Esporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | Federação Internacional de Sociedades de Remo |
Editando | 78 th |
Locais) |
Varese Itália |
Datado | De 9 a11 de abril de 2021 |
Ensaios | 22 |
Site (s) | Lago Varese |
O Campeonato Europeu de Remo de 2021 , a septuagésima oitava edição do Campeonato Europeu de Remo , decorre das 9 às11 de abril de 2021em Varese , Itália .
As competições acontecem no Lago Varese . Devido à pandemia Covid-19 , a competição ocorre inteiramente a portas fechadas .
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
LM1x leve single scull |
Fart galambos | 7 min 1 s 52 | Gabriel soares | 7 min 3 s 63 | Artur Mikołajczewski | 7 min 3 s 83 |
Dois pesos leves de ponta LM2- |
Hungria Bence Szabó Kálmán Furkó |
6 min 48 s 48 |
Itália Simone Mantegazza Simone Fasoli |
6 min 57 s 57 |
Moldávia Serghei Abramov Dmitrii Zincenco |
7 min 18 s 45 |
Dois torque leve LM2x |
Irlanda Fintan McCarthy Paul O'Donovan |
6 min 18 s 14 |
Alemanha Jonathan Rommelmann Jason Osborne |
6 min 19 s 94 |
Itália Stefano Oppo Pietro Ruta |
6 min 21 s 05 |
Quatro torque leve LM4x |
Itália Martino Goretti Antonio Vicino Patrick Rocek Niels Torre |
5 min 52 s 06 |
França Benjamin David Baptiste Savaete Victor Marcelot Ferdinand Ludwig |
5 min 52 s 08 |
Holanda Koen van Brussel Vincent Goris Lay de Jong Ward van Zeijl |
6 min 1 s 62 |
Skiff M1x |
Oliver Zeidler | 6 min 48 s 86 | Sverri Sandberg Nielsen | 6 min 49 s 97 | Natan Węgrzycki-Szymczyk | 6 min 51 s 85 |
Dois M2- avançados |
Croácia Martin Sinković Valent Sinković |
6 min 23 s 37 |
Itália Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
6 min 24 s 72 |
Sérvia Martin Mačković Miloš Vasić |
6 min 25 s 58 |
Dois de casal M2x |
França Hugo Boucheron Matthieu Androdias |
6 min 12 s 41 |
Holanda Melvin Twellaar Stef Broenink |
6 min 14 s 66 |
Grã-Bretanha John Collins Graeme Thomas |
6 min 14 s 77 |
Quatro do pico M4- |
Grã-Bretanha Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie |
5 min 56 s 49 |
Romênia Mihăiță Vasile Țigănescu Mugurel Semciuc Ștefan Constantin Berariu Cosmin Pascari |
5 min 58 s 34 |
Itália Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale Bruno Rosetti Matteo Castaldo |
5 min 59 s 42 |
M4x de quatro torque |
Itália Simone Venier Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili |
5 min 41 s 09 |
Holanda Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers |
5 min 42 s 56 |
Estônia Jüri-Mikk Udam Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo |
5 min 45 s 44 |
Oito M8 + |
Grã-Bretanha Joshua Bugajski Jacob Dawson Thomas George Moe Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Thomas Ford Henry Fieldman (timoneiro) |
5 min 30 s 86 |
Romênia Alexandru Chioseaua Florin Lehaci Constantin Radu Sergiu Bejan Vlad Dragoș Aicoboae Constantin Adam Florin Arteni-Fîntînariu Ciprian Huc Adrian Munteanu (timoneiro) |
5 min 31 s 42 |
Holanda Bjorn van den Ende Ruben Knab Jasper Tissen Simon van Dorp Maarten Hurkmans Bram Schwarz Mechiel Versluis Robert Lücken Eline Berger (timoneiro) |
5 min 32 s 25 |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Scull único leve LW1x |
Alena Furman | 7 min 41 s 81 | Gianina-Elena Beleagă | 7 min 45 s 80 | Claire Bove | 7 min 48 s 79 |
Dois pesos leves avançados LW2- |
N / D | |||||
Dois torque leve LW2x |
Itália Valentina Rodini Federica Cesarini |
6 min 58 s 66 |
Grã-Bretanha Emily Craig Imogen Grant |
6 min 59 s 56 |
Holanda Marieke Keijser Ilse Paulis |
7 min 1 s 13 |
LW4x leve quatro torque |
N / D | |||||
Skiff W1x |
Hanna prakhatsen | 7 min 29 s 76 | Victoria Thornley | 7 min 36 s 17 | Jeannine Gmelin | 7 min 37 s 10 |
