Esporte | Futebol |
---|---|
Organizador (es) | CAF |
Edições | 7 th |
Locais) | África |
Datado | 12 de fevereiro -5 de dezembro de 2010 |
Participantes | 50 clubes africanos |
Website oficial | Site oficial |
Detentor do título | Estádio do Mali |
---|---|
Vencedora | US Fath (1) |
Finalista | CS sfaxien |
Melhor marcador (es) |
Ahmed Abdel-Ghani (7 gols) |
Navegação
A Copa das Confederações 2010 é a sétima edição da Copa das Confederações , organizada pela CAF . Participam nesta competição as melhores equipas não classificadas para a Liga dos Campeões da CAF e os vencedores das taças nacionais.
Esta edição vê a coroação do FUS Rabat, que venceu o CS Sfaxien na final . Este é o primeiro sucesso em uma competição continental na história do clube.
Ranking | Bônus do clube | Prêmio para a federação nacional |
---|---|---|
Campeão | $ 625.000 | $ 35.000 |
Finalista | $ 425.000 | $ 30.000 |
Semifinalista | $ 240.000 | $ 25.000 |
3 e grupo | $ 175.000 | $ 20.000 |
4 th grupo | $ 150.000 | $ 15.000 |
Doze equipas estão isentas desta ronda: Primeiro de Agosto (Angola), Cotonsport Garoua (Camarões), Haras El-Hedood (Egipto), FC 105 Libreville (Gabão), FAR de Rabat (Marrocos), Stade Malien (Mali), Enyimba (Nigéria), AS Vita Club (RD Congo), Simba SC (Tanzânia), Etoile sportive du Sahel (Tunísia), CS sfaxien (Tunísia) e ZESCO United FC (Zâmbia).
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | Ir | Retornar |
---|---|---|---|---|
CAPS United | Guia 1 - 1 8 -7 |
Mbabane Highlanders | 1 - 0 | 0 - 1 |
Grapefruits SC | 1 - 5 | Moroka Swallows | 1 - 2 | 0 - 3 |
Atlético olímpico FC | 1 - 2 | Lobos Warri | 1 - 1 | 0 - 1 |
Tersana SC | 2 - 3 | CR Belouizdad | 1 - 1 | 1 - 2 |
ATRACO Football Club | 2 - 2 10 11 guia |
Amal Atbara | 2 - 0 | 0 - 2 |
Costa do Sol | 5 - 1 | União Flamengo Santos | 2 - 0 | 3 - 1 |
AS CotonTchad | 0 - 2 | Al Ahly Tripoli | 0 - 0 | 0 - 2 |
Miembeni SC | 2 - 4 | Petrojet | 2 - 2 | 0 - 2 |
Pacote Villa SC | - | Cartum 3 | - | - |
Séwé Sports de San Pedro | 3 - 1 | Sindicato Desportivo das Forças Armadas | 2 - 1 | 1 - 0 |
Sport Bissau e Benfica | 2 - 3 | Baraka Football Club | 0 - 0 | 2 - 3 |
ASC Diaraf | 2 - 3 | Fath US | 2 - 1 | 0 - 2 |
Pacote Representativo de São Tomé e Príncipe | - | Académica Petróleos do Lobito | - | - |
Pantera de Nde | - | Pacote Representante do Benin | - | - |
Desfile Central | 0 - 4 | CO Bamako | 0 - 0 | 0 - 4 |
El Dragons | 2 - 7 | AC Leopard | 2 - 3 | 0 - 4 |
Leopardos AFC | 3 - 4 | Bancos SC | 3 - 1 | 0 - 3 |
Alonga FC | 2 - 1 | AS Adema | 2 - 1 | 0 - 0 |
DC Motema Pembe | 4 - 1 | Anjos de fatima | 3 - 0 | 1 - 1 |
ASFAN | 3 - 2 | Issia Wazi | 2 - 0 | 1 - 2 |
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | Ir | Retornar |
---|---|---|---|---|
CAPS United | 2 - 1 | Moroka Swallows | 1 - 1 | 1 - 0 |
Lobos Warri | 3 - 2 | ZESCO United FC | 3 - 0 | 0 - 2 |
CR Belouizdad | 2 - 1 | COMO FAR | 1 - 0 | 1 - 1 |
Amal Atbara | 6 - 5 | Costa do Sol | 4 - 2 | 2 - 3 |
Al Ahly Tripoli | 0 - 1 | CS sfaxien | 0 - 0 | 0 - 1 |
Petrojet | 5 - 1 | Cartum 3 | 3 - 0 | 2 - 1 |
Séwé Sports de San Pedro | 2 - 2 3- 4 guia |
Estádio do Mali | 2 - 0 | 0 - 2 |
Baraka Football Club | 0 - 1 | Fath US | 0 - 0 | 0 - 1 |
Académica Petróleos do Lobito | 2 - 3 | Enyimba FC | 2 - 0 | 0 - 3 |
