Campeonato Mundial de Patinação Artística Júnior de 2012
Campeonato Mundial de Patinação Artística Júnior de 2012
Navegação
Edição anterior Próxima edição
Os 2012 World Junior Figure Skating Championships realizado de 27 fevereiro - 4 março de 2012, no Arena em Minsk , Belarus .
Qualificações
Os patinadores são elegíveis para o teste se forem um país membro da International Skating Union ( International Skating Union em Inglês) e se tiverem atingido a idade de 13 anos e ainda não completaram 19 anos antes de 1 de julho de 2011, exceto para os homens que participam em dupla patinação e dança no gelo onde a idade máxima é de 21 anos. As federações nacionais selecionam seus patinadores com base em seus próprios critérios, mas a União Internacional de Patinação exige uma pontuação técnica mínima em uma competição internacional antes do Campeonato Mundial de Juniores.
Com base nos resultados do Campeonato Mundial Júnior de 2011 , a União Internacional de Patinação permite que cada país tenha de uma a três inscrições por disciplina.
Alguns skatistas ou casais tiveram que competir na qualificação, enquanto outros receberam sua inscrição diretamente para o programa de curta duração. Se um país tiver uma entrada indireta, o patinador ou par com a classificação mais baixa competirá globalmente na qualificação. Isso só permite que você se qualifique para programas curtos; os pontos obtidos durante as qualificações não contam para o resultado final.
Pódios
Mesa de medalha
Mesa de medalha
Classificação
|
Nação
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
Total
|
---|
1 |
Rússia |
2 |
1 |
2 |
5
|
2 |
China |
2 |
1 |
0 |
3
|
3 |
Estados Unidos |
0 |
2 |
2 |
4
|
Total |
4 |
4 |
4 |
12
|
---|
Detalhes da competição
Cavalheiros
Classificação
|
Sobrenome
|
Nação
|
Qualificações
|
Pontos
|
Programa curto
|
Programa grátis
|
---|
1
|
Yan han
|
China
|
|
|
222,45
|
2
|
74,88
|
1
|
147,57
|
2
|
Joshua Farris
|
Estados Unidos
|
|
|
221,97
|
1
|
75,43
|
2
|
146,54
|
3
|
Jason brown
|
Estados Unidos
|
|
|
214,90
|
4
|
70,20
|
3
|
144,70
|
4
|
Denis ten
|
Cazaquistão
|
|
|
208,20
|
3
|
73,78
|
4
|
134,42
|
---|
5
|
Zhan Bush
|
Rússia
|
|
|
196,06
|
5
|
65,21
|
6
|
130,85
|
---|
6
|
Zhang He
|
China
|
|
|
193,97
|
6
|
64,63
|
7
|
129,34
|
---|
7
|
Keiji Tanaka
|
Japão
|
|
|
189,86
|
11
|
57,70
|
5
|
132,16
|
---|
8
|
Liam Firus
|
Canadá
|
|
|
189,06
|
7
|
62,10
|
8
|
126,96
|
---|
9
|
