Esporte | Ciclismo de estrada |
---|---|
Organizador (es) | UCI |
Locais) | Província de Limburg , Holanda |
Datado | 18 de setembro de 2012 |
O contra-relógio feminino junior no Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada de 2012 acontece em18 de setembro de 2012na província de Limburg, na Holanda .
O evento é reservado para corredores nascidos em 1994 e 1995. Como é o caso de outras provas de contra-relógio, cada federação nacional pode inscrever dois corredores titulares. O campeão mundial e os campeões continentais cessantes do contra-relógio podem ser inscritos além desta cota.
Neste evento distribuem-se 1.380 euros: 767 euros no primeiro, 383 no segundo e 230 no terceiro.
O percurso tem 15,6 quilômetros de extensão. A largada é localizada em Eijsden e a chegada em Fauquemont . O percurso inclui duas subidas: o Buker (900 metros a 4,1%). É a única competição destes campeonatos mundiais cujo percurso não inclui o Cauberg .
Corredor | País | Tempo | ||
---|---|---|---|---|
Elinor Barker | Reino Unido | dentro | 22 min 26 s 29 | |
Cecilie Uttrup Ludwig | Dinamarca | + | 35 s 87 | |
Demi de Jong | Países Baixos | 1 min 3 s 13 | ||
4 | Emily Roper | Austrália | 1 min 8 s 18 | |
5 | Ramona Forchini | suíço | 1 min 10 s 42 | |
6 | Eva Mottet | França | 1 min 11 s 59 | |
7 | Christina Siggaard | Dinamarca | 1 min 13 s 26 | |
8 | Corinna Lechner | Alemanha | 1 min 13 s 35 | |
9 | Nicky Zijlaard | Países Baixos | 1 min 14 s 84 | |
10 | Lourdes Oyarbide Jimenez | Espanha | 1 min 15 s 26 | |
11 | Tamboril Kopecky | Bélgica | 1 min 19 s 07 | |
12 | Corine van der Zijden | Países Baixos | 1 min 22 s 74 | |
13 | Stella Riverditi | Itália | 1 min 23 s 16 | |
14 | Alicja Ratajczak | Polônia | 1 min 26 s 56 | |
15 | Anastasiia Yakovenko | Rússia | 1 min 26 s 80 | |
16 | Dana lodewyks | Bélgica | 1 min 27 s 46 | |
17 | Padeiro georgiano | Austrália | 1 min 28 s 47 | |
18 | Addyson albershardt | Estados Unidos | 1 min 29 s 23 | |
19 | Allison Rice | Austrália | 1 min 32 s 00 | |
20 | Katarzyna Niewiadoma | Polônia | 1 min 32 s 71 | |
21 | Grace Alexander | Estados Unidos | 1 min 36 s 64 | |
22 | Gulnaz Badykova | Rússia | 1 min 38 s 99 | |
23 | Hanna Helamb | Suécia | 1 min 39 s 13 | |
24 | Anna knauer | Alemanha | 1 min 39 s 49 | |
25 | Milda Jankauskaitė | Lituânia | 1 min 41 s 15 | |
26 | Simona Bortolotti | Itália | 1 min 43 s 73 | |
27 | Alexandra Nessmar | Suécia | 1 min 47 s 07 | |
28 | Yao Pang | Hong Kong | 1 min 55 s 35 | |
29 | Manon Bourdiaux | França | 1 min 56 s 35 | |
30 | Zavinta Titenyte | Lituânia | 1 min 57 s 71 | |
31 | Heidi Dalton | África do Sul | 2 min 7 s 04 | |
32 | Sheyla Gutierrez Ruiz | Espanha | 2 min 8 s 26 | |
33 | Claudia Buitrago Calderon | Colômbia | 2 min 13 s 16 | |
34 | Katsiaryna Piatrouskaya | Bielo-Rússia | 2 min 21 s 25 | |
35 | Erika Varela Huerta | México | 2 min 22 s 63 | |
36 | Antonela Ferencic | Croácia | 2 min 34 s 07 | |
37 | Allyson Gillard | Canadá | 3 min 6 s 37 | |
38 | Aliaksandra Kazlova | Bielo-Rússia | 3 min 22 s 49 | |
39 | Olga Shekel | Ucrânia | 3 min 36 s 91 | |
40 | Saskia Kowalchuk | Canadá | 4 min 47 s 56 |