Pantera de Nde | 3 - 4 | AS Vita Club | 1 - 1 | 2 - 3 |
CO Bamako | 0 - 3 | Primeiro de agosto | 0 - 0 | 0 - 3 |
AC Leopard | 3 - 3 º | Cotonsport Garoua | 3 - 1 | 0 - 2 |
Bancos SC | 1 - 6 | Haras El-Hedood | 1 - 1 | 0 - 5 |
Alonga pacote FC | 0 - 3 | Simba SC | 0 - 3 | - |
DC Motema Pembe | 1 - 0 | FC 105 Libreville | 0 - 0 | 1 - 0 |
ASFAN | 2 º - 2 | ES Sahel | 1 - 0 | 1 - 2 |
Os jogos da primeira mão são disputados de 23 a 25 de abril, o retorno corresponde de 7 a 9 de maio de 2010.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | Ir | Retornar |
---|---|---|---|---|
Lobos Warri | 2 - 3 | CAPS United | 2 - 1 | 0 - 2 |
Amal Atbara | 1 - 2 | CR Belouizdad | 1 - 0 | 0 - 2 |
Petrojet | 1 - 2 | CS sfaxien | 1 - 1 | 0 - 1 |
Fath US | 2 - 0 | Estádio do Mali | 2 - 0 | 0 - 0 |
AS Vita Club | 3-3 4- 5 guia |
Enyimba FC | 3 -0 | 0- 3 |
Cotonsport Garoua | 1 - 2 | Primeiro de agosto | 1 - 2 | 0 - 0 |
Simba SC | 3 - 6 | Haras El Hodood | 2 - 1 | 1 - 5 |
ASFAN | 1 - 0 | DC Motema Pembe | 1 - 0 | 0 - 0 |
As oito equipes qualificadas enfrentam o oito draft da Champions League (que são indicados em itálico). Os jogos da primeira mão são disputados entre os dias 16 e18 de julho, o retorno corresponde no dia 30, 31 de julho e 1 st agosto 2010.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | Ir | Retornar |
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad Tripoli | 3 - 2 | Primeiro de agosto | 2 - 0 | 1 - 2 |
Al-Hilal Omdurman | 8 - 1 | CAPS United | 5 - 0 | 3 - 1 |
Al Merreikh Omdurman | 3 - 4 | ASFAN | 2 - 2 | 1 - 2 |
Atlético Petróleos Luanda | 1 - 3 | CS sfaxien | 0 - 0 | 1 - 3 |
Zanaco FC | 4 - 2 | Enyimba FC | 4 - 0 | 0 - 2 |
Gaborone United | 2 - 8 | Haras El Hodood | 1 - 0 | 1 - 8 |
Supersport United | 2 - 2 º | Fath US | 2 - 1 | 0 - 1 |
Djoliba AC | 1 r - 1 | CR Belouizdad | 0 - 0 | 1 - 1 |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Hilal Omdurman | 13 | 6 | 1 | +4 | Al-Hilal Omdurman | 2-0 | 2-1 | 4-2 | |
2 | Al Ittihad | 12 | 6 | 2 | +6 | Al Ittihad | 1-2 | 2-0 | 4-0 | |
3 | Djoliba | 7 | 6 | 3 | -1 | Djoliba | 2-0 | 0-1 | 1-0 | |
4 | ASFAN | 2 | 6 | 4 | -9 | ASFAN | 0-0 | 1-3 | 0-0 |
Classificação | Equipe | Pts | J | P | Diff | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fath US | 13 | 6 | 1 | +1 | Rabat FUS | 2-1 | 1-0 | 1-0 | |
2 | CS sfaxien | 10 | 6 | 2 | +4 | CS sfaxien | 3-0 | 2-1 | 3-1 | |
3 | Zanaco Football Club | 6 | 6 | 2 | -1 | Zanaco Football Club | 1-1 | 1-0 | 1-1 | |
4 | Haras El-Hedood | 3 | 6 | 3 | -4 | Haras El-Hedood | 1-2 | 0-0 | 1-1 |
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | Ir | Retornar |
---|---|---|---|---|
CS sfaxien | 1 - 1 guia 5 -3 |
Al-Hilal Omdurman | 1 - 0 | 0 - 1 |
Al-Ittihad Tripoli | 2 - 2 º | Fath US | 1 - 2 | 1 - 0 |
28 de novembro de 2010 | Fath US | 0 - 0 | CS sfaxien | My Abdallah Stadium , Rabat | |
18:30 UTC |
Espectadores: 35.000 Arbitragem: Mohamed Benouza |
4 de dezembro de 2010 | CS sfaxien | 2 - 3 | Fath US | Stade Taïeb-Mehiri , Sfax | |
17:00 UTC |
Rouid 44 e Zaiem 47 e ( pen. ) |
Boukhriss 8 th Rokki 75 th Zouidi 89 th |
Espectadores: 10.000 árbitros: Jerome Damon |
Vencedor da Copa da Confederação de 2010 |
---|
Primeiro título do Fath Union Sport |