Ryuju Hino
|
Japão
|
|
|
181,34
|
14
|
56,59
|
9
|
124,75
|
---|
10
|
Shoma uno
|
Japão
|
|
|
175,92
|
10
|
57,71
|
10
|
118,21
|
---|
11
|
Martin Rappe
|
Alemanha
|
5
|
106,93
|
171,38
|
12
|
57,13
|
12
|
114,25
|
---|
12
|
Timothy Dolensky
|
Estados Unidos
|
|
|
169,94
|
9
|
57,73
|
13
|
112,21
|
---|
13
|
Nam Nguyen
|
Canadá
|
1
|
116,33
|
168,20
|
18
|
51,13
|
11
|
117,07
|
---|
14
|
Artur Dmitriev Jr
|
Rússia
|
|
|
166,96
|
8
|
59,36
|
15
|
107,60
|
---|
15
|
Michael Christian Martinez
|
Filipinas
|
3
|
109,42
|
165,10
|
16
|
55,32
|
14
|
109,78
|
---|
16
|
Luiz manella
|
Brasil
|
4
|
107,41
|
162,53
|
17
|
55.07
|
16
|
107,46
|
---|
17
|
Petr Coufal
|
Czechia
|
|
|
161,10
|
13
|
56,74
|
17
|
104,36
|
---|
18
|
Lee June-Hyoung
|
Coreia do Sul
|
2
|
110,48
|
158,93
|
15
|
55,74
|
18
|
103,19
|
---|
19
|
Harry Mattick
|
Reino Unido
|
6
|
105,17
|
146,78
|
23
|
48,24
|
19
|
98,54
|
---|
20
|
Maurizio Zandron
|
Itália
|
7
|
101,47
|
143,95
|
19
|
50,79
|
21
|
93,16
|
---|
21
|
Matthias Versluis
|
Finlândia
|
8
|
97,05
|
143,20
|
20
|
49,96
|
20
|
93,74
|
---|
22
|
Brendan Kerry
|
Austrália
|
10
|
89,76
|
131,40
|
22
|
48,83
|
22
|
82,57
|
---|
23
|
Chih-I Tsao
|
Taipei Chinês
|
12
|
85,15
|
129,24
|
21
|
49,18
|
23
|
80,06
|
---|
24
|
Marcus Bjork
|
Suécia
|
|
|
123,33
|
24
|
46,83
|
24
|
76,50
|
---|
Patinadores eliminados após programa curto
|
---|
25
|
Yakov Godorozha
|
Ucrânia
|
|
|
|
25
|
44,17
|
NC
|
---|
26
|
Slavik Hayrapetyan
|
Armênia
|
11
|
88,31
|
|
26
|
43,93
|
NC
|
---|
27
|
Carlo Röthlisberger
|
suíço
|
14
|
79,93
|
|
27
|
42,24
|
NC
|
---|
28
|
Kamil Dymowski
|
Polônia
|
13
|
84,89
|
|
28
|
39,43
|
NC
|
---|
29
|
Daniel Albert Naurits
|
Estônia
|
|
|
|
29
|
37,03
|
NC
|
---|
30
|
Pavel Ignatenko
|
Bielo-Rússia
|
9
|
92,05
|
|
30
|
36,97
|
NC
|
---|
Skatistas eliminados após a qualificação
|
---|
31
|
Víctor Bustamante
|
Espanha
|
15
|
78,33
|
|
NC
|
---|
32
|
Osman Akgün
|
Peru
|
16
|
77,76
|
|
NC
|
---|
33
|
Florian Gostelie
|
Países Baixos
|
17
|
69,25
|
|
NC
|
---|
34
|
Suchet Kongchim
|
Tailândia
|
18
|
67,31
|
|
NC
|
---|
35
|
Arturas Ganzela
|
Lituânia
|
19
|
61,54
|
|
NC
|
---|
36
|
Julian Yee
|
Malásia
|
20
|
61,26
|
|
NC
|
---|
37
|
Armen Agaian
|
Georgia
|
21
|
59,73
|
|
NC
|
---|
38
|
Zsolt Kosz
|
Romênia
|
22
|
57,06
|
|
NC
|
---|
39
|
Wayne Wing Yin Chung
|
Hong Kong
|
23
|
54,38
|
|
NC
|
---|
40
|
Bernhard Pauli
|
Áustria
|
24
|
54,15
|
|
NC
