilke |
6:12:48 |
Grécia • Georgios Tsiompanidis • Ioannis Tsilis • Georgios Tziallas • Pavlos Gavriilidis |
6:13:50 |
Quatro pesos leves principais LM4- |
Itália • Jiri Vlcek • Catello Amarante • Salvatore Amitrano • Bruno Mascarenhas |
6:17:84 |
Sérvia • Veljko Urošević • Nenad Babović • Goran Nedeljković • Miloš Tomić |
6:20:49 |
Rússia • Ilya Ashchin • Aleksandr Savkin • Aleksandr Zyuzin • Sergey Bukreev |
6:03:01 |
Oito M8 + |
República Tcheca • Jakub Zof • Jakub Friedberger • Václav Chalupa Jr • Jakub Makovička • Jan Schindler • Milan Doleček Jr • Jakub Hanák • Ondřej Synek • Oldřich Hejdušek (b) |
5:44:80 |
Polônia • Michał Stawowski • Bogdan Zalewski • Sławomir Kruszkowski • Sebastian Kosiorek • Mikołaj Burda • Wojciech Gutorski • Piotr Buchalski • Rafał Hejmej • Daniel Trojanowski (b) |
5:47:93 |
Bielorrússia • Andrei Tatarchuk • Dzianis Yakubau • Aleh Maskaliou • Andrei Dzemyanenka • Yauheni Nosau • Aliaksandr Dzenavy • Vadzim Lialin • Aliaksandr Kazubouski • Piotr Piatrynich (b) |
5:48 83 |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x |
Rumyana Neykova | 7:36:23 | Mirka Knapková | 7:39:46 | Frida Svensson | 7:49:29 |
Torque W2x |
República Tcheca • Gabriela Vařeková • Jitka Antošová |
7:12:99 |
Finlândia • Sanna Sten • Minna Nieminen |
7:14:68 |
Bielo-Rússia • Hanna Nakhayeva • Volha Berazniova |
7:17:58 |
Dois W2- avançados |
Alemanha • Lenka Wech • Maren Derlien |
7h18 |
Rússia • Vera Pochitaeva • Alevtina Podvyazkina |
7:30:90 |
Romênia • Adelina Cojocariu • Nicoleta Albu |
7:34:60 |
Dois torque leve LW2x |
Grécia • Chrysi Biskitzi • Alexandra Tsiavou |
7:21:03 |
Polônia • Magdalena Kemnitz • Iloną Mokronowską |
7:23:51 |
Itália • Erika Bello • Laura Milani |
7:26:57 |
Quádruplo W4x |
Ucrânia • Svitlana Spiryukhova • Nataliia Huba • Olena Olefirenko • Tetiana Kolesnikova |
6:42:34 |
Romênia • Ionelia Neacşu • Enikő Barabás • Camelia Lupaşcu • Roxana Cogianu |
6:47:50 |
Alemanha • Sophie Dunsing • Julia Richter • Judith Aldinger • Lena Moebus |
6:47:64 |
Oito W8 + |
Romênia • Rodica Şerban • Viorica Susanu • Simona Muşat • Ana Maria Apachiţei • Aurica Bărăscu • Ioana Papuc • Georgeta Damian • Doina Ignat • Elena Georgescu (b) |
6:23:24 |
Alemanha • Josephine Wartenberg • Marlene Sinnig • Sonja Ziegler • Katrin Reinert • Kerstin Naumann • Nadine Schmutzler • Nina Wengert • Silke Guenther • Annina Ruppel (b) |
6:27:87 |
Reino Unido •Jo Cook •Lindsey Maguire •Alice Freeman •Rebecca Rowe •Viski Etiebet •Lauren Fisher •Anna McNuff •Vicky Myers •Rebecca Dowbiggin(b) |
6:32:58 |