Dois W2- avançados |
Grã-Bretanha Helen Glover Polly Swann |
7 min 2 s 73 |
Romênia Adriana Ailincăi Iuliana Buhuş |
7 min 3 s 02 |
Espanha Aina Cid Virginia Díaz |
7 min 3 s 75 |
Dois dos casais W2x |
Romênia Nicoleta-Ancuţa Bodnar Simona Radiș |
6 min 49 s 84 |
Lituânia Donata Karalienė Milda Valčiukaitė |
6 min 53 s 33 |
Grã-Bretanha Holly Nixon Saskia Budgett |
6 min 55 s 13 |
Quatro do pico W4- |
Holanda Elisabeth Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester |
6 min 27 s 51 |
Irlanda Aifric Keogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty |
6 min 27 s 96 |
Grã-Bretanha Rowan McKellar Harriet Taylor Karen Bennett Rebecca Shorten |
6 min 31 s 27 |
Quádruplo W4x |
Holanda Laila Youssifou Inge Janssen Olivia van Rooijen Nicole Beukers |
6 min 22 s 82 |
Grã-Bretanha Mathilda Hodgkins-Byrne Hannah Scott Charlotte Hodgkins-Byrne Lucy Glover |
6 min 23 s 24 |
Alemanha Daniela Schultze Carlotta Nwajide Frieda Hämmerling Franziska Kampmann |
6 min 25 s 20 |
Oito W8 + |
Romênia Maria-Magdalena Rusu Viviana Iuliana Bejinariu Georgiana Dedu Maria Tivodariu Ioana Vrinceanu Amalia Bereș Mădălina Bereș Denisa Tîlvescu Daniela Druncea (timoneiro) |
6 min 6 s 67 |
Holanda Elsbeth Beeres Nika Vos Dieuwertje den Besten Marloes Oldenburg Hermijntje Drenth Tinka Offereins Aletta Jorritsma Karien Robbers Dieuwke Fetter (timoneiro) |
6 min 9 s 98 |
Rússia Elena Daniliuk Elizaveta Kovina Ekaterina Potapova Anastasia Tikhanova Olga Zaruba Anna Karpova Ekaterina Sevostianova Elizaveta Kornienko Elizaveta Krylova (timoneiro) |
6 min 14 s 40 |
Ensaios | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Single scull PR1 masculino PR1 M1x |
Polianskyi romano | 9 min 22 s 58 | Benjamin Pritchard | 9 min 34 s 06 | Marcus Klemp | 9 min 48 s 27 |
Single scull PR1 feminino PR1 W1x |
Birgit Skarstein | 10 min 22 s 06 | Moran Samuel | 10 min 27 s 46 | Anna Sheremet | 10 min 46 s 66 |
Dois dos pares PR2 misto PR2 Mix2x |
Grã-Bretanha Lauren Rowles Laurence Whiteley |
8 min 8 s 41 |
Holanda Annika van der Meer Corné de Koning |
8 min 17 s 69 |
França Perle Bouge Christophe Lavigne |
8 min 19 s 35 |
Coxswain com timoneiro PR3 misto PR3 Mix4 + |
Grã-Bretanha Ellen Buttrick Giedrė Rakauskaitė James C. Fox Oliver Stanhope Erin Kennedy (timoneiro) |
6 min 52 s 14 |
França Érika Sauzeau Antoine Jesel Rémy Taranto Margot Boulet Robin Le Barreau (timoneiro) |
7 min 5 s 26 |
Ucrânia Olexandra Polianska Dariia Kotyk Stanislav Samoliuk Maksym Zhuk Yuliia Malasai (timoneiro) |
7 min 12 s 84 |
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grã-Bretanha | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | Itália | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Países Baixos | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | Romênia | 2 | 4 | 0 | 6 |
5 | Hungria | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | França | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Alemanha | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Ucrânia | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Rússia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bielo-Rússia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israel | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituânia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Polônia | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldova | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sérvia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
suíço | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (22 nações) | 22 | 22 | 22 | 66 |