|
---|
Taxa fixa
|
Kristóf Forgó
|
Hungria
|
NC
|
|
NC
|
---|
Senhoras
Classificação
|
Sobrenome
|
Nação
|
Qualificações
|
Pontos
|
Programa curto
|
Programa grátis
|
---|
1
|
Yulia Lipnitskaya
|
Rússia
|
|
|
187,05
|
1
|
63,09
|
1
|
123,96
|
2
|
Gracie Gold
|
Estados Unidos
|
|
|
171,85
|
2
|
58,00
|
2
|
113,85
|
3
|
Adelina Sotnikova
|
Rússia
|
|
|
168,45
|
3
|
56,57
|
3
|
111,88
|
4
|
Satoko Miyahara
|
Japão
|
|
|
157,78
|
4
|
52,97
|
6
|
104,81
|
---|
5
|
Li Zijun
|
China
|
|
|
157,31
|
6
|
51,74
|
5
|
105,57
|
---|
6
|
Polina Shelepen
|
Rússia
|
|
|
156,02
|
12
|
47,99
|
4
|
108,03
|
---|
7
|
Christina gao
|
Estados Unidos
|
|
|
151,09
|
5
|
52,66
|
7
|
98,43
|
---|
8
|
Kim hae-jin
|
Coreia do Sul
|
3
|
93,97
|
149,71
|
7
|
51,56
|
8
|
98,15
|
---|
9
|
Joshi Helgesson
|
Suécia
|
6
|
80,36
|
147,88
|
8
|
50,74
|
9
|
97,14
|
---|
10
|
Kaetlyn osmond
|
Canadá
|
1
|
97,36
|
146,25
|
9
|
50,15
|
10
|
96,10
|
---|
11
|
Zhao Ziquan
|
China
|
2
|
94,53
|
143,19
|
10
|
49,22
|
11
|
94,70
|
---|
12
|
Miu Sato
|
Japão
|
|
|
141,20
|
13
|
46,50
|
12
|
94,70
|
---|
13
|
Vanessa Lam
|
Estados Unidos
|
|
|
138,94
|
11
|
48,82
|
13
|
90,12
|
---|
14
|
Gerli Liinamäe
|
Estônia
|
|
|
125,20
|
17
|
44,54
|
14
|
80,66
|
---|
15
|
Monika Simančíková
|
Eslováquia
|
|
|
124,36
|
16
|
45,10
|
15
|
79,26
|
---|
16
|
Isadora Williams
|
Brasil
|
12
|
71,30
|
123,93
|
14
|
46,22
|
18
|
77,71
|
---|
17
|
Patricia Gleščič
|
Eslovênia
|
7
|
79,69
|
122,39
|
15
|
45,35
|
19
|
77,04
|
---|
18
|
Carol Bressanutti
|
Itália
|
|
|
119,40
|
20
|
41,59
|
17
|
77,81
|
---|
19
|
Juulia turkkila
|
Finlândia
|
|
|
119,21
|
22
|
41,03
|
16
|
78,18
|
---|
20
|
Risa Shoji
|
Japão
|
|
|
113,08
|
18
|
43,13
|
22
|
69,95
|
---|
21
|
Alina Fjodorova
|
Letônia
|
11
|
71,52
|
112,99
|
19
|
42,49
|
21
|
70,50
|
---|
22
|
Elizaveta Ukolova
|
Czechia
|
4
|
82,09
|
110,97
|
24
|
39,61
|
20
|
71,36
|
---|
23
|
Tina Stürzinger
|
suíço
|
|
|
108,29
|
21
|
41,39
|
23
|
66,90
|
---|
24
|
Sabrina Schulz
|
Áustria
|
|
|
104,53
|
23
|
39,93
|
24
|
64,60
|
---|
Skatistas eliminados após o programa curto
|
---|
25
|
Anine Rabe
|
Noruega
|
9
|
75,26
|
|
25
|
39,58
|
NC
|
---|
26
|
Anita madsen
|
Dinamarca
|
8
|
76,70
|
|
26
|
39,44
|
NC
|
---|
27
|
Lenaelle Gilleron-Gorry
|
França
|
|
|
|
27
|
39,38
|
NC
|
---|
28
|
Angelika Dubinski
|
Alemanha
|
10
|
74,88
|
|
28
|
38,57
|
NC
|
---|
29
|
Kristina Zakharanka
|
Bielo-Rússia
|
14
|
70,12
|
|
29
|
36,23
|
NC
|
---|
30
|
Brooklee han
|
Austrália
|
5
|
82,05
|
|
30
|
35,37
|
NC
|
---|
31
|
Anais Claes
|
Bélgica
|
|
|
|
31
|
28,00
|
|
|
---|
Skatistas eliminados após a qualificação
|
---|
32
|
Inga Janulevičiūtė
|
Lituânia
|
13
|
71,21
|
|
NC
|
---|
33
|
Alexandra Kamieniecki
|
Polônia
|
15
|
69,11
|
|
NC
|
---|
34
|
Sıla Saygı
|
Peru
|
16
|
66,38
|
|
NC
|
---|
35
|
Margot Krisberg
|
Israel
|
17
|
66,11
|
|
NC
|
---|
36
|
Katie Powell
|
Reino Unido
|
18
|
65,01
|
|
NC
|
---|
37
|
Elena Mangas
|
Espanha
|
19
|
63,61
|
|
NC
|
---|
38
|
Eline Anthonissen
|
Bélgica
|
20
|
61,31
|
|
NC
|
---|
39
|
Melanie Swang
|
Tailândia
|
21
|
60,86
|
|
NC
|
---|
40
|
Oliya Clarkson
|
Grenade
|
22
|
60,75
|
|
NC
|
---|
41
|
Sandra Ristivojevic
|
Sérvia
|
23
|
58,43
|
|
NC
|
---|
42
|
Kim bell
|
Países Baixos
|
24
|
56,98
|
|
NC
|
---|
43
|
Isabella Schuster
|
Grécia
|
25
|
55,30
|
|
NC
|
---|
44
|
Alina Milevska
|
Ucrânia
|
26
|
54,00
|
|
NC
|
---|
45
|
Regina vidraceiro
|
Cazaquistão
|
27
|
53,36
|
|
NC
|
---|
46
|
Vasilena Yakimova
|
Bulgária
|
28
|
53,23
|
|
NC
|
---|
47
|
Michelle Quintero
|
México
|
29
|
53,07
|
|
NC
|
---|
48
|
Amanda Sunyoto-Yang
|
Taipei Chinês
|
30
|
50,79
|
|
NC
|
---|
49
|
Madelaine Parker
|
Nova Zelândia
|
31
|
49,37
|
|
NC
|
---|
50
|
Raisa Rjenovschi
|
Romênia
|
32
|
49,17
|
|
NC
|
---|
51
|
Kai jing leong
|
Cingapura
|
33
|
46,57
|
|
NC
|
---|
52
|
Regina Borbely
|
Hungria
|
34
|
45,39
|
|
NC
|
---|
53
|
Maral-Erdene Gansukh
|
Mongólia
|
35
|
44,20
|
|
NC
|
---|
54
|
Ema Lipovscak
|
Croácia
|
36
|
40,40
|
|
NC
|
---|
Casais
Classificação
|
Sobrenome
|
Nação
|
Qualificações
|
Pontos
|
Programa curto
|
Programa grátis
|
---|
1
|
Sui Wenjing / Han Cong
|
China
|
|
|
175,69
|
1
|
59,29
|
1
|
116,40
|
2
|
Yu Xiaoyu / Jin Yang
|
China
|
1
|
96,37
|
167,48
|
2
|
54,72
|
2
|
112,76
|
3
|
Vasilisa Davankova / Andrei Deputat
|
Rússia
|
|
|
153,66
|
5
|
50,50
|
3
|
103,16
|
4
|
Haven Denney / Brandon Frazier
|
Estados Unidos
|
2
|
91,58
|
150,55
|
4
|
50,81
|
4
|
99,74
|
---|
5
|
Margaret Purdy / Michael Marinaro
|
Canadá
|
|
|
141,76
|
7
|
49,51
|
5
|
92,25
|
---|
6
|
Ekaterina Petaikina / Maxim Kurdyukov
|
Rússia
|
|
|
141,19
|
3
|
51,18
|
7
|
90,01
|
---|
7
|
Katherine Bobak / Ian Beharry
|
Canadá
|
|
|
139,89
|
6
|
49,77
|
6
|
90,12
|
---|
8
|
Kylie Duarte / Colin Grafton
|
Estados Unidos
|
|
|
133,93
|
8
|
48,24
|
8
|
85,69
|
---|
9
|
Li Meiyi / Jiang Bo
|
China
|
3
|
88,48
|
128,05
|
10
|
46,97
|
11
|
81,08
|
---|
10
|
Britney Simpson / Matthew Blackmer
|
Estados Unidos
|
|
|
127,93
|
11
|
46,83
|
10
|
81,10
|
---|
11
|
Kamila Gainetdinova / Ivan Bich
|
Rússia
|
|
|
127,84
|
9
|
47,51
|
12
|
80,33
|
---|
12
|
Hayleigh Bell / Alistair Sylvester
|
Canadá
|
4
|
81,11
|
126,73
|
12
|
42,01
|
9
|
84,72
|
---|
13
|
Magdalena Klatka / Radosław Chruściński
|
Polônia
|
5
|
75,75
|
118,48
|
13
|
41,42
|
13
|
77,06
|
---|
14
|
Julia Lavrentieva / Yuri Rudik
|
Ucrânia
|
10
|
65,23
|
110,03
|
15
|
39,71
|
15
|
70,32
|
---|
15
|
Stina Martini / Severin Kiefer
|
Áustria
|
7
|
71,49
|
109,77
|
16
|
38,92
|
14
|
70,85
|
---|
16
|
Camille Mendoza / Christopher Boyadji
|
França
|
6
|
73,64
|
109,64
|
14
|
40,67
|
16
|
68,97
|
---|
Casais eliminados após o programa curto
|
---|
17
|
Rachel Epstein / Dmitry Epstein
|
Países Baixos
|
9
|
66,63
|
|
17
|
36,84
|
NC
|
---|
18
|
Bianca Manacorda / Niccolo Macii
|
Itália
|
8
|
67,49
|
|
18
|
35,37
|
NC
|
---|
19
|
Maria Paliakova / Mikhail Fomichev
|
Bielo-Rússia
|
11
|
63,35
|
|
19
|
33,43
|
NC
|
---|
20
|
Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini
|
Itália
|
|
|
|
20
|
29,91
|
NC
|
---|
Casais eliminados após a qualificação
|
---|
21
|
Alexandra Rodriguez / Aritz Maestu
|
Espanha
|
12
|
59,19
|
|
NC
|
---|
22
|
Veera Kestila / Callum Bullard
|
Austrália
|
13
|
56,16
|
|
NC
|
---|
23
|
Linda Wenzig / Matti Landgraf
|
Alemanha
|
14
|
52,61
|
|
NC
|
---|
24
|
Anjelika Ilieva / Pavel Petrov Savinov
|
Bulgária
|
15
|
51,53
|
|
NC
|
---|
Dança do gelo
Classificação
|
Sobrenome
|
Nação
|
Qualificações
|
Pontos
|
Dança curta
|
Dança grátis
|
---|
1
|
Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin
|
Rússia
|
|
|
153,81
|
1
|
63,78
|
1
|
90,03
|
2
|
Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
|
Rússia
|
|
|
147,74
|
2
|
62,68
|
2
|
85,06
|
3
|
Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
|
Estados Unidos
|
|
|
141,14
|
5
|
57,76
|
3
|
83,38
|
4
|
Anna Yanovskaia / Sergei Mozgov
|
Rússia
|
|
|
140,63
|
3
|
58,89
|
4
|
81,74
|
---|
5
|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
França
|
|
|
138,70
|
4
|
58,09
|
5
|
80,61
|
---|
6
|
Nicole Orford / Thomas Williams
|
Canadá
|
|
|
134,61
|
6
|
55,86
|
6
|
78,75
|
---|
7
|
Lauri Bonacorsi / Travis Mager
|
Estados Unidos
|
|
|
128,41
|
8
|
54,53
|
7
|
73,88
|
---|
8
|
Maria Nosulia / Evgeni Kholoniuk
|
Ucrânia
|
|
|
123,93
|
7
|
54,91
|
8
|
69,02
|
---|
9
|
Shari Koch / Christian Nüchtern
|
Alemanha
|
1
|
72,36
|
117,26
|
9
|
51,68
|
10
|
65,58
|
---|
10
|
Sofia Sforza / Francesco Fioretti
|
Itália
|
4
|
69,24
|
116,25
|
10
|
51,06
|
12
|
65,19
|
---|
11
|
Irina Shtork / Taavi Rand
|
Estônia
|
|
|
115,66
|
11
|
50,75
|
13
|
64,91
|
---|
12
|
Anna Nagornyuk / Viktor Kovalenko
|
Uzbequistão
|
3
|
70,40
|
112,49
|
15
|
45,82
|
9
|
66,67
|
---|
13
|
Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin
|
Letônia
|
6
|
64,24
|
111,11
|
14
|
45,84
|
11
|
65,27
|
---|
14
|
Zhang Yiyi / Wu Nan
|
China
|
5
|
64,94
|
109,48
|
13
|
46,35
|
15
|
63,13
|
---|
15
|
Rachel Parsons / Michael Parsons
|
Estados Unidos
|
|
|
109,16
|
16
|
45,37
|
14
|
63,79
|
---|
16
|
Sara Aghai / Jussiville Partanen
|
Finlândia
|
8
|
59,81
|
107,84
|
12
|
47,15
|
17
|
60,69
|
---|
17
|
Olivia Smart / Joseph Buckland
|
Reino Unido
|
7
|
61,19
|
106,46
|
17
|
45,00
|
16
|
61,46
|
---|
18
|
Cağla Demirsal / Berk Akalın
|
Peru
|
10
|
58,31
|
101,23
|
19
|
43,08
|
19
|
58,15
|
---|
19
|
Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev
|
Bielo-Rússia
|
9
|
58,99
|
100,41
|
20
|
42,04
|
18
|
58,37
|
---|
20
|
Andréanne Poulin / Servo Marc-André
|
Canadá
|
|
|
96,44
|
18
|
43,81
|
20
|
52,63
|
---|
Casais de dança eliminados após a curta dança
|
---|
21
|
Karolina Prochazkova / Michal Ceska
|
Czechia
|
2
|
70,58
|
|
21
|
41,84
|
NC
|
---|
22
|
Karina Uzurova / Ilias Ali
|
Cazaquistão
|
11
|
58,04
|
|
22
|
40,09
|
NC
|
---|
23
|
Elektra Hetman / Benjamin Allain
|
França
|
|
|
|
23
|
39,22
|
NC
|
---|
24
|
Celia Robledo / Luis Fenero
|
Espanha
|
|
|
|
24
|
38,23
|
NC
|
---|
25
|
Victoria Bausback / Demid Rokachev
|
suíço
|
|
|
|
25
|
35,27
|
NC
|
---|
Pares de dança eliminados após a qualificação
|
---|
26
|
Johanna Allik / Paul Bellantuono
|
Estônia
|
12
|
57,30
|
|
NC
|
---|
27
|
Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov
|
Israel
|
13
|
56,10
|
|
NC
|
---|
28
|
Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek
|
Polônia
|
14
|
54,36
|
|
NC
|
---|
29
|
Stephanie Baadsgaard Snider / Stepan Dubrovnik
|
Dinamarca
|
15
|
54,21
|
|
NC
|
---|
30
|
Szidónia Merkwart / Ádám Lukács
|
Hungria
|
16
|
44,68
|
|
NC
|
---|
31
|
Ayesha Yigit / Shane Speden
|
Nova Zelândia
|
17
|
40,53
|
|
NC
|
---|
32
|
Hannah Sparke / Lochran Doherty
|
Austrália
|
18
|
27,46
|
|
NC
|
---|
links externos